Реклама

Мобильный полигон для ЛТ

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модераторы: lll, Steavi

Мобильный полигон для ЛТ

Новое сообщение demettry » 26 апр 2012, 13:52

Добрый день!
Собираюсь открыть клуб внеаренного лазертага и в данный момент нахожусь в процессе поиска подходящих площадок.
Так как страна не эксСССР, то заброшенные здания/площадки отсутствуют, а с различными разрешениями от частных лиц/администрации все на порядок сложнее.
Поэтому выбор довольно-таки ограничен и приходится довольствоваться тем, что есть.

Итак, на примете есть поле размером порядка 30 на 70 метров, абсолютно ровное, без растительности и холмов - только газон. В основном используется в качестве поля для футбола/фистбола/волейбола. Соответственно какие-то стационарные сооружения исключены.

Может быть кто-то может поделиться опытом обустройства таких площадок? Какие средства использовались, примерная стоимость?
Рассматривал вариант надувных препятствий (как в пейнтболе): у китайских производителей смущает качество (при доступной цене), у немецких - цена (при хорошем качестве). Может посоветуете какую-то золотую середину среди отечественных производителей?

А в идеале может быть у кого-то есть в уме другие идеи обустройства мобильной площадки? Своими силами/хенд-мэйд? Чтобы можно было ее установить за полчаса, при этом не используя грузовик и роту солдат =)

Спасибо
demettry
Рядовой
Рядовой

Re: Мобильный полигон для ЛТ

Новое сообщение Ded@Mazay » 26 апр 2012, 19:42

Мне на ум только эти ребята приходят http://www.battlefieldsports.com/gaminginflatables.htm
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 26 апр 2012, 23:40

Можно еще подобные разборные ДОТы, стенки, бойницы замутить. (Это украинские страйкболисты из С.В.И.М. такие себе делают)

Изображение

Изображение

Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Gen » 27 апр 2012, 07:19

У дальневосточных камрадов Полигона можно поинтересоваться. У Хабаровска точно видел мобильные кубы.
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 27 апр 2012, 07:49

Каменск-Уралеський Полигон, руководитель СТАЛКЕР, если не ошибаюсь вообще сам изготовил надувные фигуры
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение demettry » 27 апр 2012, 21:00

Всем спасибо за ответы и наводки!
Нашел даже видео-мануал как сделать самому надувные фигуры - вот тут http://www.youtube.com/watch?v=LYpwQsCaiFo и вот тут http://www.youtube.com/watch?v=2b7ih1qekSc.

Еще вот такую тему интересную подсмотрел - http://www.youtube.com/watch?v=BxtR-QGPmtM
Вроде как подобные штуки можно заказать в любой рекламной конторе, называются Jump-Board (http://www.fahnenrichter.de/Jump-Up_Board--c-1256.html)или Pop-Up Frames (http://www.awag.de/cms/popup_frames.html)

Конечно разборные редуты это классно, но доооолго и наверное муторно в производстве.
demettry
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение demettry » 12 май 2012, 19:32

И снова здравствуйте!
Сейчас поделюсь опытом создания надувного препятствия...
Жуть =) Попробовал создать "колбасу".
Во-первых я не просто склеивал скотчем края, а сначала проутюживал их - спаивал просто-напросто.
Ну и потом, для верности, можно скотчем проклеить.
В общем.. муторное это занятие.. и как-то не верится, что вот эта штука надуется в колбасу. Кажется что надуется она тупо в матрас.
У меня конечно пока нету насоса, чтобы накачать это до нормального состояния, но настрой нифига не позитивный =) Особенно если учесть что надо будет еще чехол из камуфляжной ткани для этой колбасы шить. Мне кажется, что не стоит результат таких усилий.

Сейчас у меня другая идея, как это не забавно, именно разборные редуты :)
Я прикинул, что это намного проще в реализации и, судя по всему, надежнее. достаточно 4 дюралевых профиля с квадратным сечением, которые надо будет поставить так (естественно нужно будет сделать распорки):
| |
| |

И просто на каркас натянуть прямоугольный кусок ткани со шнуровкой. В качестве ножек можно использовать тяжелые металлические круги с приваренными трубками, которые легко вставляются в квадратный профиль. Ну или еще проще - на самую нижнюю крестовину, внутри каркаса, кинуть мешок с песком.

Попробую реализовать эту штуку. Рекомендации приветствуются. Результатами поделюсь.
demettry
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 13 май 2012, 01:31

А я вот из ваших же ссылок подсмотрел, что в качестве каркаса используют пластиковые трубы ;)
Думаю полипропиленовые водопроводные трубы и уголки большого диаметра позволят создать довольно прочную (но легкую ли?) конструкцию и не будет острых травмоопасных углов.
Варятся такие трубы довольно просто. В конце концов, если в Италии такой аппарат стоит не очень дешево, то можно обратиться к сантехникам, чтобы сварили ;)

Изображение

Стандартный фитинг в ассортименте позволяет создавать довольно сложные конструкции )))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение demettry » 13 апр 2013, 21:38

Подниму прошлогоднюю тему.
Тогда решение было принято в сторону простейших каркасных ширм, в качестве каркаса использовались пластиковые трубы для прокладки кабелей в стенах. Размечал/пилил сам. Полотно - ПВХ - заказывалось у фирмы, которая вырезала и проварила петли, в которые эти трубы вставлялись.
В итоге получилось конечно не так прикольно как картинке с редутом, но определенную ценность имеет :)
Что касается того красивого разборного редута - не совсем понял как там крепятся полотна к каркасу. Есть идеи?

Изображение
Изображение
demettry
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение MidnightDreamer » 14 апр 2013, 20:08

Насколько могу судить по фото, края полотнищ просто прошиты петлей и одеваются этими краями-петлями на горизонтальные и вертикальные балки рамы, а потом балки вставляются в трубчатые уголки где фиксируются болтами.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение nehaali » 16 авг 2013, 09:03

очень хороший, красивый пост, спасибо за обмен ....
Worried about brain dumps best of luck
nehaali
Новобранец

Новое сообщение ramzi » 18 дек 2013, 18:00

Спасибо, посмеялся по полипропилену :lol:
Есть такой вот новый интересный вариант. Изображение
всего 5 типов фигур из которых формируется самые разнообразные конструкции: стенка, окно, низкая стенка(становится вертикально и горизонтально), уголок и клин.
Сделали себе на площадку пока 10 штук разных, соберем впечатления и после выходных отпишусь. Смотрятся очень прикольно.
ramzi
Новобранец

Новое сообщение ramzi » 29 дек 2013, 20:33

Как и обещал.
Цифры.
Вобщем организован турнир в спортзале спортшколы(30х12м). 12 команд по 5 человек. в основном дети 6-12 лет и несколько родителей. Удержание КТ 2 минуты. турнирная таблица поделена на 2 подгруппы по 6 команд в группе. выходят 2 первых из каждой подгруппы и полуфинал-финал.

По времени. приехали в 8:30(хотели к 8, опоздали). поле вдвоем установили за час(18 элементов). подготовка таблиц, объявление участников, построение, начали в 10:30(собирались в 10 - опоздали команды). отыграли 34 турнирных и 3 дополнительных(родители попросили сами поиграть) игры. Закончили турнир в 14:30, собрались за час. использовались 12 тагов - 6 МР-514, 6 ERASER(2 запасных) производства Форпост-Лазертаг(lasertag.ru). сумма к оплате 4000грн(16000рублей) зп - 350грн (1400рублей).

По итогу.
Утвердили, что турнир будет ежемесячным. Дети в полном восторге - раньше играли на стационарной площадке, здесь сказали динамичнее. Родители довольны, что не по холоду недорого и все ярко и красиво. Укрытия всех просто ошарашили - мягкие, легкие, нет острых углов, можно с разбегу влететь, красивые и из них был сформирован интересный лабиринт.
Отснят материал(фото, видео) для презентаций.
Вывод.
Мы открываем проект: "Мобильный турнирный комплекс" направленный на проведение школьных, ВУЗовских и корпоративных турниров.
После окончания сразу получили заявку на проведение школьного турнира сразу после праздников. РайОНО дает добро на проведение в школах и дает данные директоров.
4 из 18 укрытий окупили, при том, что цены были названы как "для своих"(сын занимается в этой спортшколе).

Изображение
Изображение
ramzi
Новобранец

Новое сообщение rkjey71 » 29 дек 2013, 23:22

Если с разгона влететь в данную конструкцию то она соберётся как карточный домик. Т.е. стоп игра и орги идут поправлять препятствия. Или вы нашли выход как закрепить сие сооружение?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
rkjey71
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 дек 2013, 14:50

Я так понимаю, это стандартные пейнтбольные укрытия?
В принципе - неплохой вариант для игрового площадного лазертага! Цвета конечно для детских мероприятий больше подходят.

У меня вопрос - Сколько оно занимает в сложенном состоянии и сколько весит? Ну и стоимость вашего комплекта из 18 фигур )
MidnightDreamer
Майор
Майор

След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы