Реклама

Профессиональное прокатное лазертаг оборудование, что это?

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модератор: Steavi

Профессиональное прокатное лазертаг оборудование, что это?

Новое сообщение Igara » 21 окт 2011, 18:15

Вот пришла в голову такая мысль и с лёту я сам себе, как-то не ответил и решил разобраться. По просторам рунета инфы, кроме той, что каждый производитель себя считает суппер-пуппер профессиональным, технологичным, передовым и т.д. не нашёл. Придался размышлениям, тут благо хлебом не корми.. :D . Стал разделять на типы.
Первым бросилось в глаза ммг/не ммг, но тут же отвалилось, т.к. эти признаки для меня определили разделения на военный и игровой/спортивный ЛТ, а и то и другое может быть и есть весьма профессиональным.
Вторым - интеграция(электроники): внешняя(блок и аккум. отдельно), внутренняя(один провод оружие/повязка) и беспроводное. Тут призадумался. С прискорбием осознал, что внешнюю я бы не назвал профессиональным признаком.
Третьим - дальность, но думаю это не один из решающих факторов, т.к. от 150 лупят все, а бОльшая дальность это хотелки меньшего к-ва клиентов по отношению в большинству, да и полигонов у клубов ещё поискать надо, где нужно больше.
Ну и далее:
-Надёжность. Тут просто - у хозяйственника всё будет работать долго и исправно/у иного - нет. Так, что этот показатель мутен и расплывчат и , как следствие его не совсем объективно брать в рассмотрение.
-Рикошеты. Это жесть какая головная боль и наверно для всех клиентов без исключений. Один из производителей пытается решить это диггерами. Это конечно хоть какой-то выход, но я его не считаю профессиональным. Если игра проходит :раунд здание, раунд пересечёнка, то игра между раундами в тетрис (кольца - диггеры) не есть профессиональный подход, а просто некое решение. И если не использовать диггеры, то для клиента рикошеты совсем не положительное действо, а если использовать , то постоянный тетрис пАрит.
-Лазеры. Они то вопросы с рикошетами снимают +дальность, но возможно наличие оных справедливо вынести в отдельный класс, что и сделал производитель, а не ставить во главу угла.
И вот я сижу и думаю:"какими же параметрами должно обладать прокатное ЛТ оборудование, чтобы иметь право называться профессиональным?" А если определить факторы по которым оборудование считать профи, то как называть остальное? Или же просто любое прокатное считать профессиональным, но так совсем не по правде.
И в принципе для всех хорошо было бы определиться с этим.
П.С. Всецело надеюсь на холодный конструктив и объективность, а не срач и меренье причинными местами.
Igara
Лейтенант
Лейтенант

Re: Профессиональное прокатное лазертаг оборудование, что это?

Новое сообщение LtagKirov » 21 окт 2011, 20:28

Igara писал(а): "какими же параметрами должно обладать прокатное ЛТ оборудование, чтобы иметь право называться профессиональным?"

Профессионал - тот, кто делает работу получает за неё более-менее нормальные деньги.
1. Профессиональное оборудование достаточное для зарабатывания денег прокатом.
2. Профессиональное оборудование достаточно функциональное и удобное, чтобы устраивать игры на деньги и чтобы у тех кто ставит ставки не возникало вопросов честности судейства.

Предлагаю изобразить вопросник для голосования = параметр + его ценность в 100%

1 вариант
Ммг/не Ммг = 50%, развлечение приемлет оба варианта
Интеграция, провода и тд = 0%, без разницы
дальность = 150м достаточно для офисного планктона
Рикошеты = 50% на ИК диодах не исправить, остаётся вариант с быстрым переключением на поле, прикручивать насадки не айс
Статистика = 10%, прокатчикам с корпаративки вообще ненужна
Звук MP3 =100% обязательно

2. Вариант
Ммг/не Ммг = 50%, приемлет оба варианта
внутренняя и беспроводное = 110% обязательно
Несколько зон попаданий = 70%
дальность = 50% чем больше тем лучше
Рикошеты = 50% на ИК диодах не исправить, остаётся вариант с быстрым переключением на поле, прикручивать насадки не айс
Лазеры = 100%, лазер это признак профессионального оборудования
Статистика = 100% обязательна для исключения споров
Звук = 0%, вообще нужен только для индикации
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение MockeR » 22 окт 2011, 11:56

Добавил бы еще разнообразие бластеров. При прокате подбор подходящего ствола игроку тоже имеет не малый эффект.
Так же разнообразие игровых девайсов и гибкость настроек их.

По звукам, опять же холивар. Практика моего проката - пока никто из клиентов не сказал что охота звуки реалистичные(блоки 1й версии полигон). Как то интерес самой игры и концепции им более интересен
Клуб военно-тактического лазертага в Саратове - Полигон-64М
тел. +7927627пятьпятьдвадва
Бесплатные консультации по открытию клубов.
MockeR
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Tolik » 22 окт 2011, 17:47

Я занимаюсь аренниками, во внеаренник играл буквально пару раз, но могу привести пример моего видения профессионально настроенного оборудования - может, что-то подойдет и вам.

1. Профессиональное оборудование (чемпионатного уровня) исправно работает и хорошо настроено, это значит, что поражающий луч правильно и точно сфокусирован, расходится не более чем на 3-5% (для аренника это совсем не плохие показатели) - то есть если промазал, то промазал, а не задел участком расфокусированного луча. Луч и указка идут параллельно (ибо их сведение ведет к потери точности на больших дистанциях). Датчики оборудования принимают во всех направлениях одинаково хорошо даже при активных движениях игрока. Нет перебоев в работе индикации (световой, вибро, звуковой). Стабильно и на долго хватает заряда аккумуляторов.
2. Оборудование по физическим параметрам одинаковое. Одинаковый внешний вид однотипного оружия, одинаковая масса, распределение веса.
3. Оборудование целое - нет сколов, повреждений пластика, трещин которые могли бы мешать игре или доставлять неудобства.
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Hellvoice » 24 окт 2011, 11:32

В моем понимание это:
1. Ак любой серии с протоколом Miles, электроникой, как у Соленцев 4 поколения на 24-48 часов работы без подзарядки (без динамиков еще дольше)
2. С радио модулем, как у Полигона 2-е поколение
3. С интеграцией аккумулятора и всей электроники в приклад, как ЛазерВар (новый приклад, специально сделанный под электронику)
4. С датчиками как у Смоленцев, но только интегрированные в шлемы и бронежилеты и т.д как делает Полигон.
5. Без звуковых модулей и динамиков.
6. Со стрельбой холостыми патронами, как у Полигона для Армейской системы, применяемой в "Специальное Задание на ОРТ"
7. С линзами, диодами, излучателями как у ЛазерВар на 500 метров.
8. С полным циклом перезарядки, от предохранителя до смены обоймы, как у Полигона для Армейской системы, применяемой в "Специальное Задание на ОРТ"
9. Без рикошетов.
Вот такое оборудование будет номер 1 в мире.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Gen » 24 окт 2011, 11:47

это оборудование будет стоить не реально дорого в эксплуатации и ни один профи его не купит, ибо для него важен баланс.
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение Hellvoice » 24 окт 2011, 11:48

Я куплю. Если его цена будет в пределах 100000р. за комплект. Возьму кредит, в конце концов, и за игру буду отбивать по пол ствола.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Gen » 24 окт 2011, 11:56

Георгий.... вы в курсе взаимоотношений с холостыми патронами и их ценой?
А каждую игру вы будуте седеть все больше и больше...
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 24 окт 2011, 11:58

Hellvoice писал(а):6. Со стрельбой холостыми патронами, как у Полигона для Армейской системы, применяемой в "Специальное Задание на ОРТ

Смотрите закон об оружии, Георгий. Там про такие желания четко написано. А также цену на холостой патрон. А также возможность обжечься об нагревшийся ствол. А также возможность опалить лицо своему товарищу выхлопом.

Hellvoice писал(а):8. С полным циклом перезарядки, от предохранителя до смены обоймы

Вам давно магазины не теряли? Т.е. - отказ от корпоративных клиентов и детей - да?

Hellvoice писал(а):9. Без рикошетов.

Уже изобрели?

Давай лучше вообще помечтаем, чтоб оно еще и 1 тыр стоило. Разницы-то?
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Hellvoice » 24 окт 2011, 12:01

Конешн.... Покупать, как и все у нас покупается с гаражей/складов ))) и военные Дымы, которые реально запрещены, и холостые патроны и продавать их по 30р. за штуку.)) На такое оборудование и клиент найдется... я те 300% даю. Я это понял, после нескольких игр на Рублевке.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Hellvoice » 24 окт 2011, 12:10

Из своего опыта... Был я на корпоративе компании дочки РЖД, мне за 15 игры, Реально 15 минут, заплатили 20000 рублей на моем оборудовании. И то люди, провели только тренировку, а когда пришло время играть, они сказали что устали и пошли отмечать день железнодорожника. Правда, я добирался до места корпоратива 1 час 20 минут и обратно столько же ехал. Причем игру заказывали не у нас, а у евент агенства "дольче вита", которые перекинули заказ на нас. я думаю за эти 15 минут, "Дольче Вита" заработала 100 000 рубей.

А место это было Империал парк отель & spa, где, по рассказам очевидцев, за неделю до моего визита, Касперский отмечал 14-летие лаборатории и пригласил на праздник Фернандо Алонсо и Рубенса Барикелло, которые, по-дружески, привезли свои болиды в Подмосковье, так покатать ребят из лаборатории.

К чему это, На каждое оборудование найдется клиент, даже если игра будет стоить 5000 р. за час аренды 1 комплекта.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 24 окт 2011, 12:17

Жор, ну раз так - вопросов нет. Покупай боевые АК, Полигон тебе все без проблем интегрирует - у них это уже даже не опытные образцы, поставки подобных штук отлажены (тем, кто имеет на них право). Будет и радиомодуль, и дальность до 1 км и еще куча всяких плюшек.
Одна просьба - когда купишь боевые АК и поймешь, как с ними спокойно ездить - сообщи схему, очень интересно.
:lol: :lol: :lol:
Так-то - на АК у нас даже Охранные Агентства вроде разрешения не имеют (могу ошибаться).
UPD Не думаю, что где-то в России (заевшаяся Москва таковой не считается) будут клиенты на игру по цене 5000 за 1 человека в час. По крайней мере - в количестве, достаточном, чтобы хотя бы кредит на оборудования гасить.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Hellvoice » 24 окт 2011, 12:22

Вот о чем и я говорю... Какое, нахрен, профессиональное оборудование... Если зарядил боевой патрон и у тебя не лазертаг плюшка, а валына и статья за хранение.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Gen » 24 окт 2011, 13:15

Георгий, а вы из ммг что ли решили холостыми стрелять? :shock:
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 24 окт 2011, 13:28

Gen, а что, нельзя?????? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Steavi
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы