Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение KorSar » 29 мар 2011, 14:44

Странно. Я делал и на длинных ножках и пайку не промывал. Емкости и керамика и танталовые.
Вложения
кварц.JPG
кварц.JPG (8.13 KIB) Просмотров: 4930
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 29 мар 2011, 21:22

Кто-то хотел развести новую плату Сергея на 1 сторону. Если наработки есть, то представьте здесь. Могу помочь с доработкой.
Сразу, как Сергей поделится своими наработками, займусь изготовлением и модификацией прошивки под вариант аркады.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 30 мар 2011, 05:35

egride писал(а):Я сразу на емкости подумал. И менял неоднократно. 22 пф желтенькая керамика. И smd ставил. Эфект такой же. Пока фьюз CKOPT не прошьешь вообще не работает, а прошьешь - работает, но глючит.
Кварцы высокие. Производитель мне неизвестен. Покупал в различных местах. Где придется в общем. Не ронял, в ультразвуке не мыл. Припаивал вплотную к плате без прокладок. Промывал ацетоном со стороны дорожек. Еще один человек собирал эту схему, у него вообще один сплошной глюк при включении был, пока он не включил внутренний генератор. Как только включил все заработало как часы.
Что-то я в этой жизни не понимаю видимо касательно кварцев. :roll:

Емкость кондеров увеличь немного. При Установки CKPOT подключаются внутренние кондеры емкостью 10пф
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 мар 2011, 11:17

egride писал(а):Кто-то хотел развести новую плату Сергея на 1 сторону. Если наработки есть, то представьте здесь. Могу помочь с доработкой.
Сразу, как Сергей поделится своими наработками, займусь изготовлением и модификацией прошивки под вариант аркады.

Это я хотел, если бы возникли проблемы с травлением двустороннего варианта, но все нормально получилось, поэтому я не стал этим заниматься. Сейчас паяю потихоньку.. )

Сразу хотел выложить шаблон для "утюга", но побоялся пока не проверил все в деле, т.к. довольно сильно обрисовывал схему Сергея (чтобы прободники и площадки были пошире и лишнего травилось поменьше) и боюсь что-то где то недоглядел.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 30 мар 2011, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 мар 2011, 11:22

KorSar писал(а):
В субботу поиграл в свои девайсы меж снежных куч.
Было яркое солнце и снег. Свет был ослепительный (больно смотреть).
Думал на такой яркости дальности не будет вовсе. Но где-то 30-50м было. При этом никаких рикошетов о снег (засветка датчиков) не наблюдалось. В близи с противником приходлось лучше целится, видимо «ореол» на ярком свете не фиксировался.
Да и на удалении сложнее попадать.
И также на свету не видно светодиодов. Попал не попал приходится понимать по звуку.

А ты не пробовал закрывать наглухо (пока можно просто изолентой) верхнюю полусферу крышки датчика? Ведь кто-то уже делал - хорошо помогает!
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 30 мар 2011, 14:43

Нет не пробовал. В данном случае, думаю, это не поможет т.к. свет идет со всех направлений. Думаю летом без снега показатели будут лучше.
А какой изолентой предлагаешь? Красной?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 мар 2011, 14:52

KorSar писал(а):Нет не пробовал. В данном случае, думаю, это не поможет т.к. свет идет со всех направлений. Думаю летом без снега показатели будут лучше.
А какой изолентой предлагаешь? Красной?

Не знаю насколько изолента проницаема для ИК, но думаю что цвет не имеет особого значения. Про отражения от снега ты наверное прав, но все равно исключить прямое солнце было бы неплохо попробовать на опыте. Теории много предлагали, а вот в деле результаты было бы интересно узнать )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 30 мар 2011, 17:40

jong73 писал(а): При Установки CKPOT подключаются внутренние кондеры емкостью 10пф

В ДШ кажется 33пф написано, или я что-то путаю? :roll:
33+22=55пф. Это весьма конкретный передоз емкости. Кто-нибудь знает что может случаться от этого?
Последний раз редактировалось egride 30 мар 2011, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 30 мар 2011, 17:44

MidnightDreamer писал(а):Не знаю насколько изолента проницаема для ИК, но думаю что цвет не имеет особого значения. Про отражения от снега ты наверное прав, но все равно исключить прямое солнце было бы неплохо попробовать на опыте. Теории много предлагали, а вот в деле результаты было бы интересно узнать )

Лучше всего черный матовый цвет, или фольгу блестящую. А красный он наоборот пропускает красный спектр лучше всего. А ИК к нему довольно близко.
Можешь мне наработки по твоему варианту платы намылить? egride@yandex.ru Заранее благодарю.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 31 мар 2011, 06:15

egride писал(а):
jong73 писал(а): При Установки CKPOT подключаются внутренние кондеры емкостью 10пф

33+22=55пф. Это весьма конкретный передоз емкости. Кто-нибудь знает что может случаться от этого?

Пардон и даже 36пф. это в 162 - 168 10пф. ХЗ ( попробуй другие кварцы ) и проверь чтобы CKSEL 0-3 были все 1 это позволяет работать даже с хреновыми кварцами
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 31 мар 2011, 06:46

egride писал(а):

Я как-то вместо 22пф впаял 0.1 мкф - плата просто не работала. Где-то в этой ветке я об этом писал.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 31 мар 2011, 08:22

0.1мф= 100 000пф. Это немного чересчур :lol:
А вот кварцы действительно могут быть плохие. На сколько я слышал им вредны даже легкие удары и падения.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 31 мар 2011, 13:04

egride писал(а):Можешь мне наработки по твоему варианту платы намылить? egride@yandex.ru Заранее благодарю.

Выслал. Только это не мой вариант платы, а просто обрисованная схема двусторонней платы второй версии, которую выкладывал Сергей )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 31 мар 2011, 18:52

Вот сижу пытаюсь сделать вспышку при выстреле. Ставлю паралельно ИК диоду еще 2 желтого цвета. На них вешую резистор 150 Ом. И ничего не работает, точнее работает только ИК диод, а вспышек нет :) Отсоединяешь ИК диод - работает, мигает как надо. Вот казус какой. До сих пор сижу репу чешу. Не могу параллельно 3 диода включить :oops: :D
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 31 мар 2011, 19:57

egride писал(а):Вот сижу пытаюсь сделать вспышку при выстреле. Ставлю паралельно ИК диоду еще 2 желтого цвета. На них вешую резистор 150 Ом. И ничего не работает, точнее работает только ИК диод, а вспышек нет :) Отсоединяешь ИК диод - работает, мигает как надо. Вот казус какой. До сих пор сижу репу чешу. Не могу параллельно 3 диода включить :oops: :D

Так всё правильно, где сопротивление больше, там ток меньше.
Может стоит использовать резистор с меньшим номиналом?
G_S
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы