Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение MidnightDreamer » 27 янв 2011, 09:56

G_S писал(а):Ну, для этого, нам нужен листовой, ИК прозрачный поликарбонат, дальность, и правда, уменьшится, надо продумать защиту от царапин или часто менять панели(поликарбонат относительно мягкий) Всё это можно сделать, но сложно. Меня, честно говоря, излучатель вообще не смущает. Единственное, считаю необходимым уменьшить его габариты для "оружия ближнего боя", тут подойдут небольшие короткофокусные линзы или, как уже писал, некоторые дверные глазки.

Про царапины не подумал. Это будет со временем уменьшать мощность излучателя.

G_S писал(а):Если маскировать излучатель под глушитель, с помощью узкой диафрагмы, можно не сильно уменьшить дальность, но это почти полностью устранит помехи в близи. Дело в том, что многие производители намеренно используют линзы меньшего, чем требуется, диаметра, чтобы увеличить вероятность поражения вблизи, за счёт большого количества помех. При отказе от этого, может потребоваться более слабый широкоугольный излучатель для ближнего боя.

Нет, я имел в виду не диафрагму, а просто декоративную крышку из ИК пропускающего того же поликарбоната. Просто глушитель винтореза с широким раструбом... ну это уж, так сказать, заморочки мои на внешний вид ))
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 27 янв 2011, 16:16

MidnightDreamer, а что, если из силиконового герметика сделать ребристое покрытие корпуса гранаты? Это могло бы снизить травмоопасность и повысит ударостойкость.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 28 янв 2011, 11:30

G_S писал(а):MidnightDreamer, а что, если из силиконового герметика сделать ребристое покрытие корпуса гранаты? Это могло бы снизить травмоопасность и повысит ударостойкость.

После затвердевания он остается достаточно эластичным и не жестким, поэтому будет хоть и приятен на ощупь, но довольно быстро издерется при бросках и потеряет "товарный вид". Тут нужно что нибудь пожестче, вроде резины .

По моему бывает что-то вроде монтажной пены, но резина. Пенорезина, как то так.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение kain » 30 янв 2011, 15:06

форум застыл......
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 31 янв 2011, 11:55

kain писал(а):форум застыл......

Просто в выхдные все усиленно пилят, стругают и паяют ))
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение ВовВовыч » 31 янв 2011, 19:04

Ребят,а кто-то эксперименты с длиной волны и частотой модуляции относительно дальности эксперименты ставил?
Ведь что диоды,что датчики разные бывают...
ВовВовыч
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение egride » 31 янв 2011, 21:21

Ставили. График зависимости чутья приемкика от частоты приведен в ДШ. Там идет резкое падение как вверх так и вниз и уже на 32кГц почти на 90% ослабленный прием.
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение KorSar » 01 фев 2011, 07:20

MidnightDreamer писал(а):
kain писал(а):форум застыл......

Просто в выхдные все усиленно пилят, стругают и паяют ))

А где отчетики?
Предлагаю текущие дела (отчеты) продолжать выкладывать в данной ветке, а отчет от начала создания до конца в новой ветке. Я вот планирую, как доделаю, сделать подробный почти пошаговый отчет. Для кого-то такие отчеты будут инструкциями. Необходимо показать людям, что сделать ЛТ своими руками не трудно и не дорого.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 01 фев 2011, 11:56

Нарисовал на днях первичный вариант схемы для 2 поколения ЛТ.
Если кому-то интересно, то можете попробовать развести. Цоколевка Меги дана для квадратного корпуса.

Тех кто разбирается попрошу проверить правильность разводки и по возможности проставить недостающие номиналы резисторов и кондеров.
Тут может быть 2 концепции разводки:
а) Универсальная плата под все варианты комплектации.
б) Несколько похожих плат под каждую комплектацию.
Мне удобнее второй вариант, так как разводка упрощается, а платы я делаю дома потому без проблем сделаю себе 1 или 2 платы под конкретные детали. В общем смотрите, как легче разведется.

Замечания по схеме:
1) Как подключается I2C я не знаю поэтому пока не рисовал, только зарезервировал под нее 2 контакта. Если кто знает - нарисуйте плз.
2) Корпуса Усилителя и Флешки можете брать исходя из удобства разводки. DIP или SOIC все равно, главное чтобы развелось компактно и по возможности без перемычек.
3) Кнопки выстрел/перезарядка/обойма вывести на штырьковый разъем
4) Вывести разъем программирования.
5) Кнопки Вверх/Вниз/Отмена лучше сделать прямо на плате в виде тактовых кнопок (мелкие такие 3*6 мм).
6) Все кнопки можно свободно менять местами между собой, как будет удобнее для разводки.
7) Конденсаторы С3 и С13 поближе к выводам МК.
8) Для подключения LCD/диодов сделать либо штырьковый разъем либо место для припайки стандартного шлейфа. Я лично за 2-й вариант.
9) Звук и ИК излучатель можно менять местами как будет удобнее на пины 13, 14, 15.
10) Микрофон делается на выносном проводе. т.е. штырьковый разъем.
11) Транзистор излучателя в корпусе D2Pack я думаю. Компактно и тепло хорошо отводит.
12) Микрофонную цепь можно менять местами с резисторным делителем напряжения, который сейчас на 19 пине. Микрофон будет нужен для замены кнопки "Огонь" если сделать такой макет, который издает щелчок при нажатии курка (страйкбольый например). А цепь на 19 пине нужна для контроля напряжения батареек.

Можно, если возникнет необходимость освободить еще 2 или 3 ножки (например убрать микрофонную цепь или курок и объединить кнопку "Отмена" и "Перезарядка"). Если не подключаем дисплей, то свободных пинов остается вагон и маленькая тележка. Но я попытался учесть все, что нам необходимо. Вроде как пинов хватает впритык.

Надеюсь в самой схеме все понятно нарисовал. Старался так размещать компоненты, чтобы можно было развести без особых хитросплетений. Если что поправляйте. Пишите на мыло, если нужен файл схемы. Cофтина: SPLAN 7.0
Изображение
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 01 фев 2011, 13:11

По вспышкам выстрелов. Можно использовать просто "мигающие" светодиоды. Правда не знаю как они себя покажут на одиночных выстрелах, но думаю игроку все равно(он этого не видит), а тот в кого стреляют увидит вспышки, и не важно, одиночными по нему стреляют или нет )))
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение egride » 01 фев 2011, 13:59

Мигающие светодиоды, если их зажигать на короткие промежутки времени ничем не отличаются от обычных, а если подать длительное напряжение они начнут мигать в следствие перегрева подводящей проволочки. То есть у частоты их мигания нижний предел это их собственная частота, а верхний предел практически любой, который нужно. Тут все равно выходит нужно отдельный пин под такой диод делать. Так как вешать их в паралель ИК диоду выйдет незаметное глазу горение "в пол силы". А если нужен другой пин, то отпадает сам собой смысл именно в мигающем диоде, можно поставить обычный и его частоту сделать наиболее красивой для следования выстрелов :)
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 01 фев 2011, 14:27

Я думал что можно не усложняя схему и программу подключить мигающий светодиод на отдельный транзистор, но управлять транзистором не самой серией выходных импульсов на ИК диод, а поставить "выпрямляющую" емкость, чтобы транзистор был открыт во время всей последовательности. В это время мигающий светодиод будет мигать сам собой на своей частоте. (А с какой частотой повторяются пакеты "выстрелов" при автоматическом режиме стрельбы? Может и правда не нужен мигающий светодиод.)

К стати, Егор, а твоя плата как то связана с платой второй версии Сергея (которую он развел и предлагал массово заказывать на заводе), или у тебя параллельная разработка?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 01 фев 2011, 16:23

Картинка схемы обрезана справа. т.е. она не полная.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение egride » 01 фев 2011, 20:16

KorSar писал(а):Картинка схемы обрезана справа. т.е. она не полная.

В смысле? Не понял что ты имел ввиду. Вроде все на месте.

Разработка параллельная, никак с Серегиной не связана. Он мне свой вариант так и не выслал. Разве что функционально (по тем устройствам, которые есть в наличии).
egride
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 01 фев 2011, 22:21

egride писал(а):свой вариант так и не выслал. Разве что функционально (по тем устройствам, которые есть в наличии).

Пока схема нормально не документированна - распространятся небудет. Будет плата в "материале" - тогда займёмся документацией :geek:
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы