Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение KorSar » 11 фев 2011, 11:21

Я лично наврят ли соберусь собирать такую схему. Слишком сложная для новичков.
Тут уже точно нужно плату ваять, на макетке оч. трудоемко.
Не нужно мне много наворотов.
Лично мне хотелось бы доработать программу для существующей схемы Сергея.
Закодировать сигнал (в идеале МIles), облагородить звук выстрела (синтезированный). И пока на этом хотелки заканчиваются.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 11 фев 2011, 11:27

egride писал(а):Если говорит про цены, то вот тут: Знакосинтезирующий дисплей на 8 символов стоит порядка 120-130р Цены я прозондировал 8-)

Слишком оптимистично ... никто не будет торговать этими индикаторами по таким ценам кроме как ящиками, в розницу заметно дороже получается. За 50...80р можно купить только семисегментный LCD индикатор в одну строку, с последовательной загрузкой цифр и несколько букв (ABCEF) около 10 знако мест. Вот картинка такого индикатора http://ltagkirov.narod.ru/bullet.jpg

egride писал(а): На мой взгляд куда проще запаять 1 микросхемку побольше, ... И, поверьте мне, что неопытного человека много разных деталей, особенно микросхем, пугает. Но это только мое мнение, не знаю уж как там другие считают. ;)

95% пользователей вообще не вспомнять о дополнительном регистре, он им без надобности :D в схеме свободно будет ещё три ноги МК. Атмегу16 надо ставить не из за ножек- а если программа не будет запихиватся в 8кб, но у меня пока до 5кб не дотягивает, вместе с обработкой радио.

Радио модуль

После упорных и продолжительных "боёв с программой" - радио заработало 8-)
Дальность действия повязки с макетом примерно метр. Граната с антенной шнурком 1..1,5 метра надёжно работает с расстояния 4-5 метров. Радио граната удобнее ИК, не требуется видимость, есть и недостаток - может "убивать" через стену. Эта же граната с антеной 5..7метров закинутой на дерево, обнаруживается в радиусе примерно 30..50метров. В приёмнике используется ферритовая магнитная антенна, при некотором навыке можно занятся "охотой на лис". Протокол по радиоканалу решил не изобретать: такой-же как в ИК канале, только несущая в радио диапазоне. Модуляция 100% АМ, мощность в антенну от 0 до 500мВт 8-)

Серёзный недостаток: для настройки радиомодуля требуется осцилограф с генератором сигналов или хотя бы ГИР.

PS. Предыдущий заказ на платы был отменён (денег небыло :) ), сейчас уже буду новую версию готовить "к печати".
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 11 фев 2011, 12:13

LtagKirov писал(а):
egride писал(а):Если говорит про цены, то вот тут: Знакосинтезирующий дисплей на 8 символов стоит порядка 120-130р Цены я прозондировал 8-)

Слишком оптимистично ... никто не будет торговать этими индикаторами по таким ценам кроме как ящиками, в розницу заметно дороже получается. За 50...80р можно купить только семисегментный LCD индикатор в одну строку, с последовательной загрузкой цифр и несколько букв (ABCEF) около 10 знако мест. Вот картинка такого индикатора http://ltagkirov.narod.ru/bullet.jpg

Не скажи. Цены розничные, а индикаторы нормальные, а не сегментники. При заказе свыше 1500р очень неплохая скидка. За 195р можно взять без всяких скидок 16х2 индикатор с подсветкой и не сегментный а самый настоящий знакосинтезирующий.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 11 фев 2011, 21:50

Поддерживаю KorSar.
Лишние навороты только усложнят схему. на мега8 так и следует остановиться.
Если делать чтоб с друзьями поиграть, то это около 6-8 комплектов. получится трудоёмкая работа , ставитьть сразу все навороты, времени уйдет достаточно. В таком случае будет удобно сделать разводку в виде модулей, это упростит все. Например хочешь себе дисплей, подключил и т.д.

P.S. Лично себе не буду дисплей делать, как было написано ранее - при игре надо в прицел смотреть!
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение egride » 12 фев 2011, 22:04

В таком случае текущая схема за исключением звука, всем хороша. Прошивку с протоколом Майлс под нее написать не очень сложно. А дальше только сложнее схемы пойдут по нарастающей. Ведь невозможно не затронув сложность и цену существенно улучшить конструкцию. Вот и идет усложнение вместе с улучшением. ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 14 фев 2011, 11:02

Примерные цены на печатные платы :geek:
Присылайте на почту LTagKirov(at)yandex.ru свои пожелания.
Если наберётся желающих на 20 печатных плат, одна плата будет стоить 200р, без почтовых расходов. Если всего 10 то по 300р за плату. Смотреть столбик "3-4 недели"
Цена примерная, и может быть увеличена производителем на 20% , так как на заготовке несколько плат (основная плата, датчики) и он их может посчитать за "комплект".

Плата двусторонняя с метализацией отверстий, с зелёной маской, без шелкографии, для установки в трубу 40мм. Радиомодуль тоже разведён на плате.

Изображение
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 14 фев 2011, 11:25

Интересное предложение! А поподробнее можно? Какие размеры, какие корпуса деталей? А в идеале посмотреть бы на них. Скинь пожалуйста на почту или выложи здесь рисунок платы.

А что в таком случае из себя представляет радиомодуль? Я то думал трансиверы готовые. Дальность у них 10-50м по документам. Частота отстроена в районе 460МГЦ и не плавает, интерфейс - стандартный, цена 150р/шт.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 14 фев 2011, 12:52

egride писал(а):Какие размеры, какие корпуса деталей? А в идеале посмотреть бы на них. А что в таком случае из себя представляет радиомодуль?

Основная плата 38 мм*110мм, модуль зарядки отрезается и можно выкинуть кому не нужен. Детали SMD, Atmega8 в квадратном корпусе. Есть отдельно плата разёмов, для программирования. Три платы датчиков. Плата Вспышки и ИК светодиодов, на этой же плате ещё один ИК датчик, заложен для опытов, так не нужен. Радиомодуль: передатчик от кварца с частотой 150..1600 килогерц(ДВ диапазон) и приёмник прямого усиления с магнитной антенной, детектор внутри МК.

Такой диапазон выбран по нескольким причинам:
1. Антенны пользователи длинными делать не смогут, длинна волны сотни метров.
То есть антенны физически маленькие от этого дальность небольшая получится, поэтому при всём желании данные приборы не смогут создать помеху каким либо службам, даже если кто-то захочет увеличить мощность ;)
2. Низкие частоты гораздо менее опасны для организма человека, например в случае повязки носить на голове передатчик СВЧ нехочется.
3. Как ни странно весьма малое количество помех, на этом диапазоне. Антикражные системы используют примерно такой-же диапазон и прекрастно работают в городе.
4. Не будет конфликтовать с УКВ рациями
5. При общем уровне шума больше чем на УКВ, нет смысла делать сложную схему приёмника. Приёмник по простой схеме с Q-умножителем обеспечивает очень неплохие параметры, сравнимые с простыми супергетеродинами(одно преобразование).
6. Можно поиграть в "охоту на лис",на 433МГц для этого нужны более серьёзные антенны.
7. Огромный минус - требуются навыки(можно почитать) и приборы(можно сделать самому) для настройки короткой антенны передатчика и магнитной антенны приёмника. Так как полоса пропускания приёмника небольшая, на авось не заработает.
8. Огромный плюс - цена радиомодуля (детали) около 20..30 Рублей :P

PS. картинку попозже выложу, счас на работе работаю
Кому интересно может побаловатся сверхрегенераторами на 433МГц, бюджетно но по настройке ещё менее удобно http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2704&st=0
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение ВовВовыч » 14 фев 2011, 23:13

А на rfPIC перейти не пробовали? Там передатчик в кристале есть
ВовВовыч
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 15 фев 2011, 10:45

ВовВовыч писал(а):А на rfPIC перейти не пробовали? Там передатчик в кристале есть

Для дальностей 1..5 метров смысла нет. Даже сверхрегенератор на такой дальности без настройки работать будет, трудность только в повторяемости регенератора, при наличии приборов и навыке работы со схемами на 433МГц частоту можно подстроить, а без приборов это нереально. На частотах пониже контрольные приборы можно и самому сделать.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 15 фев 2011, 14:07

egride писал(а):... А в идеале посмотреть бы на них. Скинь пожалуйста на почту или выложи здесь рисунок платы.

Было бы неплохо. Правда меня бы больше заинтересовала сама схема в более читаемом виде, чем та что была выложена ;)
Скажу сразу, на заказ плат меня не хватит, а вот развести и протравить для себя пару штучек не поленюсь.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 15 фев 2011, 14:14

LtagKirov писал(а):Для дальностей 1..5 метров смысла нет. Даже сверхрегенератор на такой дальности без настройки работать будет, трудность только в повторяемости регенератора, при наличии приборов и навыке работы со схемами на 433МГц частоту можно подстроить, а без приборов это нереально. На частотах пониже контрольные приборы можно и самому сделать.

А вот тут уже как раз и поле деятельности для тех, кто хочет(и может) делать платы под заказ для других ;) . Т.к. покупать осциллограф чтобы настроить радиомодуль себестоимостью 30-40р мягко говоря расточительно, а вот заказать готовую и настроенную плату - почему бы и нет, если уж решил что это для тебя необходимый девайс.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение jong73 » 15 фев 2011, 14:31

Я бы к приведенной выше схеме добавил стабилизатор тока нагрузкой которого был бы излучающий светодиод, иначе будет сказываться уровень заряда аккумулятора на интенсивность излучения, что не есть гуд.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 15 фев 2011, 22:54

jong73 писал(а):Я бы к приведенной выше схеме добавил стабилизатор тока нагрузкой которого был бы излучающий светодиод, иначе будет сказываться уровень заряда аккумулятора на интенсивность излучения, что не есть гуд.

Я лично считаю что влияние не существенно, а на геймплей совершенно не повлияет. Если бы у нас был мировой чемпионат, где любая разница в дальности может стоить огромных деньжищь, то ради этого стоило бы добавить лишние пару деталек. А так дальность будет плюс/минус 5-10% я думаю, никто и не заметит. ИМХО нет смысла усложнять и без того уже наворочали не хило ;)

Все-таки с радиомодулем вопрос конечно интересен. С одной стороны все вроде здорово, а с другой лично я сомневаюсь, что повторить получится (хотя очень хотелось бы). С передатчиками всякими у меня вообще отношения своеобразные. С одной стороны они у меня не работают, а с другой я их не делаю. Короче мирно живем :D
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 19 фев 2011, 05:03

Картинка основной платы: размеры 135х40мм
Ещё такая же плата: датчики и радиомодуль.
Изображение

PS. Думаю слишком сложно получилось, мало людей сможет/захочет собирать такую схему :?
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы