Реклама

Из чего правильно делать маркеры?

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модератор: Steavi

Re: Из чего правильно делать маркеры?

Новое сообщение Vsevolod_Vladimirov » 28 сен 2011, 10:48

не вижу не малейшей связи лазертаг-переделок и супер-дорогих сегментов эксклюзивных авто.

к сожалению, пока многие лучики света в этом темном пока царстве рождены по принципу "голь на выдумки хитра".
нет макетов - берем, что есть и собираем сами (только вот это не эксклюзив, за которым стоит очередь желающих купить за сотни тысяч). нет производителей - сами становимся производителями.
нельзя возводить в ранг идеала то, к чему приходишь от нужды.
если бы на рынке были качественные и доступные ммг как российского, так и иностранного оружия, если бы производился широкий ассортимент пластиковых корпусов для ЛТ, разве бы предлагали клубы своим клиентам самоделки?

если кратко и суммировать идею: уровень организации аренного лазертага, должен служить примером для внеаренного.
то, что хорошо в годы войны и разрухи, теряет свою актуальность в мирное время. нужно ставить более высокие цели, чем переделка чужих изделий.
Везде хорошо, где мы есть
Vsevolod_Vladimirov
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение MidnightDreamer » 28 сен 2011, 10:56

Steavi писал(а):А кто сказал, что не прижилось? Смотрите Батлфилд и ФрагТаг.
Но они сильно проигрывают страйку именно из-за отсутствия сходства с настоящим оружием, что, в свою очередь, обусловлено сложностями в законах разных стран.

Так а мы разве не военный ЛТ тут обсуждаем? Аренный ЛТ как раз ничего себе живет, а вот военного направления, известного и продаваемого, предлагающего своим покупателям нормальные (читай железные) реплики оружия я не могу назвать навскидку ;( Phenix Tag кажется тоже пластиковый.

И почему сложности в законах (про которые я тоже оговорился в связи со страйкболом), не мешают нашим собратьям по оружию делать свой бизнес с "настоящим" оружием?
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение MidnightDreamer » 28 сен 2011, 11:05

G_S писал(а):Соглашусь со Steavi в том, что массово может выпускаться только потребительский ЛТ. Ну хотя бы по определению, ведь для потребностей проката, такое количество просто не нужно и выпуск останется мелкосерийным. Другой вопрос, что коммерческие производители оборудования уже есть, те же BFS и Adventure Sports и велосипед изобретать не нужно, у последних так вообще используется протокол Майлс и появление клубов на их оборудовании в России, вполне вероятно. Конечно цена у них несколько выше, но ведь "нельзя экономить на системе" или как-то так :D

Вооот, к этому я вас всех и подталкивал :) У ВЛТ проблемы с массовостью именно потому что он изначально клубно-прокатный, и таггеры делают в первую очередь для проката (чтобы гипнотизировал клиента внешним видом, чтобы не ломался на траффике, чтобы работал сутками напролет и не плавился)и потому и дороже все и массовость производителю нет нужды ставить во главу угла (и это не упрек). Не секрет что страйкбольные стволы по меркам ВЛТ хилые, даже постояньщики их использующие это признают ;) Это потому что достигнута оптимальное соотношение стоимость\ломаемость, которая устраивает массового потребителя.
И в страйкболе тоже есть умельцы, которые переделывают ММГ, но их так же немного, как сейчас адептов ВЛТ.

Вот и вопрос, кто первым решиться ступить на дорожку производителя массового ВЛТ и нацепить на себя ярлык "попсушника", краснея и стыдливо при этом загребая деньги лопатой. :)
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 28 сен 2011, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Gen » 28 сен 2011, 11:12

Всеволод вы какими то общими фразами все время стараетсь оперировтаь. А вы поконкретне, поконкретнее...
Историю про Тирекс, Саратов озвучил, про ситуацию с МР вежливо напомнил Штурм, чего вам еще надо?
Про реплику и их цену я вам рассказал, про ввоз ЛТ корпусов из Кхетаю - Стиви... Я вас все еще не понимаю... нет я понимаю что хорошо быть богатым и здоровым, и гораздо хуже больным и бедным. Но надо работать с тем что есть, а это етсь выглядит так
- доступные ММГ - АКамоиды, для эксклюзива - ганза в помощь...
- реплики - тут тоже не густо, но уже есть разнообразие
- добротная пневма- тут все зависит от позиционирования и пожеланий оргов и игроков.
- страйки - все что етсь все можно, но потоком не становится, хотя сдается мне ЛСД работает именно на них.

И я не вижу способов эту ситуацию изменить в ГЛОБАЛЬНОМ плане. Вопрсо с Дестроером оставляю за скобками.
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 28 сен 2011, 11:21

Gen писал(а):... нет я понимаю что хорошо быть богатым и здоровым, и гораздо хуже больным и бедным. Но надо работать с тем что есть, а это етсь выглядит так

Есть еще такой момент. Производители говорят "Мы не будем делать пластиковый АК (от дестроера и впрямь хочется откреститься), потому что наши нынешние клиенты (читай малочисленные хардкорщики ВЛТ, т.к. других людей там пока нет )любят железные ММГ ". Что с этим то делать? Хотя может просто нужно время. Рынок хардкорного ВЛТ насытиться, клубы достигнут критической массы и тоже перестанут приносить производителям доход. Вот тут то и наступит время им обратиться к массовому потребительскому ЛТ (интересно, почему этого до сих пор не произошло на западе. ПОчему массовый стрйакбол есть, а массового ВЛТ нет? :? ).
Последний раз редактировалось MidnightDreamer 28 сен 2011, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Steavi » 28 сен 2011, 11:27

Всеволод, я очень хочу рассказать вам один анекдот, как раз про вашу активность в данном вопросе.
Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому Филину и говорят:
- Мудрый Филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы. Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
- Как же мы станем ёжиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому Филину.
Прибежав, они спросили:
- Мудрый Филин, а как же мы станем ёжиками?
И ответил Филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я Стратегией занимаюсь.

Так вот, предложение заставить наши неповоротливые заводы выпускать корпуса - это как раз предложение стать Ежиками. Вам же уже ответили - разговоры велись, были в ответ далеко посланы. Смысл какой тереть сейчас эту тему и предаваться пустому словоблудию и мечтаниям? Есть прямые, действующие предложения, как это сделать? Как заставить заводы выпускать макеты на только АК, но и М16, Узи, Ауги и прочее? Есть предложения, как увеличить продажи до тысяч в месяц, чтобы была экономическая целесообразность заказывать корпуса за границей? Есть понимание, как обойти закон дабы ввозить в Россию хотя бы по 20-30 ММГ из-за границы (и как их там купить)? Излагайте их! Или не стоит грузить вас ерундой, ибо вы занимаетесь Стратегией?
И что именно вас так восхищает в аренном теге, что оттуда вы хотите перенести? И, опять же, есть ли четкое понимание КАК это сделать? Уровни доходов и вложений не сопоставимы! На этом вся разница и замешана! Цена одного жилета Рифт (самый бюджетный из нормальных в данное время) составляет 1300 баксов. Это примерно 40 тыров. Но ТТХ не пойдут под внеаренник. Открытие клуба на 20 жилетов обойдется в 48200 долларов (кроме жилетов нужны еще кое-какие фишки, которые стоят денег). Это почти 1,5 млн и это только на оборудование. Еще столько же - оформление лабиринта и прочие мелочи. Итого 3 млн. минимум. Сколько стоит открыть внеаренный клуб - говорить надо? И какой клуб можно открыть за эти - 3 млн - деньги? А вот сроки возврата у арены и внеаренника разные, арена тут выигрывает. Опять вы говорите то, чего не знаете или в чем разбираетесь очень поверхностно.

MidnightDreamer писал(а):...ПОчему массовый стрйакбол есть, а массового ВЛТ нет? :? ).

Мое мнение - тут разница в первоначальном старте. Страйк изначально (поправьте если не прав - в этом вопросе не сильный копенгаген) задумывался по принципу "Йоко купит ствол, Кусоки купит ствол, Мисаки ствол подарит папа, Нарука купит ствол - все соберутся и пойдут играть вместе". Теги же изначально ориентировались на прокатный принцип как тут правильно было замечено. В этом плане все и двигается.
И нет ничего постыдного в том, чтобы выпускать стволы в народ. По крайней мере Полигон это делает и количество личных стволов растет, причем как правило - это эксклюзивные экземпляры. Не случайно тема о личных стволах на форуме Секты называется "Выбираем себе мечту".
Так что - процесс идет. Медленно, но идет. Однако по популярности теги страйк не догонят, в течении ближайших нескольких лет - это точно. Почему - не знаю. И объяснить не могу.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Gen » 28 сен 2011, 12:23

Тут понимаете какое дело, это ИМХО и не более, но ЛТ проигрывает прежде всего из за того что страйк это игра друзей. Во всяком случае именно так они себя позиционируют, т.е. на РЯДОВЫЕ пострелушки собираются с мира по нитке, объявляют клич на дружественных ресурсах и все. Ты платишь тока за шарики и в магазине. Никаких больше трат, шарики покупаются большинством по принципу рупь=ведро. Первоначальные вклады тоже минимизированы, надо тока китайский спринг пистоль+ строительные очки и ты мега пупер страхболист... это дальше начнутся вопросы и придет озарение скока ж по настоящему стоит твое новое увлечение, и скока нужно выложить чтоб тебя на приватки пускали. Я даже статью на эту тему писал, там все четенько и с цифирками.
Но главное начальный вклад копеешчный, а для многих подверженных влиянию - это важно.

По приваткам и крупным мероприятиям, там все сложнее, во1х абы кого туда не позовут, и туда приезжают уже люди вложившие энное количество убитых енотов, и из этой среды их вырвать уже не просто (если возможно вообще), плюс появляются другое тяжкое заболевнаие проф страйкеров - мега пафосный шмотизм. Когда народ уже не об игре , а своем прикиде и насклько он тру или не тру.
Более того, и страйкеры этого не скрывают, некоторые тупо на БСИ приезжают пообщаться с камрадами и бухнуть на природе, причем не вечером и на привале, а прямо в процессе. Что показывает общий подход к этому именно как к отдыху с друзьями.
И тут всплывает еще один фактор - страйк-команды, со своей формой, своим уставом, своими командирами. Команды объединяются, ссорятся, распадаются, но они редко привязаны к чему то или кому-то. Это функциональное подразделение, которое автономно само себе и каждая единица в нем также автономна и самодостаточна. Ей нужен никто кроме нее самой ну и противника.

В ВЛТ все это не так - во1х изначальная позиция как прокатного, многими воспринимается не как СУБ культура, а как отдых и возможность побегать и пострелять. "Не ну а че мы тут с друганами встретились и хотим оттянуться час-два. Нам ниче тяжелее МР низзя, мы тока из-за компа выползли, поэтому нам попроще и примитивне в плане миссии, ну и шоб бегать не дальше 100м. Лучше вообще из КС чего нить, ну или из Баттл..."
Во2х, постоянщики становтся в основном не КОМАНДНЫМИ игроками, а клубными, т.е. нагрузку на себя берут не некие люди отличные от оргов по снабжению, обслуживанию, регулированию, а сами орги клубов, что резко снижате активность людей по привлечению неофитов.
В 3х и это не маловажно - вход в ЛТ далеко не копеешен и требует уже достаточно высокой цены за билет. А это значит определенный возрастной ценз, а в связи с этим и определенные потребности этого самого возраста. которые отличны от побегать -тупо-стрелять, а не все готовы это предоставить.
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 28 сен 2011, 12:55

Gen - подпишусь под каждым словом. Красиво излагаешь, чертяка!
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение MidnightDreamer » 28 сен 2011, 13:12

У Полигона была верно расписанная стратегия по порождению и дальнейшему привлечению в постоянщики через ХСЛ - через урезанные по возможностям комплекты, которые могут использоваться как самостоятельно на уровне дворовых посрелушек, так и принимать участие во "взрослых" мероприятиях (где и будет проявляться их ущербность по сравнению с крутыми стволами).
Почему бы эти стволы начального уровня не запаковывать в пластик? Ну и цена должна быть именно из разряда "рупь = ведро" .
Пока эта ниша худо бедно осваивается за счет КИТ наборов , но паяльщиков еще меньше чем хардкорных постоянщиков.
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Steavi » 28 сен 2011, 14:21

В принципе - в случае с моим клубом - при покупке КИТа мы готовы интегрировать его купившему, за минимальную плату.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение MidnightDreamer » 28 сен 2011, 14:30

Хорошее начинание! Поможете и макет подобрать демократичный, типа страйков и т.п. , т.к. новому человеку непросто окунаться в мир интернет барахолок и всяческих оружейных развалов, а у вас и связи есть.
А вы рекламируете КИТы среди своих клиентов? (ведь как прокатчику это вам вроде не очень то и нужно).
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение Vsevolod_Vladimirov » 28 сен 2011, 14:46

да, меня больше занимает стратегия, тут вы правы.
какой, например, смысл обсуждать уже не выпускающиеся МРки? давайте еще раз воспоём их, но дальше что?

главный стратегический вывод который я сделал, состоит в следующем: военный лазертаг обречен на штучность и самодеятельность до тех пор, пока не заинтересует тех, у кого есть достаточно ресурсов, чтобы изменить ситуацию, раз уж те, кого он уже интересует, пока не смогли добиться значительных успехов в сфере массовой и экономически выгодной макетообеспеченности. пока это будет медленно происходить, коммерческую нишу в прокате будут быстро и уверенно занимать дестроер и ему подобные проекты. законы рынка и природы незыблемы, вакуум всемогущ, пока не возникнет микротрещина в оболочке.
меня, в целом, более чем устраивает такая ситуация.
Vsevolod_Vladimirov
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 28 сен 2011, 14:50

MidnightDreamer писал(а):...Поможете и макет подобрать демократичный, типа страйков и т.п...

Да, помогу и выбрать и купить подешевле и понадежней.

MidnightDreamer писал(а):А вы рекламируете КИТы среди своих клиентов? (ведь как прокатчику это вам вроде не очень то и нужно).

Я рекламирую что иметь собственный ствол это хорошо. Да они и сами понимают. И при условии, что сделанный ствол будет передан на хранение и разумное использование в клуб - человек получает печеньки. Таким образом я увеличиваю свой арсенал без доп. вложений, игроки получают собственное оборудование, печеньки и мое уважение - и все довольны и счастливы. Таким образом Секта получает новые души в безвозмездное пользование.Изображение

Vsevolod_Vladimirov - а я человек дела. И предпочитаю не говорить о том, чего сделать не могу. Пустые разговоры приемлю только за кальяном в хорошей компании, и то - о политике. Но не обсуждать одно и то же 100 раз. Надеюсь, в данный момент тема исчерпана.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Vsevolod_Vladimirov » 28 сен 2011, 14:52

Steavi писал(а):И что именно вас так восхищает в аренном теге, что оттуда вы хотите перенести?

меня восхищает то, что приличная и успешная арена на самодельных бластерах немыслема (или я опять, в силу неопытности, ошибаюсь?).
это, конечно, дело вкуса, но фотографии с лазертаг-игры, где куча довольных людей в разномастном снаряжении, с перемотанными изолентой, странного вида устройствами, напоминающими оружие вместе проводят время - у меня не вызывают желания приобщиться к лазертагу. я лично, хотел бы это изменить. но это, повторюсь, дело вкуса.
Vsevolod_Vladimirov
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 28 сен 2011, 14:54

Цены сравните. И станет вам все понятно.
Steavi
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы