Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 17 май 2011, 21:16

trener писал(а): На выходе-же фотоприёмника мы получаем только 0 или 1 , это тоже не аналоговый сигнал.
Поэтому используя заводские фотоприёмники мы можем применять только цифровую кодировку сигнала, например RC5.

Уже поднимали этот вопрос. Сам приемник выдает нам цифровой уровень (0 или 1). Но механизм его учета и приема с родни аналоговому. Приемник просто считает число принятых подряд импульсов. А цифровое кодирование подразумевает собой передачу чисел, или хотя бы нескольких команд. А все что не соответствует командам приемника считается помехой, доже если сигнал супер-четкий. Выходит цифровая фильтрация.

По поводу кодирования смотрите, какая идея есть. Я как-то раз пробовал так делать, но программу так до ума и не сумел довести.
Кодировка не меняя частоту 36кГц за счет ширины импульса. Полный период одного импульса (ноль+следующая за ним единица) = 28мкс. Берем и делим это время на 20 и 8 мкс (к примеру).
Логика приемника:
Если в течение 1 периода ИК приемника сигнал присутствовал менее 8мкс а затем была пауза более 20мкс значит мы получили ноль.
Если в течение 1 периода ИК приемника сигнал присутствовал боллее 20мкс а затем была пауза менее 8мкс значит мы получили единицу.
Эти биты набираем в байт. Получаем в 1м байте 256 вариаций кода. По скольку посылка короткая, код можно без особого ущерба утроить, а в конце добавить контрольную сумму. Выходит всего 4 байта. Очень коротенькая посылка. При необходимости можно сделать 8 байт, чтобы передавать например номер стрелявшего игрока. Приемное устройство сравнивает и выбирает ту посылку, которая встречается 3 из 3 или 2 из 3 раза. Если все 3 разные, значит помеха.

Например передадим команду 127: --------------------[127][127][127]
Впереди - приставка, которая подготовит приемник к операции приема. Проще говоря разбудит. Можно ее сделать как простую последовательность единиц или нулей.
Вот то же самое в двоичном коде: 1111 1111 [0111 1111] [0111 1111] [0111 1111]

Более менее понятно объяснил? Будут вопросы - рад ответить.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 17 май 2011, 22:08

А в виде программы?
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 17 май 2011, 22:12

У меня получилось защитится от пульта тв, но от включения лампы вблизи все равно реагирует (гад).
В том коде программы, что я приводил я добавил только одну строку после
inline void AvtIRR()
{ if ( clkIRS>300) {clkIRS=0; clkIRR=0; return;}
Позже попробую помудрить со значениями clkIRS. может поможет.
Небольшой прогресс есть.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 18 май 2011, 08:47

egride писал(а): Полный период одного импульса (ноль+следующая за ним единица) = 28мкс. Берем и делим это время на 20 и 8 мкс (к примеру). ... Будут вопросы - рад ответить.

ИК приёмники не могут принять один импульс на частоте 36Кгц, нужно не менее 10 импульсов, поэтому использовать импульс длинной 28мкс не получится. А так получается обычная PSK модуляция, с постоянным бодовым интервалом :)

KorSar писал(а): Позже попробую помудрить со значениями clkIRS. может поможет.

Подбирать значения счётчиков тупиковый путь, нужно описать поведение программы, и запрограммировать автомат. Что-то вроде такого, у меня автомат приёма пока не документирован в электронном виде.
Изображение
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 18 май 2011, 10:05

LtagKirov писал(а):Подбирать значения счётчиков тупиковый путь, нужно описать поведение программы, и запрограммировать автомат. Что-то вроде такого, у меня автомат приёма пока не документирован в электронном виде.

А я попробую покавыряться, ведь на пуль ТВ уже не реагирует и добился я этого уменьшив значение указанного счетчика.
Не получится, буду пробовать другой алгоритм.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 19 май 2011, 07:48

Вчера поупражнялся со своим кодом.
Получается, что от тв пульта защита хорошая, а вот от солнца защиты нет.
Подбирая clkIRS можно добиться существенного уменьшения влияния солнца, но и сам сигнал начинает приниматься гораздо хуже.
Т.Е. буду пробовать другой вариант.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 май 2011, 17:07

А плату второй версии кроме самого Сергея кто-нибудь собрал уже?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение trener » 19 май 2011, 21:40

Есть идея, использовать готовые кодер\декодер стоят они дешево, используются для радиоуправления и для ИК управления.

Изображение

Изображение

http://www.kosmodrom.com.ua/data/HT12.php
А уже дальше подключаем процессор и работаем .

вот варианты использования этих микросхем, в принципе это тот-же лазертаг только на танках

http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/10_/10_30/RC4799/
http://www.vsevmag.ru/show_good.php?idtov=4449612
http://www.d-i-m.su/forum/printthread.php?s=d1c7f9d0efeef3b7f49f9c3f3b82e432&t=539&pp=40
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 20 май 2011, 13:42

Не, мне такая идея не нравится. Это слишком усложнить схему. А потом этот декодер нужно подружить с МК.
Всего то нужно задать фильтр кода. Проблема в том, что я в программировании ни бум бум.
Надеюсь, рано или поздно я этот вопрос добъю или мне, может, кто поможет.
Может общими усилиями.
Принцип мне понятен. Я не знаю как его задать программой.
И в схеме Сергея все будет работать.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение trener » 20 май 2011, 14:20

Схему это усложнит не сильно, но аппаратное декодирование должно бы работать понадёжнее чем программное.
На следующей неделе если получится то съезжу куплю пару комплектов и поэкспериментирую.
Да и к схеме Сергея это можно подключить , даже без переделки программы.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 20 май 2011, 19:45

Т.е. сигнал вместо ик диода подается на декодер, а он уже на икдиод.с декодера получаемый сигнал подаем на ногу МК.
Сколько стоят декодеры?
Все равно это как-то не правильно, когда МК все это может.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение ruber » 20 май 2011, 20:17

Будьте добры, киньте мне на ruber33@mail.ru исходник вашей прошивки
ruber
Новобранец

Новое сообщение trener » 21 май 2011, 09:19

KorSar писал(а):Т.е. сигнал вместо ик диода подается на декодер, а он уже на икдиод.с декодера получаемый сигнал подаем на ногу МК.
Сколько стоят декодеры?
Все равно это как-то не правильно, когда МК все это может.

Да, ставим фотоприёмник потом декодер и уже с него на процессор, по поводу правильно или нет, процессор это универсальная микросхема , которая может работать в любых схемах в соответствии с прошитой в неё программой. А микросхема декодера, это специализированная которая содержит внутри не только программу для обработки сигнала , но и аппаратные элементы в виде различных фильтров и так далее, понятно что никакой универсальный контроллер не сможет получить таких результатов как аппаратный декодер.
Кроме того кодер генерирует не один сигнал, а несколько разных , то есть можно очень легко сделать пульт для перезапуска оружия, вместо геркона или замка, легко сделать и другие устройства в виде аптечки, гранаты, мины, контрольной точки т так далее. Даже можно с легкостью сделать свой\чужой .
Стоит такой комплект микросхем кодер\декодер у нас 8 гривен для сравнения фотоприёмник стоит 3 гривны.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение egride » 21 май 2011, 15:21

Процессор тоже безо всякого труда может гнать любую информацию. Что декодер лучше-возможно, но для нашей схемы совершенно неоправдано добавление еще одной микросхемы без которой вполне можно обойтись. Точнее даже двух микросхем. Разницы между кодером/декодером и хорошо прошитым процессором вы не заметите.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Юрий » 23 май 2011, 16:46

Добрый день!
На выходных первый раз побегал и поиграл в эту чудесную игру. Сразу же загорелся и полез в инет за инфой ХЕНДМЕЙД лазертаг. ))
Ребят, я правильно понимаю - схема с сайта Сергея рабочая в принципе, но имеет ряд недостатков по сравнению с теми что есть на рынке? А именно - воспроизведение звуков(выстрелы и т.д.) и высокая чувствительность к солнцу? ПРосто хотелось бы повторить какую нибудь конструкцию. С программированием не сильно (правильнее сказать никак), а вот руки из нужного места.... вот и ищу более/менее готовый вариант. И по ходу сразу же вопрос по маилс. На сайте ихнем вроде есть прошивки(если не ошибаюсь), проблема в повторении схемотехники(отсутствие схем) или дороговизны комплектующих к этим схемам?

Заранее спасибо за ответ!
Юрий
Новобранец

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы