Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение Poligon64 » 25 июн 2012, 08:46

Pingvin писал(а):
Poligon64 писал(а):обновлена библиотечка полезных материалов на сайте Полигон64. Поклонникам самостоятельного изготовления лазертаг-оборудования , имеющим малый опыт пайки могут помочь советы по первым шагам. http://poligon64.ru/news/44/223.html

Неплохая подборка!
Спасибо!
Но я с этими флюсами и жидкостями для их удаления чуть вывих мозга не заработал!!! :? :x
Схема отказывалась нормально работать, пока все эти остатки флюсов и средств для их удаления не смыл под струёй воды с помощью щётки и "Пемолюкса"!
Особенно обращайте внимание, чтобы ничего не оставалось около кварцев и вокруг них!
Частота тактирования сбивается напрочь! :(

Ну этож для первых шагов. Флюсы - дело наживное. Опыт нужен. Пока опыта мало, лучше не токопроводящие использовать. По кварцам и МК - справедливое замечание, любая "сопля" может принести массу непонятных глюков при эксплуатации.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Poligon64 » 25 июн 2012, 08:50

Pingvin писал(а):Очень хорошо, что есть такие грамотные увлечённые люди!
Ещё лучше, когда увлечение и профессиональная деятельность перекликаются или совпадают! :)
ИМХО, прогресс двигают именно такие увлеченнные люди, для которых на первом месте стоит возможность реализации своих идей и возможностей.
Ну а о том, как новые идеи конвертировать в звонкую монету - это уже задача коммерсантов. :)

Один из удивительных но частых успешных примеров: люди разрабатывающие софты и схемотехнику для П64 ни какого увлечения лазертагом не имеют. Оружейники - да, а "главные мозги" - нет. Им не лазертаг интересен, а решение технической задачи. Удивительно, но в данном случае сам процесс создания и разработок им гораздо интереснее чем применение в быту конечного результата. Так что : да - увлечённые, нет - не лазерагом :)
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение kvw » 29 май 2015, 15:18

Подскажите, пожалуйста, какие именно фьюзы нужно выставлять для атмега8. Плату паял по схеме http://ltagkirov.narod.ru прошивку буду брать от тудаже, но прошивку заливать мне будут через заводской программатор на работе, так что нужно знать какие фьюзы нужны.
kvw
Новобранец

Новое сообщение greenval » 09 июн 2016, 07:28

Люди добрые помогите (может кто еще сюда заглядывает из энтузиастов).
Хочу ребенку собрать несколько самодельных устройств на основе китайских Arduino UNO, что бы он с друзьями мог побегать (да может и мне это поможет лишний жир скинуть). Посмотрел на стоимость как готовых комплектов так и КИТов от наших производителей и понял, что не смогу себе это позволить. Максимум поругавшить с женой купить только один ствол, да и то просадив семейный бюджет (посмотрев цены на детали комплектующих, понял, что цена комплектов увеличена в 5-10 раз). Я понимаю, что сборка, настройка, отладка, написание кода, поддержка сайта, менеджеры и прочее,отжирают сильно прибыль, но все равно итоговая цифра для меня очень велика.
Сайт open-tag.ru совсем недоступен.
Вот теперь главное в чем собственно и вопрос, если у кого имеется информация как собрать таггеры (схемы подключения, распайка, скетч или прошивка для Arduino UNO или NANO) а также универсального пульта, аптечек и пр., пришлите. Очень прошу. Сам я в этой электронике почти ни чего не понимаю, но буду очень рад помощи. Вырезать, выпилить, нарезать смогу сам наверное.
С уважением.
greenval
Новобранец

Новое сообщение Tolik » 15 июн 2016, 21:40

Недавно тоже хотел сделать что-то подобное.
Не разбираясь в электронике не соберете ничего работающего. Поморгать светодиодами вы, конечно, сможете, но собрать нормальный ИК пакет и принять его адекватно вам не удастся. На крайняк поищите сборки любых передающих по ИК устройств. Там и прошивки будут, и схемы включения, этого добра достаточно в интернете.
Всякие аптечки - это уже сильно сложнее. Либо тратите много времени, либо денег.
Оборудование для Лазертага не просто так по таким ценам продается.
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение adrenalin » 29 июн 2016, 09:40

greenval писал(а):Сайт open-tag.ru совсем недоступен.
С уважением.

http://www.open-tager.ru/
adrenalin
Рядовой
Рядовой

Пред.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы