Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 05 мар 2011, 13:29

LtagKirov писал(а):
Я использовал с отбортовкой П-образный (с краю есть ещё загиб внутрь), пробовал и без отбортовки разницы никакой, но он мне не понравился острые края можно порезатся. В любом случае нужна _коробчатая_ конструкция_с_замкнутым_контуром: как краны или опоры ЛЭП. Вытяжными заклёпками всё скрепляется очень быстро, отверстия сверлятся по месту, получается очень жёстко.

Давно делал корпус из профиля для опытов со схемой лампового приёмника, после того как приклепал к раме из профиля поверхность из оцинковки стало вообще как литой, со стола изделие падало, лампы вдребезги, а заклёпки по углам корпуса, даже люфта недали. Главное с заклёпками не перестаратся, а то макет как самолёт получится, весь в пупырышках :lol:

PS. Прикидывал макет из газовой трубы безшовной 50мм и проката(магазин, рукоятка), получается очень тяжело, порядка 2-3кг и возня со сваркой.

Да, я брал с отбортовкой, просто загибал ее во внутрь пассатижами аккуратно. Слегка не ровно получается, но зато не режется.
Проблема моего корпуса в том, что я заложил откидывающуюся сверху крышку ствольной коробки, а потому верхняя часть у меня состоит из двух крышек - одна в области цевья будет скреплена с нижней намертво болтиками, а вот вторая (бОльшая по длине), крепиться только сзади на оси вращения и спереди фиксирующим болтиком-закрывашкой. Поэтому и не получилось соединить их всех в монолит.
Хотя можно, если придумать, как все-таки потом обеспечить доступ внутрь корпуса для тех обслуживания :).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 05 мар 2011, 13:35

to LtagKirov
Начал дома готовиться к травлению твоей платы и обнаружил что то что ты выкладывал здесь мало подходит для распечатки на принтере (для дальнейшей "утюжной печати") непосредственно рисунка платы (я сейчас сижу и перерисовываю ее ;) правда дело движется не очень). Может у тебя есть возможность выложить рисунок платы, что ты выкладывал ранее, но без дополнительных всяких символов, просто проводники и площадки.
И принципиальную схему тоже хотелось бы, хотя бы скан того рукописного варианта, но покачественнее ;)
Номиналы элементов, я так понимаю, остались почти те же что и в первом варианте схемы?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 05 мар 2011, 14:46

MidnightDreamer писал(а):to LtagKirov
Начал дома готовиться к травлению твоей платы и обнаружил что то что ты выкладывал здесь мало подходит для распечатки на принтере (для дальнейшей "утюжной печати")

Для "утюга" плата неподходит, там много перходных отверстий, проще переразвести для односторонней печати. Плата будет не на много больше, в основном вторая сторона используется для разьёма SPI программирования. Можно от него отказатся если использовать bootloader, но при порче фюзов или bootloader-а, придётся припаивать проводки к ножкам :) Если поубирать разёмы плату можно "ополовинить"

И принципиальную схему тоже хотелось бы покачественнее ;)

Некоторые номиналы неправильные, но в общем новая схема совместима со старым вариантом. Прошивка тоже совместима в обе стороны, сейчас "причёсываю" мелочи.
Изображение
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 05 мар 2011, 15:56

to LtagKirov
Спасибо за схему.
Да, утюгом трудно будет совместить обе стороны ;) Попробую развести на одну.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 10 мар 2011, 16:30

to LtagKirov

Все таки решил пробовать отутюжить твою двухстороннюю схему ) Обрисовал ее, даже уже пробовал сделать оттиск, но тут до меня дошло что я не предствляю какая из двух сторон у тебя показана в зеркальном отражении? Не сразу разобрался где у меги первая ножка (нет ключа на плате). По схеме выходит это верхняя правая, но есть сомнения. Подскажи пожалуйста :oops:
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 10 мар 2011, 20:17

MidnightDreamer писал(а): какая из двух сторон у тебя показана в зеркальном отражении? где у меги первая ножка (нет ключа на плате). По схеме выходит это верхняя правая,

Нижняя сторона без микросхем которая, зеркальная
С ножкой всё правильно - верхняя правая

Все таки решил пробовать отутюжить твою двухстороннюю схему )

Неполучится изделие спаять на такой плате :geek: Разведи на одну сторону сам, серьёзно говорю, времени особенно много ненадо, день-два и готово если с габаритами не жатся сильно. Одно-два изделия и на макетке легко сделать, а больше делать удобнее на заводе заказать. PCAD файл сюда выкладывать смысла нет, плату разводил в PCAD, но не по полному цыклу, нетлист - некорректный, переразвести на одну сторону , будет столько же времени потрачено как заново делать. В крайнем случае могу плат ещё назаказывать :ugeek:

Важно определится какие цели хочется получить, для чего вообще вы делаете себе комплект лазертаг оборудования. Например поучится работе с микроконтоллерами, помастерить что-нибудь своими руками, поделать опыты по созданию нового с улучшеными характеристиками чем у уже имеющегося готового оборудования и тд.
Тут достаточно и схемы на макетке, а если хочется просто поиграть с друзьями, то нафига разработкой заморачиватся - есть готовое оборудование, и выбор по ценам тоже есть.

Мне всё-таки хочется чтобы больше людей присоединялось имено к разработке, а не к простому копированию. Недавно изучал протокол известного производителя. Выкладывать описание сюда небуду, протокол сдирается на раз, все заинтересованные люди могут легко его повторить. Сделать клона проще простого - но после обмена письмами с авторами, пришёл к умной мысли - это ненужно. Разработка застрянет примерно на таком же уровне как отечественные клоны Miles, и потом придётся всё время "догонять".
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 11 мар 2011, 07:22

Да и тех кто копирует, я имею ввиду HS для себя, крайне мало. Будь хотябы копировщиков побольше, были бы и новые идеи.

Я тут подумал можно ли обойтись без повязки с датчиками на ружье.
На мой взгляд, без повязки это уже будет отдаление от симулятора, хотя право на жизнь имеет.
Необходимо, что бы игрок не смог собой закрыть датчики. Для этого девайс должен быть достаточно длинный, что-бы трудно было спрятать. Пришла в голову такая концепция
Вложения
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (5.87 KIB) Просмотров: 8239
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 11 мар 2011, 10:48

KorSar писал(а): Я тут подумал можно ли обойтись без повязки с датчиками на ружье.

Без повязки тоже можно придумать интересный геймплей, например если человек не направляет оружие в другого игрока а прячет его за спиной, то это допускается правилами 8-)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 11 мар 2011, 18:06

to LtagKirov

Просто руки чешутся уже, и терпежки не хватает ))

В данной схеме аппаратно есть все что мне нужно, а вот программно я все таки хочу попробовать реализовать способ борьбы с рикошетами который предложил lvovich (с дополнительным "инверсным" излучающим диодом ).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение jong73 » 11 мар 2011, 18:57

С рикошетом проблемм и нет вовсе. Проблема исключить читерство типа оружия бога при програмно отключеном рикошете в условиях замкнутых помещений. Проще сказать автоматическое снижение мощности в замкнутых помещениях
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 11 мар 2011, 19:48

jong73 писал(а): автоматическое снижение мощности в замкнутых помещениях

На основании чего оборудование будут принимать решение о снижении мощности ?
Если набирать статистику о "собственном" рикошете, то будет глюк при входе в помещение, различные фотодатчики тоже на синхрофазатрон смахивают.

Использование помехового широкого луча, позволяет решить эту задачу, но возникает другая :) - слишком эффективно устраняет рикошет, в помещении вообще перестаёт срабатывать попадание: на передний датчик попадает "основная пуля", а на задний отражение от "помехового луча" от стены сзади игрока, и если нет разделения каждого датчика на отдельную зону, то это будет считатся рикошетом. Выходы датчиков открытый коллектор, просто сложат сигнал по "ИЛИ" :(
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 13 мар 2011, 07:17

На форуме уже мелькала мысль как отслеживать замкнутое помещение используя рикошет.
Искать долго попробую передать основную мысль.
Если в посылке выстрела датчики стреляющего фиксируют первый байт своего оружия то последующая информация как и контрольная сумма передается на ослабленной мощьности излучателя. Вот примерно так используя стандартную конфигурацию оборудования можно побороть читерство связаное с "оружием бога".
Но такое решение чревато проблемой связаной с переключением на пониженную мощность в результате рикошета от листвы при стрельбе из за кустов скажем.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 13 мар 2011, 09:50

Да, если смотреть на фотографии, сделанные с применением ИК фильтров, можно увидеть, что листва обладает очень сильным отражением в ИК спектре. Кроме того, сигнал может и не дойти, если сунуть ствол в помещение, а самому находится снаружи - тогда бластер превратится в огнемёт. По моему, неплохой идеей было использовать дополнительные ИК диоды, отстоящие от оси, для создания помех.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 13 мар 2011, 10:05

G_S писал(а):неплохой идеей было использовать дополнительные ИК диоды, отстоящие от оси, для создания помех.

От эффекта "слишком сильного устранения рикошета", можно избавится различной мощностю основного и дополнительного(помехового) канала. Проделал немного орпытов, с определённых расстояний рикошет основного луча уже не так сильно сказывается, а дальше этого рассоятния помеха может и не стрелять. Или переключателем ручного уменьшения мощности. В данном случае это приемлимо так как работает "наоборот" и игроку выгодно уменьшить мощность чтобы кого нибудь поразить. Просто перед входом в помещение будут переключать тумблер, а если оставят то никого не подстрелят вообще 8-)

По опытам сложилось впечатление что рикошет для других игроков не существенно мешает. В конце концов если дать очередь в помещение из настоящего автомата рикошеты наверняка заденут игрока :mrgreen: Фишку мощного выстрела a' la BFG или подствольник надо обязательно использовать в игре, почему производители внеаренников это не внедряют поголовно очень странно :geek:
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 13 мар 2011, 10:41

Из настоящего автомата рикошет будет, но не от всех предметов и совсем не по законам оптики.
G_S
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы