Реклама

Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Обсуждение технических нюансов лазертаговского оборудования потребительского и HSL классов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг)

Новое сообщение G_S » 24 июн 2011, 21:49

jong73 писал(а):Винтовочка классная получается и цвет мой любимый ( мореный дуб ) Фрезеруете сами?

Спасибо. Мне нравится, что очень удобная оказалась, не зря приклад делал точно по размерам одного швейцарского СИГа.
Вот только обошлись без фрезеровки, паз выпилил в центральных слоях перед склеиванием, остальное делалось с помощью дрели, лобзика, шлифмашинки и ТОПОРА
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 24 июн 2011, 22:20

G_S писал(а):Спасибо. Мне нравится, что очень удобная оказалась, не зря приклад делал точно по размерам одного швейцарского СИГа.
Вот только обошлись без фрезеровки, паз выпилил в центральных слоях перед склеиванием, остальное делалось с помощью дрели, лобзика, шлифмашинки и ТОПОРА

Спрашивая про фрезеровку я имел ввиду продоьный паз на цевье
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 25 июн 2011, 07:42

Стамеской, шлифмашинкой, наждачкой.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Унылый Боров » 25 июн 2011, 13:10

jong73 писал(а):Изображение

Jong73 извини за назойливость - проблема остается. При повреждении более 2-х битов вылезает проблема синхронизации отдельных устройств и выползает дополнительная проблема - если два устройства не синхронизированны, биты могут инвертироваться. Т.е. идет отсчет времени на бластере 1 и бластере 2. На бластере 1 стоит генератор тактовых сигналов, частота которого на несколько сотен кГц выше/ниже. Из бластера 1 стреляют в бластер 2, причем пакет приходит поврежденным (3-4 бита). Происходит сдвиг (из-за несинхронного тактирования) и бластер 2 уже понимает 1 как 0 и наоборот.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение MidnightDreamer » 25 июн 2011, 21:46

jong73 писал(а):
А вообще беру в руки 2 пульта самсунг и ВВК ( оба азиаты а значит 30-36 кгц несущая ) и они не мешают друг другу при одновременном увеличении громкости хотя по идее должны и это откровенно говоря меня вымораживает потому как понимаю что реализовать арбитраж в таких системах навозможно.

Может просто посылки не пересекаются по времени. Короткие, вот и мала вероятность совпадения. Если бы ты использовал какое нибудь синхронизирующее устройство чтобы точно одновременно запускать обе посылки тогда бы было точно.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение jong73 » 26 июн 2011, 12:22

Унылый Боров писал(а):Jong73 извини за назойливость - проблема остается. При повреждении более 2-х битов вылезает проблема синхронизации отдельных устройств и выползает дополнительная проблема - если два устройства не синхронизированны, биты могут инвертироваться. Т.е. идет отсчет времени на бластере 1 и бластере 2. На бластере 1 стоит генератор тактовых сигналов, частота которого на несколько сотен кГц выше/ниже. Из бластера 1 стреляют в бластер 2, причем пакет приходит поврежденным (3-4 бита). Происходит сдвиг (из-за несинхронного тактирования) и бластер 2 уже понимает 1 как 0 и наоборот.

Не совсем так. Скорее всего источник из которого вами была получена информация о методе приема-передачи несколько устаревший. Действительно метод фазового кодирования сигнала разрабатывался для линий где на приемных-передающих устройствах находились трансформаторы и кодирование-декодирование происходило по средством цифровой логики основанном на самосинхронизации без применения ЭВМ. С применением микроконтроллеров сам принцип декодирования меняется, используется так называемая стейт машина. Подробное описание ранее встречал на радиокоте.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 июн 2011, 15:24

MidnightDreamer писал(а):
jong73 писал(а):
А вообще беру в руки 2 пульта самсунг и ВВК ( оба азиаты а значит 30-36 кгц несущая ) и они не мешают друг другу при одновременном увеличении громкости хотя по идее должны и это откровенно говоря меня вымораживает потому как понимаю что реализовать арбитраж в таких системах навозможно.

Может просто посылки не пересекаются по времени. Короткие, вот и мала вероятность совпадения. Если бы ты использовал какое нибудь синхронизирующее устройство чтобы точно одновременно запускать обе посылки тогда бы было точно.

Всю ночь ворочался, думал над этими пультами :) Сегодня утром как только домочадцы проснулись бросился к телевизору! Схватил два пульта - один samsung от телевизора и второй rolsen от плеера. Начал пулять и сначала не поверил своим глазам, но после серии опытов убедился - пульты таки да мешают друг другу!! ПРичем если очень постараться, то телевизор вообще не реагирует, но в основном индикатор ИК приемника взмаргивает, но команда не проходит! Т.е. искаженная посылка отсеивается.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Botsman » 27 июн 2011, 09:00

Доброго времени суток! Дочитал за пару дней до 80 страницы этой темы :) ZXспектрум, Пентагон128 - ностальгия :) Но с тех пор паяльником разве что провода к колонкам в машине припаивал... Хочу для начала попробовать собрать первый вариант схемы Сергея. На сайте чип и дип МК ATmega8 штук 30 разновидностей. При этом ценники у всех за 400р переваливают. Подскажите пожалуйста ATmega8-16PU PDIP28 за 700р - это то что надо или есть варианты подешевле? Хотелось бы в таком же корпусе, потому как хочу первый собрать на макетке.
Botsman
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение koppet » 27 июн 2011, 09:06

700р дорого. 50р-70р. 100р, ну 150р, мало-ли какая жадность в магазине.

46р - http://icdarom.ru/show_good.php?idtov=2130740017
koppet
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 27 июн 2011, 09:38

Botsman писал(а):Доброго времени суток! Дочитал за пару дней до 80 страницы этой темы :) ZXспектрум, Пентагон128 - ностальгия :) Но с тех пор паяльником разве что провода к колонкам в машине припаивал... Хочу для начала попробовать собрать первый вариант схемы Сергея. На сайте чип и дип МК ATmega8 штук 30 разновидностей. При этом ценники у всех за 400р переваливают. Подскажите пожалуйста ATmega8-16PU PDIP28 за 700р - это то что надо или есть варианты подешевле? Хотелось бы в таком же корпусе, потому как хочу первый собрать на макетке.

Я заказывал по почте у этого человека и чипы и дипы. Дешево, сейчас Мега8 у него стоит 70р. Правда следует учитывать еще плюс почтовые расходы (так что выгодно заказывать оптом, хотя я в первый раз побоялся, но вроде не кинули :) Да и Egride там все время заказывает)

http://mkpochtoi@narod.ru
http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение KorSar » 27 июн 2011, 10:10

to Botsman
я тоже там
http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm
покупал по 70 р. пересылку выбрал обычной почтой в конверт - 50р.
все дошло.
Еще в магазине СПб покупал осенью по 160р., потом они стали по 400р. Дип корпус.
Вы из какого города?
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 27 июн 2011, 10:33

В Ростове, в "Промэлектронике" брали за 107 рублей
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Botsman » 27 июн 2011, 10:51

г.Москва.
Заказал в icdarom,спасибо, теперь ищу ИК приемник 536AA3P, насколько я понял аналог TSOP-1736, собирал на таких кто-нибудь?
И по схеме вопрос, которая первая, на Itagkirov: HL3 - TSAL6200 это собственно ИК излучатель, который в трубу, а НL4 "вспышка выстрела" не указан тип, это ведь не ИК, а обычный сверх яркий ?
Botsman
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение KorSar » 27 июн 2011, 11:06

Да, обычный сверхяркий. я пока не ставлю.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение kain » 27 июн 2011, 15:49

Botsman писал(а): теперь ищу ИК приемник 536AA3P, насколько я понял аналог TSOP-1736, собирал на таких кто-нибудь?
?

Ставь Tsop4836, так надежнее, тут есть http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm
По поводу 536AA3P, незнаю сможешь ли найти в оригинале так сказать, одни китайские подделки, которые работают непонятно по какой системе. Из ик приемников которые пробовал, только Tsop4836 не тупили и работали четко. Зачастую под номиналами как бы хороших ик-приемников лежали китайские аналоги, которые жестко тупили ( тут наверно больше вопрос не в деталях, а неграматности продавцов, или хотят побольше навариться)
мыло: kain@sport.ru
kain
Сержант
Сержант

Пред.След.

Вернуться в Оборудование потребительского / HSL классов: технические вопросы