Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение KorSar » 18 янв 2011, 20:05

egride писал(а):Ножки диода могут погнуться от сильных ударов под его весом. А без пайки закрепить легко. Используйте кусок универсального разъема или 2 ножки от цанговой кроватки под микросхемы. Мне вот больше идея с уголком понравилась, единственная сложность тут - получить продолговатое отверстие.

Если коротенькими делать, то все ок будет.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 янв 2011, 11:53

KorSar писал(а):
egride писал(а):Ножки диода могут погнуться от сильных ударов под его весом. А без пайки закрепить легко. Используйте кусок универсального разъема или 2 ножки от цанговой кроватки под микросхемы. Мне вот больше идея с уголком понравилась, единственная сложность тут - получить продолговатое отверстие.

Если коротенькими делать, то все ок будет.

+1
Хотя меня больше заинтересовали светодиоды в корпусах с гайкой, который я приводил выше. Интересно, это сами диоды такие или корпуса специальные?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 19 янв 2011, 12:29

egride писал(а):...Мне вот больше идея с уголком понравилась, единственная сложность тут - получить продолговатое отверстие.

Это несложно. Просверли ряд последовательных отверстий один к одному, потом рассверли их друг к другу, наклоняя дрель (осторожно, сверло не сломай))). Ну а образовавшуюся продолговатую корявость с рваными краями доведи до ума надфилями (или кусочком шкурки обернутой вокруг твердой основы).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 янв 2011, 16:17

MidnightDreamer писал(а):+1
Хотя меня больше заинтересовали светодиоды в корпусах с гайкой, который я приводил выше. Интересно, это сами диоды такие или корпуса специальные?

Прошелся сегодня по магазинам и разьяснил для себя этот вопрос ;) Есть такие корпуса, и светодиоды в них.

Вот к стати мой излучатель.
Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 20 янв 2011, 16:25

Не коротковато?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 20 янв 2011, 17:47

KorSar писал(а):Не коротковато?

Это фактически только держатель для лупы (можно бы и покороче, но так точнее будет выставить по оси), а сам диод будет закреплен на регулируемом уголке, прикрепленном к днищу корпуса на фокусном расстоянии.

Крепить тубус хочу металлическими хомутами с затягивающим винтом. Разрежу их и закреплю концы на днище корпуса. Потом вставлю тубус и затяну как надо (ремонтопригодно однако;)).

Потом в продолжение излучателя прикреплю уже фальш-глушитель под винторез.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 22 янв 2011, 14:42

Нашёл описание необычного материала Polycaprolactone, может кто захочет поэксперементировать: " Размягчается при 60 градусах, лепится руками как пластилин, застыв становится твёрдым, прочным и классным. Можно посверлить, подрезать, а обрезки снова нагреть и вылепить что-нибудь ещё." http://robocraft.ru/blog/RoboCraft/331.html
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 22 янв 2011, 15:25

Материал и правда хороший, но больше предназначен для 3D принтеров, для изготовления форм, на мой взгляд, лучше использовать традиционные пластилин и гипс. Хотя для слепков с каких-нибудь деталей, он отлично подойдёт.

Сейчас хочу поэкспериментировать с стеклопластиком, леплю модель из пластилина, результаты пришлю.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 22 янв 2011, 15:48

G_S писал(а):Материал и правда хороший, но больше предназначен для 3D принтеров, для изготовления форм, на мой взгляд, лучше использовать традиционные пластилин и гипс. Хотя для слепков с каких-нибудь деталей, он отлично подойдёт.

Сейчас хочу поэкспериментировать с стеклопластиком, леплю модель из пластилина, результаты пришлю.

С пластилиновой модели будешь делать гипсовую "инверсную" форму, а в нее укладывать стеклопластик? А что делаешь, целиком корпус?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 22 янв 2011, 22:09

Делаю деталь. Но, честно говоря, с стеклопластиком работаю первый раз, так что не уверен в результате.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 23 янв 2011, 10:42

В процессе опытов с дульной вспышкой обнаружил интерестный эффект - ухудщение фокусировки зрения от частых вспышек в режиме очереди, попробовал на нескольких людях эффект легко воспроизводимый, у некоторых наблюдалось головокружение. Для увеличения эффективности воздействия достаточно для определённого человека подобрать оптимальную частоту вспышек - подбирается весьма быстро ;)

Возможно имеет место световая стимуляция мозга http://ru.wikipedia.org/wiki/Альфа-ритм . Информации по такому эффекту в русскоязычном инете почти нет, у буржуев тема тоже очень скромно освещена: http://en.wikipedia.org/wiki/Bucha_effect
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 23 янв 2011, 12:06

Ну ещё-бы не ухудшалась фокусировка. Глаз ведь по автомату регулирует диафрагму (ширину зрачка), при мигающей вспышке, наверняка быстро устаёт. А что до стимулирования мозга, у предрасположенных можно и эпилептический припадок вызвать.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 24 янв 2011, 07:23

LtagKirov писал(а):В процессе опытов с дульной вспышкой обнаружил интерестный эффект - ухудщение фокусировки зрения от частых вспышек в режиме очереди, попробовал на нескольких людях эффект легко воспроизводимый, у некоторых наблюдалось головокружение. Для увеличения эффективности воздействия достаточно для определённого человека подобрать оптимальную частоту вспышек - подбирается весьма быстро ;)

Возможно имеет место световая стимуляция мозга http://ru.wikipedia.org/wiki/Альфа-ритм . Информации по такому эффекту в русскоязычном инете почти нет, у буржуев тема тоже очень скромно освещена: http://en.wikipedia.org/wiki/Bucha_effect

Это что за добровольные подопытные? :D
Расскажи поподробнее как светил? Через линзу? каким цветом?
Как подбирали частоту? Кто нибудь входил в "расширенное состояние сознания"?
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 24 янв 2011, 12:14

KorSar писал(а):Это что за добровольные подопытные? :D
Расскажи поподробнее как светил? Через линзу? каким цветом?
Как подбирали частоту? Кто нибудь входил в "расширенное состояние сознания"?

Кто в гости приходил всех "пытал" 8-)
Светил из макета, прямо через линзу, белым светом. Вначале просто как есть выстрелы, потом поправил прошивку сделал сканирование от 10 до 20гц с периодом 2-3сек.

Никаких "гипнозов и прочей фигни", наблюдалось только нарушение фокусировки, большое количество "зайчиков" в поле зрения и наружение координации, был один случай головокружения (головной боли). Написал про эту штуку просто как интерстный эффект - думаю в режиме "очереди" не нужно отрабатывать светом каждую вспышку, особенно как мне кажется этот эффект может быть заметен в аренном варианте, а то лбами будут стукатся, "типа я тебя невидел" 8-)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 24 янв 2011, 13:21

LtagKirov писал(а):... думаю в режиме "очереди" не нужно отрабатывать светом каждую вспышку, особенно как мне кажется этот эффект может быть заметен в аренном варианте, а то лбами будут стукатся, "типа я тебя невидел" 8-)

Да, частое моргание света полезным для организма никак не назовешь.

Мне кажется надо делать одну вспышку на один "реальный" выстрел. Взять за основу средний темп стрельбы (скажем калаша), и поставить соответствующий аппаратный делитель на импульсы посылки (счетчик или еще как-нибудь попроще организовать задержку), ну или еще один выход задействовать и делить программно (по моему расточительно).

Хотя, можно просто поставить какой-нибудь "копеечный" мультивибратор и на него посадить световой диод вспышки, это не такой уж критичный параметр игры ;)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы