Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение trener » 11 апр 2011, 09:58

Унылый Боров писал(а):
trener писал(а):Соответственно, любой звук будет представлять собой пожарную сирену.

Я предлагаю не убрать динамик вообще, а сирену ставить только на выстрел, подключать её на (17) ножку контроллера через отдельный ключ
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение egride » 11 апр 2011, 10:33

Ну сирену ведь можно изменить! Обрезать входную линию звука от автогенератора сирены и воткнуть туда выход с нашего контроллера и пусть проигрывает то что велено! :) Но если там кварцевый резонатор стоит, он хреновасто играет звуки частотами ниже 1.5кГц. А вообще громкий звук нужен! и никто меня в этом не разубедит. Я обеими руками за реализм! А звук и отключить можно, у кого уши сильно аристократические.

>to G_S
Дай ссылочку где покупал! Уж больно цена заманчивая. Я могу эти аккумуляторы протестировать. У меня для этих целей есть очень хороший прибор. Покажет сколько mA они отдадут на разрядке. А цена конечно сказочно запредельная, пусть даже они будут 2000 mA вместо 3000.
Последний раз редактировалось egride 11 апр 2011, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 11 апр 2011, 10:41

Например в саундфорже эквалайзером делаешь подьем частот от 500 до 2500 гц заваливаеш все что выше ( что бы сильно не шипел ) и оставляешь на уровне 0 дб все что ниже и получаешь звук который слышен очень далеко. В квартире оглохнуть можно. И не надо никаких сирен
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 11 апр 2011, 11:38

egride писал(а):Ну сирену ведь можно изменить! А вообще громкий звук нужен!

Можете попробовать сирены от автосигнализаций, там мостовой усилитель, отлично всё работает, однако не рекомендую, очень противный звук 8-)

Если делать коммерческий образец, то имитатор выстрела надо делать на сжатом/СО2 газе. У кого есть пистолет на СО2, приделайте для опыта рупор из картона - результат очень впечатляет :) Конструкция может быть очень простой, прикидывал цена изделия примерно 1.5р, электроклапан открывает газ в рупор - звук будет то что надо. Одного балончика СО2 12гр хватит на 200-300 "звуков выстрелов" летом и на 100-150 зимой.

Однако думаю мало что захочет заплатить даже 500р за hi-fi звук :mrgreen:
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 11 апр 2011, 12:18

egride писал(а):Все правильно. Я раньше так и делал. Но выходит не каждый раз. То тут то там дорожка отлетает, или просто уголочек.
А я подбирал именно необходимые и достаточные оптимальные параметры, при которых вероятность "размазывания" или "неприлипания" сведена к минимуму :geek:

По поводу совмещения при утужении двухсторонних плат.
Нужно сделать два реперных отверстия на самых дальних концах платы по диагонали (можно не специальные, а просто просверлить существующие площатки. Я так и сделал.), и уже по ним все совмещать.

Правда я, в отличие от твоего метода, утюжил стороны в два захода. Сначала отпечатал и протравил одну сторону (заклеив скотчем другую), потом просверлил два отверстия и по ним выставил вторую сторону. Проутюжил и протравил, теперь уже заклеив первую сторону скотчем.

Бумагу я размачиваю в горячей воде (не кипяток конечно, градусов 60 наверное из под крана), и плату кидаю в воду сразу горячей ) Все нормально скатывается. Бумага обычная.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение trener » 11 апр 2011, 12:22

Ну если пойти по пути механического создания звука, то тут можно вспомнить старую детскую игрушку автомат, там стояла большая мембрана, и при нажатии на курок механизм ударял по этой мембрана, при этом был довольно громкий трескучий звук, имитирующий выстрел.
Но наверно вряд-ли кто-то захочет сейчас связываться с такой конструкцией.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение G_S » 11 апр 2011, 12:57

egride писал(а):>to G_S
Дай ссылочку где покупал! Уж больно цена заманчивая. Я могу эти аккумуляторы протестировать. У меня для этих целей есть очень хороший прибор. Покажет сколько mA они отдадут на разрядке. А цена конечно сказочно запредельная, пусть даже они будут 2000 mA вместо 3000.

Заказывал товарищ, попробовал найти сам, нашёл немного дороже - 900р за 50шт http://cgi.ebay.com/50-x-AA-3000mAH-1-2 ... 3f08881e41
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 11 апр 2011, 15:26

G_S писал(а):
egride писал(а):>to G_S

Заказывал товарищ, попробовал найти сам, нашёл немного дороже - 900р за 50шт http://cgi.ebay.com/50-x-AA-3000mAH-1-2 ... 3f08881e41

Честно, я просто офигел от такой цены :) 11$ за 50 батареек по 3000 емкостью, это просто зверство! Доставка 20$. И это в сумме в пределах 1000 деревянных выходит :shock:
Китайцы уже стали из воздуха батарейки производить? У нас за 11$ купишь ровно 3 батарейки 3000 емкости. :roll:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 11 апр 2011, 17:07

trener писал(а):Привет всем форумчанам.
Я тоже делал плату с помощью утюга...

Как ты делаешь такое ровное и хорошее лужение? У меня паяльником так аккуратно не получается )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение trener » 11 апр 2011, 18:49

MidnightDreamer писал(а):
trener писал(а):Как ты делаешь такое ровное и хорошее лужение? У меня паяльником так аккуратно не получается )

Для лужения я использую косичку от экранированного провода паяльником хорошо прогреваю её и пропитываю канифолью , потом беру легкоплавкое олово, желательно сплав розе и пропитываю им кончик косички , прижимая косичку жалом паяльника вожу по плате, так получается равномерное лужение.
После небольшой тренировки всё будет получатся, пробуй!

http://www.youtube.com/watch?v=95Q83VP6bX4&feature=related
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение egride » 11 апр 2011, 20:47

Еще лучше сплавом Розе лудить в кипящей воде. Вместо флюса в воду добавляется лимонная кислота. Сплав Розе плавится в кипятке и резиновой кисточкой возится по плате. Быстро и красиво. Погуглите эту тему. Там есть хорошее описание с картинками. ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение trener » 11 апр 2011, 21:22

Есть и такой способ, но для единичной платы возится с баночками на кухне , хлопотно, другое дело если нужно полудить партию плат, то тогда однозначно это эффективнее будет.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение G_S » 11 апр 2011, 22:10

egride писал(а):
G_S писал(а):
egride писал(а):Честно, я просто офигел от такой цены :) 11$ за 50 батареек по 3000 емкостью, это просто зверство! Доставка 20$. И это в сумме в пределах 1000 деревянных выходит :shock:
Китайцы уже стали из воздуха батарейки производить? У нас за 11$ купишь ровно 3 батарейки 3000 емкости. :roll:

Вот та ссылка, где мы взяли http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 500wt_1156

Цена настораживает, но там гарантия, посмотрим, что придёт.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 12 апр 2011, 08:51

На EBay, как я понял все довольно честно. В случае утери товара в пути, или недобросовестного продавца, вам вернут деньги. Есть подозрения, что с таможней могут проблемы быть. Через границу пакет из 50 батареек может с большим трудом пройти. Я пока точно не понял, что будет, если таможенники решат, что товар не для "Личного использования" а для "Коммерческого". Думаю что заставят заплатить пошлину в размере 30% от стоимости, а может и нет. Может просто конфискуют. Посмотрим как дойдет.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 12 апр 2011, 09:26

Я кстати там порыскал, нашел еще приличное количество всевозможных радиодеталей. Дисплей 16*2 с доставкой за 6$. Синяя такая красивая подсветка :)
Светодиоды пачками, процессоры и I2C флешки по хорошим ценам, несмотря на доставку. Но про таможню надо почитать поподробнее. Мне кто-то говорил что пачка светодиодов из 100 штук за 5$ уже доходит с проблемами. Ни у кого небыло опыта по этим делам?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы