Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение jong73 » 01 апр 2011, 05:44

egride писал(а):Вот сижу пытаюсь сделать вспышку при выстреле. Ставлю паралельно ИК диоду еще 2 желтого цвета. На них вешую резистор 150 Ом. И ничего не работает, точнее работает только ИК диод, а вспышек нет :) Отсоединяешь ИК диод - работает, мигает как надо. Вот казус какой. До сих пор сижу репу чешу. Не могу параллельно 3 диода включить :oops: :D

Если стоит токоограничивающий резистор в цепи ИК диода, то напряжение на управление диодом имитирующего вспышку надо снимать непосредственно с коллектора ( стока ) транзистора соответственно применив при этом токоограничивающий резистор.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 01 апр 2011, 06:24

У меня похожая ситуация была с вибромотором (детский моторчик) совместно с диодом «попадания не работал» подключал по схеме Сергея. Вибромоторчик в корпусе.
Вышел из ситуации следующим образом:
Я повесил на туже ногу МК через 1 кОм КТ 961, а к нему моторчик по той же схеме с диодом.
Теперь при попадании включаются и диод «попадание» и вибромотор.

В итоге вибромотор не стал ставить – лучше погромче динамик, его вибрация ощущается рукой тоже.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 01 апр 2011, 09:45

KorSar писал(а):У меня похожая ситуация была с вибромотором (детский моторчик) совместно с диодом «попадания не работал» подключал по схеме Сергея. Вибромоторчик в корпусе.
Вышел из ситуации следующим образом:
Я повесил на туже ногу МК через 1 кОм КТ 961, а к нему моторчик по той же схеме с диодом.
Теперь при попадании включаются и диод «попадание» и вибромотор.

В итоге вибромотор не стал ставить – лучше погромче динамик, его вибрация ощущается рукой тоже.

Вот так это делается с единственным ключиком. Изображение
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 01 апр 2011, 11:04

я так и делал и не работало одновременно и диод и мотор
Вот кусок схемы Сергея
Вложения
rk.JPG
rk.JPG (8.79 KIB) Просмотров: 6554
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 01 апр 2011, 12:12

Вот и я тоже в первом своем стволе вибромотор поставил. Не работало. Я тогда не понял почему, просто отключил его и индикатор тоже стал зажигаться.
Я пробовал в цепь видимого диода переменный резистор включать: шиш - не помогло. Надо попробовать в цепь ИК включить.
А вообще в чем тут дело? ИК диод на себя весь ток оттягивает и вспышке не хватает?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 01 апр 2011, 13:01

KorSar писал(а):я так и делал и не работало одновременно и диод и мотор
Вот кусок схемы Сергея

Происки империалистов :lol:

egride писал(а):Вот и я тоже в первом своем стволе вибромотор поставил. Не работало. Я тогда не понял почему, просто отключил его и индикатор тоже стал зажигаться.
Я пробовал в цепь видимого диода переменный резистор включать: шиш - не помогло. Надо попробовать в цепь ИК включить.
А вообще в чем тут дело? ИК диод на себя весь ток оттягивает и вспышке не хватает?

Не совсем так. Просто падения напряжения на ИК диоде не достаточно для открывания светодиода вспышки. На ИК падает примерно 1.5 - 2в, а светодиод может быть и 3х вольтовый.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 01 апр 2011, 19:39

Спасибо, что разъяснил! Теперь вкурил. Это же параллельное включение, значит напряжение на всех диодах общее. Включил последовательно с ИК сопротивление 15 Ом и все заработало. На меньших сопротивлениях начинает падать мощность на диоде вспышки (у меня 2 вспышки параллельно).
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 02 апр 2011, 19:54

На первой моей схеме я делал вспышку (имитацию выстрела) параллельно (по схеме) все работало, но там было 7.2в.
Отказался т.к. обычный диод мигает также, как и ик и на обычный диод тоже реагирует схема (если ик прикрыть).
А вообще, по идее, если я все правильно понимаю, при последовательном включении ик диод должен потерять мощность.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 02 апр 2011, 20:06

Да, последовательно, мощность падает, так как суммарное сопротивление растет. А вспышка у тебя заработал скорее всего потому, что параметры диода вспышки и ИК диода (сопротивление и минимально допустимое рабочее напряжение) были сходными. А у меня видимо нет.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 03 апр 2011, 08:05

KorSar писал(а):я так и делал и не работало одновременно и диод и мотор

Моторчики надо брать от сотовых , в мастерских по ремонту телефонов их горстями насыпят. Эти моторы от 1В начинают крутится.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 03 апр 2011, 13:10

У нас есть такой магазинчик, где запчасти продают. Это сеть и есть она во многих городах. www.siriust.ru
Там запчасти по отличным ценам. Моторчики эти кажется по 5р были. В чип-идип для сравнения они по 70-90р.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 03 апр 2011, 14:14

о да. знаю эти магазины. есть у нас такой. это что то. цены там просто нереальные (в хорошем смысле :D ). брал дисплей для телефона, сони эриксон к750, за 800 рублей. а там он 300р стоит...

сегодня так и не получилось сыграть :( .....
на первый ствол (Вал) ик датчиков нет, не привезли в магазине.
Но фото своего второго ствола (ИНГРЕМ) выложу))) он как раз покрашен, правда в один слой, который наполовину уже слез, и находиться дома, в отличие от Вала. который в гараже, его выложу потом, как сделаю повязку и покрашу (забыл, он же еще и не крашен).

Изображение
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение kain » 03 апр 2011, 14:28

2 светодиода. Питание запускается с ключа. Ручка из деревяшки :D Корпус из оцинкованого профиля. Глушитель из ПВХ трубы (за 3 метра трубы отдал 45 рублей!), курок - кнопка, не стал долго думать, Функция перезарядки осуществляется ползунковым резистором килоом на 50, точно не помню, с 10к начинает срабатывать без глюков (кстати очень реалистично получилось).
Повязка крепиться к порту на задней крышке, туда же хочу вывести программирование, ножек хватает. (но пока это не сделал).
Так же задняя крашка на резьбе, все легко снимается. Аккумуляторы и схема в заднем отсеке.
при зарядке удобнее открыть и вытащить их. аккумы свинцовые, 2 штуки 4В 1А.
Пока герметиком все не обработал, перед тестовой игрой загерметизирую как следует, и задний отсек заклепаю конкретно))
Декоративная накладка из картона покрыта краской, тож для реалистичности))

Изображение

Изображение
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 04 апр 2011, 06:36

Респект.
Выглядит надежно. Труба какого диаметра? Линза?
Внутренности будет возможность увидеть?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 04 апр 2011, 09:04

Труба под линзу 40мм.
Думал с креплением будут проблемы, но ошибался, линза прям идиально одевается на трубу и клеится. слететь при таких условиях очень сложно, а в случае если разобьеш - меняется легко.
Внутренности позже сфоткаю, когда буду герметизировать.
kain
Сержант
Сержант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы