Реклама

Из чего правильно делать маркеры?

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Из чего правильно делать маркеры?

Новое сообщение Gen » 04 окт 2011, 15:20

G_S писал(а):Потребительский ЛТ - это готовые таггеры, предназначенные для игр между собой, в России это направление пока не развито, но теоретически, если какое-то и может быть массовым, то именно оно, а вот самодельщиков никогда не будет много.

Именно по это причине я считаю что предлагать Всеволоду эту нишу бессмысленно. Потмоу то он НЕ является производителем ГОТОВЫХ имитаторов, тока корпусов, т.е. фактически для выпуска этого класа, должно быть согласие П64/Лв/Ш +Всеволод, одни обеспечивают электроннику /сборку, другой корпуса.

Vsevolod_Vladimirov писал(а):расширится ли круг ХСЛ, если появится на рынке доступный качественный макет?

Я думаю да. НО нужна инициатива со стороны производителей электроники, а также их желание отпустить в свободное плавание игроков. Хотя сподвижки в этом направлении все производители уже обозначили.
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 04 окт 2011, 15:27

Vsevolod_Vladimirov писал(а):а кто конкретно делает этот самый потребительский лазертаг?

Ну вот такой пример - http://www.ebay.com/itm/SPYNET-LASER-ST ... 500wt_1413
На западе он прижился в таком виде, но в России, вполне вероятно, будет востребован менее футуристичный вид.

Vsevolod_Vladimirov писал(а):
Gen писал(а):Гаспар, а сколько рынок ХСЛ готов потянуть по совокупности имитаторов в год?

расширится ли круг ХСЛ, если появится на рынке доступный качественный макет?

Макеты конечно будут востребованы, правда тут спрос будет зависеть напрямую от цены, но большинству будут нужны макеты в сборе с электроникой, так что я не стал бы делать упор на ХСЛ.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение MidnightDreamer » 04 окт 2011, 15:29

Steavi писал(а):В России - никто, хотя ниша огромна (чисто теоретически). Однако есть некоторые нюансы, учитывая, что главная ЦА - дети и продаваться он будет как игрушки....

А вот если начинать его продвигать как игрушку, то он и останеться игрушкой. Страйкбольные приводы никто не позиционирует как игрушки ;) (хотя наверное продавцы игрушечных шароплюев делают гораздо большие доходы чем продавцы "взрослых" приводов)
MidnightDreamer
Майор
Майор

Новое сообщение G_S » 04 окт 2011, 15:33

Gen писал(а):Именно по это причине я считаю что предлагать Всеволоду эту нишу бессмысленно. Потмоу то он НЕ является производителем ГОТОВЫХ имитаторов, тока корпусов, т.е. фактически для выпуска этого класа, должно быть согласие П64/Лв/Ш +Всеволод, одни обеспечивают электроннику /сборку, другой корпуса.
Можно с кем-то из них, но не обязательно, можно с кем-то ещё скооперироваться, я не удивлюсь, если в России появится новый производитель, в случае массового выпуска и себестоимость электронной составляющей уменьшится в несколько раз.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 04 окт 2011, 15:44

Steavi писал(а):
Vsevolod_Vladimirov писал(а):а кто конкретно делает этот самый потребительский лазертаг?

В России - никто, хотя ниша огромна (чисто теоретически). Однако есть некоторые нюансы, учитывая, что главная ЦА - дети и продаваться он будет как игрушки. Это сертификация и цена. Первое -это экспертизы безопасности и санпины (пройти то - пройдут, но гемор) второе - игрушка ценой выше 3000 очень плохо продается.
Ну, российские производители преспокойно продают свои таггеры и без этих сертификатов. И необязательно продавать их как детскую игрушку, скорее лучше как игрушку для взрослых :) А рекламу обеспечат существующие клубы, уже сейчас, многие, поиграв у них начинают искать в сети информацию о продаже оборудования, главное - адекватная цена, в идеале, если будет не больше, чем упомянутые 3000.

вот похожий пример:
http://www.phenixtag.com/index.asp

обратите внимание, на разброс цен, в зависимости от партии, похоже он обусловлен тем, что они сделали пробную небольшую партию, при высоком спросе - запустят конвейер и цена упадёт.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 04 окт 2011, 16:21

При масштабных продажах сертификат потребуется - рано или поздно, но власти захотят урвать кусочек... А Всеволоду для производства нужны масштабы - следовательно - эти масштабы надо продать.
Насчет того, как позиционировать - игрушки пойдут лучше и масштабней. Рынок России так и не вырос пока до того, чтобы съедать 1000 стволов в квартал. Теоретически - этого можно достичь. Но для этого потребуется масштабная реклама. Широта подхода важна. По непотвержденной информации рекламные затраты по заведению Бакуганов в Россию составили более 100 млн рублей. Игрушечный бизнес - он очень серьезный на самом деле. А принцип тут одинаковый - 1 ребенок покупает, чтобы играть с другим ребенком, которому тому их тоже купили. Все построено на том, что они есть у многих. И человек, покупая себе или ребенку тагер должен быть уверен, что такой же есть еще у кучи народу вокруг, и он без труда найдет с кем поиграть. Вот тут и встает вопрос цены. Выше 3000 - уже будет проблема. Ну максимум 5000.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение G_S » 04 окт 2011, 18:35

Steavi писал(а):При масштабных продажах сертификат потребуется - рано или поздно, но власти захотят урвать кусочек... А Всеволоду для производства нужны масштабы - следовательно - эти масштабы надо продать.
Насчет того, как позиционировать - игрушки пойдут лучше и масштабней. Рынок России так и не вырос пока до того, чтобы съедать 1000 стволов в квартал. Теоретически - этого можно достичь. Но для этого потребуется масштабная реклама. Широта подхода важна. По непотвержденной информации рекламные затраты по заведению Бакуганов в Россию составили более 100 млн рублей. Игрушечный бизнес - он очень серьезный на самом деле. А принцип тут одинаковый - 1 ребенок покупает, чтобы играть с другим ребенком, которому их тоже купили. Все построено на том, что они есть у многих. И человек, покупая себе или ребенку тагер должен быть уверен, что такой же есть еще у кучи народу вокруг, и он без труда найдет с кем поиграть. Вот тут и встает вопрос цены. Выше 3000 - уже будет проблема. Ну максимум 5000.

Если подходить к этому как к продаже детских игрушек, то да, согласен, поэтому лучше и ориентироваться на людей уже сыгравших в лазертаг и захотевших обзавестись собственными стволами, а таких хватает. Если бы подобное предложение было бы на рынке год назад, мы бы взяли, сейчас правда плотно и всерьёз увлёкся самодельным ЛТ, но если появятся такие таггеры, совместимые с протоколом Майлс, уверен найдутся желающие приобрести не один десяток только в Пятигорске, функционал может быть и меньше, главное цена в пределах указанных Steavi
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Gen » 04 окт 2011, 18:55

Гаспар. Я конечно дико извиняюсь. Но мне сомнительно что цена на готовый имитатор будет в нижних пределах что озвучены Стиви. Просто грубо будет формула
Цена готовго имитатора= цена тушки+цена начинки+работа. Так вот как минимум цена начинки известна у всех крупных производителей и даже при заказе из-за бугра она все равно емнип в районе 2тр. это значит корпус+работа должны стоить всего лишь 1 тр. Что нереально. Мое имхо цена на готовый имитатор 6-8 тр. И это очень если по скромному.
Gen
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 04 окт 2011, 19:09

Ген, вот и я о чем говорю. Мечты и фантазии на данном этапе...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение G_S » 04 окт 2011, 19:44

Генадий, подобная цена связана именно с небольшими объёмами. Я ведь привёл выше ссылку, где предлагается готовый таггер от Феникс Тага за 160$ при заказе 1-2шт. и 50$ от 1000шт. Насколько я понимаю, в комплект по умолчанию входит прицел, лазерный целеуказатель, фонарик. Так что у наших китайских товарищей это уже есть.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 04 окт 2011, 19:48

G_S писал(а):...Так что у наших китайских товарищей это уже есть.

У них вообще много чего есть, согласен.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Adrenalin73 » 04 окт 2011, 19:58

G_S писал(а):Генадий, подобная цена связана именно с небольшими объёмами. Я ведь привёл выше ссылку, где предлагается готовый таггер от Феникс Тага за 160$ при заказе 1-2шт. и 50$ от 1000шт. Насколько я понимаю, в комплект по умолчанию входит прицел, лазерный целеуказатель, фонарик. Так что у наших китайских товарищей это уже есть.

Блин, только ради прицела, целеуказателя и фонарика можно заказывать...
Адреналин - спортивный лазертаг в Ульяновске! http://adrenalin73.ru/
Adrenalin73
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение G_S » 04 окт 2011, 20:13

Этот таггер на майлсе, так что с Вами совместим, единственное, может потребоваться пульт за 42$.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Adrenalin73 » 04 окт 2011, 20:40

G_S писал(а):Этот таггер на майлсе, так что с Вами совместим, единственное, может потребоваться пульт за 42$.

В прокате этот таггер умрет за 2-3 игры. Если только ради навесного заказывать :)
Адреналин - спортивный лазертаг в Ульяновске! http://adrenalin73.ru/
Adrenalin73
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 04 окт 2011, 21:00

Про прокат и не говорят. Это Потребительский Сегмент.
Steavi
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы