Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 13 апр 2011, 11:26

Платы супер. Сразу видно что на заводе делались. 300р за такой набор плат может даже и ничего :) Даже резать не надо. Отломал и паяй.

>to LtagKirov
Скинь плз платы на почту egride@yandex.ru Посмотрим чего мой джедайский метод на это скажет :D
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 13 апр 2011, 11:32

Только вот отверстия для крепления разъемов они заводским распилом подпортили (
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 13 апр 2011, 16:39

Я тут решил попробовать дома металлизировать отверстия.
Почитал. На заводе используют азотнокислый палладий для создания токопроводящего слоя, а затем гальваническим методом наращивают втулку.

Гальваникой я, было дело, занимался. Там ничего хитрого нет: Вода+медный купорос+ ложка спирта+ложка электролита автомобильного. Потом к одному электроду вешаешь кусок меди, к другому нашу плату и даешь ток. Сила тока пропорциональна площади. Вот и все. За пару часов нарастает около 0.5 мм меди.

Заменить азотнокислый палладий можно азотнокислой платиной или азотнокислым серебром. Последнее очень дешего, но на практике на заводе не применяется, так как реактив на свету (да и вообще с течением времени) распадается.
А для домашней мастерской самое то. Берем 10% раствор азотной кислоты и старую серебряную цепочку. Растворяем сколько возможно. Вот так получится: Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O.
Кроме того серебро содержит медь и получится так же CuNO3, который нам нафиг не нужен, но он и не мешает. Вот что с этим дальше делать, пока не понял.
Есть вот такая инфа: " Обработать поверхность отверстий 20-30% раствором азотного серебра." То есть по идее если вся кислота у нас прореагировала, то можно подвыпарить немного воду и этим раствором обработать отверстия. И все! А дальше только в гальваническую ванну на час и будет вам металлизация.
Я это дело как-нибудь попробую.
Реактивы все доступные и при соблюдении правил техники безопасности - безвредные. ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 13 апр 2011, 16:58

Очень... научно и технологично )
Я просто пропаиваю отверстия насквозь кусочком провода )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 13 апр 2011, 18:30

Зря так иронизируешь. Если это наладить, то металлизация займет не больше времени и сил, чем запайка провода. К тому же перемычки выглядят кустарно, да и не всегда решают проблему. Под корпусами smd например перемычку не поставишь. Или обычную DIP панельку под процессор не припаять с двух сторон без больших геморроев.
А если этот метод на мази, то дырки помазал и кинул нарастать. Дорожки укрепишь немного и дырки будут ровные красивые и легко паяемые, как заводские. Это совсем другой уровень печатных плат.
У меня лично стоит банка от майонеза и в ней кусок латунной трубки с проводом. Я ко второму полюсу подключаю то что мне надо и бросаю в раствор, к блоку питания подключаю и иду чай пить. Нарастает очень забавно :) Мне даже нравится этот процесс.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение ВовВовыч » 13 апр 2011, 20:59

А где можно посмотреть материалы по этому звуковому процессору и примеры схем , а так-же есть-ли он в продаже или только под заказ выписывать ?

Посмотри здесь http://www.vlsi.fi/ Там и даташиты,и примеры,и софт.

А зачем под СМД перемычки???И вообще по поводу химически нарощенных переходов между слоями советую почитать в нете-народ на эти вилы уже не раз наступал-кусок жилы запаять с двух сторон гораздо проще.А в чём проблема дип-корпус на две стороны запаять??Флюса не жалей и всё срастётся.
ВовВовыч
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 апр 2011, 11:20

egride писал(а):Зря так иронизируешь. Если это наладить, то металлизация займет не больше времени и сил, чем запайка провода. К тому же перемычки выглядят кустарно, да и не всегда решают проблему. Под корпусами smd например перемычку не поставишь. Или обычную DIP панельку под процессор не припаять с двух сторон без больших геморроев.
А если этот метод на мази, то дырки помазал и кинул нарастать. Дорожки укрепишь немного и дырки будут ровные красивые и легко паяемые, как заводские. Это совсем другой уровень печатных плат.
У меня лично стоит банка от майонеза и в ней кусок латунной трубки с проводом. Я ко второму полюсу подключаю то что мне надо и бросаю в раствор, к блоку питания подключаю и иду чай пить. Нарастает очень забавно :) Мне даже нравится этот процесс.

Я не иронизирую вовсе! Пропаивать проводом действительно долго и муторно, а под процессорной площадкой потом и стачивать аккуратно пришлось чтоб не торчало.
Если твой метод заработает - это будет, как говорится, mast have.
А что у тебя в баночке происходит? Уже переходы пробуешь наращивать?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 14 апр 2011, 17:48

Нет. Я раньше в этой банке скульптуры из пластилина обращивал медью. Довольно красиво получалось. С платами пока не пробовал. Серебра не нашел ненужного.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 14 апр 2011, 20:41

пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 15 апр 2011, 05:43

egride писал(а):Нет. Я раньше в этой банке скульптуры из пластилина обращивал медью. Довольно красиво получалось. С платами пока не пробовал. Серебра не нашел ненужного.

В аптеках во времена СССР был ляписный карандаш так вот это и есть нитрат серебра если я ничего не путаю
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 18 апр 2011, 10:05

Я тут возился со своим девайсом и как-то случайно замкнут накоротко питание 4АА в боксе на 4 пальчика и не сразу заметил. Сначала почувствовал запах паленого, потрогал приклад, где батарейный отсек оттуда дымок и он горячий не дотронутся. Я кое как выдрал бокс. Он весь поплавился. Пружины выдавились из пластмассы. Краска на батарейках оплавилась.
Пока пластмасса была полужидкая, я пружинки обратно утопил.
Итог: бокс не работает батареи сели с 1,5 в до 1,4в.

Ну ни как, не ожидал, что из 4-х батареек выделится столько тепла. Чуть не ожегся. Не успел бы и все оплавилась бы.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 19 апр 2011, 06:13

Хорошо хоть без цунами и землетрясений обошлось как на фукусиме
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 19 апр 2011, 20:04

Если батарейки алкалиновые были то это нормально. У них токоотдача будь здоров. Солевые сразу вошли бы в ступор и садились бы медленно. Хотя немного разогрелись бы. А аккумуляторами вообще можно воду кипятить Там и емкость большая и токоотдача будь здоров какая ;) Но для самих аккумов это самый надежный способ их похоронить.

>to G_S
Еще не пришла посылочка? Отпишись сразу как придет. Я заказал там же диодов 2 пачки по 100 штук на пробу. Если дойдут, закажу аккумы сразу.

>to LtagKirov
У тебя наверное творческий отпуск :) Значит скоро увидим что ты там наколдовал. Как сможешь отправь мне пожалуйста фалы печатных плат и схем. Душа просит ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 24 апр 2011, 09:12

Изображение

текущее состояние дел
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 24 апр 2011, 21:11

Поздравляю всех С Праздником!

Протестил свои 2 ствола в поле так сказать. Всего одна проблема.
При выстреле, срабатывает попадание.

Все по порядку.
у меня 4 датчика, спереди, сзади, и по бокам. соединяются шлейфом.
Номиналы деталей: тсоп4836, резисторы 330ом, 100*16кондер, + светодиод на попадание.
При выстреле срабатывает попадание. но если отключить датчики, то все норм работает и если выставить режим помешение (тогда излучающий диод идет через резистор около 470ом), то тоже все нормально работает. Ик-диод как на сайте, синий такой, на 30мвт.
что можно сделать в этом случае???

придется разбирать повязку, думаю где то не пропаяно, но с другой стороны, в режиме помещение все же нормально работает...
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы