Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 19 фев 2011, 11:00

Дааа выглядит не на много проще чем ядерная боеголовка. А как на счет ножницами поработать? Можно будет правую часть отрезать кому не надо?
Но в общем здорово получилось. Монтаж плотный, этого не отнимешь. А кому не надо просто старую схему будут делать либо в эту не все впаивать. Я одобряю! :ugeek:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 19 фев 2011, 13:31

egride писал(а):ножницами поработать? Можно будет правую часть отрезать кому не надо?

Можно отрезать, справа около 10мм - зарядное устройство, и слева 15мм - разъемы соеденить их шлейфом с основой платой и расположить плату где удобно.

Чтобы уменьшить плату: нужно убрать усилитель радиомодуля/микрофона, разъемы "лишних" кнопок (их и так много), разъём внешнего дисплея, убрать посадочные места под дип микросхемы. Вообщем привести схему к первому варианту. Заметно меньше плату с таким количеством деталей не сделать: под проводники и элементы нехватит площади платы , или переходить на более тонкие проводники и больше двух слоёв, что повлечёт увеличение цены...
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 19 фев 2011, 22:41

А принципиальной схемы, как я понимаю покамест нет? По ней можно было бы более адекватно сложность оценить. Если пока время не жмет, то я подумал бы на счет заказа. Денег нет, но больно уж плата хорошая. Самому такую тяжело стравить, а разводить заново не резон. Найти бы еще желающих и 50 плат заказать. Там выходит по 135р штука. Это уже ближе к идеалу. Но боюсь все напугались и никто делать не захочет... Прошивка как я понимаю уже готова или близко к этому?
Вот если честно говорить про сложность, то ничего трудного в этой плате нет. Половину разъемы занимают, половину звуковая часть. Можно выкинуть из схемы дофига деталей. Так что я призываю не бояться и писать тут кто сколько автоматов хочет сделать. Туториал по сборке я думаю напишем, не поленимся, да и с проблемами поможем если что. Мне лично 8-10 плат надо сейчас, потом возможно еще докуплю, если лишние останутся после заказа.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 19 фев 2011, 23:06

Я ещё тогда на почту Сергею отписался, что тоже 10шт возьмём.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 19 фев 2011, 23:14

Испугались не все :D
Конечно за 135 рублей сидеть и убивать несколько выходных, (плюс надо как минимум 6-8, не сам с собой же играть будешь, а это совсем другие цифры!) Логичнее заказать на заводе.

Сильно ограничен в финансах, и загадывать даже на ближайший месяц не решусь... За обсуждениями на форуме слежу, незадолго до заказа отпишусь (если инфа будет выкладываться сюда, или оповестите меня в личку ) тогда уже смогу дать точный ответ.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение G_S » 19 фев 2011, 23:30

kain писал(а):Испугались не все :D
Конечно за 135 рублей сидеть и убивать несколько выходных, (плюс надо как минимум 6-8, не сам с собой же играть будешь, а это совсем другие цифры!) Логичнее заказать на заводе.

Сильно ограничен в финансах, и загадывать даже на ближайший месяц не решусь... За обсуждениями на форуме слежу, незадолго до заказа отпишусь (если инфа будет выкладываться сюда, или оповестите меня в личку ) тогда уже смогу дать точный ответ.

Одному это тянуть конечно тяжеловато. Стоит сразу скооперироваться с теми, с кем собираешься играть. Когда есть возможность распределить финансовые затраты и работу по изготовлению, все намного проще получается.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 20 фев 2011, 12:19

egride писал(а): А принципиальной схемы, как я понимаю покамест нет?

Плату развожу в пикаде 2004, разводить удобно лучше чем лайоут, а вот схему рисовать очень неудобно, потому пока только на бумаге.

egride писал(а): Прошивка как я понимаю уже готова или близко к этому?

Да готова, не тестировалась в настоящей игре, может какие глюки вылезут, но по функциональным узлам более менее работает.

egride писал(а): ... ничего трудного в этой плате нет. Половину разъемы занимают, половину звуковая часть. Можно выкинуть из схемы дофига деталей.

После обсуждения разводим второй вариант платы:
1. Решили убрать источник тока для зарядки АКБ с платы. Всё равно LM317 на радиатор нужно ставить, а в макете места мало. При подключении источника зарядки схема будет просто контролировать напряжение на аккумуляторе и подаст звуковой сигнал об окончании. Есть мысль выключать зарядный ток через разъём для подключения повязки.
2. Усилитель для радиомодуля тоже решено переместить полностью в радиомодуль, микрофон нормально работает и без усилителя с одним компаратором в МК.
3. Микросхемы памяти и звука только для поверхностного монтажа, разъём кнопки В и С будет тоже удалён

ИТОГО: получается первый вариант схемы, с улучшеным звуком на флешке, дополнительными ключами ИК, индикаторами на светодиодах и дополнительными разъёмами для расширения. Размеры примерные 70х32мм.

PS. Платы пока предлагаются только для тех кто хочет сам поэксперементировать/пописать прошивку, это не продажа готовой электронной начинки :ugeek:
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 фев 2011, 13:51

Заказал четыре Меги8, а пока они идут по почте ковыряю свой макет.
Для корпуса использовал жестяной профиль 50х50, который продают в строительном магазине.
Сразу оговорюсь, корпус из него получается на четыре с минусом (в основном беспокоит довольно заметное скручивание по продольной оси). Поэтому в основном он выполняет роль облицовки, а изнутри все таки планирую укрепить его деревянными элементами.
Боксики под аккумуляторы решил переместить в магазин (тоже будет из жести, с крышкой на винтах).
Декоративные элементы цевья и крышки ствольной коробки делаю из дерева (с креплением на шурупы).

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 21 фев 2011, 14:35

Если вставить один профиль в другой, так, чтобы получилась квадратная труба, и стянуть их друг с другом заклёпками получится достаточно жёсткая конструкция, особенно если сразу усилить её деревянной декоративной накладкой, прикрутив её изнутри саморезами, до соединения половинок.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 21 фев 2011, 15:00

тоже делаю Винторез, ой, точнее Вал (лень приклад пилить :D ).
За основу тоже взял дерево. К цевью прикрепил железную трубу 3,5 мм, в которой будет схема и оптическая часть.
Для жесткости и надежности по середине цевья (да и всей деревянной части автомата) сделал металическую вставку, пластина толщиной 1,5 мм, в котоой удобно нарезать резьбу, этим решил проблему с креплением.
Еще не доделал, фото этого зверя потом выложу)

А из профилей отлично получается ПП "ИНГРЕМ М-10", места внутри много, сходство с оригиналом очень высокое, да и делается буквально за пару подходов.
это моя следующая цель)
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение KorSar » 21 фев 2011, 22:50

А Вот мои рабочии девайсы
Вложения
DSCN5090-.jpg
DSCN5090-.jpg (102.91 KIB) Просмотров: 5546
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 21 фев 2011, 22:55

еще фото
Вложения
DSCN5093-.jpg
DSCN5093-.jpg (92.57 KIB) Просмотров: 5545
DSCN5091-.jpg
DSCN5091-.jpg (95.88 KIB) Просмотров: 5545
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 21 фев 2011, 22:56

Еще один. Динамик в деревяшке
Вложения
DSCN5094-.jpg
DSCN5094-.jpg (92.16 KIB) Просмотров: 5545
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 21 фев 2011, 23:36

Прикольно)))
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение LtagKirov » 22 фев 2011, 07:56

KorSar писал(а):А Вот мои рабочии девайсы

На первом макете интересно кнопка огонь выполнена, можно ли узел поподробнее показать ?

Плата упрощённого нового варианта 38x84mm.
Изображение
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы