Реклама

Профессиональное прокатное лазертаг оборудование, что это?

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Профессиональное прокатное лазертаг оборудование, что это?

Новое сообщение Gen » 26 окт 2011, 21:42

cvetok писал(а):
Gen писал(а):Игара. вы вот щаз наступаете на классические грабли "взгляд игрока на проблему зарабатывания" денег

все клубы работают на клиентов то есть на игроков
взгляд игрока то есть потребителя вроде как важен?

Важен, но не в разрезе что должно быть в оборудовании чтоб оно было профессиональным. Игрокам в большинстве своем профессиональное/непрофессиональное оружие по большому счету пох. Им бы звуки как в Контре или Бателе и чтоб антуражное. А все остальное пох. А ну да и чтоб сценарии интеренсые, но это не к оборудованию вопросы в основном, хотя и к нему конечно.

cvetok писал(а):
Gen писал(а):Дык смотрят с разных сторон. Я за модульность. Ибо реально практика доказала - блочная система с возможностью быстрой смены -рулит в 90% проката. Внутренняя хороша тогда когда это рабочая лощадка или личный ствол.

кто вёл статистику отказа оборудования? может отказы не оборудования? а соединений, то есть контактов,которые отсутствуют на внутренней интеграции и без проводных комплектах.

Вы так говорите словно у вас есть статистика на руках и вы ею можете поделится, а главное она опровергает то что в моей цитате. Так есть или нет?
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение cvetok » 26 окт 2011, 23:27

Gen писал(а):Важен, но не в разрезе что должно быть в оборудовании чтоб оно было профессиональным. Игрокам в большинстве своем профессиональное/непрофессиональное оружие по большому счету пох. Им бы звуки как в Контре или Бателе и чтоб антуражное. А все остальное пох. А ну да и чтоб сценарии интеренсые, но это не к оборудованию вопросы в основном, хотя и к нему конечно.

звук как в контре и отсутствие макаронной фабрики на игроке это не антураж?
берёш ствол как он есть только без отдачи и играеш. это ли не верх антуража?
Gen писал(а):Вы так говорите словно у вас есть статистика на руках и вы ею можете поделится, а главное она опровергает то что в моей цитате. Так есть или нет?

да статистика у меня есть! моя личная!
а вы её разве не ведёте?
cvetok
Новобранец

Новое сообщение Gen » 27 окт 2011, 12:19

cvetok писал(а):
Gen писал(а):Важен, но не в разрезе что должно быть в оборудовании чтоб оно было профессиональным. Игрокам в большинстве своем профессиональное/непрофессиональное оружие по большому счету пох. Им бы звуки как в Контре или Бателе и чтоб антуражное. А все остальное пох. А ну да и чтоб сценарии интеренсые, но это не к оборудованию вопросы в основном, хотя и к нему конечно.

звук как в контре и отсутствие макаронной фабрики на игроке это не антураж?
берёш ствол как он есть только без отдачи и играеш. это ли не верх антуража?

Не совсем понятно каким боком антураж к профессионализму оборудования относится... ну да ладно. Вот так достаточно антуражно?
Изображение

cvetok писал(а):
Gen писал(а):Вы так говорите словно у вас есть статистика на руках и вы ею можете поделится, а главное она опровергает то что в моей цитате. Так есть или нет?

да статистика у меня есть! моя личная!
а вы её разве не ведёте?

Авы таки ее покажите статистику вашу. А то мне кажется вы опять мягкое с теплым путаете.
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 27 окт 2011, 14:48

Думаю этому достопочтенному джетельмену изображенному на фото на то насколько он антуражен откровенно говоря пофиг скорее всего. Вот если бы в этот самый наряд облачили ну скажем сережу зверева ну или другого педрилку...... для него это было бы важно. Имхо для хорошего оборудования показателем является 1 - надежность и ТТХ близкие к естеству, 2 - удобство эксплуатации ( важно для ползователей ), а что касательно удобства для предоставителя услуг то тут на выбор либо клиентоорентированность либо личные интересы. Хотя имея в прокате надежное оборудование врят ли возникнет большая потребность в ремонте.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Igara » 27 окт 2011, 16:52

Gen, Вы же сами первым отклонили к антуражности.
Gen писал(а):Игрокам в большинстве своем профессиональное/непрофессиональное оружие по большому счету пох. Им бы звуки как в Контре или Бателе и чтоб антуражное.

Вот Цветок и сказал, что Вы не клиентоориентированны со своим тетрисом(модульностью), ведь клиенту ГОРАЗДО приятнее внутренняя интеграция. И антураж здесь не сама цель а следствие "внутрянки", это взаимосвязанные вещи , где одно вытекает из другого, которые не правильно разделять.
Вот Вы защищаете "внешнюю", дескать: модульность, ремонтопригодность и т.д. Вы на каком автомобиле ездите? К чему это я? А к тому, что ясное дело, что жигули гораздо проще чинить и обслуживать, чем к примеру Тойоту. Но ты сначала сломай эту тойоту, или любого другого чистокровного японца. А почему? А потому, что НАДЁЖНОСТЬ!!! И, как было сказано выше и большинство это разделяют, что именно надёжность один из самых главных факторов любого профессионального оборудования. И если производитель выпускает действительно надёжное оборудование, то оно с внутренней интеграцией будет ой, как сладко себя чувствовать на радость и клиента(именно клиента, а не игрока) и владельца.
jong73 писал(а):Имхо для хорошего оборудования показателем является 1 - надежность и ТТХ близкие к естеству, 2 - удобство эксплуатации ( важно для ползователей ), а что касательно удобства для предоставителя услуг то тут на выбор либо клиентоорентированность либо личные интересы. Хотя имея в прокате надежное оборудование врят ли возникнет большая потребность в ремонте.
+100500!!!!! теперь вероятно остальсь, как говорилось в какой-то рекламе:"объяснить это львам," которые отстаивают всеми правдами , а зачастую и неправдами "внешку" (вероятно из-за того, что их клубы построены на таком оборудовании и они не хотят "выглядеть не красиво" в своём выборе, рассуждениях и прочем перед своими соратниками и клиентами, а вовсе) не из-за объективности.
П.С. Чур без обид, ничего личного, просто рассуждения.
Igara
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 27 окт 2011, 17:32

Пардон но говоря о надежности я не имел ввиду наружнюю или внутренню интеграцию. Это дело вкуса каждого игрока и не может являться предметом спора так же как и не может являться определяющим фактором для оборудования того или иного класса. Да и интегрировать электронику возможно не во все макеты. Надежность сама по себе является одним из факторов определения профессионального оборудования, а вот место установки электроники влияет на удобство эксплуатации, но как я сказал раньше, что на вкус и цвет товарищей нет, что для Русского хорошо то для немца смерть и.т.д. и исходя из клиентоорентированности, решение какой тип интеграции лучше должен решать сам клиент.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Igara » 27 окт 2011, 18:57

jong73 писал(а):Это дело вкуса каждого игрока и не может являться предметом спора так же как и не может являться определяющим фактором для оборудования того или иного класса. .

ну я вроде и не пытаюсь спорить, я рассуждаю, а если , где-то и вдруг, то звиняйте - не со зла.

jong73 писал(а):исходя из клиентоорентированности, решение какой тип интеграции лучше должен решать сам клиент.

Согласен.
А, что ответит клиент на подобный вопрос, кстати и здесь присутствующие лица, как-то тИхонько его пропустили умолчав.
Igara писал(а):И вот ответьте на такой вопрос: перед вами два ствола:
-один внешней интеграции, т.е. необходимость одевания сбруи(разгрузка)для размещения блока и аккума, + макаронная фабрика проводов, а мы не забываем, что электротехника - наука о контактах и каждый не болтовой, или не паянный контакт есть точка отказа. О том , что любая конструкция, чего угодно настолько надёжна насколько надёжен её самый слабый элемент.
-второй полностью внутренне интегрённый + беспроводной и соответственно без всего того, что было сказано выше.
Что вы возьмёте в руки и пойдёте играть??? :) Конечно при том условии, что Вы практик и поигрываете, а не теоретик со стороны созерцающий.

Поверьте, я не стараюсь "засадить" первую версию полигона, просто исходя из вышеупомянутого ( кстати всеми), что основными признаками профи являются надёжность и удобство использования (именно использования, а не обслуживания), склоняюсь к тому, что профи оборудование это надёжный, внутренне интегрированный, беспроводной "ствол." И кто первый его серийно выпустит на рынок, того и тапки.
Igara
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение cvetok » 27 окт 2011, 20:52

Gen писал(а):Авы таки ее покажите статистику вашу. А то мне кажется вы опять мягкое с теплым путаете.

демагогия и уход от темы с использованием понтовых выражений.
статистику я не покажу, так как это моя работа и делиться ею я не собираюсь, а по теме могу сказать что 90% отказов оборудования - это места соединений: акума, повязки, оружия.
а выводы делайте сами, да и статистику, если уж вы этим занимаетесь, собирайте свою!
cvetok
Новобранец

Новое сообщение Gen » 27 окт 2011, 22:20

Igara писал(а):И если производитель выпускает действительно надёжное оборудование, то оно с внутренней интеграцией будет ой, как сладко себя чувствовать на радость и клиента(именно клиента, а не игрока) и владельца.

Вы не понимаете в чем сущность проката. Прокат это не только Игара- постоянщик, это дети от 6+, это офисный планктон, это дружные семейные компании от мало до велика, это корпоративы. И ко всем ним нужен свой подход, то что канает для рбенка (кедр), то не приемлимо для взрослого мужика у которого за плечами не только КМБ... И поверьте нередки случаи когда в один день 2 игры из которых первый детский ДР где 8-12 лет игрокам разных полов, а вечером взрослые дятьки отмечают день десантника :) И в этом случае иметь мр-ки с внутренней интеграцией не выход, потмоу что всем надо антураж. но утром это антураж в рамках кедром/мп5/узи, а вечером рпк/застава/ак. Мысль понятна?
кроме того игроки они сугубо разные люди и как бы ты не следил за ними они реально умудряются проверить на прочность любой комплект и какой бы он не был сверх надежный всегда найдется талант его сломающий. "Не бывает неразборных соединений, просто некоторые разъемы можно разобрать первый и последний раз" (с)
Не будет разъемов? Порвут провод!
Нет проводов? Проткнут мембрану на динамике, что приведет к порче динамика и его выход из строя. Не проткнут, значит выдавят его рукой.
Будет разъем только на мр? Поломают его или вырвут ровод оттуда.
И этого не случилось? значит 120кг чудо зацепится ногой о кочку и обопрется на мрку...

И это я вот щаз не фантазирую - это реальные случаи происходившие у нас на полигоне и у разных компаний...
И урона от блока на прикладе - 0.0
Изображение

cvetok писал(а):а выводы делайте сами, да и статистику, если уж вы этим занимаетесь, собирайте свою!

Дык мы сделали. Но она не приводит к выводу об отказе от внешних блоков:) А переход к беспроводным повязкам пойдет н-р у нас просто из за того что некоторым мешают провода от блоков... мне вот не мешают....
Изображение

Изображение
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение Igara » 27 окт 2011, 23:22

Gen, что ж Вы сами себе противоречите? Не гоже так и совсем не по-русски. Сначала упираясь говорить, что макаронная фабрика это Ваше всё, и так кем-то завещано, и вовсе никому не мешает, а в итоге, что????? Переходите на беспроводное, потому, что это выбирает клиент.
Впрочем мне можно было бы и не писать это сообщение, поскольку Вы всё рассказали и без слов. Именно без слов потому, что не ответили на дважды заданный вопрос о выборе "ствола." Тем самым всем наглядно показали, что выбрали бы второй. :D
П.С. Тема всё таки называется "Профессиональное прокатное...", а не всё подряд, или то, что есть прокатное. И призвана определить, что это и каким должно быть.
Увы и ах, Gen, но никакой так рьяно отстаиваемый Вами тетрис сюда явно не вписывается.
Igara
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Gen » 28 окт 2011, 07:28

Igara писал(а):Сначала упираясь говорить, что макаронная фабрика это Ваше всё, и так кем-то завещано, и вовсе никому не мешает, а в итоге, что????? Переходите на беспроводное, потому, что это выбирает клиент.

*оглядывается в поисках смайла, убивающегося апстену*
Игара... ну щаз попробую еще более популярно...
Хорошо быть богатым и здоровым, гораздо хуже бедный и больным. НО в ЛТ нет такой однозначности, т.е. нельзя исходя из мооего опыта исходить о том что модульная вншняя система гораздо хуже встроенной, а проводная система гораздо хуже беспроводной. Каждая из них имеет свои плюсы и свои минусы. В каждый конкретный момент времени прокатчик выбирает что максимально его устраивает по соотношению цены/достоинства. И если обсуждать некоего сферического коня в вакууме то я б тогда наверное и с большинством пунктов Георгия согласился, ну а чего вдруг ВНЕЗАПНО завтра меняется наше законодательство в продажу начинают поступать массово ММГ со СХП? Тогда вполне допускаю что некоторые смогут себе позволить и такое роскошное действо, а почему бы и нет? Или н-р, мое неоднозначное мнение про наличие лазера в прокате. Но это некоторые сферические вещи которые мы можем до хрипоты обсуждать и никогда не придем в обсуждении к окнсенсусу - у вас свое видение будущего у меня свое. Поэтому имеет смысл обсуждать ситуацию здесь и сейчас. А она такова - говорить о том что внешняя интеграция однозначно проигрывает внутренней - глупо и бесперспективно, можете считать это вечным холиваром ЛТ среды. Аналогично и по проводам и беспроводке. Особенно сейчас когда технология обкатывается только-только в прокатных клубах. Поймиет мою позицию правильно - я как владелец/игрок смотрю на совокупность качеств оборудования, а не выделяю только те что хочется клиентам. Потому что хотелки у клиентов разные и если их всех выполнять то клуб вообще превратится в непонятно что. У нас встречались очень экстравагантные пожелания. :D

Igara писал(а):Именно без слов потому, что не ответили на дважды заданный вопрос о выборе "ствола."

Можно повторить вопрос, без метафор и прочего?
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение MockeR » 28 окт 2011, 08:33

ой, как многа букаффф =)
Чес сам пока беспроводку не юзал и ближайшее время навряд ли буду брать пару тестовых комплектов. ибо не вижу пока реальной выгоды от нее.
С анонсом 2й версии полигона и беспроводки(пока ждал снарягу), начал скептически относиться к 1й версии. Но поработав на ней, собсно осознал что ее прекрасно хватает для тупа зарабатывания денег(проката).

Моя статистика за полгода эксплуатации в клубе - 4 контакта акб, 5 обрывов 1го из 4х проводка на переднем датчике(брак кабеля), 2 диода света, 1 ик диод на калаше моей интеграции. Собсно на ремонт у мну ушло меньше дня собственными силами. По вовязкам, чес я против ухода от резинок на стационарные стяжки.

По поводу много разноориентированного клиента за день соглашусь с Геной, есть такое. Если работать на почасовках, а не днях.

Еще по "макаронной фабрике", сейчас самые удобные места расположения блоков на спине или прикладе. Что по сути слабым место делает один контакт: разьем повязки или провод ствола. Блоки на прикладе пока только начал тестировать, заспинный блок достаточно хорошо уже себя зарекомендовал. У мну постоянщики кто со своими разгрузками перешли на заспинные блоки.

з.ы. чтот тут в обсуждении в основном сектанты сидят. ЛВ клубы как-то не особо участвуют в дисскуссии
Клуб военно-тактического лазертага в Саратове - Полигон-64М
тел. +7927627пятьпятьдвадва
Бесплатные консультации по открытию клубов.
MockeR
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Igara » 28 окт 2011, 09:07

Миш, вот скажи: " ты каким видишь профи эквип:
1)первой версией Полигона;
2) полторашной(один провод--ствол-повязка);
3) второй(безпроводка);
4) симбиоз Полигона и ЛазерВара, как предложил Гога, в некоторых своих пунктах;
5)свой вариант(если есть, то какой?)."
Igara
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 28 окт 2011, 10:09

А что за интересная повязка датчиков у игрока с Р90 ?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MockeR » 28 окт 2011, 10:17

5)цена и качество 1й версии, звук мп3 не тише нынешнего + GPS для контроля комплектов(над на деле смотреть о целесообразности и конкретных клубов)

з.ы. еще над тесты лазера для проката, возможно будет интересен прокатной аудитории
Клуб военно-тактического лазертага в Саратове - Полигон-64М
тел. +7927627пятьпятьдвадва
Бесплатные консультации по открытию клубов.
MockeR
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы