Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 мар 2011, 18:30

LtagKirov писал(а):
jong73 писал(а): автоматическое снижение мощности в замкнутых помещениях

На основании чего оборудование будут принимать решение о снижении мощности ?
Если набирать статистику о "собственном" рикошете, то будет глюк при входе в помещение, различные фотодатчики тоже на синхрофазатрон смахивают.

Использование помехового широкого луча, позволяет решить эту задачу, но возникает другая :) - слишком эффективно устраняет рикошет, в помещении вообще перестаёт срабатывать попадание: на передний датчик попадает "основная пуля", а на задний отражение от "помехового луча" от стены сзади игрока, и если нет разделения каждого датчика на отдельную зону, то это будет считатся рикошетом. Выходы датчиков открытый коллектор, просто сложат сигнал по "ИЛИ" :(

Но разве в этом случае прямой и отраженный, рассеянрый помеховый сигнал не будут разительно отличаться по мощьности, с разницей достаточной чтобы приемник воспринял основной сигнал?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 14 мар 2011, 21:58

Вот моя разработочка небольшая.
Устройство мина+база. Изначально задумывалась, как дистанционная мина. Сейчас переквалицицировал ее еще и в базу. По сути разница между миной и базой только в программе и наличии у базы ИК приемника.
Сделана эта штука из радио-звонка для дверей. Купил за 450р звонок: 1 передатчик+2 приемника. Пока что сделал только одну мину для пробы. Прошивку и плату оформил. Кому интересно - пишите на почту, вышлю все.

Сегодня опробовали дальность по прямой порядка 130м. Весьма неплохо. Я думал хуже будет. Пищит громко. Поражает в радиусе 5-10м в зависимости от солнца. Встроен геркон для активации и разминирования.
Режим база или мина выбирается при включении. Базе думаю сделать около 30 жизней (пока прошивка только для мины). После уничтожения - взрыв. Альтернативный вариант захвата - подойти в плотную и поднести магнит, затем убежать, пока не рвануло ;)
Интересно то, что труднее было подобрать материалы корпуса мины и детонатора, чем разработать саму схему. Если кому интересно по материалам и методике сборки корпусов отпишусть.
В ближайшие дни, если настроение будет, допишу прошивку и для базы. Чип дешевый - Atiny13

Изображение
Изображение
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 14 мар 2011, 22:24

[quote="egride"]
Сегодня опробовали дальность по прямой порядка 130м.
[quote="egride"]

Что за дальность? поражения базы из ствола?

Отпишись на форуме по материалам
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 14 мар 2011, 22:39

>to KorSar
Нет, дальность работы радиосвязи звонков с немного удлиненной антенной.

Материалы: Крышка это колпак светильника салона УАЗ. Стоит 25р. из пластика. Очень крепкий и без лишнего. Основание я делал из листа вспененого пластика толщиной 5мм. Можно выпилить лобзиком из слоеной фанеры или подобного материала. Из двух кусочков тонкой жести ножницами вырезаются полоски и сгибаются лесенкой. Сверлишь бырки и крутишь к основанию. Получается 2 витка резьбы, чтобы плафон зацепился. У меня крепится весьма неплохо. Меня в общем устраивает.

>to LtagKirov

А от беспроводных касок решили отказаться? Или все-таки нет?
Можешь по подробнее рассказать, схемку радиомодуля набросать, или дать ссылки на похожие конструкции трансиверов.
Хочу поэкспериментировать с подобной схемкой.

Еще на счет датчика движения. Задумался, не сделать ли ИК-детектор. Для посылки можно использовать те же самые диоды. Может кто знает какая у него дальность обнаружения?
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 15 мар 2011, 23:16

egride писал(а): >to LtagKirov
А от беспроводных касок решили отказаться? Или все-таки нет?
Можешь по подробнее рассказать, схемку радиомодуля набросать, или дать ссылки на похожие конструкции трансиверов.

У меня сейчас два радиомодуля, один на 200КГц (ДВ диапазон), и второй вариант на 433МГц УКВ диапазон. Схема в первом случае приёмник прямого усиления, с Q-умножитлем. Во втором классический сверхрегенератор, схемы уже приводил. Передатчик просто автогенератор, без кварцевой стабилизации, модуляция АМ. Задуманы больше для обслуживания функции гранат. Протокол по радио тот же что и по ИК каналу, так что можно перейти на работу с повязкой через ИК светодиоды, что уже проще большинству. Платы радиомодулей то же отправил в производство цена 60р за плату приёмо-передатчика на 433МГц. В случае использования радиомодуля требуется навык сборки и настройки радиопередающих устройств, без приборов бесполезное времяпровождение, потому пока и не рассказываю про эти схемы.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 16 мар 2011, 13:09

Все ясно. А я продолжаю пока что заниматься прикладным, так сказать, искусством :)

Довел до ума мину+базу. Для смены режима работы перепрошивки не требуется. Получилось устройство с 1 ИК приемником и 3мя ИК диодами. Радиоаппаратура от дверного звонка. Радиус действия по прямой видимости 130м. Убивает ИК импульсом на 5-8м.
В режим мины включается магнитом, в режим базы переключается так же как сейчас включаются мои автоматы (то есть через ИК длинным выстрелом). Я использую простенький мультивибратор на логике, как админский пульт. База имеет 30 жизней. При уничтожении взрывается и убивает всех вокруг. Разработал 2 прошивки с супер способностями базы :D
В первом варианте база может лечить в радиусе действия своих ИК всех кто был мертв и убивать всех кто был жив :lol:. Способность восстанавливается раз в минуту. Для активации надо нажать кнопку на радио-детонаторе.
Во втором варианте база включает щит и на 5 секунд становится полностью неуязвима. Восстанавливается способность тоже 1 минуту.

Детали все копеечные (кроме разве что радиозвонка). Но я посчитал, делать радиомодуль самим было бы дороже. А тут покупаем уже настроенную радиоаппаратуру из 1 передатчика и 2х приемников + ко всему она имеет свою кодировку, которую легко изменить, всего лишь перепаяв на плате перемычки. Это может быть нужно, если мин несколько а взрыватель один.
Так что не бойтесь повторять, кому это интересно. ;) Пишите на мыло кому будет надо - скину.

В проекте еще использовать эти же устройства, как аномалии, ака Stalker. Наносящие определенный урон в секунду. Детектор таких аномалий вообще будет состоять ровно из 3х деталек :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 16 мар 2011, 23:03

про сталкер интересная тема. В сочетании с уже готовыми схемами это будет что то.
разработать простенькие артефакты, например артефакт бессмеритя, посылаем определенный импульс, и в течении нескольких минут ты неуязвим и т.п.
вот и несколько полноценных геймплеев, хочешь гамаеш в обычную "контру", хочешь в "сталкер".
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение egride » 19 мар 2011, 22:40

Расскажу некоторые итоги моей борьбы с глюками (мне глюки автоматов уже давно жизнь отравляют).

Пробовал я разные вещи: и разъемы зачищал до блеска и на внутренний генератор переключал и много всего еще.
Начну с того, что если питание это 4 АА батареи и стоит 78L05 стабилизатор, то питания немного недостаточно. Особенно когда батарейки немного подсевшие, а условия работы жестокие (холодно, влажно, разъемы искрят). Ну и начинаются глюки. Слетает генерация кварца и оружие вырубается. И особенно это проявляется, когда аккумуляторы по 1.2В ставишь. Они вообще не более половины емкости отдают, потом совершенно отвратительно запускаться начинает.
Далее: У меня батарейный отсек на 4АА. Батарейки подпружинены, находятся в кармане. В некоторых ситуациях батарейки под своим весом могут очень кратковременно отжимать пружинки и контакт легко пропадает и в этом месте (особенно, если контакты не новые и окислены, как у меня).
Пробовал выключать кварц, и включить вместо него встроенный генератор. Стабильность от этого вырастает. Глюков становится раза в 3 меньше, особенно связанных с подсевшими батарейками. Но совсем они не пропадают.
У меня пулемет питается от свинцового аккума на 6В, расположенного в корпусе. У него за всю жизнь не было ни единого глюка.

Делаю вывод, что моя конструкция крайне неудачная и вот рекомендации:
1) Аккумулятор располагать внутри макета. Датчики делать съемными. Если пропадет питание на датчиках, это не приведет к зависанию макета.
2) Напряжение питания надо побольше делать. Я буду ставить 6*1.2 =7,2В NiMh, либо литий-полимер на 7.4В. Последний выходит даже дешевле и компактнее+мороза не боится, но надо учить нашу электронику его контролировать. Эти аккумы привередливы к переразряде.
3)В любом случае отказаться от батарейных отсеков с пружинками. Они реально теряют контакт, даже при совсем слабеньком ударе. Я ставил эксперименты.

p.s. Добавил в мины/базы кодировку. Просто припаял на шлейфе набор из 6 микро-тумблеров. И к пульту такой же. Вышло во-первых удобно. Можно разные мины взрывать с 1 пульта. Во вторых очень перспективно. Можно пытаться взломать пароль вражеских мин (2 в 6 степени = 64 варианта). Вполне реально взломать. Конструкция позволяет сделать (3 в 8 степени вариантов кодировок).
Сегодня играли с новыми штучками 8-) Все были просто в восторге. Орали как сумасшедшие. Сценарий такой: Одна команда защищает сразу 2 базы. Одны чуть поближе к врагам. Типа 1 и 2 линия обороны. Кого убили, возвращается на базу . Там бесконечные аптечки. У нас базу защищал пулеметчик с 30 жизнями. Было что то с чем то. Когда его выносили, все сразу кидались с диким ором мочить базу, пока он не оживится. В общем давно мы так классно не играли :lol: Всем очень рекомендую!
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 19 мар 2011, 23:04

>to LtagKirov

Слушай, а почему у тебя в старой прошивке цикл программы калибруется по 40кГц. (таймер на 1000 кГц считает до 40). В то время, как частота ИК должна быть в районе 36?
Пробовал делать датчик движения на принципе отражения ИК. Не очень радует если честно. Дальность не более метра.
Зачем в новой схеме зарядное устройство делается съемным? Можешь мне приблизительно объяснить смысл, как контролировать аккумуляторы? При работе устройства (разрядка) - просто через АЦП мерять? А при зарядке в чем суть?

Через транзистор подаем ток заряда, меряем напругу, а потом отключаем транзистор, когда напруга достигает нужного уровня? Само устройство при этом отключать от аккума нет необходимости?
Может переменные, отвечающие за игру стоит сохранять в EPROMe, чтобы можно было их сменить без смены всей прошивки. Как я по схеме видел, там появились линии Tx и Rx. Как через них можно заливать новые данные? Нужно прогу писать для компьютера? :roll:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 20 мар 2011, 11:26

egride писал(а): почему в старой прошивке цикл программы калибруется по 40кГц. В то время, как частота ИК должна быть в районе 36?

Частота цикла программы не зависит от частоты несущей ИК, используется два разных таймера, можно прямо в процессе выстрела менять несущую, например выпустить две пули одну на 36КГц, а другую на 52Кгц, чтобы уже точно любой тип датчика поразило.

egride писал(а): Зачем в новой схеме зарядное устройство делается съемным?

Можно сделать и не съёмным, а так есть возможность уменьшить плату. При зарядке контролируем dU/dt, как только напряжение сделало "ступеньку" или перестало изменятся выключаем зарядку. Для свинцовых АКБ и выбраного тока зарядки можно и не выключать, а если АКБ от сотовых то можно испортить АКБ. КПД зарядки довольно низкий, стабилизатор тока параметрический, а не импульсный. На стабилизатор тока нужно ставить радиатор если макет из металла тогда просто приклепать микросхему к корпусу, а если из пластика то лучше снаружи повесить, площадь нужна около 5х5см. Можно перевести схему в импульсный режим, понадобится дроссель(нужно покупать, мотать и места много занимает) программа зарядки получается сложнее, и есть опасность повреждения аккумуляторов.

egride писал(а): по схеме видел, там появились линии Tx и Rx. Как через них можно заливать новые данные? Нужно прогу писать для компьютера? :roll:
Может переменные, отвечающие за игру стоит сохранять в EPROMe

Использую обычную терминалку, команды конфигурированиия символьные как в AT модемах. Если у вас есть КПК с терминалкой и сом портом, то можно конфигурировать и с него. На разъёме программирования есть питание, в принципе никто не мешает, подключить сюда i2C флешку и клонировать настройки, такое использование разъёма задумывалось, но пока в прошивке этой функции нет.

PS. К началу апреля придут платы, испытаю прошивку на них и выложу результаты на всеобщее обозрение 8-)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 20 мар 2011, 18:24

Egride, сейчас делаем свой сайт, решил посмотреть, как у других сделано, зашёл на ваш, а он больше полугода не обновлялся. Просто интересно, почему забросили?
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 20 мар 2011, 21:27

Во-первых народ не заходит. 1 человек в неделю посещение это смешно даже :)
Во-вторых нет тем про которые писать. Если схему Сергея разжевывать, так у него на сайте описано все лучше не придумаешь. Кому нужны мои варианты прошивок и прочие мелкие устройства типа мин, аптечек, гранат могут и здесь меня попросить. Я пока добрый, никому не отказываю :D

Так что: нет интересного материала на сайте - нет публики, а нет публики и сайт без надобности. Все просто :roll:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 20 мар 2011, 22:06

>to LtagKirov

Тогда я не понимаю на счет процедуры приема ИК к примеру. Автомат приема запускается 1 раз за цикл программы.В нем делается проверка, есть ли засветка. Если есть, тикает счетчик. А цикл программы откалиброван на 40 кГц. выходит при приеме, сначала будет совпадать такт посылки с тактом приема, а потом пойдет смещение и в итоге приемник и передатчик окажутся в противофазе и прием не будет идти. Объясни, если хрень говорю. Но я так себе вижу работу твоей программы. :roll:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 21 мар 2011, 07:55

egride писал(а):>to LtagKirov
Тогда я не понимаю на счет процедуры приема ИК к примеру. цикл программы откалиброван на 40 кГц. выходит при приеме, сначала будет совпадать такт посылки с тактом приема, а потом пойдет смещение и в итоге приемник и передатчик окажутся в противофазе и прием не будет идти.

посылки ИК идут с частотой порядка 1..2Кгц, а у нас частота дискретизации 40Кгц, так что "противофазы" неполучится, ("противофаза" неверный термин, но пусть так раз понятнее) ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 мар 2011, 17:30

На выходных "отутюжил" и протравил двусторонний вариант платы. Все прекрасно вышло, так что теперь остается только оформить переходы проводниками вместо металлизированных отверстий и можно приниматься за распайку деталей!

to LtagKirov
У меня вопрос, что за маленькие усики-площадочки на плате отходят от площадок транзисторов? Для чего это?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы