Реклама

Из чего правильно делать маркеры?

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модератор: Steavi

Re: Из чего правильно делать маркеры?

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 сен 2011, 08:57

Gen писал(а):MidnightDreamer
Ну вот понимаете какое дело... вот как бы так написать чтоб опять в разжигании срача не обвинили и прочие ярлыки не навесили.
Я понимаю и уверен что сообщество ХЛС и вы лично вполне справитесь и вам это будет интересно со многих позиций, П64 это сможет реализовать, и на поприще Полигона эта идея даже найдет много последователей из постоянщиков, но ведь тот же ЛВ или Штурм им ведь не надо, у них при всей их браваде другая ЦА, а значит им это просто противопоказано. К тому же П64 хоть наверняка и может, но скорее в широкие массы данная новинка тоже не пойдет, дальше клубной команды и крупных чемпов, если будет внесено в регламент соревнования, потому что прокатное направление предполагает необходимость простоты в обращении для любого из ЦА, а значит отдачу не надо, и чтоб от бедра.

Естесственно! :) Так как и вопрос поднялся бывалыми игроками

"MockeR » 27 сен 2011, 09:11
...Кста, вообще в военном направлении нужно запрещать автоматический огонь и оптику одновременно."

, которым упрощенная схема уже не нравиться. Этот блочек будет чем то сродни блоку реакции на петарду. Эксклюзив для раздела Кибер Страйк ;)

ЗЫ я и без блока рассеяния (предлагаю официальный термин и аббревиатуру - БР ;) ) не положу всю очеред в движущегося игрока :))))
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Vsevolod_Vladimirov » 30 сен 2011, 09:07

Steavi писал(а):Это еще года полтора назад все варианта пробовались.

я наивно полагал, что за полтора года отечественный лазертаг накопил сил для броска вперед.... но если вы уже давно решили, что все ответы получены, то пардон, не буду соваться в чужой монастырь, со своим, неожиданно оказавшимся революционным, уставом.

а своего лазертаг-клуба у меня нет и открывать его я не планирую. все мое лазертаг-имущество я применяю иначе.
Везде хорошо, где мы есть
Vsevolod_Vladimirov
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Vsevolod_Vladimirov » 30 сен 2011, 09:09

MidnightDreamer писал(а):(предлагаю официальный термин и аббревиатуру - БР ;) ) не положу всю очеред в движущегося игрока :))))

отличное предложение, как мне кажется. БР = Блок рассеивания. если позволите, я буду употреблять.

P.S. ....а разве есть на свете кто-то, кто попадет?
Vsevolod_Vladimirov
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Gen » 30 сен 2011, 09:17

Обычно очередью сопровождают/ведут с небольшим опережением. :) короткими очерядями с сошек человека заравнивают на раз,а можно и группу. Лично таким образом и без оптики расправляялся с хуман вейв ни раз и ни два. все ж еще зависит от цели - куда бежит, как, где.. много факторов.
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 30 сен 2011, 09:23

немного не так. "Сил на бросок" не нужно, его уже делали. Полтора- два года назад. И наткнулись на незыблемые законы физики. Любые электрические механизмы, будь то моторчик с эксцентриком или соленоиды с солидным стержнем, либо не достаточно мощны для серьёзной имитации отдачи (непонятная дрожь в руках это не отдача, а какой-то вибратор) либо сжирают источники питания за считанные минуты. Таскать с собой автомобильный акб желающих не нашлось. Более-менее рабочая конструкция получилась на сжатом воздухе (где-то в ютубе до сих пор лежит ролик Кедра с ходящим затвором и хоть какой-то отдачей), но газ оказался такой капризной субстанцией, что окончательно закрыли этот проект через несколько месяцев эксплуатации. Остановились на том, что реальную отдачу можно создавать только реальными пороховыми зарядами. А ту встают две глобальных вопроса: ТЗ (по инструкции ВС РФ на учениях запрещается стрелять холостыми в сторону человека на дистанции менее 30 метров) и - конечная стоимость одной игры.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Vsevolod_Vladimirov » 30 сен 2011, 09:41

Pologon64 - речь о броске вперед не касается вибрации/отдачи, это случайно всплыло в конце дискуссии. главная тема - это макеты. старожилы уверены, что ситуация с макетами очевидна и безрадостна, вопрос закрыт уже полтора года. но это, как понимаю, в основном касается так называемого военного лазертага, где во главе угла ммг.
я объявил ситуацию с зацикливаение на ммг тупиковой, и в ответ получил заверения в том, что умелые руки игроков и владельцев клубов двигают лазертаг вперед, путем собирания таггеров из всякого разного на местах и все довольны.
лазервар и штурм, которые делают свои макеты, здесь не пишут, что и как.
Vsevolod_Vladimirov
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Poligon64 » 30 сен 2011, 09:47

Ну для "военного лазертага" другой альтернативы кроме ММГ я и не вижу. В этом собственно и суть Военного ЛТ или КиберСтрайка - максимальная симуляция ведения боевых действий. В новом направлении КС даже смена магазина обязательна. А в дальнейшем - и "одноразовые" магазины. Это не означает, что другие макеты не имеют права на жизнь. Ещё как имеют! Только это не ВоенЛТ и не КС будет. Я где-то уже описывал, что у нас был опыт изготовления не стандартных для нас комплектов - для толкиенистов. В виде "магических перчаток" и "посоха Гендальфа". Во всяких фантазиный делах лазертаг имеет возможности применения даже больше, чем в военных симуляциях.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 сен 2011, 09:48

Poligon64 писал(а):немного не так. "Сил на бросок" не нужно, его уже делали. Полтора- два года назад. И наткнулись на незыблемые законы физики. Любые электрические механизмы, будь то моторчик с эксцентриком или соленоиды с солидным стержнем, либо не достаточно мощны для серьёзной имитации отдачи (непонятная дрожь в руках это не отдача, а какой-то вибратор) либо сжирают источники питания за считанные минуты. Таскать с собой автомобильный акб желающих не нашлось. Более-менее рабочая конструкция получилась на сжатом воздухе (где-то в ютубе до сих пор лежит ролик Кедра с ходящим затвором и хоть какой-то отдачей), но газ оказался такой капризной субстанцией, что окончательно закрыли этот проект через несколько месяцев эксплуатации. Остановились на том, что реальную отдачу можно создавать только реальными пороховыми зарядами. А ту встают две глобальных вопроса: ТЗ (по инструкции ВС РФ на учениях запрещается стрелять холостыми в сторону человека на дистанции менее 30 метров) и - конечная стоимость одной игры.

Верно, но термин "отдача" я упомянул в контексте поднятой темы моделирования рассеяния при стрельбе очередями на дальние дистанции:) Дальше все трансформировалось в "блок рассеяния", задача которого уже не в имитации ощутимой человеком отдачи от выстрела, а в принудительном механическом отклонении луча на небольшие величины. Предположительно с этим может справиться и небольшой моторчик (нужно тестить). Та же вибра что и на повязке (она же не требует доп. аккумуляторов ;) )

Ну и применение таких блоков конечно узко специализировано, в рамках того же КС например.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Poligon64 » 30 сен 2011, 10:08

Какая нужна "вибра", что бы успешно смещать 4кг железа на несколько градусов?
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение G_S » 30 сен 2011, 10:28

Отклонение в 1 градус даст на 100 метрах круг в 3.5 метра диаметром.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 сен 2011, 10:31

Poligon64 писал(а):Какая нужна "вибра", что бы успешно смещать 4кг железа на несколько градусов?

Ну может с виброй я и промахнулся, т.к. тестировать конечно надо. Плюс, блочок должен располагаться на самом конце ствола, чтобы рычаг был наибольшим.

3.5 метра гуляния центра пятна - это уже приличное препятствие для попадания очередями ;)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Gen » 30 сен 2011, 10:35

Единственно что приходит в голову это закрепить вибру не для толчка оружия, что нереально, я для раскачивания излучателя в сборе. Что не применимо никак для тубусов, но вполне реально для лазеров. Другой вопрос как там сделать вибрацию достаточно большой и в разных плоскостях.
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 30 сен 2011, 10:53

Gen писал(а):Единственно что приходит в голову это закрепить вибру не для толчка оружия, что нереально, я для раскачивания излучателя в сборе. Что не применимо никак для тубусов, но вполне реально для лазеров. Другой вопрос как там сделать вибрацию достаточно большой и в разных плоскостях.

Пусть боец целится скажем из АК, а вы постукивайте ему по пламягасителю обычным карандашом. Уверен, требуемое отклоненив 1град. можно обеспечить.
Про отклоняющую систему самого ИК диода тоже подумал, но это значит что его нужно снять с жесткого крепления и поставить на колебательную систему - мембрану, что выглядит не очень привлекательно в плане фокусировки и т.п.

Вибрация не нужна в разных плоскостях. Мы ведь делаем "мешающий целиться" механизм и можно не воссоздавать физику разлета пуль достоверно, достаточно что они будут уходит от точки прицеливания скажем вверх-вниз (хотя в КС т.ж. присутсвуют датчики и на корпусе игрока, так что наверное лучше брать колебания влево-вправо от силуэта)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Vsevolod_Vladimirov » 30 сен 2011, 11:30

Poligon64 писал(а):максимальная симуляция ведения боевых действий.

а имеет ли смысл разделить военный лазертаг на разные степени реалистичности? при ощей черте: военные сценарии, никакой фантастики.
1. Базовый. макеты, похожие на реальное оружие (реплики, пневматика, страйкбол и т.п.)
2. Массовый. литые (пластик\сплав), из двух половинок состоящие макеты сделанные с оружия, но лишь внешне его копирующие. полная внутренняя интеграция, массовое производство.
3. ММГ
4. Киберстрайк.
Vsevolod_Vladimirov
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Poligon64 » 30 сен 2011, 11:51

Зачем? Давайте ещё игроков по весовым категориям разделим с шагом в 2,5 кг. Ещё общие направления не определены и отлажены, а вы уже единственное, за которое кто-то уже взялся, решили делить. Может Как раз остальными займётесь? Или что бы кто-нибудь сформулировал термины-требования-определения Спортивного ЛТ или ФентазиЛТ, непременно сначала за это должны Полигоновцы взяться?
Poligon64
Полковник
Полковник

Пред.След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы