Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 сен 2010, 21:11

to egride
Насчет рассеянного пучка низкой мощности и срабатывания датчиков от него на близкой дистанции - может и не стоит с этим бороться? Меня и так мучила перспектива "выцеливания" датчика на голове противника если он слишком близко, а ведь в реальном бою это наоборот должно облегчить поражение, т.к. велика вероятность попадания в весь корпус противника!

Звук. Да, ISD 2650 не самая дешевая микросхема (примерно 400р), но даже 60 секундный вариант (суммарная продолжительность всех записанных треков -60 сек.)позволит сохранить и использовать довольно много звуков.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 сен 2010, 21:23

упс... продолжу) К тому же отпадает неоходимость во внешней флешке, и неоходим минимум деталей "обвеса".
Насчет обрезки выстрела тоже думал и даже поэксперементировал в муз редакторе с цепочкой обрезанных семлов выстрела - выходит довольно сносно, ведь громкий хлопок очередного выстрела практически заглушает затухающий "хвост" предыдущего, поэтому и обрезка не очень заметна.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 18 сен 2010, 21:37

to egride
Насчет пристрелки ИК тубуса тоже думал. Видел на днях как в магазине продавец проверял покупателю пульт ДУ на простенькой связке из ИК приемника, светодиода и питания(возможно еще трнзистор или еще какой нибудь отптрающий ключ). Нажимают на любую кнопку и просто визуально фиксируют момент срабатывания. Никакой декодировки не производится. Просто есть ИК сигнал - горит светодиод.
Вот и подумал что можно собрать чтото типа мишени для пристрелки покрытую с определенным шагом такими индикаторами (шаг необязательно мелкий, можно и по пол метра в виде крестовины). А потом стрелять и смотреть куда смещено пятно.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 18 сен 2010, 21:59

to MidnightDreamer

Максим. А что за сувенирная лупа? которую хочешь в излучателе использовать. Мне такая тоже нужна, а то хожу по магазинам и присматриваюсь, но пока ничего подходящего.
Да и про сам излучатель из труб можно поподробнее. Схемку?
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 18 сен 2010, 22:14

to MidnightDreamer

Да, простейшая мишень собирается из ик датчика, к примеру TSOP4836 (35руб.) + светодиод вешается на ноги дата и +5 в.
В нормальном состоянии на ноге дата +5, при срабатывании лог 0 диод мигает.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 сен 2010, 09:57

to Korsar

Лупа весьма обычная, куплена в отделе сувениров. Я выбрал ее среди других по трем причинам - Это самая часто встречающаяся коробочка которую я раньше видел, поэтому если мне понадобится еще такие же я их смогу найти, У нее пластиковый ободок и ручка и их легко было удалить, Они представлены в виде линейки разных диаметров, поэтому я подобрал подходящий ) А, да! И она одна из самых дешевых(15р.) )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 19 сен 2010, 10:17

Все-таки сколько примерно стоит такая микросхема диктофона? И получится-ли на ней реализовать хотя бы 2 звука? Какого они будут качества? Какой мощности по вашему нужен усилитель? Какую мощность имеет этот диктофон?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 сен 2010, 10:21

to KorSar

Сам тубус я пока еще не собрал, а потому судить о его эффективности пока рано. Конструкцию я почерпнул со странички одного иностранного самодельщика, который рассказывает как сам делал свою модель бластера.
http://alumnus.caltech.edu/~leif/infrat ... asing.html
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 сен 2010, 10:52

to egride

Сколько точно она стоит я не знаю, т.кэ. мне ее везут по заказу, но в инете цена вариьируется около 400р. На нее можно записать сколько нужно треков, лишь бы их суммарная длительность не превышала 1 мин (это для версии с выборкой 8кгц, есть вариант и на 120сек, но с выборкой 4кгц). В микросхеме есть свой предусилитель, но о его мощности я точно не скажу. Вот одна из ссылок на него http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Winbo ... sd2500.htm
УНЧ я хотел использоватьTDA 8551, с питанием +5В и нагрузкой 8Ом, с мощностью до 1Вт. Правда я не знаю возможностей пьезокерамических излучателей, поэтому пока ориентировался на небольшой динамик 8Ом 1Вт.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 19 сен 2010, 16:36

MidnightDreamer писал(а):to Korsar

Лупа весьма обычная, куплена в отделе сувениров. Я выбрал ее среди других по трем причинам - Это самая часто встречающаяся коробочка которую я раньше видел, поэтому если мне понадобится еще такие же я их смогу найти, У нее пластиковый ободок и ручка и их легко было удалить, Они представлены в виде линейки разных диаметров, поэтому я подобрал подходящий ) А, да! И она одна из самых дешевых(15р.) )

А фотку можно?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 19 сен 2010, 17:01

Коротенький отчет по детскому ружью лазертаг.
Изображение
Пока испытания не проводил.
Вот начинка
Изображение
Изображение
Изображение
В этой игрушке оказался на счастье подствольник, где была заглушка пластмассовая d=2см. В окуляре прицела таско 4х20 две линзочки, которые после использования его как излучателя неудел. их диаметр 2 см, фокусное расстояние ок 7 см. - то, что нужно. линзочка удачна встала вместо диска - это очень упрощает постройку.
Изображение
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 19 сен 2010, 17:04

ик датчик из tsop 4836
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 19 сен 2010, 17:07

Вот еще картинка
Изображение
Да по схеме: т.к. я использовал 6в, то не стал применять стабилизатор напряжения и мк запитал через диод понизив напряжение для него где-то на 0.5 в, до требуемых 5.5в.

Пока только заметил, что когда входишь из тени на солнечный свет, срабатывает попадание. А если ружье включить, когда датчик под прямыми лучами срабатывает полное поражение.
В квартире постоянно ловит рикошеты - для замкнутых помещений это нужно исправлять.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 сен 2010, 17:19

to KorSar

Вот такая вот лупа один в один
http://shop.kostyor.ru/images/7035.jpg
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 19 сен 2010, 18:23

MidnightDreamer писал(а):to KorSar

Вот такая вот лупа один в один
http://shop.kostyor.ru/images/7035.jpg

Спасибо. А сколько это в диаметре? надо будет поискать
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы