Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 23 май 2011, 17:28

to Юрий

Совершенно верно, первая версия схемы и прошивки Сергея проста в повторении и не требует особых знаний для сборки, поэтому максимально упрощена - отсюда и отсутствие "продвинутого" звука и сработки на границе тень-солнце. Всего этого лишена вторая версия схемы и прошивки, которая на данный момент тестируется.

По Майлсу схемы и прошивки выложены на их же сайте, и люди в принципе собирают..

Есть предложения и от наших поизводителей, когда можно купить только электронную начинку и интегрировать ее в свой макет, правда цены довольно кусачие. Можете поинтересоваться на их сайтах, если интересно.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 23 май 2011, 18:57

то Юрий.
велкам.
Вы из какого города?
Вот мой отчетик. может поможет. акцент был на дешевезну.
http://www.open-tag.ru/masterskaya/mast ... -lazertaga
Насчет Miles скажу, что все уперается в звуковую микросхему. А так там один МК типа PIK (100р) А вот звуковую микросхему или аналог не найти у нас.
Только заказвыть в США, а тагда уже проще заказать целиком платки. Но пересылка дорогая. Вот в это все и упирается.
Считаю, что схема Сергея на одном МК оптимальна. Нужно только прошивку немного усовершенствовать. Ввести кодировку, звук подправить (что-то похожее на выстрел выдавить можно).
А так вполне рабочая схема когда нет солнышка или зимой на снегу.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 23 май 2011, 21:11

Фотоотчет по изготовлению ВСС

Все началось с приклада. КОгда то это была доска толщиной 35 мм ( за один вечер 2 экземпляра )
Изображение

Основа железко 40х60х1.8. Магазин сварен из двух железко 20х40х1.5 ( отрезано по 5 мм от каждой половинки железко )
Изображение

Железко поближе
Изображение

Та же железко вид сверху
Изображение

Истина где то рядом. Внутри железко оказалась с кариесом который перед покраской удалится
Изображение

Другой ракурс. Дырочки для кнопочек
Изображение

полиэфирная смола просто находка не только для тех кто занимается тюнингом, а к силикону ничего не липнет кроме него самого.
Изображение

Осталось обработать покрасить нафаршировать и можно лупить об стену
Изображение
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Юрий » 23 май 2011, 21:41

to MidnightDreamer Т.е. на тестировании вторая версия схемы где подшаманен звук и не срабатывает датчик при выходе из тени на солнце?? Это уже интересно! Буду ждать её!!!

to KorSar Украина, Днепропетровск. Да, ваш отчет я в первый же день изучил )) На сайте mails видел цену в 10$ на микруху звука, на украинском сайте она стоит 45$, а это уже дороговато....

Вобщем, с нетерпением буду ждать новостей по второй версии схемы. Она нигде не выложена ещё?
Юрий
Новобранец

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 май 2011, 13:48

to jong73

Я уже говорил что хочу попросить у Деда мороза сварочный аппарат? ;) Твоя работа выглядит замечательно! Места внутри завались! Может выложишь отдельной темкой, чтобы люди заходя в нашу ветку могли сразу просмотреть "наглядное пособие"? Я выкладываю в свою по фанерно-эпоксидному ВАЛ-ВСС, можешь назвать что-то типа "железный ВСС".

to KorSar
аналогичная просьба, оформи и тут свои наработки, т.к. на opentag люди не сразу попадают, а нашу тему на форуме поисковик выдает в первой строчке по запросу "Самодельный лазертаг". Так больше шансов донести большему числу людей наше увлечение ;)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 май 2011, 13:57

to Юрий
Если не смущает необходимость травить двустороннюю плату самому, могу выслать тебе шаблон для "утюга", и в ожидании прошивки пока можешь заняться ее травлением-распайкой (у меня этот процесс занял много времени, вернее я все еще занимаюсь распайкой деталей;)))). Ну а так, обратись к Сергею, он заказывал платы на заводе, и возможно если будет много желающих сделает новый заказ (к стати я все больше теряю "пар" травить эту плату самому, и склоняюсь к закупке нескольких заводских ;). Основная проблема оказалась в оформлении переходных отверстий. Ну ооочень трудоемко как-то показалось, хоть и сделал в итоге).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Юрий » 24 май 2011, 21:10

то MidnightDreamer моя почта - yuralogistik@list.ru Вытравить двустороннюю не проблема... у меня есть человек, делает такое. Так что высылайте.
Юрий
Новобранец

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 май 2011, 13:09

to Юрий
Выслал ;)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение trener » 25 май 2011, 20:19

Интересная статья по изготовлению «Вала» хоть это страйкбольный вариант , но посмотреть и кое что полезное подчерпнуть можно, и нужно ;)
http://www.airsoftgunspb.ru/forum/lofiversion/index.php/t23605.html
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 май 2011, 11:54

trener писал(а):Интересная статья по изготовлению «Вала» хоть это страйкбольный вариант , но посмотреть и кое что полезное подчерпнуть можно, и нужно ;)
http://www.airsoftgunspb.ru/forum/lofiversion/index.php/t23605.html

Да, тоже в свое время наткнулся на эту статью и просто обалдел от уровня исполнения! Впрочем, не я один, т.к. этот человек - признанный мастер и повторить такое в домашних условиях не каждому по силам ;) Один глушитель - он же баллон высокого давления для СО2, чего стоит!
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Hold » 29 май 2011, 19:19

приветствую всех, планирую сделать лазертаг, но с применением с страйкболе - РПГ для условного поражения техники. то есть - один выстрел - попаданеи фиксируется датчиками на броне. В связи с этим будет значительно упрощение схем. передатчик (РПГ) только процессор, ик-диод и кнопка выстрела. приемник - процессор, ик-датчик, индикация попадания. Протокол планирую сделать свой, простой, не такой навороченный как Miles, т.к. применение будет узкое, без необходимого сопряжения с другими системами лазертага. Хотелось бы попросить автора дать исходники своего проекта, если это невозможно - то хотя бы процедуры отправки пакета сообщения и приема его. С атмегами работал много, думаю что проблем с переделкой кода не возникнет.
Hold
Новобранец

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 май 2011, 16:36

to Hold

Так обращайтесь прям к Сергею, думаю он не откажет.

А как будете реализовывать само попадание? У Полигона есть универсальный (насколько я понял) блок, который вешается на любую в общем то технику (машина, танк, катер) и может при попадании глушить двигатель и выдавать светошумовую сигнализацию, плюс отдельные выходы для подрыва пиротехники.
Представляю как здорово шарахнуть по танку (ну ладно ладно, ну пусть по клубному УАЗику :))), а он весь взрывается и глохнет!!
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Hold » 31 май 2011, 15:49

пиротехнику врятли, т.к. это незаконно (изготовление СВУ). Индикация в кабине водителя, водитель зажигает дымовую шашку и техника уезжает. Техника у нас своя, БТP-152, датчиков придется лепить много, немаленькая машинка.
Hold
Новобранец

Новое сообщение MidnightDreamer » 31 май 2011, 17:11

Hold писал(а):пиротехнику врятли, т.к. это незаконно (изготовление СВУ). Индикация в кабине водителя, водитель зажигает дымовую шашку и техника уезжает. Техника у нас своя, БТP-152, датчиков придется лепить много, немаленькая машинка.

Пиротехника - это и дымовая шашка та же, просто с электроподжигом.
А датчики попадания можно штуки три (на 360 градусов) поставить на башне (виден со всех сторон) одним блоком, можно на штанге даже небольшой.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Hold » 31 май 2011, 18:45

не будем заводить дискуссию по поводу того что будет являться, что не будет. Прецеденты были, да и не та тематика форума) насчет башенки на штанге - подумаем. Борт длинный, тогда придется фокусировку луча широкую делать, чтоб при прицеливании на капот датчики срабатывали.
Hold
Новобранец

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы