Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 22 сен 2010, 16:32

MidnightDreamer писал(а):Егор, где вы брали свои каски!? Хорошая идея и добавляет антуража в лазертаг (этому надо поучиться у страйкбола, там антураж чуть ли не важнее всего остального -оттого и такая популярность)).

Расскажу кратко как изготовить каску за 150-250р. Материалы:Каска строительная, ткань камуфляжная, машинка швейная, клейтермо :)
1. Берем оранжевую каску, обрезаем козырек ножницами по металлу, или иным способом.
2. Вырезаем из ткани два полукружья и один прямоугольник со впалыми краями (размеры на глаз подбирал).
3. Сшиваем на машинке полукружья с центральной полоской и получаем что-то типа полусферы.
4. В полученный мешок укладываем каску, загибаем края внутрь, обрезаем на нужную длинну и приклеиваем на термоклей.
5. Все! каска готова. Осталось только приделать ремешок. ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 22 сен 2010, 16:35

MidnightDreamer писал(а): У меня просьба, проверьте пожалуйста теорию с этими поляризованными очкам. Они стоят на рынке всего 150-200р. У моего брата есть такие, попробую одолжить и проверить на пульте ДУ от телевизора )

Проверил еще вчера: мои очки (на упаковке было написано с поляризацией) абсолютно никак не влияют на рикошеты :)
Правда куплены они были в рыбацком магазине за 450р. Вечером у бати Polaroid очки свистну :D
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 22 сен 2010, 16:45

egride писал(а):
MidnightDreamer писал(а): У меня просьба, проверьте пожалуйста теорию с этими поляризованными очкам. Они стоят на рынке всего 150-200р. У моего брата есть такие, попробую одолжить и проверить на пульте ДУ от телевизора )

Проверил еще вчера: мои очки (на упаковке было написано с поляризацией) абсолютно никак не влияют на рикошеты :)
Правда куплены они были в рыбацком магазине за 450р. Вечером у бати Polaroid очки свистну :D

Жаль ( А обычные блики и отражения они визуально убирают? Потому что те, на которых я собираюсь поэксперементировать, даже отражение на стекле убирают.

...

Все... попробовали с этими очками.. в общем мои тоже ИК пропускают ( Мдя.. покупать специальный ИК поляризаторный фильтр наверное нецелесообразно, хотя рекламу в инете видел.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 22 сен 2010, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 22 сен 2010, 16:49

to egride
Так значит это обычная строительная каска ) А я думал вы реплики какие-нибудь заказывали или в военторге разжились )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 22 сен 2010, 17:21

Да. Я когда делал придерживался задачи минимальной стоимости. Но вышло все равно очень правдоподобно.

Попробовал с дорогущими очками за 3 т.р. - эффект нулевой. как было отражение от стены так и осталось.
Выдвигаю (о как закрутил :lol: ) на мой взгляд единственное средство борьбы с отражениями от стен. Мне кажется играть в помещениях тоже очень интересно, поэтому стоит его включить в конструкцию. А именно:

Поставить на одну из ног процессора шунтирующий резистор, который другим концом будет припаян к базе ключевого транзистора, на который нагружен диод. В результате, если на дополнительной ноге низкий уровень, она начнет оттягивать и ослаблять сигнал, идущий на диод (пропорционально резистору). А подключать данную функцию будет судья с админ-пульта.
Изображение
Примерно такая схема.

Либо вариант еще проще: разорвать цепь в которую включен диод, туду впаять резистор и параллельно ему простой тумблер. Выйдет так: когда тумблер выключен ток идет через резистор - сигнал ослаблен. А когда включен, ток идет напрямую через выключатель и мощность полная.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 22 сен 2010, 17:59

из Пензы.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 22 сен 2010, 18:21

А может резистор поставить не туда. а вместо R14 (который 2 ома )

Немного поэксперемнировал со своими девайсами.
Было солнце 19.00. Когда проходил под тенью кустов был тут же убит. Остается проверит еще в пасмурную погоду.
Дальность успел проверить только на 25метрах - срабатывало, но затем здох аккумулятор на автоматике (его фото я выкладывал). Вчера его проверял было 5.5 вольт. Почему он так быстро здох не знаю. Кстати, целится приходится.
Сергей, говорил, что 4-х АА, у него хватало где-то на 4 часа игры (пусть уточнит).
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 22 сен 2010, 21:46

to egride

Так в некоторых системах и делают. На бластере дополнительная кнопочка "помещение-улица" кторая ослабляет сигнал (правда незнаю , зачем это, если кодируют номер ствола и авторикошет можно убрать. Чтобы не грохнуть одним мощным выстрелом всех своих в комнате? )).
Блин, но это как-то не очень здорово, каждый раз переключаться. Я уже тут предлагал ставить на бластер радар который будет определять что ты зашел в помещение, а дальше - управлять схемой которую предложил Егор. Можно типа охранных "объемных " датчиков замутить. Тоже ИК технология ) Правда там тупо уровень обратного отраженного сигнала фиксирует, и думаю при шквальном огне противника или солнечной помехе (которые он примет за отраженный сигнал) получить неожиданно снижение дальности оружия будет неприятно ).

to KorSar

А ты аккумуляторы со вчера оставлял подключенными? Может это за сутки они сели (ведь схема оставалась запитана)?

to LtagKirov

А почему же солнечная вспышка убивает? Ведь засчитывается только посылка от 10мс до 20мс. Значит при выходе из тени помеха солнца угадала точно в этот диапазон? А если она была больше, разве схема не должна засчитать ее за помеху?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 22 сен 2010, 23:25

Поляризационными фильтрами рикошет не убрать. Здесь уже появлялась здравая мысль, кодировать вначале выстрела номер ствола и команды а далее заполняющий хвост, или повтор номера, длинна хвоста(количества повторов) - будет кодировать мощность пули.
Получаем при рикошете небольшая дистанция - чёткое определение своего номера, а при стрельбе в даль всё как и ранее "аналоговое" декодирование. Наличие номера позволит использовать в игре различные активные устройства вроде аптечки или захвата разными командами контрольной точки.

Про мощность правильнее будет наверное делать всётаки программное переключение, ключ включающий/выключающий схему ограничивающую ток через ИК диод.

> Вчера его проверял было 5.5 вольт. Почему он так быстро здох не знаю.
Датчики тоже нужно отключать от аккумулятора, во время игры это не критично, но если полежит подольше высасывает энергию стабильно.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 23 сен 2010, 06:24

LtagKirov писал(а):> Вчера его проверял было 5.5 вольт. Почему он так быстро здох не знаю.
Датчики тоже нужно отключать от аккумулятора, во время игры это не критично, но если полежит подольше высасывает энергию стабильно.

И датчики и схема отключается одним тумблером. Девайс лежал в машине, а было холодно ок +10, возможно по этому.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 23 сен 2010, 06:33

Вчера погулял по квартире с девайсом. Помехи постоянно ловятся и со временем наступает поражение.
Девайс у которого вместо оптики просто трубка рикошетов ловит явно меньше.
Еще можно вместо ик диодов использовать сверхяркие видимого спектра. В ик спект они тоже засветку дают и выстрелы фиксируются (это я проверял) мощность в ик спектре будет меньше от такого диода, зато можно увидеть куда стреляем визуально в затемненном помещении.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 23 сен 2010, 06:41

LtagKirov писал(а):Получаем при рикошете небольшая дистанция - чёткое определение своего номера, а при стрельбе в даль всё как и ранее "аналоговое" декодирование.

Я так понимаю-вблизи мощный сигнал распознается и определит, что свой и не сработает. Слабый сигнал может и не распознаться и засчитается. Т.е. от стены мне себя не убить, а через зеркало на расстоянии метров 50 уже можно.
Так?
Тогда слабые рикошеты будут срабатывать от стены все равно. Рикошетов будет меньше, но они будут.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 23 сен 2010, 08:52

Я считаю, что без переключения мощности не обойтись. А кодирование номера ствола хотя и полезно, но от рикошетов - не решение. Мы как-то играли на стройке в штурм подъезда. Было примерно так: игрок с 1 этажа стреляет в лестничный просвет на 3 этаж по врагу. Враг успел спрятаться за перекрытием, но все равно умер + умерла вся команда, которая была на том же этаже. Все это от нескольких пуль одного игрока.

Если сделать программный шунт, я думаю он поможет. Надо только правильно подобрать номинал резистора.
Сергей, как думаешь, будет работать та схема, что я нарисовал?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 23 сен 2010, 09:10

KorSar писал(а):Было солнце 19.00. Когда проходил под тенью кустов был тут же убит.

Не знаю как в той прошивке, что выложил Сергей на сайте, но в исходниках по моему защита от помех выключена вовсе. Там Сигнал принимается и считается количество импульсов. Если больше 100 и меньше 400, пищит о попадании, но к количеству накопленных повреждений они прибавляются все равно, даже если лежат вне этого диапазона. Может я не правильно понял программу, не исключено, но у меня ложных срабатываний почти не бывает (может 1 раз было за все время).

if (PinIRR == 0)
{
clkIRR++; // Засветка ИК появилась, считаем как долго
clkIRB++; // Измерение длительности посылки clkFire=400 clk или 16 мс
// Длиннее 1/4 выстрела, значит не помеха, отметить попадание в игрока звуком
if (clkIRB > 100) { clkIRB = 100; numSound = onShot; }; // иначе не беспокоить ;)
return; // Индикация на светодиоде "Попадание", включение виброзвонка
} else clkIRB = 0; // Засветка ИК закончилась, проверяем результат

Дальность успел проверить только на 25метрах - срабатывало, но затем здох аккумулятор на автоматике (его фото я выкладывал). Вчера его проверял было 5.5 вольт. Почему он так быстро здох не знаю. Кстати, целится приходится.
Сергей, говорил, что 4-х АА, у него хватало где-то на 4 часа игры (пусть уточнит).

У меня 4*АА хватает тоже часа на 4 на 5. Я изучил какие батарейки выгоднее вышло, что самая минимальная цена за единицу отданной энергии у Трофи и Космос солевых. Я купил их приличное количество и не парюсь :)

>to LtagKirov
Сергей, у меня в некоторых стволах периодически слетает генерация кварца и они вырубаются. А один так вообще включается через раз. Чем это может быть вызвано? Может кондеры 22п не подходят? У меня такая проблема на половине пушек. Надо как то решать. Может Схему делать вообще без кварца на встроенном RC-генераторе? тогда будет по компактнее. Думаешь сильно частота будет уходить и на сколько это для схемы принципиально?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 23 сен 2010, 10:08

egride писал(а): Может я не правильно понял программу, не исключено, но у меня ложных срабатываний почти не бывает (может 1 раз было за все время).

Так у тебя прошивка таже самая (c сайта)? или с сигналом что-то менял?
Если все одинаково, то срабатывания должны быть одинаковы. Кстати у тебя какие датчики? Как так?
У меня TSOP4836 (35р.) А шел я мимо реденького кустарника сквозь, который светило солнце - вот и накопил поражение.
Можно провести простой эксперемент для сравнения. Подносим датчик к лампе накаливания 100 ват на расстояние 20 см.
закрываем датчик рукой и резко руку отводим - у меня попадание срабатывает, но не поражение.
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы