Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 июл 2011, 14:08

Помниться я уже упоминал Стива из Шотландии, который проводил изыскания в области стеклопластиковых корпусов и цельнолитых датчиков.

Так вот, он закончил работу над целой серией таггеров, и выглядят они крайне привлекательно.
http://www.laserforums.com/forum/showth ... #post64259
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 15 июл 2011, 14:00

К стати, а вот и его блог где он разместил статьи и видеоуроки по своему способу изготовления таггеров

http://www.laserforums.com/forum/entry. ... gger-mould
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение trener » 16 июл 2011, 20:58

Для любителей ММГ, вот нашел интересный образец не дорогой, пневматической, китайской винтовки.
Вот что о ней пишут :

" BAM XS B3-1 ( или Snowpeak B5 ) – одна из самых продаваемых китайских пневматических винтовок.

Эта модель скопирована с АК-47 и в её конструкции используются некоторые детали, разработанные для автомата Калашникова.
Винтовка оснащена нарезным стволом, боковым рычагом взведения пружины, регулируемыми прицельными приспособлениями.
При сложенном прикладе длинна винтовки всего 66,3 см. На винтовке предусмотрен флажковый предохранитель, котрый работает в обе стороны поворота.
Складной стальной рамочный приклад - оригинальная деталь настоящего АК. "

На самом деле она схожа с штурмовой винтовкой (автомат) Type 81, Тип 81(Китайская Народная Республика) , хотя справедливости ради стоит сказать что последняя действительно сделана на основе АК.

Изображение

В интернете есть много материалов по её модингу, я собрал некоторые фотографии и выкладываю для ознакомления.

Изображение
Последний раз редактировалось trener 24 июл 2011, 16:35, всего редактировалось 3 раз(а).
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Alexander » 17 июл 2011, 15:03

а чем она стреляет и где её продают?
Большинство лазертаг-арен в России выбрали оборудование RIFT и Nexus !!!
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Botsman » 17 июл 2011, 17:25

До Стива из Шотландии мне далеко, но пока получилось вот так:
общий вид.jpg
общий вид.jpg (6.58 KIB) Просмотров: 11988

Дабы уменьшить рикошет от кустов и проч дачных насаждений удлинил ствол после линзы:
ствол.jpg
ствол.jpg (5.66 KIB) Просмотров: 11988

датчики по схеме с open-tag, два в одном корпусе, корпус - повторитель поворота от Газели: (18рублей штука)
датчик.jpg
датчик.jpg (7.42 KIB) Просмотров: 11988

правда приходится их взламывать - они клееные, но точилок пока не нашел :)
Дальность метров 70-80, настройка фокуса по красному диоду, опытным путем на природе подстроить лучше не получилось.
Дети довольны, но нужно сделать еще парочку, что бы играть хотя бы 2х2 (захват флага, царь горы и т.д.)
Работает от батареек 4хААА, после полного дня игры напряжение 5,3В, думаю еще день минимум проиграют.
Спасибо Сергею за схему и trenerу за прошивку. По поводу бага с логической "1" на 15 ноге (звук) - удручает, через нее, похоже, основной расход заряда идет при долгой игре. Программно исправить на данном этапе точно не смогу, но нельзя ли убрать постоянную составляющую подключив сопротивление R8 к 15 ноге меги через конденсатор электролитический? Давненько я паял всякие эквалайзеры и усилители, подзабыл может быть, но вроде кондер должен убрать "1" и не препятствовать прохождению импульсов звуковой частоты? Если не прав - поправьте.
Botsman
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение trener » 17 июл 2011, 18:26

Botsman писал(а):Спасибо Сергею за схему и trenerу за прошивку. По поводу бага с логической "1" на 15 ноге (звук) - удручает, через нее, похоже, основной расход заряда идет при долгой игре. Программно исправить на данном этапе точно не смогу, но нельзя ли убрать постоянную составляющую подключив сопротивление R8 к 15 ноге меги через конденсатор электролитический? Давненько я паял всякие эквалайзеры и усилители, подзабыл может быть, но вроде кондер должен убрать "1" и не препятствовать прохождению импульсов звуковой частоты? Если не прав - поправьте.

Прошивка тоже Сергея, я только малость подправил её.
Да можно и ёмкостью полечить, но громкость значительно упадёт , придётся использовать дополнительный усилитель, и резистор для разряда ёмкости тоже нужно ставить.

Alexander писал(а):а чем она стреляет и где её продают?

http://gunshop.com.ua/index.php?productID=35
http://airguns-if.at.ua/shop/11/desc/bam-b-3-1
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 17 июл 2011, 18:31

респект ботсман. Так быстро сделал.
хочется посмотреть все в подробностях. Подробный отчетик будет?
По поводу "1" на ножке звука. дай мыло я тебе пришлю вариантик, там поправлено.
А вообще ждем более продвинутых прошивок и они будут!
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение trener » 17 июл 2011, 19:04

KorSar писал(а):По поводу "1" на ножке звука. дай мыло я тебе пришлю вариантик, там поправлено.
А вообще ждем более продвинутых прошивок и они будут!

Серёга, и мне вышли подправленный вариантик ))))
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Botsman » 17 июл 2011, 19:44

KorSar писал(а): Подробный отчетик будет?

Я делал полностью по описанию на open-tag.ru
Только плату перенес из трубы в цевье. Ну и сразу не разобрался, купил 78L05, так что паял их вместо диода 1N4007
Сейчас буду делать еще две штуки сфотографирую в разобранном виде.
Мыло скинул в личку, заранее спасибо.
Botsman
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 17 июл 2011, 21:22

Отправил в личку. Качайте.
Я проверял, ставил тестер на ножку и висящуюю "1" не наблюдал.
Но можно на всяк проверить.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 18 июл 2011, 05:12

мой способ борьбы с этим багом таков: поставил усилитель на лм386. вроде громкость не изменилась, а вот потребление изменилось значительно. даже не заметно когда "1"висит. плюс получается небольшой запас, можно использовать более мошьные динамики (сейчасм у меня не более 0,3 Вт).
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 18 июл 2011, 06:37

To Botsman

Вчера не было времени обдумать вопросы.
Сегодня задаю.

По дальности. Мерил в пасмурную или солнечную погоду?
Думаю, что в пасмурную, т.к. существующие прошивки не защищают от помех солнца (тень/свет)
Дальность в 70-80м маловата, если это в пасмурную. У меня та же конструкция – дальность была 100-120 (в пасмурную погоду).
Если это на солнце, то не так уж плохо.
Интересно влияет ли стекло поворотника на дальность.
Не пробовал замерять при равных условиях со стеклом и без.

Баг с «1» нужно программно устранять.
Предложенный вариант с конденсатором, думаю, поможет (кто-то такой вариант тоже предлагал).
На сайте http://www.open-tag.ru/ я обновлял прошивку совсем не давно, там вроде с «1» все ок.

//Ну и сразу не разобрался, купил 78L05, так что паял их вместо диода 1N4007
Если входное 6в, то на выходе с 78L05 будет меньше 5в., там граница 6,3в, по моему, для выходного 5в.
Для МК этого хватит, а ТСОПы как питал от 6в или от стабилизатора?

Вопрос по насадке на трубу.
Сильно спасает? Опиши ощущения с насадкой и без. Я как-то об этом не задумывался.

PS. Что-то моя личка на сайте не работает. Вот моя почта sigkor@yandex.ru. Шлите туда, я ответом запульну.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Botsman » 18 июл 2011, 08:35

Отвечаю по порядку:
1. По дальности мерил и днем и в сумерках (днем небо было в облаках), дальность одинаковая. Помех от солнца (ложных срабатываний при пересечении границ свет/тень) практически не было, может быть две-три штуки за весь день игры, дети бегали вокруг дачи постоянно пересекая границы свет/тень.
2. Датчики склеил, поэтому проверить без стекла пока не могу, к концу недели сделаю третий ствол, попробую без стекла.
3. TSOP как по схеме с open-tag запитаны после стабилизатора. Напряжение при заряженных батарейках 4,6 В. Наверное отсюда и малая дальность.
4. Насадка спасает ощутимо, особенно рикошет от кустов/листвы, опять же можно просунуть ствол в листву и стрелять :)
5. Прошивку получил в личку, попробую, спасибо. Про прошивку отдельная тема, надо как-то их систематизировать. Мне прислал прошивку trener, в ней изменены звуки, убран баг с дребезгом кнопки "огонь", в целом очень неплохая прошивка, только "1" с 15 ноги убрать надо.
Botsman
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 18 июл 2011, 10:21

Botsman писал(а):Отвечаю по порядку:
1. По дальности мерил и днем и в сумерках (днем небо было в облаках), дальность одинаковая. Помех от солнца (ложных срабатываний при пересечении границ свет/тень) практически не было, может быть две-три штуки за весь день игры, дети бегали вокруг дачи постоянно пересекая границы свет/тень.

У меня так же срабатывало. Видимо моя защита от пересечении границ тень/свет отрицательно влияет на дальность.
В прошивке, которую выслал, прием сигнала по базовой версии (должно срабатывать при пересечении тень/свет). Но! дальность должна увеличится.
Прошу проверить. (Я решил, что если полностью не избавится, то полумера ни к чему.)

Botsman писал(а):3. TSOP как по схеме с open-tag запитаны после стабилизатора. Напряжение при заряженных батарейках 4,6 В. Наверное отсюда и малая дальность.

По даташиту 4.5в минимум, а 5.5в максимум. Так, что если чуть подсядет батарея, то будет маловато. В схеме со стабилизатором лучше подключить напрямую от батарей. 300 – 330Ом сопротивления хватит (особо переделывать ничего не нужно, только провод перепаять). 4 AAA не такие мощные.

Botsman писал(а):
4. Насадка спасает ощутимо, особенно рикошет от кустов/листвы, опять же можно просунуть ствол в листву и стрелять :)

Видимо, убирается ореол, который самый большой по диаметру.

Botsman писал(а):5. Прошивку получил в личку, попробую, спасибо. Про прошивку отдельная тема, надо как-то их систематизировать. Мне прислал прошивку trener, в ней изменены звуки, убран баг с дребезгом кнопки "огонь", в целом очень неплохая прошивка, только "1" с 15 ноги убрать надо.

Их можно выкладывать на http://www.open-tag,ru с описанием.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 18 июл 2011, 14:11

Кого напрягает 1 на выходе PB.1 строки с 27 по 51 замените на этот код и будет Вам счастье

inline void InitSound(unsigned char snd)
{
//TCCR1A=0x40; не надо
//TCCR1B=0x0C; не надо
//TCCR1B=0x08; не надо

DDRB.1 = 1;
PORTB.1 = 0;

TCNT1H=0x00; TCNT1L=0x00;
ICR1H=0x00; ICR1L=0x00;
OCR1BH=0x00; OCR1BL=0x00;

OCR1AH=0x00; // Тон Звука
OCR1AL = snd; // Достаточно пользоватся только младшим байтом
}

// Делитель N = 14387 / SoundF
#define frq600 23 // Обоймы
#define frq440 32 // Попадания
#define frq1900 12 // Выстрел
#define frq210 68 // Осечка

#define onSound TCCR1B=0x0C; TCCR1B = 0x40; // ВКлючить Звук PB.1; C
#define offSound TCCR1B=0x00; TCCR1B = 0x00; PORTB.1 = 0; // ВЫключить Звук + PB.1 = 0;
jong73
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы