Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение StasB » 10 апр 2011, 10:20

LtagKirov писал(а):Достаточно только МК с кварцем желательно и ПК с LPT портом.
Ещё нужно сделать кабель: разъем LPT, провода, и разъем на плату с МК.

Вот программа программатор , в файле avreal-win1251.txt расписано как кабель сделать
http://ltagkirov.narod.ru/down/LTag910.zip
http://ltagkirov.narod.ru/down/dlportio.zip

Спасибо большое, будем пробовать!
StasB
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение egride » 10 апр 2011, 11:37

1. Бумага подходит почти любая. Я пробовал с обычной принтерной А4 и с тонкой бумагой из рекламных журналов, коие в избытке кидают на почту.
Разница в бумаге лишь в том, что журнальная отлетает в воде очень быстро, а принтерную надо размачивать около 30 минут и затем скатывать пальцами послойно. Пробовал для облегчения удаления бумаги отмачивать в кипящей воде. По времени на 40% быстрее и бумага деструктурирует на довольно мелкие волокна, что нам и надо. Только тут есть минусы. Если кинешь холодную плату в кипяток, наверняка что-то отвалится от перепада температур. И второе: нельзя ложить на дно. Там температура выше и тонер подплавляется местами. В общем я от кипячения отказался и перешел на "Тайд". Так как это долго и особенных плюсов не дает. ;)
2. На счет чистки платы: эксперимент показал, что к чищеной и обезжиренной ацетоном плате прилипает примерно на 20% лучше, чем к окисленной и не обезжиренной (я брал жутко грязную плату). Это выражается вот в чем: после удаления бумаги от грязной платы рисунок можно с некоторым нажимом соскрести ногтем, а с чищенной, ногтем соскрести почти нереально. Въедается так, что только иголкой шкрябается.
3. Самое главное заблуждение всех методов: "Чем больше тонера тем лучше" - наглое вранье. Я поставил где-то 40 экспериментов и выявил вот какое дело: очень важно чтобы в момент нагрева рисунок плотно был прижат к плате. Если его где-то прижали недостаточно сильно, в этом месте он отлетит. Но с другой стороны: если прижать слишком сильно, рисунок расплющит и он растечется и края дорожек будут весьма неровными.
Я подобрал оптимальные параметры. Может быть для других принтеров они будут отличаться.
Нагрев утюга: по середине между 2 точками и 3-мя.
Яркость -70%
Контраст +80%
Плотность тонера: По шкале из 6 делений стоит на втором слева (то есть даже немного меньше, чем при обычной печати)
Нажим: Очень сильный. Около 30 кг я думаю. Сначала на 10 секунд прижали, потом, ооооочень аккуртно начинаете разглаживать, не ослабляя нажим. В конце плавно уберите утюг, не сдвинув рисунок. Это важно. Тонер когда жидкий не фиксирует бумажку.
4. Чтобы края дорожек были ровными, очень важно не сдвинуть рисунок на плате в момент нагрева. Я для этого фиксирую его каплей клея на свободном месте платы.
5. Плату можно ложить двумя способами. Диктую, как в бутерброде:
а)Стол, мягкая тряпка, плата фольгой вверх, картинка лицом вниз, А4 белый листок, дабы не попортить утюг. В этом методе оптимальной время нагрева 20-25 сек.
б)Стол, мягкая и очень ровная ткань, рисунок лицом вверх, плата лицом вниз, лист А4. В этом методе время нагрева 45-60 сек.
Особой разницы не заметил. Делаю по первому методу, как по наиболее быстрому. Второй метод предпочтительнее для "кривого тектсолита", так как за счет тряпки обеспечивает лучшее прилегание.
6. По моему методу прилипает намного лучше чем по стандартному. Но есть побочный эффект: если бумага журнальная, краска со страницы может прилипнуть к плате. Не бойтесь, это не страшно и убирается спиртом. Он растворяет эту пакость, не повреждая тонер. Берете ватку и трете место прижега.

7. Еще рекомендации: если плата маленькая, можно ее после утюга прижать чем-то плоским и холодным, но это не обязательно.
8. Две стороны делю так: приклеиваю оба рисунка, совмещаю их, даю клею застыть, затем по первому методу лицом вверх утюжу 20 сек, переворачиваю и повторяю. Затем отмачиваю
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение trener » 10 апр 2011, 16:25

Привет всем форумчанам.
Я тоже делал плату с помощью утюга, особых проблем у меня это не вызвало, печатал на тонкой матовой фотобумаге, качество ставил как для чертежей , без полутонов. Утюг разогревал довольно сильно , ложил плату на столе на ткань, сверху рисунок и еще один лист обычной ксероксной бумаги, бымага от утюга желтела. Гладил равномерно минут 5 может чуть меньше. После чего дал плате остыть не трогал её, потом обрезал излишки бумаги ножницами и положил в тёплую воду, минут на 5 после чего бумага легко скаталась пальцем. Делал сразу 2 платы.
Вот что получилось:

Изображение
Изображение

Чертеж платы брал Сергея, но немного изменил его.
Последний раз редактировалось trener 10 апр 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение egride » 10 апр 2011, 18:13

Все правильно. Я раньше так и делал. Но выходит не каждый раз. То тут то там дорожка отлетает, или просто уголочек.
А я подбирал именно необходимые и достаточные оптимальные параметры, при которых вероятность "размазывания" или "неприлипания" сведена к минимуму :geek:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение trener » 10 апр 2011, 18:50

Собрал плату, сегодня её протестировал. Использовал прошивку которая на сайте Сергея.
Обнаружились некоторые ошибки , может в более поздних версиях прошивки они уже исправлены, но у меня только эта.

1. Когда генерируется звук , это идёт череда ноликов и единичек, так вот когда звук останавливается на выводе (15) может в произвольном порядке остаться или 0 или 1. Получается если звук выключился и там осталась единица, то транзистор VT3 стоит в открытом состоянии и через динамик течет ток, звук естественно он не выдаёт никакой, но батарея разряжается через его катушку.
2. При выстреле идут 2 импульса, один при нажатии, второй при отпускании курка, возможно это сделано для большей вероятности попадания, но в таком случае лучше сделать 2 импульса подряд при нажатии, а при отпускании импульс не нужен.

Если у кого есть версии посвежее , поделитесь пожалуйста.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение egride » 10 апр 2011, 19:08

Да, такие ошибки имеют место быть. Но только если вторая сделана специально (для меня тоже некоторая загадка зачем). Есть предположение что это побочный выстрел и возникает он в следствие "дребезга" контактов кнопки при ее отпускании и просто никак не предусмотрен. Просто запас патронов взят вдвое больше. :)
А про первую я сам узнал только недавно. Подключил старый автомат от лабораторного блока питания и увидел, что 50 на 50 после выстрела ток может остаться на уровне 150 мА. Я списал это на "глючность" конкретно этого ствола. Но очевидно, не только в нем проблема. Ошибка в программе возможно действительно есть, раз не только у меня такое.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 10 апр 2011, 19:15

Я правильно понял, что ты на гетинаксе плату сделал? Очень советую найти нормальный стеклотекстолит. Не поверишь, гетинакс - это такая пакостная вещь. Хочется материться когда его паяешь. Чуть передержал и все дорожки отлетают. Сверлишь сверлом чуть большего диаметра - прощайте пятаки. В общем не пайка а сказка :D Я помню свой первый гетинкс со злости запустил с балкона, а плату искромсал на мелкие кусочки. Ну еще бы: делал ее пол дня, и на тебе, половина дорожек в ауте. :roll:

Еще вопросик: Это Mega8 в таком корпусе? Я лично впервые вижу. Почему бы узкую не взять?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение trener » 10 апр 2011, 19:46

На гетинаксе делал, потому что текстолита не оказалось дома, а ехать за ним не захотел, делал тестовый вариант.
Мега8 обычная в узком корпусе, это на фото наверно выглядит так )))
Ошибку со звуком конечно можно полечить с помощью ёмкости, но это уже как выход из положения а не решение проблемы.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение egride » 10 апр 2011, 20:24

Конденсатор того не стоит. Я пробовал - мощность падает процентов на 20. Проще и разумнее после каждого проигрывания звука обнулять этот выход.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 10 апр 2011, 21:10

trener писал(а):Использовал прошивку которая на сайте Сергея. Обнаружились некоторые ошибки.
1. Когда генерируется звук ... звук естественно он не выдаёт никакой, но батарея разряжается через его катушку.

Да эта ошибка была, исправляется очень просто, если пришлёте мне письмо вышлю исходники.

trener писал(а): 2. При выстреле идут 2 импульса, один при нажатии, второй при отпускании курка,

Это не ошибка, просто ВСЕ кнопки должны быть на РАЗМЫКАНИЕ при нажатии ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 11 апр 2011, 06:39

LtagKirov писал(а):
trener писал(а):
trener писал(а): 2. При выстреле идут 2 импульса, один при нажатии, второй при отпускании курка,

Это не ошибка, просто ВСЕ кнопки должны быть на РАЗМЫКАНИЕ при нажатии ;)

Кнопка "Новая игра" на замыкание по схеме.
Одиночные/очередь тоже нужно замкнуть, тогда будет очередь, а я от этой кнопки вообще отказался.

Тут такое наблюдал.
В прошлые выходные забыл выключить девайс в состоянии «вне игры». Он включенным пролежал неделю.
Когда поднес магнит он заработал. Померил напряжение - 5в было 6в. За неделю село всего на 1в. Использую 4АА алкалайновые, купленные в ИКЕА по 51р. (сейчас подорожали) за 10 шт.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 11 апр 2011, 07:08

Мы с ебэя аккумуляторы АА заказали(3 ампер часа). Цена за 50 шт. составила 750 р с доставкой. итого, 15р. за шт. придут, посмотрим, что это за зверь такой. Если всё нормально - лучший источник питания найти сложно.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение trener » 11 апр 2011, 09:20

Хочу поделится еще вот такой идеей.
Для имитации звука выстрела использовать не динамик, так как его громкость для этих целей слишком мала и с большого расстояния определить откуда был выстрел невозможно, а пожарную сирену :) , естественно малогабаритную. Она выдаёт довольно громкий звук и потребляет малый ток, примеры этих устройств можно посмотреть по этим ссылкам:

http://www.opt-tech.ru/catalog/otech/opov/Tsikada_PKI_MTs.html
http://www.opt-tech.ru/catalog/otech/opov/Shmel_PKI_MSh.html
http://voltek.com.ua/986/
http://voltek.com.ua/988/

или аналогичные, по цене, стоят не дорого.
trener
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Унылый Боров » 11 апр 2011, 09:32

trener писал(а):Хочу поделится еще вот такой идеей.
Для имитации звука выстрела использовать не динамик, так как его громкость для этих целей слишком мала и с большого расстояния определить откуда был выстрел невозможно, а пожарную сирену :) , естественно малогабаритную. Она выдаёт довольно громкий звук и потребляет малый ток.

Идея неплохая, конечно, но как игроки оценят? Через пять минут игры голова будет чугунная, шорохи и скрипы улавливаться не будут - а это важная составляющая игры. И как задавать определенные звуки? Просмотрев ссылки (в основном на инструкцию по эксплуатации) понял, что сигнал формируется в самом ревуне. Соответственно, любой звук будет представлять собой пожарную сирену. По моему, проще использовать отдельный усилитель для звука (например, как в мегафонах) и динамик побольше. Но это все мое личное мнение. Если кто приобретет такой ревун, раскурочит и предоставит информацию по его устройству - думаю сообщество будет благодарно.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение jong73 » 11 апр 2011, 09:41

trener писал(а):Хочу поделится еще вот такой идеей.
Для имитации звука выстрела использовать не динамик, так как его громкость для этих целей слишком мала и с большого расстояния определить откуда был выстрел невозможно, а пожарную сирену :) , естественно малогабаритную. Она выдаёт довольно громкий звук и потребляет малый ток.

Вместо вибры уплотнитель бетона, вместо ИК диода газовый лазер, вместо аккумуляторов атомную электростанцию.

Можно выдавать в качестве гатжета слуховые аппараты -Ы- :lol:
jong73
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы