Реклама

ММГ - законно или нет?

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модератор: Steavi

ММГ - законно или нет?

Новое сообщение Hellvoice » 02 май 2011, 20:02

Для любителей ММГ
На основании ст. 34 Постановлением правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, не подлежат лицензированию сбор и хранение разрезных образцов оружия и патронов, восстановление рабочего состояния которых невозможно.
Это Приятно.

Но, по другому закону из разных источников, по продаже ММГ:
Внедрение каких-либо изменений в конструкцию и изготовление огнестрельного оружия на основе настоящего макета, преследуется по закону.
Лазертаг-модули это изменение конструкции, следовательно незаконно?

Скиньте статью об изменении ММГ, просто не смог найти такую...
Hellvoice
Капитан
Капитан

Re: ММГ - законно или нет?

Новое сообщение MockeR » 02 май 2011, 21:15

Hellvoice писал(а): изменений в конструкцию и изготовление огнестрельного оружия на основе настоящего макета

Здесь насколько понимаю имеется ввиду изменение ммг до огнестрела, т.е. замена деактивированных частей и т.д.. Да и признание огнестрельным тоже интересное, там нужно произвести выстрел без разрушения оного макета. Ссыль не дам так как читал где то на просторах инета подобные размусоливания закона.
Кароч к лт это не имеет никакого отношения.
Клуб военно-тактического лазертага в Саратове - Полигон-64М
тел. +7927627пятьпятьдвадва
Бесплатные консультации по открытию клубов.
MockeR
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Hellvoice » 03 май 2011, 03:22

Мы все, в принципе, понимаем что здесь написано, но если читать по букве:
а) запрещено внесение изменений
б) переделка в огнестрел

Надо закон посмотреть, кто скинет?
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 03 май 2011, 09:15

ГУГЛ тебе поможет!
Хотя откровенно, Георгий не ожидал от Вас такой детской попытки дискредитировать ММГ.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Hellvoice » 03 май 2011, 15:35

Убил :D ... Зачем мне дискредитировать ММГ? Не понял? У меня у самого в клубе ММГ есть. Мне просто интересно, законно ли мы используем его или нет?
Гугл не помог(реально - все излазил). Не могу найти законодательную базу по использованию ММГ и её переделки, только о хранении нашел. Может Максим поможет?
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 03 май 2011, 19:25

Без подколки:
Есть у меня один знакомый юрист. Опытный, высококлассный и "зубатый". Так вот, как-то я пришел к ней с вопросом и рассказ свой начал словами "Я в Интернете посмотрел..." на что получил бесподобную фразу:
Поиск в Интернете ответов на серьезный вопрос, касающийся права вообще и ответственности в частности может привести к тому, что ответ на следующий вопрос уже тусанут в виде малявы из соседней камеры - через вертухая.

А теперь суть - пригласил ее попить кофе на этой неделе. Получу ответ - выложу в этой теме.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Hellvoice » 03 май 2011, 21:52

Стиви, спасибо за адекватный ответ. Реально ждать будем.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 04 май 2011, 07:34

Регулируется "Законом о оружии" и "Уголовным кодексом" в статьях о изготовлении\хранния огнестрельного оружия. Незаконна и уголовно преследуема только переделка с целью приведения МГ в боевое состояние.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Hellvoice » 04 май 2011, 09:10

а статья где сама?
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 04 май 2011, 09:17

какая именно?
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Cathleenn » 04 май 2011, 14:42

По закону об оружии:
"Статья 7
...Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.
Организация проведения работ по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.»

Т.е. макет является законным, если он сертифицирован. Если на макет нет, или не существует где-то сертификата - то он может быть изьят, как "конструктивно сходное с оружием изделие, не имеющее сертификата" по Федеральному Закону об оружии.
ММГ российского промышленного производства сертифицированы при производстве и для них достаточно заводского паспорта. Закон не оговаривает источник ММГ. Законен будет любой макет, имеющий сертфикат и не имеющий возможности производства выстрела.
Cathleenn
Новобранец

Новое сообщение Hellvoice » 04 май 2011, 14:52

Спасибо.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Wolf » 04 май 2011, 14:57

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.
Wolf
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Wolf » 03 июн 2011, 11:21

Неделю назад около своего дома(я в это время доставал из багажника машины ММГ), ко мне подъехала полиция(никак не могу привыкнуть к этому названию,смех разбирает)) и попросили разрешение на оружие. Первая мысль была:ну все,щас докопаются. Но как ни странно,когда я сказал,что это оружие не боевое,а для лазертага и стреляет ИК-импульсом,они развернулись и уехали,даже не спросив паспорта на ММГ.
Так что с эти проблем не должно быть)
Wolf
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение rkjey71 » 03 июн 2011, 12:07

Wolf писал(а):Неделю назад около своего дома(я в это время доставал из багажника машины ММГ), ко мне подъехала полиция(никак не могу привыкнуть к этому названию,смех разбирает)) и попросили разрешение на оружие. Первая мысль была:ну все,щас докопаются. Но как ни странно,когда я сказал,что это оружие не боевое,а для лазертага и стреляет ИК-импульсом,они развернулись и уехали,даже не спросив паспорта на ММГ.
Так что с эти проблем не должно быть)

В виду того, что несколько лет проработал в правоохранительных органах, хочу сие прокоментировать. Милиция (полиция) милиции рознь. Если тебя тормознули ППС, то им глубоко наплевать есть ли у тебя паспорта на ММГ или они отсутствуют. Визуально определили что ствол не боевой и отпустили. Им некогда с тобой возиться т.к. у них протокольный план и ты в него не вписывался. Другое дело если наткнёшься на оффицеров МОБ (милиция общественной безопасности), оперов (не приведи господи из отдела по антитеррору), да ещё у них в этот момент проходит рейд по антитеррору. Вот они из тебя все соки могут выжать если у них будет в этот момент соответствующее настроение. И пока ты докажешь, что ты не верблюд, можешь в течении 48 часов досконально изучить убранство камеры изолятора временного содержания. Так что Вам просто повезло. Моё мнение...если перемещаешь тэговскую снорягу, при себе иметь нужно всегда свой паспорт, паспорт на ММГ и документы о регистрации ИП. Тогда при любой проверке, общение с КОПАМИ займёт не больше 15 минут :)
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
rkjey71
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы