Реклама

Почему играют в лазертаг ?

Обсуждение вопросов продвижения на рынок лазертагов потребительского класса, распространения лазертагов HSL класса, а также соответствующих маркетинговых стратегий и приемов

Модератор: lll

Почему играют в лазертаг ?

Новое сообщение LtagKirov » 29 янв 2011, 12:27

Предлагаю высказать свои мнения, чем вам нравится лазертаг ;)

Сидели как-то с приятелями за рюмочкой чая и получается что "простой офисный работник" не понимает сущности игры если ничего из оружия не вылетает и не прилетает в противника. То есть никакой заинтересованности невидно, даже попробовать лазетраг и даже за просто так, в отличие от пейнтбола например ;)

Получается что игроки в лазертаг это большей частью энтузиасты, пейнтбол гораздо более "заводит" офисного работника чем лазертаг. Что нужно сделать (функционально) чтобы человек выбрал именно лазертаг, а не пейнтбол? Вопрос поставлен некоммерчески, то есть на игру человек приглашается абсолютно бесплатно: как в страйкболе или хардболе.

PS. Предлагайте только конструктивные решения, очень не хотелось бы спустится до уровня Holywar-ов ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Re: Почему играют в лазертаг ?

Новое сообщение MidnightDreamer » 29 янв 2011, 12:57

Можно популяризировать лазертаг на более чем внутриклубном уровне, как дополнение к деятельности военно-патриотических клубов и организаций. В школах потихоньку возвращается НВП в том виде, в котором его знали мы (беззубое ОБЖ, которое было в школах все это время не рассматриваем ))). Зарница может обрести свое новое дыхание.

Главный плюс лазертага - безтравматичность! Ему прямая дорога в детские и юношеские организации.

Что же до жаждущих острых ощущений "взрослых"... Ну не шокеры же в самом деле приделывать! Можно конечно "реальные" ММГ оружия поставить в пику пейнт и стракболу.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение LtagKirov » 29 янв 2011, 13:37

MidnightDreamer писал(а):Зарница может обрести свое новое дыхание.
Главный плюс лазертага - безтравматичность! Ему прямая дорога в детские и юношеские организации.

Да заметил что детям лазертаг нравится намного больше чем взрослым ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Megaboss » 29 янв 2011, 14:34

Скажи планктону, что в армиях стран-членов НАТО лазертаг является основной методикой отработки навыков тактического боя военнослужащими. Это официальная концепция Североатлантического Союза, принятая армиями всех его членов. О пейнтболе речь даже не идет - зарубежные военные и полицейские, услышав слова "пейнтбол" и "отработка тактических навыков" в одном грамматиеском предложении - только выпучат глаза и покрутят пальцем у виска.

Ложная "героизация" и якобы "пригодность" пейнтбола для "военного обучения" - ересь чистой воды, искуственно распространенная только в СНГ (для популяризации этого вида развлечений). В силу своих физических ТТХ, пейнбольное оборудование есть 100% развлечение, и абсолютно не пригодно для отработки даже начальных боевых навыков. В отличие от лазертага.

Я бы "давил" именно на эти аспекты.

P.S. Корни проблемы, скорее всего, в том, что пейнтболу у нас уже успели создать какой-никакой, но имидж (пусть и с перегибами, пусть местами и откровенно ложный). Лазертаг же в глазах массового потребителя на рынке развлечений еще не позиционирован.
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение LtagKirov » 29 янв 2011, 22:53

Megaboss писал(а):Скажи планктону, Ложная "героизация" и якобы "пригодность" пейнтбола для "военного обучения" - ересь чистой воды, Лазертаг же в глазах массового потребителя на рынке развлечений еще не позиционирован.

Так в том то и дело что большинству людей абсолютно по барабану: на чём там тренируются НАТО, им само развлечение "не доставляет" если нет "пулек"
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 29 янв 2011, 23:50

Ну, кого-то можно привлечь возможностью создать ствол своими руками (хотя многих эта необходимость скорее отпугивает) "Создай свою лазерную винтовку или плазменную пушку, причём ты сможешь поражать реальных противников" (пусть и виртуально)

И немного сумасшедшая мысль, можно сделать мини-танки с бронёй из стеклопластика на основе мотоциклетного двигателя и устраивать совместные баталии, это может подойти для поиска желающих среди байкеров-кулибиных.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Megaboss » 30 янв 2011, 09:29

LtagKirov писал(а):Так в том то и дело что большинству людей абсолютно по барабану: на чём там тренируются НАТО, им само развлечение "не доставляет" если нет "пулек"

Насильно мил не будешь: это - как в сексе, где есть люди, не получающие удовольствия без плетки и кожаного шлема. Т.е., скорее всего, этим людям удовольствие доставляет не сам процесс имитации тактического боя, а именно "пульки".

Были попытки снабдить бластеры маломощными электрошокерами (срабатывали при поражении игрока); опытный образец есть и у Полигона, кстати. Но такое оборудование осталось не шибко невостребованным.
Хотя надо было предложить его пейнтболистам - "выводит ощущения на новый уровень"...
:lol:
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение G_S » 30 янв 2011, 11:10

Честно говоря, не встречал людей, ходивших на пейнт или страйк ради боли. В ЛТ отсутствует осязаемый поражающий элемент и шокерами его не заменить. Выигрывают системы с имитацией обстрела(близкого попадания) не совсем то, но уже лучше чем сигнал попадания или никакого сигнала.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение tayatlas » 30 янв 2011, 12:25

LtagKirov писал(а):Сидели как-то с приятелями за рюмочкой чая и получается что "простой офисный работник" не понимает сущности игры если ничего из оружия не вылетает и не прилетает в противника. То есть никакой заинтересованности невидно, даже попробовать лазетраг и даже за просто так, в отличие от пейнтбола например ;)

С этим утверждением категорически несогласен. На мой взгляд все упирается в инструктора, который проводит игры. Если он "правильно" настроит людей и верно проведет инструктаж, а также грамотно подберет сценарии - все будет ОК.

По личному опыту могу сказать, что практически 100 % игравших в нашем клубе остаются довольны и единодушно заявляют, что лазертаг - это шаг вперед по сравнению с пейнтом (я не беру во внимание фанатов пейнтбола и страйка - тут другой случай). Да, у них есть некоторые замечания, пожелания и т.п. - но НИКТО еще не заявил, что ЛТ - это ерунда на которую не стоит тратить время.
Получается, что главное - заманить, заставить сыграть первый раз.

Хотя, если честно встречал и негативные отзывы об ЛТ и лишний раз убедился, что проблема - в организации. Например, некоторые пейнтбольные клубы также проводят игры по ЛТ: на пейнтбольных площадках, с расстояниями 30-40 м (?!) и т.п. И что тут удивительного, что народ после этого не понимает нафига этот ЛТ ?
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 30 янв 2011, 12:30

Megaboss писал(а):скорее всего, этим людям удовольствие доставляет не сам процесс имитации тактического боя, а именно "пульки". Были попытки снабдить бластеры маломощными электрошокерами :lol:

Мы тоже пробовали шокеры, на запястье крепились вроде часов, от неожиданности оружие вываливается из рук, но всё равно не то.

Честно говоря, не встречал людей, ходивших на пейнт или страйк ради боли. В ЛТ отсутствует осязаемый поражающий элемент и шокерами его не заменить.

Это точно, боль никому не нужна. Ещё такой довод: в компютерных игрушках-стрелялках нет же никакой боли, но в них играют и по многу часов подряд :) Вопрос почему ? Наверное какой то соревновательный социальный эффект. Как его реализовать во внеареной игре ? C ареной там кажется попроще в этом плане :geek:

tayatlas писал(а): практически 100 % игравших единодушно заявляют, что лазертаг - это шаг вперед ... Получается, что главное - заманить, заставить сыграть первый раз.

Так как заманить? Если первая мысль человека: это же просто "световой лучик" , "детский тир" не интерстно ;) Как говорил дедушка марктинга товарищ Геббельс: "пропоганда становится бесполезной когда становится явной" :P
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение G_S » 30 янв 2011, 15:27

Ну достаточно взять оборудование на пикник. Если же кто-то откажется от возлияний на природе, тем лучше, такие в ЛТ не нужны.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение KorSar » 01 фев 2011, 07:46

Для меня загадка, почему люди, к примеру любят играть в игры на ПК, а лазертаг их не торкает. Я бы сформулировал позицию моих друзей (это, как и я офисный плонктон, за 30 и ок. 30 лет) так :
Да, лазертаг круто, прикольно, но сегодня либо снег либо дождь или еще какая причина и мы не пойдем. Думаю действительно нужно продуманно организовать процесс.
Я готов в любую погоду. А у нас хорошая погода только летом.
Сейчас у нас физически не побегать – снега кое-где выше пояса. Только лыжи. Лазертаг биатлон – стрельба друг по другу. В снегу можно зарываться. Но где мне найти таких интузиастов.
Буду ждать весны – пикников. Зимними вечерами паять.
Кстати в инет где-то видел нетрадиционное применение лазертага. На лося (думаю полудомашнего) вешали датчики (наверное просто винтовку) и отпускали в лес. А затем охотились. Наверное лось на вибродатчики и звуковую сигнализацию реагировал.
Как говорится и охота и зверей убивать не нужно.
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение LtagKirov » 01 фев 2011, 12:02

KorSar писал(а):Для меня загадка, почему люди, к примеру любят играть в игры на ПК, а лазертаг их не торкает. Лазертаг биатлон – стрельба друг по другу.

Но где мне найти таких интузиастов.

Я думаю нигде - их просто пока нет совсем 8-)
1. Очень трудно вытащить на лазертаг не увлечённых этим людей.
2. Эти люди маловероятно что окажутся из того же круга что и вы, если конечно ваши друзья не биатлонисты, охотоведы, туристы и тд ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Dread » 01 фев 2011, 12:40

LtagKirov писал(а):1. Очень трудно вытащить на лазертаг не увлечённых этим людей.
2. Эти люди маловероятно что окажутся из того же круга что и вы, если конечно ваши друзья не биатлонисты, охотоведы, туристы и тд ;)

Очень трудно вытащить вообще на что-либо не увлеченных этим "чем-то" людей. Тем более когда они не представляют что это такое и зачем оно им надо, да еще если придется отрывать свой зад от стула/кресла/дивана и ехать куда-то хрен знает в какую погоду....

Другое дело когда человек видит своими глазами как происходит сие действо или слышит от знакомых восторженные отзывы - сарафанное радио - самая лучшая реклама...
Поэтому просто возьмите друзей и отправляйтесь с ними играть в лазертаг в какое нибудь оживленное общественное место, благо ЛТ безвреден для окружающих, например, в парк, или летом в жару на пляж. Все равно куда, главное чтобы было побольше народу именно того, на кого вы ориентируетесь :) и играйте в Лазертаг :)
время от времени прерывайтесь и народ сам будет подходить и спрашивать а что это такое?
а еще лучше поставьте флаг и например, штендер ну и т.д. главное людямь показать что это за зверь, а если захотят то сразу дать попробовать. Тут же! на месте! не отходя далеко и не откладывая в долгий ящик
Dread
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 01 фев 2011, 13:08

Еще один плюс лазертага - не нужна маска или защитные очки, которые так мешают в пейнтболе(меньше - в страйкболе). Причем этот момент воспринимается отдельно от общей концепции безопасности ЛТ, в эргономическом, так сказать плане. ))
MidnightDreamer
Майор
Майор

След.

Вернуться в Маркетинг и продвижение лазертагов потребительского и HSL классов