Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение KorSar » 12 апр 2011, 09:36

MidnightDreamer писал(а):Есть предложение!
Сторонние читатели нашей ветки не раз отмечали, что те крупицы истины, которые рождаются в наших обсуждения очень сложно выделить и использовать для собственной работы.
Отсюда мое предложение - заводить ветки с описаниями своих разработок. Это будет полезная и сконцентрированная информация и не будет каши как в основной ветке. Обсуждения же теоретического характера, касающиеся всей системы в целом, вести так же в основной.
Я уже создал свою, предлагаю всем у кого есть наработки поступить так же )

Предлагаю также создать отдельную ветку с вариантами прошивок схемы LtagKirov.
Новые куски программы можно выкладывать текстом (для тех у кого есть исходники этого достаточно).

Первоочередная задача распознавание кодированного сигнал (пока недопер как это сделать). Посылку то я задал.

К примеру, я подправил звук индикации попадания.
Теперь не короткий пи, а пульсирующий звук более продолжительный с мигающим диодом. Звук «игрок убит» по прежнему длинный пи с постоянно горящим диодом.
На мой взгляд так лучше понимать когда просто ранил, а когда убит.
Пульсирующий звук также лучше слышно.

Дальше нужно сэмитировать звук выстрела в МК.
Для начала, думаю задать простой звук типа пиу-пиу бластера

Еще думаю что не плохо бы сделать индикацию убитого игрока миганием диода.
А то некоторые убиты и продолжают ходить по полю, а ты в него только зря стреляешь выдаешь себя.

Вот только где хранить эти файлы? На «народе» файлы временные и пропадут, если не обновлять. Кто подскажет?
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 12 апр 2011, 09:42

egride писал(а):Я кстати там порыскал, нашел еще приличное количество всевозможных радиодеталей. Дисплей 16*2 с доставкой за 6$. Синяя такая красивая подсветка :)
Светодиоды пачками, процессоры и I2C флешки по хорошим ценам, несмотря на доставку. Но про таможню надо почитать поподробнее. Мне кто-то говорил что пачка светодиодов из 100 штук за 5$ уже доходит с проблемами. Ни у кого небыло опыта по этим делам?

По российскому законодательству, частное лицо может делать покупки на сумму до 1000 евро в месяц, если сумма выше, то с разницы выплачивается 30% пошлина. К разным знакомым уже дошло штуки три макбуков и дешевле и дороже и куча разной хрени по мелочи. Пока проблем не было.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Унылый Боров » 12 апр 2011, 09:45

KorSar писал(а):
Вот только где хранить эти файлы? На «народе» файлы временные и пропадут, если не обновлять. Кто подскажет?

Без проблем. Могу предоставить файлохранилище до 200 Мб (пока). Сменю хостинг - будет больше.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение G_S » 12 апр 2011, 09:54

По поводу магазинов с доставкой - http://www.dealextreme.com/
Мы там прицелы заказали, цены на них, в целом, лучше чем на ебэе. Ну и куча всяких девайсов, типа фонариков, солнечных батарей и т.д.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 12 апр 2011, 11:13

Унылый Боров писал(а):
KorSar писал(а):

Без проблем. Могу предоставить файлохранилище до 200 Мб (пока). Сменю хостинг - будет больше.

Давайте ссылку. 200 Мб за глаза, прошивки то меньше картинок весят
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение Унылый Боров » 12 апр 2011, 12:14

KorSar писал(а):
Унылый Боров писал(а):
KorSar писал(а):

Давайте ссылку. 200 Мб за глаза, прошивки то меньше картинок весят

См. личку.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение jong73 » 12 апр 2011, 13:44

G_S писал(а):По поводу магазинов с доставкой - http://www.dealextreme.com/
Мы там прицелы заказали, цены на них, в целом, лучше чем на ебэе. Ну и куча всяких девайсов, типа фонариков, солнечных батарей и т.д.

Кстати на счет прицелов проблемм с таможней не было? А то говорят бывают гиморы так как прицел часть оружия как бы этими гоблинами расцениваются.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Унылый Боров » 12 апр 2011, 13:55

jong73 писал(а):

Кстати на счет прицелов проблемм с таможней не было? А то говорят бывают гиморы так как прицел часть оружия как бы этими гоблинами расцениваются.

Придут, расскажем.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение G_S » 12 апр 2011, 14:19

jong73 писал(а):

У страйкболистов бывают проблемы с провозом приводов, даже по частям, но насчёт прицелов - не слышал. Вообще же, думаю большинство прокатных клубов тоже в заграничных магазинах заказывает.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 12 апр 2011, 19:19

А я такое читал: Что в одной посылке может быть максимум вещей на 10 000р. Все свыше облагается пошлиной. Так же пишут, что если вы в течение недели повторяете точно такой же заказ это с высокой вероятностью будет расценено как коммерческая покупка и так же обложено налогом. Такая же фигня, если заказ повторяется реже но уже много раз. Таможня там вообще воротит все что угодно. Могут просто взять и конфисковать в счет государства.
На счет большого количества одинаковой "мелочи" в одной посылке никто не в курсе? Как дойдет посылка с 200 диодами и 10 дисплеями общей стоимостью не выше 1000р?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 12 апр 2011, 20:07

Раньше ограничение было, кажется, 400$, потом подняли до 1000 евро. К нам дошла посылка чуть больше 1000$ и к знакомым доходили нормально. Насчёт одинаковых посылок не знаю, все заказывали, каждый раз разное, но однотипные девайсы в одной - не проблема, ну надо тебе столько, кому какое дело, сумма то не превышена.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение ВовВовыч » 12 апр 2011, 21:28

Кстати,по поводу звуков сейчас занимаюсь другим проектом,но фишка в финском звуковом проце VS1XXX.
В общем,чип в самом дешевом варианте(97 руб) декодирует OGG с минимальными затратами от проца. МП-3 гораздо дороже(350-405р).
Причём в зависимости от модели,можно либо применить SD/MMC либо NAND-память на плате
ВовВовыч
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение trener » 13 апр 2011, 09:44

ВовВовыч писал(а):Кстати,по поводу звуков сейчас занимаюсь другим проектом,но фишка в финском звуковом проце VS1XXX.
В общем,чип в самом дешевом варианте(97 руб) декодирует OGG с минимальными затратами от проца. МП-3 гораздо дороже(350-405р).
Причём в зависимости от модели,можно либо применить SD/MMC либо NAND-память на плате

А где можно посмотреть материалы по этому звуковому процессору и примеры схем , а так-же есть-ли он в продаже или только под заказ выписывать ?
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 13 апр 2011, 10:20

Прошу совета как задать распознавание сигнала.
Для начала простая задача по написанию части программы для прошивки LtagKirov:

- Отреагировать на сигнал длительностью 2.4 мс (это голова от майлс). За сигналом идет промежуток 0.6 мс. И выдать сигнал попадание.
- Последующие сигналы также принимать и считать их количество, при достежении , скажем, 4-х попаданий игрок должен быть «поражен»

От помех от солнца должно спасти, а от рикошета нет.

Я пока код вижу так:

if ( OutGame == 1 ) return;

if (PinIRR == 0){ clkIRB++;}; // Если с датчика поступил сигнал «-» т.е. «0», то включаем счетчик clkIRB (0..65535) и //считаем

if (PinIRС == 1) { clkIRC++;}; // Если на датчики отсутствует сигнал т.е. «+5» -« 1», то включаем еще один счетчик //clkIRС (0..65535) и считаем. Первый счетчик в это время должен запомнить последнее насчитанное число.

if (clkIRB>15 && clkIRC>3) // тут проверяем результат. Если счетчик clkIRB досчитал до 16 (это где-то 1.8 мс – беру с //запасом от 2.4) и при этом счетчик clkIRC досчитал до 3 (~0.4 мс) тогда должно выполнится то, что далее в {}

{ clkIRD++; numSound = onShot; clkIRB=0; clkIRC=0 } // т.е. запускается счетчик clkIRD (0…255) он будет считать //попадания и выдается сигнал о попадании – «numSound = onShot;» сбрасываем счетчики на нули, что бы в следующий //раз начали считать заново

//далее

if (clkIRD > 3) если мы досчитали до 4х, то игрок вне игры
{ clkIRD=0; // сбрасываем счетчик на ноль.

тут далее следует оригинальный текст программы.

Я задавал это в МК и в симулятор VMLAB – срабатывает сразу поражение.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 13 апр 2011, 11:04

Пришли платы, до конца недельки распаяю и буду тестить в поле. Две квадратных платки (2р) это платы для кольцевого фонарика (Вспышка выстрела) встроенного в ИК излучатель и плата ИК диодов, по совместительсту плата радиомодуля.

Изображение
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы