Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение LtagKirov » 23 сен 2010, 10:22

> Сергей, как думаешь, будет работать та схема, что я нарисовал?
Схема с дополнительным резистором в базе работать не будет, так как транзистор работает в ключевом режиме, если транзистор открывается ток ограничивается только потребителем и внутренним сопротивлением ключа. Можно попробовать не меняя схемы регулировать ширину импульсов несущей (ШИМ) - скважность, но думаю это не сильно изменить дальность, скорее даже наоборот может её повысить ;)

> периодически слетает генерация кварца и они вырубаются.
> А один так вообще включается через раз.
> Надо как то решать.

Проблема может быть и не в генераторе, проверьте наличие генерации осцилографом, или хотя бы пробником конденсатор + диод, а в схеме сброса, сейчас она примитивная, в серьёзных схемах ставаят специальный элемент супервайзер питания (выглядит как транзистор с тремя ножками). Попробуйте запитать схему от сильнотокового источника, например свинцового аккумулятора или БП. Если старт происходит без проблем, значит, нужно поменять номиналы цепи сброса, увеличить емкость конденсатора и уменьшить номинал резистора.

> Может Схему делать вообще без кварца на встроенном RC-генераторе?
Вполне реально, я для отладки использовал вывод данных через RS232, с кварцем как то приятнее (стабильнее) получается, и недорого он стоит.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 23 сен 2010, 13:27

А если на бластер поставить например обыкновенный фоторезистор, который и будет регулировать мощьность выстрела??
в помещении света намного меньше чем на улице. ведь если ты стреляещь в окно, фоторезистор получит гораздо больше света чем при каком же выстреле в стену. соответственно и мощьность, в окно уйдет при большей мощьности, а в в стену с меньшей.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 23 сен 2010, 14:10

Хм…. Мысль интересная.
А если сумерки? Мощность уменьшится, а нам это уже не нужно. Нужно контролировать не освещенность а факт отражения.
Может ик-фоторезистр
Мне кажется нужно по принципу радара, как уже писалось выше. К примеру, перед выстрелом за, 0.0..долю секунды совершается предвыстрел и фиксируется факт отражения. Если отражение есть, то сам выстрел производится с уменьшенной силой.
Ик Резистор или ик датчик нужно ставить в излучатель (ближе к фокусу).

Эти меры могут помочь только от рикошета от собственного оружия, но от рикошета оружия врага нет (когда враг промахнулся и попал в стену рядом с вами).
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 23 сен 2010, 21:25

Я считаю, проблему рикошета мы решили. Единственным правильным и самым эффективным путем. Снижения можности излучателя предотвратит все рикошеты как свои так и чужие.

Идея с автоматическим переключением режима улица-помещение, я считаю, ничего не даст, а только усложнит по напрасну конструкцию.
Осталось только разработать техническое воплощение идеи а именно остановиться на одном из способов включения (тумблер или ИК-сигнал) и выбрать способ снижения мощности.
На счет последнего есть идея: мощность можно снизить изменяя скважность, но не самих выстрелов, а подавать сигнал, скажем с частотой 1 МГц, который будет формировать импульсы частотой 36 кГц. Паралельно диодику поставить фильтрующий кондер, которы сгладит импульсы 1 МГц, но пропустит 36кГц. Таким образом, можно будет, не внося изменения в передаваемый сигнал регулировать его скважность.
Если регулировать скважность напрямую у 36КГц, мощность мало изменится, т.к. пиковая мощность останется прежней. Упадет лишь средняя мощность, а это, я думаю от рикошета не спасет.
Или тумблер+ резистор. Тогда вообще все просто :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 23 сен 2010, 21:30

Так у тебя прошивка таже самая (c сайта)? или с сигналом что-то менял?
Если все одинаково, то срабатывания должны быть одинаковы. Кстати у тебя какие датчики? Как так?
У меня TSOP4836 (35р.) А шел я мимо реденького кустарника сквозь, который светило солнце - вот и накопил поражение.
Можно провести простой эксперемент для сравнения. Подносим датчик к лампе накаливания 100 ват на расстояние 20 см.
закрываем датчик рукой и резко руку отводим - у меня попадание срабатывает, но не поражение.

Датчики у меня такие же как в исходной схеме рекомендованы TSOP какие-то маркированы так: 536АА3Р.
Попробую, как время будет повторить твой опыт с лампой. О результатах отпишусь. Прошивку мне Сергей прислал - исходники. Я ее переделывал, но не в части с расшифровкой сигнала выстрела.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 23 сен 2010, 21:37

Кстати вариант тумблер-резистор не стоит вот так сразу отметать, как банальный. Игрокам самим будет выгоднее включать режим "помещение", дабы себя не убить.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 сен 2010, 21:54

Да, и врубать помощнее, чтобы гарантированно укокошить супостата за углом )) Насколко я понимаю рикошет в помещении происходит не как от идеального зеркала, а рассеиваясь в разные стороны. Как взрыв гранаты получается и шрапнель в разные стороны. )
А от этого эффекта нет защиты. Хотя если дать очередь из реального автомата в стенку в небольшом помещении или узком извилистом коридоре - тоже мало не покажется ) Так что можно считать это реалистичным.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 сен 2010, 22:11

KorSar писал(а):Может ик-фоторезистр...
Ик Резистор или ик датчик нужно ставить в излучатель (ближе к фокусу)...
Эти меры могут помочь только от рикошета от собственного оружия, но от рикошета оружия врага нет (когда враг промахнулся и попал в стену рядом с вами).

Вот про расположение в фокусе - это мысль, чтобы засчитывать за авторикошет то, что прилетело СО СТОРОНЫ СТВОЛА. Правда, рикошет наверно обычно разлетается в разные стороны (если не стоишь ровно перпендикулярно к идеально ровной стенке) и прилетает на датчики откуда попало, а вот в ствол обратно может и не залететь (

К стати, а если уменьшить мощность так, что отражение от стен очень слабое и не фиксируется, то на какое расстояние пробъет такой слабый сигнал ? В помешении метров 20 то нады бы наверно.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 сен 2010, 22:22

"У меня TSOP4836 (35р.) А шел я мимо реденького кустарника сквозь, который светило солнце - вот и накопил поражение.
Можно провести простой эксперемент для сравнения. Подносим датчик к лампе накаливания 100 ват на расстояние 20 см.
закрываем датчик рукой и резко руку отводим - у меня попадание срабатывает, но не поражение."

Хм.. выходит помеха от солнца среднестатистически даже укладывается в диапазон 10-20мс?! Это ж караул!!!, Надо поискать диапазон, в котором влияние такой помехи минимально. Может раз она не убивает сразу, значит она короче 20мс. Так надо тогда удлиннить выстрел и считать например с 20 по 30мс.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 сен 2010, 22:37

LtagKirov писал(а):...Получаем при рикошете небольшая дистанция - чёткое определение своего номера, а при стрельбе в даль всё как и ранее "аналоговое" декодирование...

Что то я не допонял тут если честно (. Если дистанция настолько велика что мы не можем однозначно декодировать логические 1, 0 и паузу, то это выходит сигнал настолько ослабел, что ИК приемник уже не срабатывает. Так там уже и никакой сигнал мы не сможем использовать.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 24 сен 2010, 06:43

to egride
У меня исходников нет, да и я еще в програмировании МК только начинаю разбираться. Сергей мне обещал выслать, но видимо забыл. Я бы покавырялся. На выходных обязательно проведу эксперемент с уменьшением мощности выстрела. От какого номинала резистора танцевать?
С помехами можем побороться только через кодировку.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 сен 2010, 12:19

to egride

Кто хочет недорого настоящую армейскую каску - вот нашел интересный сайт http://www.mosdef.ru/catalog/48/65760/ там еще всякие портупеи, вещмешки и т.д.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 сен 2010, 12:25

Пока идут радиодетали занялся макетом. Вот начал делать тубус.
Изображение

как я уже писал, он состоит из отрезка пластиковой канализационной трубы 40мм, пластиковый переходник 40-20мм(есть место чтобы удобно закрепить все детали или платку со свето и ИК-диодами) и железный сгон 15мм который в последствии станет дулом. На сгоне есть резьба, так что если я достану мечик на 15мм и нарежу резьбу на переходнике то все будет вообще цивильно ) В противном случае я просто насажу его на трубу на клей (хотя его туда и так придеться довольно плотно забивать, но с клеем надежнее )). По поводу переходника есть одна загвоздка, т.к. он тоже ровно на 40, а внутренний диаметр трубы - 36мм, поэтому придеться его немного сточить. Зато тубус будет плотно сидеть. Правда я его хочу сделать подвижным, чтобы регулировать фокус, а фиксировать при помощи болта (в тубусе будет продолговатое отверстие чтобы его можно было перемещать вперед-назад ослабив болт).
Да, и с линзой тоже облом, т.к. она тоже ровно на 40мм, а стачивать линзы я не представляю себе как ( Нашел в магазине другую, поменьше, но она стоит уже не 15, а 50р(т.к. стоит в каком то штучке-пинцете для маникюра) ) Пока поищу еще.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 24 сен 2010, 17:10

MidnightDreamer писал(а):Хм.. выходит помеха от солнца среднестатистически даже укладывается в диапазон 10-20мс?! Это ж караул!!!

На практике никакого караула нет. В облачную погоду все стабильно. Никаких глюков. А в солнечную мы пока и не придумали как играть. Если придумаем - ввести кодировку не так и сложно. Это исключит помехи на 101%. ;)

>to KorSar
Я думаю, такая мощность которая перестанет отражаться от стен, еще вытянет метров на 30-40.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 24 сен 2010, 22:19

Поэкспериментировал с резисторами на ик-диод.
Коротенький отчет

Экспериментировал дома, а обои у меня везде белые.
R ---------------------- дальность срабатывание поражения (не попадание - короткий пик)-----------дальность рикошета
480 ом------------------------------------------------1-2 м--------------------------------------------------------------25см
220 ом-------------------------------------------------3 м----------------------------------------------------------------50см
51 ом------------------------------------------------- >15-----------------------------------------------------------------1 м

Выходит, что уменьшение мощности положительного эффекта особо не даст. 51 ом рикошет на 1 м срабатывает и на 15 м поражение (больше 15 мне не получить). Считаю, что нужно хотя-бы 50 см и дальность более 15.
Вывод один - кодирование.
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы