Реклама

На что смотреть при выборе оборудования??? (LaserTagItalia)

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модераторы: lll, Steavi

На что смотреть при выборе оборудования??? (LaserTagItalia)

Новое сообщение demettry » 27 апр 2012, 21:52

В догонку к предыдущей теме о планируемом мною создании лазертаг клуба.
Завтра я встречаюсь с местным производителем лазертаг-оборудования - LaserTagItalia, посмотреть что они могут предложить, поиграть на их оборудовании.
Возможно кто-то (особенно товарищи из Полигона, LW итд) слышали это имя. Сразу поясню почему встречаюсь именно с ними - клуб планируется создать в Италии, поэтому с целью избежания проблем с перевозкой/растаможкой/сертификацией/гарантией итд, рассматриваю покупку у местного производителя как один из вариантов (со своими минусами и своими плюсами).

Итак, что они мне предлагают на данный момент - серийно они производят киты для преобразования страйкбольных ружей в лазертаговые (вот - http://www.lasertagitalia.com/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=71&Itemid=474&lang=en). Дополнительно они конечно предоставляют услуги по врезке этого кита в какие-то макеты. Из того, что я узнал по телефону
- интеграция полная (вроде как для всех страйкбольных макетов),
- связь датчики-ружье - проводная, датчик есть и на ружье
- аккумуляторы что-то типа 1600 (не услышал отчетливо), хватает на пару дней.
- вибрации на повязке нет
- есть LCD экран, можно программировать независимо от компьютера
- работают по протоколу MILES 5.20

А теперь внимание, уважаемые игроки, вопросы! =)
Я конечно понимаю, что вряд ли кто на этом форуме имел с этими ребятами дело, но мало ли? Вдруг кто что слышал?
Ну а из общих вопросов:
1) На что смотреть при пробной игре на их оборудовании? Как оценить качество? Понятно, что проверить на прочность провода итд итп, может что еще? Точность стрельбы?
2) По каким параметрам выбирать страйкбольный макет для модификации в лазертаг? Ну помимо того, что предпочтительно металл?

3) ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Если предположим купить повязку стороннего производителя с вибрацией (думаю понятно какого ;)) возможно ли будет как-то спарить её и комплект от LTI?
4) Ну и до кучи к 3ему вопросу - будет ли работать дополнительное оборудование от сторонних производителей, как то: базы, аптечки, комплекты VIP, комплекты заложник итд

Заранее спасибо за ответы
demettry
Рядовой
Рядовой

Re: На что смотреть при выборе оборудования??? (LaserTagItalia)

Новое сообщение MockeR » 28 апр 2012, 09:23

Страйки в прокате ЗЛО, они исторически не рассчитаны на большие нагрузки. Главная цель - внешняя аутичность.
Я бы еще смотрел на ремонтопригодность + все же засматривался бы на других производителей с уже отлаженными поставками в европу.

а в Италии как дела с ММГ кстати обстоят?) ради интереса
Клуб военно-тактического лазертага в Саратове - Полигон-64М
тел. +7927627пятьпятьдвадва
Бесплатные консультации по открытию клубов.
MockeR
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Maverick37rus » 28 апр 2012, 12:56

точность проверять бесполезно - это уж как стволы пристреляны,а вот на дальность обратить внимание следует.
Если выбирать именно страйки - однозначно рассматривать крепкость корпуса,наличие люфта в нём,скрипа и т.д.,материал из которого изготовлены.
как оценить качество оборудования - в первую очередь общее впечатление о стволах когда берешь в руки,попробуйте поизменять различные параметры настройки - многое скажет.Стоит обратить на гибкость настроек оборудования(хотя думаю у маилса там везде одно и то же).Насчет оборудования сторонних производителей, тут думаю вопрос добросовестности этих производителей и LTI
Maverick37rus
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 28 апр 2012, 14:42

В Италии еще вот этот производитель лазертаг-оборудования есть http://www.redray.it/
Их основная фишка - навесные блоки в корпусах AnPEQ

Вот очень красочный сайт одного из многих клубов на их оборудовании. Реализованы радио повязка и второй ствол игрока.
http://www.fullmetalclan.com/laser_tag_ ... metal.html

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 28 апр 2012, 15:37

demettry писал(а):
А теперь внимание, уважаемые игроки, вопросы! =)
Я конечно понимаю, что вряд ли кто на этом форуме имел с этими ребятами дело, но мало ли? Вдруг кто что слышал?
Ну а из общих вопросов:
1) На что смотреть при пробной игре на их оборудовании? Как оценить качество? Понятно, что проверить на прочность провода итд итп, может что еще? Точность стрельбы?
2) По каким параметрам выбирать страйкбольный макет для модификации в лазертаг? Ну помимо того, что предпочтительно металл?

3) ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Если предположим купить повязку стороннего производителя с вибрацией (думаю понятно какого ;)) возможно ли будет как-то спарить её и комплект от LTI?
4) Ну и до кучи к 3ему вопросу - будет ли работать дополнительное оборудование от сторонних производителей, как то: базы, аптечки, комплекты VIP, комплекты заложник итд

Заранее спасибо за ответы

1) Кол-во регулируемых функций, разрешённые эксплуатационные условия (влажность, температурный режим). Качество можно понять только побывав в клубе, действующем не менее года, обязательно - под видом игрока. Сразу плохое качество будет видно, только если оборудование - полный отстой. Если клуб имеет постоянные проблемы, но не афиширует их - за один раз не поймёте. Нужна статистика, для этого необходимо поездить несколько раз. При открытии клуба - не такая уж большая финансовая затрата.
2) Не видел ни разу в жизни страйка пригодно для проката. Статистика полигоновских клубов - крайне отрицательная. Хотя один наш клуб на 90% ими укомплектован - Архангельский Рейнджр29. Обратитесь к ним за консультацией - запросто подскажут тонкие места страйков и наиболее качественный фирмы-изготовители. В Италии возможно народ более культурный и менее экстремальный чем в России - может и привода проживут долго.
3) Проще на повязки, идущие в комплекте довесить вибру. Например для сотовых телефонов. На линию светодиода, включающегося при поражении.
4) Это самый интересный вопрос с самым неоднозначным ответом. На базе "майлс" создавалось довольно много клонов из-за простоты и доступности. Теоретически все производители майлс-оборудования должны быть между собой совместимы. Практически же - даже смоляне со Штурмом имели проблемы, хотя и выросли вообще с одной платформы. Совместимость на уровне ствол-ствол скорее всего будет и между итальянским и российскими снарягами - возможно падение дистанций устойчивого поражения, но на сколько это будет заметно, возможно установить исключительно эмпирическим путём. А вот с гаджетами как раз и сильный вопрос. Любой лазертаг это не просто система излучения. Это ещё и система приёма. И если в итальянском оборудовании не предусмотрена функция "аптечки" или "аномалии" - то она просто не поймёт что именно ей излучает гаджет из россии. Она сочтёт это шумовые помехи.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение demettry » 28 апр 2012, 15:53

Спасибо за советы, сейчас пойду встречаться, по результатам обязательно отпишусь.
demettry
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение demettry » 28 апр 2012, 15:58

Poligon64 писал(а):2) Не видел ни разу в жизни страйка пригодно для проката. Статистика полигоновских клубов - крайне отрицательная. Хотя один наш клуб на 90% ими укомплектован - Архангельский Рейнджр29.

Возможно нубовский вопрос по фразе выше - а чем отличаются лазертаг-маркеры на основе ММГ от страйк-приводов (если последние тоже сделаны на основе ММГ?) Разве корпус у них не одинаковый?
demettry
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение demettry » 28 апр 2012, 16:02

MockeR писал(а):все же засматривался бы на других производителей с уже отлаженными поставками в европу.

Это например какие? Можно пример?

MockeR писал(а):а в Италии как дела с ММГ кстати обстоят?) ради интереса

Возможно я неправильно понимаю понятие ММГ, но в страйкбольных магазинах ассортимент довольно большой - как китайского пластика, так и металл. Вот например = http://www.campobase.com/eshop/ProductsLight.asp?IDCategoria=Cat-07&Livello=2
demettry
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 28 апр 2012, 16:04

demettry писал(а):
Poligon64 писал(а):2) Не видел ни разу в жизни страйка пригодно для проката. Статистика полигоновских клубов - крайне отрицательная. Хотя один наш клуб на 90% ими укомплектован - Архангельский Рейнджр29.

Возможно нубовский вопрос по фразе выше - а чем отличаются лазертаг-маркеры на основе ММГ от страйк-приводов (если последние тоже сделаны на основе ММГ?) Разве корпус у них не одинаковый?

В Италии страйки делают из ММГ?!! У нас Китайские максимум из нетолстой стали ( А обычно хрупкий силумин и пластик.
ММГ под страйк переделывают только очумельцы :)

Возможно вы не правильно понимаете термин ММГ? Это не просто макет, но и по большей части идентичный РЕАЛЬНОМУ оружию как в плане внешнего вида так и материалов. Кароче ММГ АК такой же прочный как настоящий АК ;) Не реплика.

MockeR писал(а):а в Италии как дела с ММГ кстати обстоят?) ради интереса

Имелось в виду, разрешают ли Итальянские законы оборот ММГ и деактивированного оружия ;) Во многих странах это под запретом.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 28 апр 2012, 16:28

ММГ: макет массо-габаритный. Изготавливается воинскими частями из списанных и снятых с вооружения видов оружия путём проведения операции деактивации (боевой ствол, который больше не может стрелять огнастрельным зарядом). Большая часть ММГ в России - "учебное оружие", которое никогда не стреляло. Изготавливается оружейными заводами, частично из отсеянных по качеству узлов на производстве боевого оружия. Короче российский ММГ - это и есть настоящее оружие, которое специально "испорчено" в узлах, которые позволяют вести боевой огонь. Материал, габариты и НАДЁЖНОСТЬ - боевого оружия. Ни один страйк-привод не сравниться с ними в процессе жёсткой эксплуатации. Но должен признаться - тема страйков часто поднимается среди увлечённых ЛТшников: http://poligon64.ru/forum/viewforum.php?f=174
Но как показала практика - все страйки преобретёные в клубами имеют всего две перспективы: быть выкупленными в личное пользование каким-нибудь игроком-постоянщиком или... умереть
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение demettry » 30 апр 2012, 02:30

Итак, встретился я с товарищами из LasertagItalia, поговорили, пощупал их макеты.
В общем так - 90% всего лазертага в италии делается именно из страйкбольных приводов. ММГ тоже есть, но они обычно стоят дороже, поэтому общепринятая практика именно трансформеры софт-эир (soft-air) в лазертаг.

В принципе их кит засунуть в страйкбольное ружье не так уж и сложно - обычно берутся электрические ружья (могу ошибиться с терминологией, коей владею только на итальянском языке). В таких обычно мало того, что уже есть батарея, так еще и достаточно места для платы и проводов, если вынуть страйбольный механизм. Но его можно и не вынимать, оставив для пущей реалистичности. В этом случае придется ставить второй аккум, урезать пружину в механизме, чтобы она не сразу все там расхерачила в силу отсутствия сопротивления, обычно оказываемого пулькой. Более того, гарантированно придется раз в месяц механизм разбирать, чтобы чинить пистон (?), который все равно повреждается при стрельбе вхолостую.

Что касается их оборудования - дальность стрельбы 100-150 метров, гарантию дают 2 года на электронику, есть программа для сбора статистики с ИК базы(хотя не показал еще интерфейс). Батареи хватает на 3 дня. В комплект не входит ни повязка, ни шлем, ни жилет - надо самому шить/покупать и на него накручивать датчики. Датчиков - 5 штук, 4 на тело и 1 на ружье. Совместимость со сторонними девайсами - "условная". Вроде как они контактировали с российскими производителями и договаривались о следующем - если клиент у РФ покупает гранату, говорит, что будет работать с LTI и тогда РФ производитель закодирует в нее "нужный" код поражения. Ну это не так уж и важно.

Теперь по макетам куда они это пихают. В большинстве случаев, при демонтаже страйкбольных механизмов, проблем с местом внутри не возникает. Макеты можно покупать вообще на стороне, они мне посоветовали магазин в Сан Марино, как самый известный и дешевый - http://www.ilsemaforo.eu. И правда, цены там ниже, чем я видел до этого. Есть и Full Metal образцы и просто пластиковые. Даже есть что-то Ижмашевское!!! Вот с этим попрошу помочь разобраться.
Вроде как есть в наличии вот такая модель СВД-С, производства ИжМаш: http://www.ilsemaforo.eu/catalog/product_info.php?cPath=26&products_id=3399
Однако это не электрический страйкбольный привод, а вроде как механический, в том плане, что там только пружина. Внимание ВОПРОС! Действительно ли это может производить ИжМаш, и что это вообще такое? Влезет ли туда лазертаг кит?

Теперь что касается моих дальнейших планов - конструктивная критика приветствуется (просьба учитывать проблемы с перевозкой/растаможкой/сертификацией при предложениях типа "а нахрена тебе заморачиваться, купи у ХХХ и ввези в ЕС"):
Сейчас я рассматриваю варианты страйкбольных приводов, которые мне более менее нравятся/подходят по разным параметрам, список этих приводов я буду обсуждать с ними, чтобы они мне сказали насколько просто запихнуть их кит в то или иное оружие. Потом видимо буду всем этим делом заниматься (они советуют заказать у них пару сборок для примера, а потом собирать самому, чтобы в случае чего я знал как это делается и смог обслуживать). Надо еще будет придумать конструкцию повязок и тоже их где-то заказать, или жену попросить ;)

В качестве вариантов доноров корпусов на данный момент рассматриваю:
1) СВД-С Ижмаша (под вопросом, непонятно что это) --- http://www.ilsemaforo.eu/catalog/product_info.php?products_id=3399
2) М4 A1 Full Metal (китай)--- http://www.ilsemaforo.eu/catalog/product_info.php?cPath=24_38&products_id=2723
3) STEYR AUG A3 TACTICAL (вроде как австрийский оружейный завод STEYR MANNLICHER) --- http://www.ilsemaforo.eu/catalog/product_info.php?cPath=24_34&products_id=99
4) AK74 TACTICAL FP SHORT FULL METAL (CYMA)(китай) --- http://www.ilsemaforo.eu/catalog/product_info.php?cPath=24_117&products_id=1052
5) AK47L FULL METAL (SRC)(китай) --- http://www.ilsemaforo.eu/catalog/product_info.php?cPath=24_31&products_id=2657
6) MP5 SD6 FULL METAL (CYMA)(китай) --- http://www.ilsemaforo.eu/catalog/product_info.php?cPath=24_35&products_id=1055

Буду рад любым комментариям, размышлениям на тему "влезет туда или не влезет" =)
Заранее спасибо!
demettry
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 апр 2012, 17:36

А с RedRay не хотите связаться? С их оборудованием вообще не придется заботиться о внутреннем месте в выбранном макете, т.к. внутрь там ставится минимум - контакты спускового крючка и перезарядки, все остальное во внешнем блоке на стволе (корпус AnPEQ).

http://www.redray.it/

По поводу страйкбольного СВД-С спрошу у знакомых страйкболистов. По крайней мере с ходу на официальном сайте ИжМаша я ничего такого не нашел. Правда нет там ничего и о страйкбольных АК-47 от ИжМаша, хотя они их собирались выпускать ;)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 апр 2012, 17:51

Сам нашел ;)
Оказывается это ИжМаш продал Китайцам лицензию на производсто страйкбольной версии под маркой "легендарного завода".
http://airsoft-russia.ru/blog/news/996.php#comments

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Gen » 30 апр 2012, 19:07

demettry писал(а):а вроде как механический, в том плане, что там только пружина. Внимание ВОПРОС! Действительно ли это может производить ИжМаш, и что это вообще такое? Влезет ли туда лазертаг кит?

Влезет он т овлезет, НО механика, т.н. спринг варианты они крайне неудобны дял интеграции, особенно части УСМ и перезаряда. Не берите спринг СВД, лучше найдите АЕГ, это то что вы называете электрические.
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение demettry » 30 апр 2012, 21:34

MidnightDreamer писал(а):А с RedRay не хотите связаться? С их оборудованием вообще не придется заботиться о внутреннем месте в выбранном макете, т.к. внутрь там ставится минимум - контакты спускового крючка и перезарядки, все остальное во внешнем блоке на стволе (корпус AnPEQ).

С RedRay я пока работать не планирую по нескольким причинам.
Ну во-первых, я хотел бы сохранить изначальный вид оружия настолько, насколько это возможно, без навесных блоков. Уж пусть лучше все будет внутри.
Во-вторых, я с ними не разговаривал и не общался, а с ребятами из LTI я довольно плотно общался последние несколько дней на выставке и мне понравилось как они относятся к моим начинаниям - с поддержкой, с кучей советов, без жажды наживы - даже сами неплохую скидку предложили, посоветовали магазин подешевле и т.д.
В-третьих, LTI базируется в Милане, а RedRay - в Салерно. До Милана мне 3 часа добираться если вдруг приспичит, а Салерно на другом конце сапога =)
Ну и наконец блок этот от РедРея стоит в 2 раза дороже DIY кита их же, что я считаю необоснованным.

Но за совет спасибО!
Последний раз редактировалось demettry 30 апр 2012, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
demettry
Рядовой
Рядовой

След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы