Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 04 фев 2011, 12:14

egride писал(а):Вы спорите на счет вкусов. Это есть неправильно.
Отдача - слишком сложное и дорогое устройство для самоделки. Но если кто-то придумает хороший механизм отдачи, то я буду обоими руками за! Так как вещь это действительно интересная. Но конечно по поводу отдачи за счет электричества, это коллега, что-то не то скурили вечером :roll:

Мне пока что представляется лишь отдача по принципу страйкбола, то есть редуктор с последней шестереней - сегментной (у которой зубчики только на половине), который через реечную передачу двигает тяжелый поршень и взводит пружину. В конечной точке зубчики на сегменте кончаются и поршень срывается и бьет. Далее цикл повторяется. Но этот механизм практически не реализуем дома. Если придумать что-то еще более простое, былобы отлично. А кто не хочет - пусть не ставит. Дело вкуса 8-)

Мой коллега, страйкболист к стати, предложил такой механизм - маломощный моторчик раскручивает маховичек с выступающей ударной частью(типа ракушки в профиль), "затворная рама"(металлический прут с рукоятью для взвода) взведен на несильную пружину и зафиксирован спусковым крючком. ПРи выстреле пружина(повторюсь, не очень сильная нужна) доводит раму под удар маховика, который хреначит по раме и заставляет его лететь в сторону приклада, где тот пролетает зацеп спускового крючка и дальше ударяется в отбойник, жестко прикрепленный к корпусу (чтобы лучше передать импульс). Отлетает от него и фиксируется защелкой спускового крючка во взведенном состоянии(если выстрел одиночный). Или начинает молотить, если идет очередь.

Минусы- должен постоянно работать хоть и маломощный моторчик. Моторчику будет не сладко (поэтому коллега предложил расположить маховик на отдельной крепкой оси с ременной(для простоты) передачей).

Плюсы - затворная рама (ну почти как настоящая) которую можно дергать для реализации кнопки перезарядки. Отдача с лязганьем и грохотом ))
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 04 фев 2011, 12:51

MidnightDreamer писал(а):Отдача с лязганьем и грохотом ))

Отдача ненужна, в хардболе народ специально немаленькие деньги тратит переходя с пружинной пневматики на воздух/газ высокого давления чтобы избавится от отдачи.

Вообще с отдачей изобретать нечего ненужно - ТиРекс (ММГ Кедр), балончик С02 на 120 выстрелов, одиночные/очереди с дикой отдачей, если пулями стрелять то только "по площадям" или в упор 8-) У меня такой есть в игре ХБ не использую - точно попадать очень трудно, только по бутылкам стрелять :mrgreen:
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 04 фев 2011, 13:04

LtagKirov писал(а):
MidnightDreamer писал(а):Отдача с лязганьем и грохотом ))

Отдача ненужна, в хардболе народ специально немаленькие деньги тратит переходя с пружинной пневматики на воздух/газ высокого давления чтобы избавится от отдачи.

Вообще с отдачей изобретать нечего ненужно - ТиРекс (ММГ Кедр), балончик С02 на 120 выстрелов, одиночные/очереди с дикой отдачей, если пулями стрелять то только "по площадям" или в упор 8-) У меня такой есть в игре ХБ не использую - точно попадать очень трудно, только по бутылкам стрелять :mrgreen:

Согласен, все что делается в страйкболе - имитация работы затвора (т.н. блоу бэк), а про реалистичную отдачу я ничего не слышал )

Заводская пневматика конечно хорошо, но все в деньги упирается )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 04 фев 2011, 13:17

MidnightDreamer писал(а):Заводская пневматика конечно хорошо, но все в деньги упирается )

Б/У ТиРекс 3..4тр, на ганзе и за 2тр иногда отдают, в таких автоматика работает, но не стреляет шариками. Новый в магазине 5,3тр но уже с раскладным прикладом. Китайцев с блоу-бэк полностью из металла за такую цену не найти 8-)

НО ещё разик повторюсь - нафиг отдача ненужна. Если будет устраиватся турнир по лазертагу "на деньги/призы/кто круче", уверен большинство любителей отдачи первые её выключат :lol:
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 04 фев 2011, 22:43

Однако не стоит ее по этой причине даже не рассматривать.
Если разработаем мы ее, то пусть лежит, есть не просит. А если будут чертежи конструкции отдачи то желающие будут сами решать надо им оно или нет, а вот реализму зачастую хочется :roll:
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 05 фев 2011, 09:20

egride писал(а):Однако не стоит ее по этой причине даже не рассматривать.
Если разработаем мы ее, то пусть лежит, есть не просит. А если будут чертежи конструкции отдачи то желающие будут сами решать надо им оно или нет, а вот реализму зачастую хочется :roll:

Особенно если в руках какая-нибудь "мощная" дура, крупнокалиберный пулемет например;) Тут и для баланса неплохо ему эдакий механический "минус 5 к точности" ввести. )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 07 фев 2011, 11:20

Вот, я попробовал спроектировать механизм отдачи по принципу страйкбола. Вместо редуктора - сервомашинка, модифицированная под постоянное вращение. Вращает беличье колесо, с половиной зубьев. Вместо рейки - винтики-выступы на поршне. Пружина в центре - довольно мягкая, чтобы машинка смогла ее взвести. Должно работать, если правильно рассчитать шаг зубьев рейки и угловой шаг колеса.
Изображение.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 09 фев 2011, 07:37

Что бы оживить чуть тему представлю Вам как я «запихиваю» платку в трубу 40мм.
Блочное лазертагастроительство или навесное. Хотя я, скорее всего, прикреплю блоки к корпусу из дерева.

Изображение

Изображение

Держатель для диода сделал из той же трубы. Отпилил колечко, сделал разрез, стянул под размер внутреннего диаметра трубы и закрепил, обмотав скотчем.
С торца примастил крышку от футляра бахил. В общем, из подручных материалов.
Держатель ик диода в трубе закреплю прокалыванием паяльником.
Динамик от игрушки. Громким он не будет. В трубе будут дырки для динамика и диодов.
Кнопки вкл/выкл и «перезарядка» выведу в торец трубы в крышечку. Еще не придумал из чего будет крышка.
Думал и батарейки (4 АА) в трубу запихать, но в боксах они не влезают, только друг за другом и труба нужна довольна таки длинная

Изображение
А это повязка все из тех же любимых точилок. Благо я их закупил, а то они пропали что-то

Изображение
Сама повязка из липучки. Купил 1 метр шириной 50 мм две части.
Ленту со «мхом» разрезал вдоль. Получилась лента 2,5 см. Такая лента нравится тем, что шить ничего не нужно. Держатели корпусов (белые) вырезал из канистры охлаждающей жидкости. Передней датчик скользит по ленте для настройки разного диаметра (в шапке, без шапки.)
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 09 фев 2011, 12:06

А как всем этим "паровозиком" в тубусе ты настраиваешь фокус? И как потом жестко крепишь его? Тоже раздумываю над вариантом крепления плоской платы в круглом тубусе ;)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 09 фев 2011, 15:55

А я уже настроил.
Запихиваю в трубу. Держатель ик-диода входит с небольшим натягом. Сам ик диод, в свою очередь, входи в дырку держателя (без натяга).
Вставляю весь «паровозик» примерно в фокус. Смотрю в камеру стреляю и двигаю туда сюда, пока не поймаю фокус. В направлении к линзе толкаю платкой. А вот чтобы назад отодвинуть от линзы приходится снимать линзу и толкать поршенек стержнем.
Ну и так пока фокус меня не устроит.
Когда фокус найден креплю держатель-поршенек внутри трубы прокалывая снаружи паяльником с двух сторон трубы (дырки не сквозные. Только для того, что бы поршень и труба спаялись). Теперь он никуда не денется. Вышибить можно молоточком через оправку (если что). Платку можно теперь вынуть. Вставляется она также легко обратно (Ик диод на ножке попадает в дырку держателя).
При пристрелке буду настраивать целик (смещать), т.к. диод уже сидит как получилось…

Для диодов («обойма» и «попадание») на плате проделал дырки как раз на против их. Опять же паяльником проплавил. И несколько дырочек с двух сторон от динамика.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 09 фев 2011, 22:47

Текущая версия схемы лазертага, под идеей OpenHardware 8-)

Основные добавления в устройстве, от предыдущей схемы:
1.Зарядное устройство для любых типов аккумуляторов, правый верхний угол
Эта же схема контролирует разряд аккумулятров в игре
2.Конфигурирование настроек через последовательный порт,
он же порт клонирования настроек из макета в макет, левая сторона схемы
3. Подключение дополнтельных светодиодов/LCD экрана,
через сдвиговый регистр любой разрядности (в пределах разумного)
4. Память I2C для хранения звуков, по центру вверху
5. Отдельный ключ управления вспышкой/фонариком
6. Два ключа широкий/узкий луч, отработка близкого пролёта пули, выстрела дробовиком, можно будет поделать опыты по борьбе с чужим рикошетом
7. Дополнительные кнопки: Фонарик(Light), Щит(Shield), A,B,C
8. Кроме диодов индикаторов Попадание(Hit) и Пустой магазин(Empty),
добавлен Статус/Режим
9. Схема питания микроконтроллера оптимизированна от случайного отключения аккумулятора, для сохранения текущего состояния зарядки. Левый нижний угол
10. Два входа/зоны инфракрасных датчиков
11. Дополнительный усилитель-формирователь для мины/гранаты - фотодатчиков прохождения рядом человека, или звукового датчика особой чуткости. Левый нижний угол

Изображение

12. В схеме недорисованны узлы радио передатчика/приёмника. Пока программу неудаётся нормально заставить обработать все узлы схемы и радио одновременно :ugeek:
Последний раз редактировалось LtagKirov 10 фев 2011, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kain » 09 фев 2011, 23:49

Шикарная вещь.

уже хочу собрать и испытать :D
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение egride » 10 фев 2011, 13:26

А зачем сдвиговые регистры? Лишние микросхемы - лишние проблемы. Причем начиная с их поиска и затрат на покупку и заканчивая сложностью сборки и габаритами устройства. Я бы предложил просто Мегу16 запользовать? Прошивка изменится не значительно, зато ножек на все хватит без проблем.

А еще все-таки предлагаю рассмотреть микросхемы семейства AT90USBxxx. Кроме очевидного преимущества - USB порта, цена 32 лапочной USB162 всего 99р. Корпус точь в точь как у меги8. При этом она более функциональна. Периферии в ней больше. Помоему есть аналогичные чипы и на 44 ножки.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 10 фев 2011, 21:55

egride писал(а):А зачем сдвиговые регистры? Лишние микросхемы - лишние проблемы. Я бы предложил просто Мегу16 запользовать? Прошивка изменится не значительно, зато ножек на все хватит без проблем.

Сдвиговый регистр задумано распологать непосредственно у диодов или у LCD экрана: кому нужен будет экран(300р) приделают и копеечную микросхему(10р). Ещё плюс регистра - проводов заметно меньше, особенно при увеличении количества диодов. Ток в каждом светодиоде можно сделать больше, а значит и поставить светодиоды поярче.
Основное применение: линейка индикатора жизни или семисегментный светодиодный дисплей, на морозе не замерзает. А так без использования регистра можно повесить ещё две кнопки и два светодиода (как на ножке PD1), правда есть вопрос зачем столько светодиодов (3шт + 2шт) и кнопок (7шт + 2шт) в игре , если смотреть не на них нужно, а в прицел 8-)

По ценам http://www.efind.ru/icsearch/?search=Atmega8
Атмега 16 примерно 150р
Атмега 8 примерно 70р

Разница конечно не велика, однако думаю даже Атмеги8 для такого устройства много будет, из-за очень небольшого количества игроков которые захотят поставить на свой макет индикатор (+300р) закладывать избыточность, нет смысла. Майлс в более поздней версии версии оборудования для микроядра, тоже отказывается от индикатора, а там у них свободных ножек девать некуда, пользователей у Майлс оборудования много, опыт/пожелания/отзывы есть - выходит не особенно и нужно.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 11 фев 2011, 09:59

Если говорит про цены, то вот тут: http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm ATMega8A-AU по 60р, ATMega16A-AU по 100рб AT90USB168 по 99р.
Знакосинтезирующий дисплей на 8 символов стоит порядка 120-130р в зависимости от подсветки. Тут эти дисплеи пока кончились: http://chip-nn.ru/72.php
А тут: http://icdarom.ru/show_cat3.php?catid=2 ... eg=2405180 Есть, причем если брать на 1.5 тысячи, то по 83р без подсветки и 130р с подсветкой. Цены я прозондировал 8-)

На мой взгляд куда проще запаять 1 микросхемку побольше, чем несколько поменьше. Я стремлюсь к максимальному упрощению конструкции для пользователя. И, поверьте мне, что неопытного человека много разных деталей, особенно микросхем, пугает. К тому же схема не на столько универсальна, требует обдумывания со стороны человека, какие детали ставить и что покупать.Ну и про размер разрешите вставить свои 5 копеек. Но это только мое мнение, не знаю уж как там другие считают. ;)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы