Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модератор: Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение egride » 21 сен 2010, 20:11

Еще на заметку: может кому интересно. Сегодня провели с другом эксперимент.
Я перепрограммировал 1 автомат так чтобы он выдавал бесконечную очередь на разных частотах и мы замерили дальность. Это было только что (Вечер и тучи). Все эксперименты на открытом диоде (без оптики).
1. Частота несущей - 36кГц дальность около 15м, но не в этом суть примем ее за 100%.
2. Несущая 35 кГц - дальность (на глазок) 90% от основной.
3. Несущая 30 кГц - дальность 40% от основной.
4. Несущая 28 КГц - дальность 20%.

Очевидно стремительное падение мощности по закону, похожему на экспоненту. Тестирование с повышением частоты пока не проводились, но пожно сделать вывод, что полоса пропускания этих приемников значительно шире чем 36кГц а как следствие приемник собирает помехи на отличных от несущей частотах в разной степени.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 21 сен 2010, 20:15

egride писал(а):Со светофильтрами попробую поиграться. Может тогда тонированные стекла просто глушат все сигналы, как помехи, так и полезный?

Здесь происходит немного другой процесс - размен чувствительности на динамический диапозон, вот ссылка хорошего автора в конце статьи есть очень понятная картинка http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/r180381.htm Процессов которые происходят при использовании аттенюатора(светофильтра).

egride писал(а):Еще вопрос, что ты думаешь на счет гранаты?
почему у меня получилась такая маленькая ее дальность
(3-4 м по проямой видимости до датчика).

Проверь частоту несущей (частотомером), нужно как можно точнее настроится на частоты применённых датчиков. Диоды думаю непричём, расстояние 3-4 метра это даже просто красный светодиод должен осилить, шЮтка ;) Да ещё попробуй надфилем сделать треугольный пропил на линзе светодиода - будет рассеивать в стороны.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение egride » 21 сен 2010, 20:42

Я вот мозгами пораскинул и вот что подумал: Если механизм, откопанный MidnightDreamer жизнеспособен, то я могу попробовать его реализовать с некоторыми подсказками Сергея и всех кто еще шарит :)
Как я себе вижу передатчик: две простейшие процедуры по генерации единицы (50 пинков), нуля (15 пинков) и задержки (время равное 15 пинкам). И эти процедуры вызываются внутри подпрограммы выстрела. Все просто и сердито :) Надо только освоить таймер в ШИМ режиме.
Приемник вижу так: На другом таймере реализовать простой счетчик входящих импульсов. А дальше - процедуру по их сортировке: от 10 до 20 значит лог.0, 40-60 значит лог.1 и записывать их последовательно в каждый бит одного байта. Потом берем этот байт и проверяем что получилось, возможно даже округляем до наиболее похожего значения (повысит помехостойкость).
Но тут проблема в том, что в нашей схеме Датчики висят на другом входе МК, хотя перецепить их наверное нетрудно.

Я думаю даже возможно без таймера посчитать число импульсов. Сергей, как думаешь? может это даже проще? Что скажешь по поводу моего алгоритма? Подправь, если что-то глаза режет, а я попробую сделать в свободное время.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 21 сен 2010, 21:14

egride писал(а):Я вот мозгами пораскинул и вот что подумал:
процедуры по генерации единицы (50 пинков), нуля (15 пинков)
и задержки (время равное 15 пинкам).

Это не пинки а импульсы несущей, в приёмнике они будут продетектированы и уже будут иметь высокий уровень при отсутствии сигнала и низкий при наличии импульсов.

egride писал(а):Надо только освоить таймер в ШИМ режиме.
Я думаю даже возможно без таймера посчитать число импульсов.
Что скажешь по поводу моего алгоритма?

Торопится ненадо, мы перескакиваем этапы опытно конструкторской работы.
Нужно всё делать по порядку, тогда будет результат ;)

0. Решаем нужно нам кодирование "ИК пули" или она остаётся "аналоговой" ?
1. Какую информацию будем передавать ?
2. Для чего, может половина и не нужна ?
3. Как реагировать на помехи, накопление поражений, близкий пролёт пули и тд ,
4. Как помехи исправлять, надо ли и тд ?
5. Выбор модуляции, вот здесь будем думать про Пинки и Брейнов и как их принимать :P
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 сен 2010, 21:30

to egride

Да, тоже подумал про фольгу на СД дисках )

Выходит нужно делать фильтры приемников стеклянными? Не очень практично, будут биться, однако. И сыпаться в глаза. Правда, можно наклеивать маленькую стеклянную линзочку-фильтр прямо на приемник. Или заключать его в какой нибудь маленький стеклянный флакончик-колбочку, а уже потом в практично-небьющуюся коробочку приемника на повязке.

to LtagKirov

Если сделать еще шажок, приблизив режим работы приемника к рекомендуемо-идеальным, и передавать не только сплошную цепочку импульсов 36 кГц (порядка 600,как происходит сейчас), а и 15-ти тактовые перерывы, то и получится то что хочет сделать Егор для выстрела ) Можно ничего и не кодировать в них, но раз уж все равно придеться делать распознавание "сигнал или пауза", то я думаю стоит сразу заложить и разделение сигнала на 0 и 1. Я за кодировку )

Передавать можно номер ствола, чтобы исключать авторикошет. Вообще, все информационные биты надо передавать в начале выстрела, а потом - длинный хвост, отвечающий за фиксацию неполного попадания и пропорционального урона. Звук пролетающей пули - когда хвостик уж совсем коротенький )
Помехи. Если они возникнут в "заголовке" , то считать весь выстрел - "мимо", т.к. расшифровать его уже все равно нельзя. Если нарушает хвост - считать прием завершенным, и можно подсчитывать урон.
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 21 сен 2010, 22:21, всего редактировалось 5 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 21 сен 2010, 21:50

Торопится ненадо, мы перескакиваем этапы опытно конструкторской работы.
Нужно всё делать по порядку, тогда будет результат ;)

0. Решаем нужно нам кодирование "ИК пули" или она остаётся "аналоговой" ?
1. Какую информацию будем передавать ?
2. Для чего, может половина и не нужна ?

Нужно ли кодирование вопрос к Сергею. Если оно повысит дальность (я думаю нет) тогда нужно. Если дальность остается такой же то кодирование, я думаю, не нужно по ряду причин:
1. Помехозащищенность легко сделать и для аналогового сигнала
2. Аналоговый сигнал надежнее.
3. Позволяет кодировать относительно небольшое (до 5-7 штук) число команд. А нам больше и не надо.
Так что вывод такой: если нет разницы в дальности, зачем парить мозги? :lol:
Последний раз редактировалось egride 21 сен 2010, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 21 сен 2010, 21:55

Но 15-ти тактные паузы применять было бы лучше, так повышается чувствительность приемника - должно быть увеличивается и дальность
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 22 сен 2010, 06:45

Я за аналоговый. Нам много не надо. Для цифрового, как я понимаю нужны большие мощности.
А нужно ли вообще кодирование команд?
Основаная цель избавится от помех на солнце, ну и по возможности рикошета (а это кодирование свой-чужой).
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 22 сен 2010, 09:21

Если удастся исбавиться от солнечных помех светофильтрами, а от рикошетов - горизонтально поляризованными фильтрами, то можно и без кодировок обойтись пожалуй.
У меня просьба, проверьте пожалуйста теорию с этими поляризованными очкам. Они стоят на рынке всего 150-200р. У моего брата есть такие, попробую одолжить и проверить на пульте ДУ от телевизора )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 22 сен 2010, 10:40

Может этот фильтр спасет и от солнца и от рикошета.
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 22 сен 2010, 11:24

Незнаю как от солнца эти очки спасут (потому что они по моему пластиковые), а рикошет проверим сегодня вечером )
Вот, нашел статью про эффект гашения отраженных волн поляризованным фильтром http://razon.ru/photo/polar/ По ней выходит что фильтры раньше были в арсенале любого профессионального фотографа, и я тут же вспомнил что Сергей вот только вчера брал светофильтры у фотографа пососедству. Может у него и поляризационный фильтр завалялся, чтобы проверить теорию на таггерах а не на пульте ДУ? )

К стати, есть идея как крепить датчики и легко их снимать если надо например кепку постирать. Можно использовать кусочек одежной липучки (ну такая, типа репейника)). Жесткий кусочек с крючечками крепим(клеим, пришиваем)на датчик, а "мочалку" - на одежду.

Егор, где вы брали свои каски!? Хорошая идея и добавляет антуража в лазертаг (этому надо поучиться у страйкбола, там антураж чуть ли не важнее всего остального -оттого и такая популярность)).
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 22 сен 2010, 14:17, всего редактировалось 2 раз(а).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение kain » 22 сен 2010, 12:08

Приветствую всех.
Несколько месяцев назад тоже заболел идеей сделать самодельный лазертаг.
начал искать в интернете, и нашел этот форум.
Мне интересно, вы все по одинаковым схемам делаете или по разным?
Если не сложно, пришлите на почту hunt-kz@mail.ru
интересно взглянуть.
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 22 сен 2010, 12:50

to kain

Привет! Мы все делаем схему, которую разработал Сергей Токаревких (здесь он- LtagKirov ). Ссылку на его сайт смотри в самом первом сообщении этой темы. Впрочем, вот она ) http://ltagkirov.narod.ru/ Там все подробно расписано, как и что нужно делать.
А здесь ведется уже обмен идеями, ну и консультации с Автором по разным вопросам. )
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 22 сен 2010, 14:53

to kain
Welcome
Вы из какого города?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 22 сен 2010, 14:53

Первую повязку я сделал из ленты-липучки 50р. за метр (это 2 ленты, одна с крючочками, другая с волосенками (бахрамой)). Важно было побыстрее сварганить. Датчик я помещал между 2 лентами и прилеплял половинки, а один датчик сделал навесным монтажом без платки и тоже залипил внутрь. Как это покажет себя на практике не знаю, а скорее всего переделаю. Лента получилась жесткая как корона на голове. Думаю эстетичней и практичней помещать датчики в пластиковые коробочки и провода там крепить, что бы держались не на одной пайке.
KorSar
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы