Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 08 окт 2010, 10:08

Не бойся экспериментировать! Ожиданием такие проблемы не решишь. Тут как говорится и рискнуть не грех. Только лучше протрави еще одну плату под новую мегу, чтобы старую не портить. Сначала попробуй ее считать, если все ок, то выставь фьюзы на встроенный генератор 8 МГц (кстати не исключено, что у тебя в прошлой схеме генератор не запускается. У меня такое было много раз. Попробуй кварц поменять на 4 МГц - может выйдет что.) Потом в новую мегу залей прошивку и проверь как работать будет. В общем - пробуй и все получится! ;)

p.s Кстати вышли мне на мыло плз свою разводку egride@yandex.ru
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 08 окт 2010, 11:03

Я понимаю, что не решить - ковыряюсь.
>>>Сначала попробуй ее считать,<<<
Это как? можно поподробнее?

>>>то выставь фьюзы на встроенный генератор 8 МГц<<<
Так -fcksel=8 ?

Я платы не травлю, а использую макетные, как для дип, так и для чип.
Считаю, что травить плату и сверлить дырки лишняя марока, а макетная плата (с дорожками такая) для дип очень удобная - бери и паяй.
И эта макетная плата специальная для атмеги8 чип. Я её купил в магазине и приспособил для нашей схемы (где-то подрезал дорожки, где-соеденил). Могу выслать фото крупным планом или сюда вставлю, когда дома буду.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 08 окт 2010, 12:35

Разводить намного компактнее. Вот посмотри развел плату под аудио процессор на чипах:
Изображение

Считать ее можно через программу CodeVisionAVR. Там встроенный программатор. Есть возможность прочитать чип.
Фьюз на 8 МГц внутренний выглядит так: -fcksel=4

В общем сделай лучше на травленой плате. И внимательнее смотри на распиновку! У чип корпуса она другая!
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 08 окт 2010, 13:59

<<<Фьюз на 8 МГц внутренний выглядит так: -fcksel=4>>>
т.е. для 8 МгЦ вместо 8 (как я думал) нужно 4 записать.
попробую

Для Чтения в CodeVision нужно выполнить след??:
Tools->Chip Programmer->Read->Flash

А платка прикольная и маленькая согласен, что удобно, но сверлить все же нужно
А резисторы и транзисторы где?
запитываешь схему реально на сколько вольт?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 08 окт 2010, 15:59

to egride
Круто, ты уже и разводку сделал. Испытал плату, как работает?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 08 окт 2010, 17:20

Резистеры и кондеры - чиповские (желтенькие на схеме). Транзисторов нет, есть 1 стабилизатор на 3.3В. Схема питается от 6.5 В до 20.
Еще не успел спаять, но на днях точно попробую и буду налаживать.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 11 окт 2010, 10:01

egride писал(а):Резистеры и кондеры - чиповские (желтенькие на схеме). Транзисторов нет, есть 1 стабилизатор на 3.3В. Схема питается от 6.5 В до 20.
Еще не успел спаять, но на днях точно попробую и буду налаживать.

Вообще устройство будет без транзисторов? А как же требуемый ток на ик диод?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 11 окт 2010, 10:03

Только недавно обратил внимание, что в режиме одиночных выстрелах происходит 2 выстрела: один при размыкании контактов и один при замыкании.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 11 окт 2010, 10:55

Так и есть. Выстрелов производится каждый раз 2. Это связано с дребезгом контактов. Это явление можно было бы побороть несложной проверкой (и придется побороть для использования внешней аудио-схемы).
А транзисторов в моей схеме нет потому, что они там ни к чему. Ведь это аудио-схема. Там процессор, усилитель и кондеры. Больше ничего не нужно.
Сегодня спаял и проверил. Заработало только с 1 флешкой из 4-х. Думаю их просто надо правильно отформатировать. И Пока-что я не нашел нормальный wav-конвертер. т.к. схема читает звуки формата wav-8bit-16kHz-mono. Если кто знает такой - напишите название.
Звук очень громкий (усилок на 1 Вт). Но на улице возможно будет все-таки тиховато. Попробую как руки дойдут.
Последний раз редактировалось egride 11 окт 2010, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 11 окт 2010, 11:00

Качество звука хорошее (судя по тем звукам, которые я сумел найти в интернете). Хотя даже из этих звуков читаются не все. И еще есть какое-то странное явление: звук проигрался, в динамике легкое шипение, а потребление тока остается на уровне 250 мА. т.е. услитель не выключается. Это говорит о том, что в исходной программе есть ошибка и после проигрывания файла, начинает "проигрываться тишина", которую усилитель также послушно усиливает. Что интересно, до проигрывания 1-го файла потребления тока почти нет.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 11 окт 2010, 15:13

to egride

Лови на почту пару конверторов, может подойдут.
Так это просто аудио-схема. Получается, что у тебя будет 2 МК?
Интересно, а какой можно выжать звук из атмеги8 (скомбинировать из простых звуков)? Я так понимаю – это будет звук, напоминающий звуки игр первых компьютеров (ZX-Spectrum, к примеру).
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 11 окт 2010, 17:43

А если усилитель собрать на LM386?
качество думаю будет неплохим, и ток потребления небольшой (за это они мне и нравятся).
из Lm386 можно достаточно выжать. на динамике 3ГД потребление у меня было не более 80 мА, при 6,5 вольтах питания.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение egride » 11 окт 2010, 20:02

TDA7052 мощность 1 Вт. у lm368 помоему 0.35 Вт.

Схему сделал и отладил! Работает на ура! Я очень доволен. Орет на всю квартиру. (Правда желательно 9 В питание, чтобы была максимальная мощность звука). При 6.5В громкость около 0.75Вт. Но это, поверьте мне тоже громко :lol:

>to KorSar
Я бы не стал так мудрить, если бы звук получался на уровне денди или сеги :) Качество звука (я даже сам офигел) совсем немного хуже mp3-плеера. Я вот сижу соседей насилую и песни через схему слушаю :) Сама схема жует wav-файлы 8bit 16Кгц моно с битрейтом до 320 kbs (это очень высокое качество для wav). Потребляет на 9В 300 мА. на 6.5В - 200 мА.
Схема соединяется с автоматом по шине из 5 проводов, и входит в спящий режим (потребляет менее 1мА) и в таком режиме ждет команды на выдачу звука.

>ti LtagKirov

Я собрался развести нашу основную схему в чипах. Какие будем использовать транзисторы и в каких корпусах? SOT23? Еще можешь пересчитать резисторы на 9В. Желательно схему от 9В питать.
Еще есть проблема с подключением кмоей схеме SD карт. Сейчас у меня работает только с MMC. По идее они полностью идентичны. Где-то прочитал, что надо к крайние контакты через резистор подтянуть на питанию. Попробовал - не заработало.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 12 окт 2010, 07:21

Опять проблема с перепрошивкой.
Купил атмегу8а (atmega 8a-pu dip28). Собрал программатор «5 проводов» (точнее 6) – это отдельная платка с краваткой, питанием, выводы через резисторы 240 ом, на питание поставил кондер 0,1 мкф.
Вставил атмегу8а запустил батник прошивки программы, затем фьюзов.
Прошилась все ОК.
Вставил в проверенный работающий девайс (вынув имеющуюся там атмегу8)– работает, все ОК.
Решил перепрошить (изменил жизни) извлеченную атмегу8. Вставляю, прошиваю, все ОК – прошилась. Вставляю обратно в девайс – ура работает, количество жизней изменилось.
Теперь перепрошиваю атмегу8а прошивкой с измененными жизнями, что бы одинаково было, НО комп. выдает:

Can’t Recycle

Атмегу8а опять вставляю в девайс – старая прошивка работает, т.е. с МК все в порядке.
Опять прошиваю атмегу8 (для чистоты эксперимента) – она опять прошивается с ней все ОК.

При равных условиях атмега8 перепрошивается, а атмега8а нет. В чем проблема?

Попытался стереть атмега8а строкой (вычитал в инете)
avreal32.exe +mega8 -p1 -ap -o0 -n -2 -e - опять выдает Can’t Recycle.

Запустил CodeVision, но программатор не определяется. С программатором я вроде понял в чем проблема - должны быть соединены двумя перемычками пары выводы (LPT): 2 и 12, 3 и 11, тогда должно определиться. Но время было позднее паять уже не стал. Но все равно почему они ведут себя по разному?

Может это одноразовая атмега? Такое бывает?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 12 окт 2010, 10:36

KorSar писал(а):Опять проблема с перепрошивкой.
отдельная платка с краваткой, питанием, выводы через резисторы 240 ом,
Может это одноразовая атмега? Такое бывает?

Защитные резисторы 240 ом нужны если запитываешь процессор при прошивке от отдельного сетевого блока питания, между корпусом компютера (если не наземлён) и землёй - 110в переменного тока с очень малой величиной, можете померять, это особенность импульсных блоков питания. Если при прошивке для питания использовать +5В с USB разъёма или от аккумулятора, то эти резисторы не нужны. Они в общем то и в первом случае не очень нужны, так для страховки ;)

Вообщем похоже что порт LPT компютера не может выдавать ток выходной достаточной силы чтобы перезаряжать емкости проводов, заваливаются фронты. Попробуй их убрать и запитатся от +5В с USB. Можно попробовать другой компютер, на старых матплатах буферы LPT "силнее"
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы