Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 сен 2010, 23:18

egride писал(а):
...А в солнечную мы пока и не придумали как играть. Если придумаем - ввести кодировку не так и сложно. Это исключит помехи на 101%. ;)...

А что со стеклянными темными фильтрами? У LTagKirov получились обнадеживающие результаты. Может и фильтры из черных СД помогут (они ведь даже на свет прозрачные, значит фольга не сплошной барьер создает. Может для ИК они еще более проницаемы?). Тем более что если их штампануть фольга еще потрескается. Правда, боюсь они наоборот слишком прозрачные в ИК диапазоне (ведь ИК луч лазера привода в них проникает)и будут не очень эффективными аттенюаторами. Хотя, может как раз фольга и даст нужное затухание, тогда использовать можно любые диски, не обязательно черные )
Попробуйте кто-нибудь поэксперементировать с различными доступными материалами для изготовления светофильтров (среди претендентов - СД диск, цветное стекло), прикрывая ими в солнечную погоду один открытый датчик (остальные надо плотно прикрыть чтоб не мешались). Будет ли увеличиваться дальность срабатывания вообще, и какой материал подойдет лучше.

Наткнулся в инете на обилие статей фотографов, которые изготавливают для своих нужд фильтры пропускающие ТОЛЬКО ИК диапазон из обычной засвеченной пленки. Что если засветить пленку ИК диодом и потом проявить, может получим ИК фильтр?

Чаще всего упоминаются стеклянные фильтры с различными примесями (в следствие чего стекло получается цветным)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 сен 2010, 13:47

Наткнулся на забавное видео с более-менее нормально озвученными (похоже самодельными) бластерами. Обратите внимание что британский игрок одет в форму с русскими нашивками! Уважают значит.)
http://www.youtube.com/watch?v=zpFgFIi1 ... re=related

а вот постановочный бой, красиво и звуки тоже хорошо слышно
http://www.youtube.com/watch?v=bwEMDRln ... re=related
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 25 сен 2010, 20:40

сегодня немножко с ребенком поиграли. На солнце дальность ок 25 метров от оптики, дальше только частичные попадания фиксируются.
Я был с девайсом, где вместо излучателя трубка дальность ок . 10 м 10:3. в пользу сына. Во время игры были глюки "зависание" с обоими девайсами.
девайс тот, что с трубкой питается от 7в, мк через стабилизатор, т.е. с питанием д.б. все нормально, а все равно завис.
Вот с фильтрами, к сожалению, не поигралсяю
to LtagKirov
По поводу супервайзера можешь поподробнее?
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 25 сен 2010, 21:52

> т.е. с питанием д.б. все нормально, а все равно завис.
> По поводу супервайзера можешь поподробнее?

Скорее всего не завис, а выключился и сработал "античит", контакты питания должны быть очень надёжными. Супервайзер это компаратор две ножки +/- питания и одна контроль питания, подаётся на Reset MK. Для использованного микроконтроллера можно попробовать вообще отказатся от цепей сброса (убрать конденсатор совсем), в битах настройки чипа (fuse) есть возможность включить внутренную схему контроля питания (супервайзер).

rem -- Fuse High byte:
rem WDTON (6:1) = WDT always ON: 1=WdtOn_by_WDTCR, 0=Always
Генератор защиты от зависаний, требуется поддержка со стороны программы.

rem -- Fuse Low byte:
rem BODLEV (7:1) = Brown-out level (1=2.7V, 0=4.0V)
rem BODEN (6:1) = Brown-out detect (1-dis, 0-ena)
Принудительный сброс МК по контролю порога питания, например пока при включении не установится нормальное питание не стартовать процессор.

Биты взял от чипа 8535(на флешке было), для атмеги8 есть такие же уточните по документации, пишу не со своего компютера.

> видео с более-менее нормально озвученными бластерами.
Красиво звучит, почти как на компютере в стрелялке, наверняка отдельные чипы использовали. Есть мысль не обязательно покупать микросхему цифрового диктофона, за 400р, можно использовать просто ещё одну атмегу (в soic это 150р). Один МК с датчиками только ловит сигнал, а второй стреляет и хороший звук выдаёт.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 сен 2010, 22:26

LtagKirov писал(а):> видео с более-менее нормально озвученными бластерами.
Красиво звучит, почти как на компютере в стрелялке, наверняка отдельные чипы использовали. Есть мысль не обязательно покупать микросхему цифрового диктофона, за 400р, можно использовать просто ещё одну атмегу (в soic это 150р). Один МК с датчиками только ловит сигнал, а второй стреляет и хороший звук выдаёт.

Ага, Егор сначала и предлагал такую схему, которую он нашел, только там для хранения цифровых музыкальных треков используется еще SD флеш карта (т.к. собственной 8кБ памяти "музыкальной" меге8 не хватит).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 26 сен 2010, 08:23

LtagKirov писал(а):> т.е. с питанием д.б. все нормально, а все равно завис.
> По поводу супервайзера можешь поподробнее?

Скорее всего не завис, а выключился и сработал "античит", контакты питания должны быть очень надёжными. Супервайзер это компаратор две ножки +/- питания и одна контроль питания, подаётся на Reset MK. Для использованного микроконтроллера можно попробовать вообще отказатся от цепей сброса (убрать конденсатор совсем), в битах настройки чипа (fuse) есть возможность включить внутренную схему контроля питания (супервайзер).

У меня сейчас все прошивки на 36Кгц (та, что с сайта), а там античита нет, как ты говорил
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 26 сен 2010, 09:21

KorSar писал(а):У меня сейчас все прошивки на 36Кгц (та, что с сайта), а там античита нет, как ты говорил

// Переменные начальные установки
OutGame = 0; // Сразу после включения оборудования Игрок в игре,
OutGame = 1; // можно сделать что сразу после включения игрок был вне игры

в этом месте античит, у тебя должны быть исходники смотри ;)

Ещё есть интерестное поведение программы, кнопку-геркон "новая игра" нельзя нажимать пока не выйдешь из игры, программа "зависает". Это на случай если у кого-нибудь есть судейский ключ, восстанавливатся можно только после того как отзвучит длинный сигнал выхода из игры. Должна ещё пищать о жульничестве, но это не всегда происходит, неохота было баг искать ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 26 сен 2010, 11:35

Кому интересно могу поделится модифицированными исходниками. Изменено в них следующее:
Новая игра начинается по команде на ИК-приемнике (длинная серия импульсов - можно сделать простой мультивибратор на 36 кГц). Это позволило создать аптечки. Если нужно могу выслать схему и прошивку аптечек.
Геркон "Новая игра" теперь восстанавливает запас магазинов.
Добавлен геркон, который контролирует вставлена ли обойма и заставляет вынимать ее для перезарядки. (при желании можно выключить).

Пишите на мыло - вышлю что кому интересно :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 26 сен 2010, 12:15

У меня тоже проблемы с зависаниями. Вот за что отвечают фьюзы BOD:

Группа fuse битов BODLEVEL. Может быть либо один такой бит, либо несколько, тогда они нумеруются, начиная с нуля. Значение этих fuse битов определяет порог срабатывания схемы BOD — детектора уровня питающего напряжения, при снижении напряжения питания ниже этого уровня произойдет "сброс" МК.
BODEN — fuse бит, включающий схему аппаратного детектора недопустимого уровня
питающего напряжения, т.е. схему BOD.
CKOPT — бит, определяющий режим работы встроенного генератора тактовой частоты для работы с кварцевыми резонаторами. Реально изменяет коэффициент усиления встроенного инвертора в схеме генератора и значит выходное напряжение на ножке XTAL2. Ошибочная установка может приводить к неустойчивому запуску кварцевого генератора, вплоть до возбуждения его не на той гармонике, что надо (из-за этого бита кварц запускался или только при питании МК напряжением не выше 3,6В, или только после прикосновения к выводу XTAL1 пинцетом). Еще этот бит включает встроенные в МК кондеры на 36пф.

Не пойму как это может повысить стабильность схемы. По сути при падении напряжения, схема будет сбрасываться.
А вот фьюзы SUT и CKOPT думаю помогут. Они как раз отвечают за задержку запуска МК при медленно нарастающем питании.
Комбинация такая: SUT0=1, SUT1=1, CKSEL = 1111, CKOPT = тут не знаю как лучше.

Еще я думаю, стоит немного поработать и включить в схеме ловушку глюков - таймер WDT. Причем таким образом: Все основные переменные будем сохранять в ЕПРОМ-е. Если во время игры игрок по ошибке, либо в следствие пропадения контакта, либо при зависании перегружает свой автомат, переменные не теряются и вуаля: глюк побежден! :D А админ пульт будет сбрасывать переменные в ЕПРОМ-е и обнулять автомат. Помоему это повысит баго-защиту и защиту от дребезга контактов в несколько раз.
Кроме того можно изменять условия игры, всего-лишь перешив ЕПРОМ, и не трогая прошивку. А для этого уже намного легче создать визуальную оболочку в компьютере.
Только у меня в этом опыта нет. Но пробовать обязательно буду. Хотелось бы сделать это вместе с кем-то...
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 26 сен 2010, 13:39

egride писал(а):
BODEN — fuse бит, включающий схему аппаратного детектора недопустимого уровня
питающего напряжения, т.е. схему BOD. Не пойму как это может повысить стабильность схемы. По сути при падении напряжения, схема будет сбрасываться.

Это полностью аппаратный узел, при нарастании напряжения(включении питания), точно так же будет вырабатыватся сигнал сброса.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 27 сен 2010, 06:43

Вчера с ребетенком опять немного поиграли.
Было пасмурно. Глюков не было. Трава была мокрая и при стрельбе в низ рикошеты ловились только так вплоть до поражения. Мой дивайс периодически срабатывал на какие-то помехи. Думаю это дребезг контактов, т.к. второй дивайс (тот, что на фото) с которым бегал сын (по его словам) не ловил, а там все запаяно и аккумулятор тоже (с тумблером), а в моем батареи пальчики в бокс вставлены.
Проверяли на дальность: на расстоянии ок. 70м (на глаз) ребенок в меня попадал (поражение), а я в него нет (подозрение, что луч сбит – в сторону смотрит).
Я в него где-то на 50 попадал. В режиме очередь очень легко попадать, а патронов много. Думаю нужно ограничивать число патронов и увеличивать время на перезарядку или очередь убрать вообще.
Аккумулятор в этот раз хорошо себя показал. После получасовой игры напруга была 6.4в. Наверное я его немного разшевелил.

Вечером решил еще раз проверить что у меня с ореолом в оптике творится. В автоматике заметил ореол (раньше не замечал), который идет от аллюминевой трубочки в которую посажен диод. Это трубачка служит как направляющая для отыскания фокуса и держателем диода. Свет внутри отражается и дает ореол.
Пришел к выводу, что внутри излучателя не должно быть отражающих поверхностей (в идеале черная бумагу для фотобумаги), диод должен быть заглублен так, что бы своими боковыми стенками не свитил в стороны внутри излучателя тем самым уменьшая вероятность ореола. А то благодаря ореолу вблизи можно практически не целится.
Потом нужно будет еще более тщательно поизучать излучатель из прицела (вчера не добрался.).
Последний раз редактировалось KorSar 27 сен 2010, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 27 сен 2010, 06:46

LtagKirov писал(а):Ещё есть интерестное поведение программы, кнопку-геркон "новая игра" нельзя нажимать пока не выйдешь из игры, программа "зависает". Это на случай если у кого-нибудь есть судейский ключ, восстанавливатся можно только после того как отзвучит длинный сигнал выхода из игры. Должна ещё пищать о жульничестве, но это не всегда происходит, неохота было баг искать ;)

Да, да точно такая штука и была. А я думал это зависание. Значит все ок.
У меня на "новую игру" стоит замочик переключатель и можно забыть ключик не повернуть в обрратно на размыкание (что сынок переодически и делает).
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 27 сен 2010, 15:00

> to LTagKirov

Сергей, я сегодня попытался воплотить идею с полным сохранением данных в ЕЕПРОМе. Все работает вроде бы как надо, но вот казус: Все операции как будто бы растянульсь во времени. На вскидку к примеру промежуток между выстрелами очереди стал раза в 1.5 длиннее. Переменные в ЕЕПРОМ сохраняются 1 раз за глобальный цикл программы (их штук 6 где-то). Почему такие задержки? Сколько примерно время доступа к ЕПРОМу? Неужели несколько миллисекунд? :shock:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 27 сен 2010, 15:20

egride писал(а):Кому интересно могу поделится модифицированными исходниками. Изменено в них следующее:
Новая игра начинается по команде на ИК-приемнике (длинная серия импульсов - можно сделать простой мультивибратор на 36 кГц). Это позволило создать аптечки. Если нужно могу выслать схему и прошивку аптечек.
Геркон "Новая игра" теперь восстанавливает запас магазинов.
Добавлен геркон, который контролирует вставлена ли обойма и заставляет вынимать ее для перезарядки. (при желании можно выключить).
Пишите на мыло - вышлю что кому интересно :)

Вышли плиз.
Аптечкой может быть обычный пульт ДУ или тот-же автомат. Так?
>Геркон "Новая игра" теперь восстанавливает запас магазинов.
А что разве патроны у нас не бесконечны?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 27 сен 2010, 18:48

egride писал(а):> to LTagKirov
попытался воплотить идею с полным сохранением данных в ЕЕПРОМе. Все работает вроде бы как надо, но вот казус: Все операции как будто бы растянульсь во времени. Сколько примерно время доступа к ЕПРОМу? Неужели несколько миллисекунд? :shock:

Основной цыкл измеряется по главному таймеру - просто померяй ;) . На самом деле действительно ЕЕПРОМ это не быстрая память. Для неё надо написать ещё один автомат процесс как для звука, и сохранять постоянно всё таки ненужно, писать по изменению переменных уже сильно изменит количество обращений к этой памяти.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы