Реклама

Почему играют в лазертаг ?

Обсуждение вопросов продвижения на рынок лазертагов потребительского класса, распространения лазертагов HSL класса, а также соответствующих маркетинговых стратегий и приемов

Модератор: lll

Re: Почему играют в лазертаг ?

Новое сообщение tayatlas » 01 фев 2011, 14:02

LtagKirov писал(а):1. Очень трудно вытащить на лазертаг не увлечённых этим людей.

Я даже скажу больше - не тратьте вообще время на "неувлеченных" людей. Для кого кресло и диван - вершина комфорта - это не наш контингент.
Не пытайтесь также сами собрать команду для игры. Старайтесь вытащить 2-3 человек каждый из которых сможет привести с собой еще 2-4. Соответственно, если у человека мало друзей - он также пока малоинтересен для агитации.
Скажу по опыту - собрать 10 одиночек очень и очень сложно + в последний момент частенько кто то еще и отказывается. Поэтому бросил я это дело. Теперь только коллективные заказы.
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 01 фев 2011, 14:19

Dread писал(а):Очень трудно вытащить вообще на что-либо не увлеченных этим "чем-то" людей. главное людямь показать что это за зверь, а если захотят то сразу дать попробовать.

В хардболе наоборот, люди сначала приходят попробовать и потом уже уходят когда не понравится ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 01 фев 2011, 14:35

Но это все таки люди, которые думают что им МОЖЕТ понравиться, когда в задницу засадят из пневматики ) С "дивана" там явно никого нет. Может тем кому не понравилось, но активность есть, как раз и дорога в ЛТ?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 01 фев 2011, 15:20

LtagKirov писал(а):
В хардболе наоборот, люди сначала приходят попробовать и потом уже уходят когда не понравится ;)

Похоже разница в менталитете. У нас народ к хардболу как то не тянется, а вот в ЛТ наоборот - многие хотят попробовать.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Dread » 01 фев 2011, 16:25

G_S писал(а):Похоже разница в менталитете. У нас народ к хардболу как то не тянется, а вот в ЛТ наоборот - многие хотят попробовать.

нет разницы в менталитете! Не думаю, что в одном регионе толпами валит желающий поиграть в хардбол народ, а в других таковых вообще нет...
таковые везде есть....

:)
Dread
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 02 фев 2011, 01:27

tayatlas писал(а):Я даже скажу больше - не тратьте вообще время на "неувлеченных" людей.

Да и вообще не работайте, не занимайтесь лазертагом - ну его нафиг :lol:
Вы уж простите - но тут я вас не поддержу: главное - протащить человека через игру 1 раз. Если все сделать правильно - из 10 "протащенных" только одному не понравится. Задача администрации (или того, кто протаскивает) - увлечь на этой первой игре. У меня (и моих подаванов) всегда получалось.

tayatlas писал(а):Не пытайтесь также сами собрать команду для игры. Старайтесь вытащить 2-3 человек каждый из которых сможет привести с собой еще 2-4. Соответственно, если у человека мало друзей - он также пока малоинтересен для агитации.
Скажу по опыту - собрать 10 одиночек очень и очень сложно + в последний момент частенько кто то еще и отказывается. Поэтому бросил я это дело. Теперь только коллективные заказы.

Ну что тут можно сказать - "вы просто не умеете их готовить". Регулярно собираю солянки: по 1-2 человека и набираю из них группы до 30-40 игроков. Делаю это как минимум раз в 2 недели. Как правило - за одной такой солянкой следует 3-4 заказа на игры, когда уже сами отыгравшие приводят друзей и знакомых. Агитировать надо всех, каждый человек ценен. Если у человека мало друзей - он может найти их среди вашего клуба. И тогда вернее клиента у вас не будет. Что тут еще сказать - маркетинг у вас нулевой... Производитель советы не дает? Вообще, на основе чего разрабатывалась стратегия продвижения?

LtagKirov - я всегда говорю, что Лазертаг нельзя рекламировать. Его нельзя продвигать. Им можно только ЗАРАЖАТЬ! А заразить может только тот, кто болеет сам. И чем сильнее болезнь - тем сильнее вероятность заражения.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение tayatlas » 02 фев 2011, 13:09

Steavi писал(а):
tayatlas писал(а):Не пытайтесь также сами собрать команду для игры. Старайтесь вытащить 2-3 человек каждый из которых сможет привести с собой еще 2-4. Соответственно, если у человека мало друзей - он также пока малоинтересен для агитации.

Ну что тут можно сказать - "вы просто не умеете их готовить". Регулярно собираю солянки: по 1-2 человека и набираю из них группы до 30-40 игроков. Делаю это как минимум раз в 2 недели.

И все таки не согласен...

Сколько Вы по времени работаете ? У нас разный срок работы. Может на сегодняшнем этапе это для вашей арены и оправдано, но...

Простой принцип маркетинга - сегментирование. Начиная что-то новое необходимо определить целевую аудиторию, условно разделив ее по объему трудозатрат, необходимых для привлечения. Начинать разумеется необходимо с "легких" и лишь затем по мере отработки сегмента переходить на "средних", а уж затем и "тяжелых". Невозможно сразу объять необъятное. В сутках то 24 часа - их не растянешь.
Если же сразу броситься "на всех", то и получаем отзывы: " Я заказал рекламу на ТВ, оплатил бигборды, потратил кучу денег, а никто так и не пришел...".

Возможно через 2-3 года я и буду пытаться собирать одиночек и "диванщиков" поднимать - но пока для меня это просто относительно нерентабельно. Пока есть еще немало и "потенциально активных" людей.

Мнение сугубо мое.

Добавлю еще, что именно на начальном этапе "диванщики" могут таить потенциальную опасность, а именно вот в чем
Steavi писал(а):Вы уж простите - но тут я вас не поддержу: главное - протащить человека через игру 1 раз. Если все сделать правильно - из 10 "протащенных" только одному не понравится.

Почти наверняка этот один, кому не понравилось - это и есть тот самый "диванщик". И ему не понравиться не именно лазертаг, а просто не нравятся такие развлечения, точно также ему не понравятся и пейнт и страйк и т.п. Когда вы работаете 3-4 года такие единицы вам никак не помешают, но в первый год - это крайне нежелательно.
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 03 фев 2011, 09:34

tayatlas писал(а): Почти наверняка этот один, кому не понравилось - это и есть тот самый "диванщик". И ему не понравиться не именно лазертаг, а просто не нравятся такие развлечения, точно также ему не понравятся и пейнт и страйк и т.п.

Нужно уточнить термин "диванщик" ;)
Мне представляется человек: который всю неделю находится на работе, поэтому после работы в выходные ему хочется банально выспатся и отдохнуть - сил уже нет 8-) . У него есть свободные средства на развлечения, но нет времени чтобы их потратить. Предлагать ему потратить _весь_ его выходной на поездку загород это жестоко. В то же время эти же люди в НГ праздники незнают чем занятся и с удовольствием идут развлекатся.
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Alexander » 04 фев 2011, 00:28

Здравствуйте.
А, моё мнение, что в Лазертаг играют по комплексу причин:

Если собственник и весь персонал Лазертага круглосуточно занимается его продвижением и использует любые возможности для привлечения каждого и любого клиента.
Если инструктор, администратор, оператор или кто-то из того-же рода ценит каждого клиента и находит к нему индивидуальный подход.
Если расположение места игры удобно клиенту.
Если используется надежное и стабильно работающее оборудование.
Если предлагаются приемлемые цены, простые схемы бонусов и скидок.
Если применяется материальная или рейтинговая мотивация игрока на победу.
Если персонал, проводящий игры, правильно и продуманно организовывает процесс - ведет игру и игроков - выжимает максимум эмоций и выручки.
Если, вообще, менталитет населения приемлет продвинутые развлечения, взамен дешевому пиву, водке или наркоте.

и ещё множество факторов, складывающихся в голове клиента в комплексную картину-впечатление....
Выпадает что-то одно......и всему бизнесу приходит конец.
вот такие наблюдения. ;)
p.s.
Нет клиентов "диванщиков" - надо уметь находить способ подключить любого клиента.
Отфильтруешь "диванщика" - рынок отфильтрует тебя.
Большинство лазертаг-арен в России выбрали оборудование RIFT и Nexus !!!
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Ded@Mazay » 04 фев 2011, 10:53

Steavi писал(а):Лазертаг нельзя рекламировать. Его нельзя продвигать. Им можно только ЗАРАЖАТЬ! А заразить может только тот, кто болеет сам. И чем сильнее болезнь - тем сильнее вероятность заражения.

Полностью с этим согласен!!! И ещё хочу сказать большущее спасибо Steavi !!!Даже не знаю как выразить свою благодарность!!!
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 06 фев 2011, 09:56

Alexander писал(а): Выпадает что-то одно......и всему бизнесу приходит конец.

А если рассматривать ситуацию без денег, со стороны развлечения а не бизнеса. За какие свойства игры вы бы сами стали играть в лазертаг? Например занятие фитнесом для некоторых людей "модно", а для грузчика бесполезное занятие :lol:

Alexander писал(а):Если предлагаются приемлемые цены, простые схемы бонусов и скидок.
Если собственник использует любые возможности для привлечения каждого и любого клиента.

Ещё пример охота или рыбалка: можно очень бюджетно взять путёвку и пойти погулять по лесу или на озеро. Ничего в этом особенного нет однако народ увлекается. Если постороннего человека заманивать на такое мероприятие - ничего не получится. Выходит денег в этой отрасли вроде как мало ;) В то же время существует бизнес на коммерческой рыбалке и охоте. Там посторонних людей вообще очень мало и обслуживают в основном весьма платёжеспособных клиентов. А простые люди об этих развлечениях ничего и не слышат. Денег явно достаточно, судя по самоходной технике и домиках с баньками на этих охотничих базах, но никакой рекламы по телевизору и обычных газетах не видно :P

Так что увлечённость организатора похоже не сильно поможет, увлечённее рыбаков и охотников людей мало наблюдал 8-)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 07 фев 2011, 11:46

tayatlas писал(а):Сколько Вы по времени работаете ? У нас разный срок работы.

Вы правы, опыт работы у меня действительно не большой. Всего-то участие в создание 5 разных по (уровню, целям и системам) клубов в разных городах страны только за последние 3 года... Можно сказать - опыт у меня самый маленький из всех форумчан, чайник я :lol:
Ну и еще:
Автор методики раскрутки теговских заведений - выложенной в свободный доступ и обладатель специальной награды Трутней в 2009 году - как лучшему теговскому маркетологу года. Также награда за событие года 2008 - арена Улей (с которой тогда работал). Ну и приложил руку к двум номинациям 2010 года - Лучшая арена "моя" (Южно-Сахалинск) и спец-награда Полигону, к маркетингу которого также приложил руку.
Но это все ведь ни о чем... Еще раз скажу - чайник я, у меня вечно находятся не охваченные ЦА с которыми надо работать, вечно хочу достичь 100% загруженности... Действительно - клубам это не надо.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение tayatlas » 07 фев 2011, 12:09

Steavi писал(а):
tayatlas писал(а):Сколько Вы по времени работаете ? У нас разный срок работы.

Вы правы, опыт работы у меня действительно не большой. Всего-то участие в создание 5 разных по (уровню, целям и системам) клубов в разных городах страны только за последние 3 года..

Как раз это я и имел в виду : что Ваш опыт - более 3 лет, у меня - еще неполный год (именно лазертаг, остальное - не в счет). Поэтому и подход, как я писал раньше, несколько различный. А в принципе, каждый решает и выбирает сам. В принципе - каждому свое. Чаще всего по опыту могу сказать - нет однозначно правильных или неправильных решений - есть различный результаты реализации.
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 07 фев 2011, 12:15

Результат от реализации напрямую зависит от умения реализующего.
Насчет первого года работы - именно в этот год и надо протаскивать через себя максимум игроков. Любых и ото всюду.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Унылый Боров » 05 мар 2011, 08:53

Ребята, наверное, скажу грубо, сильно не бейте, но... Играют в лазертаг те, кто начал знакомство с военно-тактическими играми именно с лазертага. Миграция между типами игры (ЛТ, страйк, пейнт, хард) происходит лишь тогда, когда что-то не устраивает в той, которую играешь. В противном случае, при попытке перехода из одной игры в другую на тебя вешают ярлык отступника. Это человеческая психология - зачем что-то менять, если все устраивает.
Как правило, постоянные клиенты прокатного клуба с практически нулевым маркетингом на 80 % молодежь до 23-25 лет. Те, кому некуда приложить бьющую через край энергию, кто не наигрался в войнушку, у кого детство в ж...пе играет. Ну и несколько "старых" (под 30 и далее) перд... э-э-э энтузиастов. Лично я играл в лазертаг, в качестве замены традиционному спорту. Крутить педали на велосипеде скучно, а тут вроде и азарт и физические нагрузки. Ну и всегда хотелось побегать, пострелять с минимально возможным травматизмом. А электрошок и синяки от выстрелов - это от лукавого
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Пред.След.

Вернуться в Маркетинг и продвижение лазертагов потребительского и HSL классов