Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение LtagKirov » 21 мар 2011, 19:34

MidnightDreamer писал(а):На выходных "отутюжил" и протравил двусторонний вариант платы. У меня вопрос, что за маленькие усики-площадочки на плате отходят от площадок транзисторов? Для чего это?

Туда надо припаять SMD транзисторы, например 2N7000, ток до 300ма, можно и другие какие нибудь подобрать в таком корпусе с рабочим током побольше (до 1А), так как ключевой режим - грется не будут. SMD транзисторы задумывались как основной вариант. Большие посадочные места предназначены для транзисторов помощнее, если под рукой не будет SMD, или в процессе опытов захочется поэксперементировать с сильнотоковыми нагрузками, например пиропатрон или ИК излучатель из большого количества диодов, желательно тогда ещё и толщину проводников увеличить.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 21 мар 2011, 19:45

egride писал(а):Расскажу некоторые итоги моей борьбы с глюками (мне глюки автоматов уже давно жизнь отравляют).

Странно, а у меня все нормально. Глюков не замечено. Боксы такие же на АА. Только я аккумуляторы не использую, а только альколайн батарейки.
У меня 2 варианта схем один на 7.2 в со стобилизатором. Второй без стабилизатора: 6в общее питание, на мк вольтаж понижаю до 5.5в через диод.
Дребезга контактов не замечено. Да и конденсатор на 3300 мкф спасает (если быстро отключить и включить питание (~0.5 с) схема продолжает работать).
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 22 мар 2011, 14:01

значит дело именно в недостаточном питании. У меня 6В через стабилизатор подается. А в случае с аккумами 4.8В через стабилизатор. Совсем мало для мк выходит. Падение на стабилизаторе около 1 В.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 25 мар 2011, 07:30

Вообще то при использовании меги8L и еепром 400кГЦ все должно работать до напряжения вплоть до 2,7в, а в твоем случае с учетом падения на стабилизаторе 3,8в. Где то залипон, ищи.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 28 мар 2011, 09:43

В смысле залипон? Имеешь ввиду флюса остатки? вроде плату промывал ацетоном. Может есть какие-то правила впайки кварца о которых я не знаю? Такие глюки у меня на доброй половине стволов.
Мега у меня простая без буквы "L" но и она по идее должна работать от такой напруги.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 28 мар 2011, 11:07

А у меня типы L и А

В субботу поиграл в свои девайсы меж снежных куч.
Было яркое солнце и снег. Свет был ослепительный (больно смотреть).
Думал на такой яркости дальности не будет вовсе. Но где-то 30-50м было. При этом никаких рикошетов о снег (засветка датчиков) не наблюдалось. В близи с противником приходлось лучше целится, видимо «ореол» на ярком свете не фиксировался.
Да и на удалении сложнее попадать.
И также на свету не видно светодиодов. Попал не попал приходится понимать по звуку.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 28 мар 2011, 13:28

" KorSar
Думал на такой яркости дальности не будет вовсе. Но где-то 30-50м было."

30-50 метров при таких условиях ,вполне хороший результат. это развеяло все мои подозрения насчет снега и солнца, опасался что будет намного хуже.
С эти выходные наконец протестирую свои девайсы))) пока снег еще не сошел)
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 28 мар 2011, 15:07

kain писал(а):С эти выходные наконец протестирую свои девайсы))) пока снег еще не сошел)

А фотоотчетик???!!!

Снег не мешает, наоборот пока нет грязи и слякоти.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 28 мар 2011, 15:12

kain писал(а):" KorSar
Думал на такой яркости дальности не будет вовсе. Но где-то 30-50м было."

30-50 метров при таких условиях ,вполне хороший результат. это развеяло все мои подозрения насчет снега и солнца, опасался что будет намного хуже.
С эти выходные наконец протестирую свои девайсы))) пока снег еще не сошел)

А вот тени, где можно проверить ложное срабатывание на тень/свет небыло. При такой яркости со всех сторон "нужной" тени и не найти. так что все впорядке.
Это нужен подвал или еще что, куда свет никак ни проникает.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 28 мар 2011, 15:14

Фотоотчет будет обязательно! цифровик уже на готове лежит.
точнее будет сказать в следующие выходные) сегодня же понидельник, эти уже прошли :D
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение jong73 » 29 мар 2011, 06:06

egride писал(а):В смысле залипон? Имеешь ввиду флюса остатки? вроде плату промывал ацетоном. Может есть какие-то правила впайки кварца о которых я не знаю? Такие глюки у меня на доброй половине стволов.
Мега у меня простая без буквы "L" но и она по идее должна работать от такой напруги.

Залипон - это значит что то где то не так! У тебя кварц на какую частоту? 8мгц будет работать и на меги 8 без L, если на 16 Мгц то работает только при питающем напряжении 4,5в.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 29 мар 2011, 10:41

Кварц на 8МГц. И ошибка, которую я видимо где-то допустил повторяется от раза к разу. Никак не могу понять. Паяю чисто, аккуратно без ляпков. Плату промываю потом. Некоторые схемы у меня вообще не запускались пока бит CKOPT не зашил. Он кажется внутренние емкости на кварц подключает. Хотя внешние кондеры стояли как положено.
Была у меня похожая ситуация с другой схемой GSM-сигнализации. Она работала-работала и иногда давала непредсказуемые сбои раз в пару суток. Там кварц чуть меньше 8 МГц стоял. А все мои схемы без кварца, на встроенном генераторе работают на ура и без сбоев.
Я бы очень хотел с этим всем разобраться чтобы потом не повторялось.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 29 мар 2011, 11:13

Может кварцы плохие. Они все одинаковые? Одинаковых производителей?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 29 мар 2011, 14:05

Ты сам ответил на свой вопрос. Проверь емкостя возможно причина в них.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 29 мар 2011, 14:21

Я сразу на емкости подумал. И менял неоднократно. 22 пф желтенькая керамика. И smd ставил. Эфект такой же. Пока фьюз CKOPT не прошьешь вообще не работает, а прошьешь - работает, но глючит.
Кварцы высокие. Производитель мне неизвестен. Покупал в различных местах. Где придется в общем. Не ронял, в ультразвуке не мыл. Припаивал вплотную к плате без прокладок. Промывал ацетоном со стороны дорожек. Еще один человек собирал эту схему, у него вообще один сплошной глюк при включении был, пока он не включил внутренний генератор. Как только включил все заработало как часы.
Что-то я в этой жизни не понимаю видимо касательно кварцев. :roll:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы