Реклама

Проблемы с законом

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модераторы: lll, Steavi

Проблемы с законом

Новое сообщение amsterdam » 20 май 2011, 20:00

Всем привет!
Очень интересна практика выхода из проблемных ситуаций, вызванных получением травм играющими. К примеру: кто-то из играющих ломает ногу и подает на вас в суд с целью возмещения определенного рода убытка (ущерба) ...
Если кто-либо занимался такими вопросами, очень прошу поделиться своей практикой (конкретно, как предотвратить такие нежелательные эпизоды, а также как бороться с ними) :?:
amsterdam
Новобранец

Re: Проблемы с законом

Новое сообщение VIPSpawn » 20 май 2011, 20:06

amsterdam писал(а):Всем привет!
Очень интересна практика выхода из проблемных ситуаций, вызванных получением травм играющими. К примеру: кто-то из играющих ломает ногу и подает на вас в суд с целью возмещения определенного рода убытка (ущерба) ...
Если кто-либо занимался такими вопросами, очень прошу поделиться своей практикой (конкретно, как предотвратить такие нежелательные эпизоды, а также как бороться с ними) :?:

а Вы сосбтвено кто?
я как руководитель клуба сталкивался со многими травмами игроков, но решались они индивидуально.
Military Club Poligon89
Интернет сайт: http://www.poligon89.ru
VIPSpawn
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение tayatlas » 20 май 2011, 22:10

Если по ЗАКОНУ, то Вы будете виноваты в любом случае. Степень вины и ответственности за последствия определит суд.

Об этом надо помнить всегда при выборе площадок для игр новичков и сценариев.
А с постоянными игроками думаю вопрос можно порешать всегда.
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 21 май 2011, 07:06

Поддержу оба предыдущих поста.
И про внимательность при выборе площадки и про индивидуальность решения вопроса. Со мной пытались судиться 4 раза. Выручала уверенность в себе, четкий инструктаж перед игрой и знание законов, которые косвенно касаются данной темы.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение amsterdam » 21 май 2011, 09:40

VIPSpawn писал(а):
amsterdam писал(а):Всем привет!

а Вы сосбтвено кто?
я как руководитель клуба сталкивался со многими травмами игроков, но решались они индивидуально.

я хочу создать свой клуб и пытаюсь разобраться во всех вопросах...

Steavi писал(а):Поддержу оба предыдущих поста.
И про внимательность при выборе площадки и про индивидуальность решения вопроса. Со мной пытались судиться 4 раза. Выручала уверенность в себе, четкий инструктаж перед игрой и знание законов, которые косвенно касаются данной темы.

Можно поподробнее про инструктажи и законодательство, регламентирующее данную деятельность.
появилась мысль за доп.плату осуществлять страхование здоровья играющих. может кто-то уже реализовал данную схему?
amsterdam
Новобранец

Новое сообщение Steavi » 21 май 2011, 12:15

amsterdam писал(а):Можно поподробнее про инструктажи...

Нельзя. Потому что нет установочных данных - какая система, какая ЦА, какие полигоны, какой вид тега. Суть инструктажа меняется в соответствии с каждым параметром. Однако основной принцип один - объяснять максимум и как можно понятнее. Также необходимо создать впечатление, что травму можно получить ТОЛЬКО нарушив правила. Это даст определенный козырь при "разборе полетов", в случае чего.

amsterdam писал(а):Можно поподробнее про ... законодательство

Законов, непосредственно регламентриующих нашу деятельность - нет. Мы подчиняемся обычному уголовному и административному праву. Следовательно - соответствующие статьи оттуда. Опять же - зависит от конкретной ситуации.

amsterdam писал(а):за доп.плату осуществлять страхование здоровья играющих...

Считал эту тему. Сумма получается вполне подъемная - однако есть некоторые сложности, связанные с требованиями страховщиков. Ведь им же тоже себя обезопасить надо. Но компромисс находили - не пущено в действие только из-за того, что пришел к выводу о необязательности.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение amsterdam » 21 май 2011, 13:44

Steavi писал(а):
amsterdam писал(а):Можно поподробнее про инструктажи...

Нельзя. Потому что нет установочных данных - какая система, какая ЦА, какие полигоны, какой вид тега. Суть инструктажа меняется в соответствии с каждым параметром. Однако основной принцип один - объяснять максимум и как можно понятнее. Также необходимо создать впечатление, что травму можно получить ТОЛЬКО нарушив правила. Это даст определенный козырь при "разборе полетов", в случае чего.

amsterdam писал(а):Можно поподробнее про ... законодательство

Законов, непосредственно регламентриующих нашу деятельность - нет. Мы подчиняемся обычному уголовному и административному праву. Следовательно - соответствующие статьи оттуда. Опять же - зависит от конкретной ситуации.

amsterdam писал(а):за доп.плату осуществлять страхование здоровья играющих...

Считал эту тему. Сумма получается вполне подъемная - однако есть некоторые сложности, связанные с требованиями страховщиков. Ведь им же тоже себя обезопасить надо. Но компромисс находили - не пущено в действие только из-за того, что пришел к выводу о необязательности.

Благодарен за вразумительный ответ!
amsterdam
Новобранец

Новое сообщение Combat » 22 май 2011, 15:39

Если документально оформить игру как оказания услуг, то будь готов нести полную ответственность за игроков, а если договор аренды оборудования, то игроки сами за себя отвечают.
Combat
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 22 май 2011, 21:07

Combat писал(а):...если договор аренды оборудования, то игроки сами за себя отвечают.

Экий вы, батенька, умный. Право, судя по всему, в ПТУ изучали? :lol:
Вы это в суде расскажите, когда вас на бабки ставить будут, или еще чего более печальное (не дай Б-г). Не несите ересь - любой более-менее компетентный юрист разотрет ваш "договор аренды оборудования" за 30 минут.
Всем, кто организовывает игры - какой бы договор вы не заключали, как бы там ваша ответственность не убиралась - если что случится - отвечать будете все равно вы! И только вы! Поверьте человеку, изучавшему этот вопрос поглубже предыдущего оратора.
Вывод - максимально стараться себя обезопасить - максимум безопасности на играх, качественный инструктаж и внимательность при выборе локации.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Combat » 22 май 2011, 21:56

Steavi писал(а):
Combat писал(а):...если договор аренды оборудования, то игроки сами за себя отвечают.

Всем, кто организовывает игры - какой бы договор вы не заключали, как бы там ваша ответственность не убиралась - если что случится - отвечать будете все равно вы! И только вы! Поверьте человеку, изучавшему этот вопрос поглубже предыдущего оратора.

Ко мне пришел клиент, хочет взять оборудование на весь день, сами хотят провести игры у себя на даче без инструкторов и моего присутствия. Если что-нибудь случиться (не дай Б-г) отвечать я буду?
Combat
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Megaboss » 22 май 2011, 22:46

Combat писал(а):Ко мне пришел клиент, хочет взять оборудование на весь день, сами хотят провести игры у себя на даче без инструкторов и моего присутствия. Если что-нибудь случиться (не дай Б-г) отвечать я буду?

А Вы отдадите постороннему клиенту достаточно дорогостоящее и сложное оборудование на таких условиях?
:shock:
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Combat » 22 май 2011, 22:53

Это мой хороший знакомый,мы с ним служили вместе. А постороннему конечно не дам.
Combat
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Megaboss » 22 май 2011, 23:00

Ну вот, видите, у Вас в данном примере 2 взаимоисключаемости: хороший знакомый, с которым Вы вместе служили, вряд-ли подаст на Вас в суд если самостоятельно во время игры сломает ногу (не дай-Бог, конечно). А случайному клиенту, который теоретически мог бы и в суд подать, Вы оборудование на таких условиях просто не дадите.
:?
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Steavi » 22 май 2011, 23:12

Combat писал(а):Это мой хороший знакомый,мы с ним служили вместе. А постороннему конечно не дам.

Вообще-то тут речь о работе прокатных клубов идет, или я чего-то не понял? :roll: Именно применительно к этому и был мой ответ. Если вас/ваших инструкторов на игре не было - и вы сможете это доказать - тут вы уже сами можете на человека в суд подать - он вообще украл у вас оборудование! Вы ему просто посмотреть давали - и запретили выносить за пределы комнаты, а тем более играть. Тут и договор не нужен - судитесь на здоровье.
А вообще - Мегабосс абсолютно верно написал, даже добавить нечего.

P.S. Не вводите людей в заблуждение - это опасно. Поднимите статистику "судимых" дозоровцев - там договоры есть и довольно хитрые, как кажется организаторам. Итог? Вообщем - тема различных договоров уже поднималась, есть желание - излагайте мысли там, обсудим.

UPD Пообщался с уже упоминавшимся мной на этом форуме юристом. Вообщем - даже если заключен договор, по которому ты просто передаешь оборудование и в игре не участвуешь, даже не находишься там - тебя ВСЕ РАВНО МОЖНО ПОСТАВИТЬ НА БАБКИ! Ты дал оборудование - но не объяснил, как им пользоваться, не рассказал, что на игре можно получить травму. Тебя попросили помочь выбрать площадку - ты ответил: "Да пофигу какая, играйте где хотите - везде можно!" Ты не сказал про наколенники - и вот человек упал и повредил коленку. Он потерял трудоспособность на определенное время, а его семья испытала настоящий шок! Они вообще сейчас с психологом занимаются - чтобы в себя прийти. И все это из-за тебя, ты не подготовил их к игре. Расскажешь про наколенники - найдут еще к чему прицепиться. При грамотной подаче материала - истец 100% выигрывает дело и можешь начинать готовить NNN тыров рублей (тут уж зависит от его жадности). Так что - единственный выход - проводить игры самостоятельно, тщательно следя за безопасностью! А вот если договора передачи нет, и играли без тебя - вот тут уж действительно - бегом в полицию, пишешь заявление о краже оборудования. Или еще какое - тут уж смотреть по ситуации. Однако вопрос - дашь ли ты снарягу без себя (своих инструкторов) и без договора? Даже расписка в данном случае будет играть против тебя (см. выше).
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение HUNTY » 23 май 2011, 20:08

я даю всем игрокам подписать бланк инструктажа со всеми правилами и тд.
в конце вот такая строчка

Организаторы игры не несут ответственность за полученные Вами любые травмы во время игры.
Ниже подписавшиеся участники (игроки) подтверждают, что прослушали устный курс инструктажа обращения с оборудованием клуба. А так же, согласны со всем выше содержащимся текстом. Подписывая данный документ, они предоставляют подлинные данные о себе. Находятся в дееспособном состоянии и здравом уме. Несут ответственность по своим действиям.

и подписи 11 человек с ФИО

если они дают верные данные - то они подписываются под ними

а если не правильные-то можно сказать вас и небыло на игры-были вот эти люди:)

не знаю поможет ли - но я стараюсь себя обезопасить себ их ними подписями:)
HUNTY
Лейтенант
Лейтенант

След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы