Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение Инквизитор » 14 июн 2011, 16:03

Poligon64 писал(а):ДА ООО "Полигон"рассчитал свой ИК-лазер.

хоть часть документе можете предъявить, не начиная новых распрей что не чего бисер перед свиньями метать?
Poligon64 писал(а):Вы обвиняете меня во лжи? Это серьёзные обвинения, будьте добры аргументируйте....

... 1. На сколько мне известно, Вы, ничего сами не спаяли, не собрали, не разработали

Вот это и есть ложь!!! Офицер!

Poligon64 писал(а):Хотя, как показала моя жизнь (начиная с 1974г)- такие смельчаки смелы лишь на удалении.

Поговорку про хрен с винтом напомнить?
Инквизитор
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение trener » 14 июн 2011, 16:09

Мужики в этой ветке и так чёрт ногу сломит, пока найдёшь что-то нужное, теперь вы своим флудом решили окончательно похоронить её.
Канчайте свои отношения выяснять.

Полигон это хорошая система, но поскольку это чисто коммерческий проект и для самодельщиков от него ничего не обломится, то будем дальше делать свои разработки по мере наших знаний и умений. Ну а если многоуважаемые спецы посчитают возможным поделится не только мудрым советом но и какими-то схемными или программными решениями, то нашей благодарности просто не будет предела.

Думаю на этом и стоит закончить ваш спор.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Poligon64 » 14 июн 2011, 16:19

1. Документы какого характера Вы хотите видеть?
2. Если это ложь - будьте так любезны - опровергните, покажите нам что-нибудь из своих творений.
3. Я так понимаю, вы не собираетесь прекращать хамскую манеру общения? тогда просто в качестве повышения настроения, расскажу старый анекдот:
Устроил российский президент интернет-конференцию, на которой отвечал любому россиянину на вопросы в режиме "реал-тайм". И вот поваляется на форуме вопрос: "А не в падлу тебе Вовчик, по инету общаться? Ведь тебе здесь - не тут, здесь тебе хошь сказать могут. Аноним." А президент (тогда ВВП был) отвечает: "Нет, Перцев Валерьян Евгеньевич,1975 года рождения прописанный в городе Ярославль, по улице Ильинская дом30 квартира 7, паспорт 7800 №241634 выдан 03/05/01 Дзержинским РУВД г. Ярославля, МНЕ - НЕ В ПАДЛУ! "
Последний раз редактировалось Poligon64 14 июн 2011, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Poligon64 » 14 июн 2011, 16:24

Полигон это хорошая система, но поскольку это чисто коммерческий проект и для самодельщиков от него ничего не обломится, то будем дальше делать свои разработки по мере наших знаний и умений. Ну а если многоуважаемые спецы посчитают возможным поделится не только мудрым советом но и какими-то схемными или программными решениями, то нашей благодарности просто не будет предела.

Не совсем так, просто мы вкладывали несколько лет деньги в разработки и совсем дарить труды, честно - жалко. Однако думаю мы сможем прийти к взаимовыгодному результату. Очень скоро.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение trener » 14 июн 2011, 16:50

Poligon64 писал(а):Не совсем так, просто мы вкладывали несколько лет деньги в разработки и совсем дарить труды, честно - жалко. Однако думаю мы сможем прийти к взаимовыгодному результату. Очень скоро.

А может тогда стоит посмотреть на эту ситуацию с такой стороны:

Сейчас у самодельщиков есть 2 варианта:
1 это использовать милес или их протокол.
2 это делать свои протоколы, которые пока уступают, как милесу так и полигону.

Если полигон сделает доступной какую-то упрощенную версию, которая будет совместима с вашим протоколом, то это значительно расширит и ряды лазертаговцев как таковых, и сделает многих самодельщиков потенциальными клиентами вашей коммерческой системы, так как поиграв с рядом ограничений, всегда захочется получить полную версию :D

К тому-же это сделает позиции полигона гораздо сильнее.

Ведь сейчас ситуация такая, если самодельщики получат доступное схемное и программное решение которое удовлетворит их по качеству, то по большому счету вокруг этого решения и продолжатся дальнейшие работы. И если полигон сможет стать именно такой основой, то это даст положительный результат как для самодельщиков, так и для самого полигона.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Унылый Боров » 14 июн 2011, 19:23

trener писал(а):
Poligon64 писал(а):Не совсем так, просто мы вкладывали несколько лет деньги в разработки и совсем дарить труды, честно - жалко. Однако думаю мы сможем прийти к взаимовыгодному результату. Очень скоро.

...
Если полигон сделает доступной какую-то упрощенную версию, которая будет совместима с вашим протоколом, то это значительно расширит и ряды лазертаговцев как таковых, и сделает многих самодельщиков потенциальными клиентами вашей коммерческой системы, так как поиграв с рядом ограничений, всегда захочется получить полную версию :D

Trener, ну ничего они не откроют - сами же говорят - жалко. Да и нет им смысла, они же не BattleField. А пути три - кроме MILES есть еще куча (насчет кучи погорячился, пара) открытых протоколов - выбирай любой.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 14 июн 2011, 19:56

Унылый Боров писал(а):. А пути три - кроме MILES есть еще куча (насчет кучи погорячился, пара) открытых протоколов - выбирай любой.

Какие подскажите. Miles, MilesII еще?
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 14 июн 2011, 20:05

Poligon64 писал(а):
Очень скоро.

Это намек? Ну раз уж Полигон начал намикать...
Основной вопрос: сколько будет стоить электроника. Как я понимаю, будете продаваться что-то типа кит наборов на первой версии плат.
Функционала там за глаза. Дай бог процентов 20 для наших целей понадобится.
Необходима доступная стоимость.
Есть ли смысл полигону упрощать программу (уменьшать функционал) для HS?
Для любителей паять можно выложить прошивку (за деньги) и схему - тогда будет совсем дешево.
Или заказать производство в Китае?

Будет ли Полигон открывать протокол? ведь если продавать платы, его все равно снимут.
Почему бы Полигону не позиционировать свой протокол как национальный стандарт? Претендентов то нет.

Возможно, на HS много денег не заработаешь, но это все вернется и окупится многочисленными обсуждениями т.е. рекламой отсюда опять прибыль и подъем на другой уровень.

Полигону предлагаю в данном разделе создать отдельную тему типа "КИТ набор от Полигона для HS" и начать обсуждение там.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 14 июн 2011, 22:07

KorSar писал(а):
Poligon64 писал(а): Очень скоро.

Это намек? Будет ли Полигон открывать протокол? Почему бы Полигону не позиционировать свой протокол как национальный стандарт? Претендентов то нет.

Действительно чего боятся такой крупной конторе как Полигон ? Раскрытие данной информации - секрет полишинеля, все кому надо уже знают 8-). Наличие в свободном доступе протокола и прошивок Miles никак не влияет на продажи готовых плат.

KorSar писал(а):Полигону предлагаю в данном разделе создать отдельную тему типа "КИТ набор от Полигона для HS" и начать обсуждение там.

Протокол Полигона не верх технической мысли ;), для меня как разработчика было бы занятно выполнить совместимое устройство (без конфликта с авторами) так как это повышает интерес к альтернативным устройствам (схемам), делает их более популярными и как следствие проще "внедрить" новый протокол (конечная цель). Открытие протоколов заставит всех участников двигатся быстрее в развитии, неважно кто будет производитель если протокол один - тут уже можно будет говорить о более эффективных излучателях одних производителей против других, а не оперировать терминами вроде "олимпийских нанопокрытий", возможно полигон просто боится конкуренции, маловероятно ;). Наоборот использует конкурентное приемущество (пусть маленькая но монополия) закрытости протокола, чтобы заработать побольше , это их право, но мне уже пишут некоторые разработчики которым наплевать на условности и доброе имя, и скорее всего скоро появятся клоны полигоновского протокола, вопрос времени. Какую схему они выберут: свою, клон полигона или ту что мы здесь обсуждали, как их склонить к нужному выбору ?

PS.Уже скоро я вернусь в ряды лазертаг-строителей :P
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Унылый Боров » 15 июн 2011, 07:36

KorSar писал(а):Какие подскажите. Miles, MilesII еще?

Ну вот http://wiki.hackspace.org.uk/wiki/User:Solexious/Open_Laser_Tag/Protocol. У Jong73 протокол своей разработки (я думаю, не откажется поделиться). На худой конец берется любой протокол (необязательно лазертага - можно взять и пульты от телевизоров, системы дистанционного управления игрушками, компьютерные IR) и подгоняется под свои нужды. Только это факт куча работы и далеко не факт, что получится лучше или дешевле имеющихся.
Если не устраивает оригинальная схема Combat Tag - есть альтернативные (правда пока в разработке) под Atmega, Arduino, PIC готовая (с пьезо звуком - как у полигона 1 поколения) - PIC контроллер + обвязка - по сложности как схема LTagKIROV. Последнюю с Lasertagparts.com (название uMt V.17-19) уже убрали, но в сети можно поискать, мне где-то попадалась.
Последний раз редактировалось Унылый Боров 15 июн 2011, 08:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение Poligon64 » 15 июн 2011, 07:48

Г-н Корсар, а какую приемлемую цену Вы считаете за мастер-кит для домашнего ЛТ? И какие функционалы хотели бы видеть в обязательном порядке, какие - возможно, какие не нужны совсем?
Г-да Унылый и ЛтагКиров, не открытие протокола обусловлено исключительно присутствием на российском рынке откровенных плагиаторов-конкурентов. По поводу "секрета полишинеля" не согласен. Положим я допускаю, что ЛтагКиров вполне может снять основную несущую протокола и изготовить электронику, которая будет совпадать на уровне "выстрел-фиксация", что вполне достаточно для игрового ЛТ. Но вот наши "конкуренты" только год назад начали правильно фокусировать тубус, до сих пор не научились качественно интегрировать функционал ММГ, из всех измерительных приборов у них главный - рулетка. Представляете себе "производителя",который тол и не знает о существовании, то ли денег нет на лазерный дальномер?
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Poligon64 » 15 июн 2011, 08:00

как у полигона 1 поколения - PIC контроллер + обвязка - по сложности как схема LTagKIROV.

Мне вот интересно, откуда взялась легенда, что мы PIC использовали?
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение jong73 » 15 июн 2011, 10:09

Poligon64 писал(а):Г-н Корсар, а какую приемлемую цену Вы считаете за мастер-кит для домашнего ЛТ? И какие функционалы хотели бы видеть в обязательном порядке, какие - возможно, какие не нужны совсем?
Г-да Унылый и ЛтагКиров, не открытие протокола обусловлено исключительно присутствием на российском рынке откровенных плагиаторов-конкурентов. По поводу "секрета полишинеля" не согласен. Положим я допускаю, что ЛтагКиров вполне может снять основную несущую протокола и изготовить электронику, которая будет совпадать на уровне "выстрел-фиксация", что вполне достаточно для игрового ЛТ. Но вот наши "конкуренты" только год назад начали правильно фокусировать тубус, до сих пор не научились качественно интегрировать функционал ММГ, из всех измерительных приборов у них главный - рулетка. Представляете себе "производителя",который тол и не знает о существовании, то ли денег нет на лазерный дальномер?

Какие же они конкуренты если это так? Нет не открытие протокола обусловлено исключительно присутствием на российском рынке откровенных плагиаторов, а наличием готовых hex файлов прошивки ( яйцо еще не яичница, её еще надо жарить уметь )

Мое мнение как отставного офицера 1973г рождения, как инженера электронщика, как программиста промышленных и однокристальных ( к коим относятся и AVR ) контроллеров - содержание в секрете формата посылок ( протокола ) вряд ли сыграет на руку как производителям, так и в целом развитию лазертага в РФ. Опасение производителей по поводу перехвата рынка в связи с опубликование протокола не имеют под собой никакой почвы а лишь "угнетает" популяцию лазертага. Протокол это еще не устройство это всего лишь алгоритм взаимодействия между устройствами и человеку ничего не смыслящем в программировании знание этого алгоритма ничего не даст. Мировой опыт знает массу примеров успешно похороненных протоколов между рядом устройств по причине навязчивого желания быть монополистами и не в обиду будет сказано переоценки своей значимости. Мое предложение сделать протокол открытым и объединить весь лазертаг РФ обеспечив совместимость, а конкурировать производители будут исключительно в качестве и надежности. Короче говоря перейти на применение единого протокола для РФ а там чем черт не шутит и мирового масштаба

Что на это скажут производители? ;) это касается всех производителей.

Если предложение будет принято то я готов оказывать содействие в меру своих интелектуальных способностей по дальнейшему развитию и совершенствованию.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Унылый Боров » 15 июн 2011, 12:01

LtagKirov писал(а):Какую схему они выберут: свою, клон полигона или ту что мы здесь обсуждали, как их склонить к нужному выбору ?

А зачем кого-то склонять? Полигон утверждает, что их система - лучшая в обозримой вселенной. Откроет протокол - а далее вперед, разрабатывайте на здоровье, кому что нужно. Кому не нужно, купит готовое. Лучший способ "склонения" - реальный потенциал протокола, его распространенность, дешевая и доступная элементная база и вменяемая техподдержка (хотя бы в форме открытого сообщества). В идеале, исходники открытые. Жаль, что это все маловероятно.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение jong73 » 15 июн 2011, 12:34

Унылый Боров писал(а):А зачем кого-то склонять? Полигон утверждает, что их система - лучшая в обозримой вселенной. Откроет протокол - а далее вперед, разрабатывайте на здоровье, кому что нужно. Кому не нужно, купит готовое. Лучший способ "склонения" - реальный потенциал протокола, его распространенность, дешевая и доступная элементная база и вменяемая техподдержка (хотя бы в форме открытого сообщества). В идеале, исходники открытые. Жаль, что это все маловероятно.

Нет предела совершенству! Как основу для рассмотрения можно использовать и протокол полигона с возможностью предложений по улучшению, если в этом будет необходимость, для всеобщего блага в том числе для автора первоисточника. Выкладывать исходники не надо!!!! Плагиат это достаточно пошло. Я призываю к стандартизации лазертага, а не к тупому копированию.

Мерятся надо одноименными органами а не показывать на руке какого размера писюн который спрятан в штанах!
jong73
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы