Реклама

Сравнение Майлс Таг - Полигон

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Сравнение Майлс Таг - Полигон

Новое сообщение Александр » 01 фев 2011, 14:48

Уважаемый G_S , жаль что не получил Вашего телефона, надеюсь - пока. Если Вас раздражает, что я часто вспоминаю Полигон, то извините, просто думал это необходимо по теме. Если Вы уже готовы к конструктивному диалогу и анализу, а не спору, то давайте зайдём с другой стороны- "порекламируем" милес.
Скажите пожалуйста как реализована функция "броня" у американской фирмы?
Что такое "настройка спецрежимов" в милесе и как это в работает?
Если Вас не затруднит отвечать на мои вопросы, то информация о двух фирмах станет уравновешенной. А если бы Вы смогли составить похожие столбцы информации по милесу в предложенной мной ранее форме, то когда Вы будете знать конечную цену электроники , останется только её подставить и получится полная картина сравнения двух фирм.
Александр
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Стреляйло » 01 фев 2011, 23:00

Ув. Александр, тема (как и форум) были созданы для освещения вопросов связанных с лазертагом и я уверен что всем интересны ответы на эти вопросы, а не только вам в "телефонном режиме".

Теперь по полигону, чуть чуть по вращался в кругах полигона и могу сказать что понравилось и не понравилось.
Понравилось:
1. Увеличение дальности в связи с применением ИК-лазеров (кто то мне расказывал о 700 метрах).
2. Ввод параметров с ик-пульта, это действительно очень быстро и это не зомбированый взгляд на вещи.
3. Возможность иметь личный ствол без электроники, т.е. только переключатели, тригеры, повязка и ик-диод с тубусом и линзой (об этом ниже).
4. Шкала жизней - да её реально хватает.
5. Рикошеты и близкий выстрел - не знаю как это правильно называется, но да, похоже это работает как и в майлсе при близком попадании датчики реагируют, но не снимают жизни.

Не понравилось:
1. Цена на оборудование.... Так и хочется сказать - это что вообще за ...ня? К примеру интеграция этих самых переключателей, ик-диода и тубуса с линзой насколько я понял стоит около 4000 рублей (поправьте меня Полигоновцы, может я дико ошибаюсь?). Цена за эелектронику помоему обсуждалась, т.е. порог вхождения для команды которая бы захотела независимо тренироваться, весьма и весьма завышен (спросите - по сравнению с чем? отвечу - да со всем, с тем же майлсом и тем же ср. уровнем жизни). Второе поколение которое опять де по слухам будет стоить от 1000дол. за комплект, это что вообще за цена такая?

2. "Завтраки" и просто нежелание общатся - постоянные рассказы о то что скоро что-то будет, какие то слухи о втором и третьем поколении. Понравилась тема где просили сделать Тир, т.е. тупо ик-датчики которые реагируют на сигнал (даже не пакет сигналов, а просто сигнал), т.е. такая себе тренировочная мишень для личного пользования. В начала ветки администрация убеждает что такая штука не нужна, а потом производят тировый комплекс для аренников который опять же будет продаваться непонятно кому и непонятно по какой цене.

3. Фанатичность некоторых полигоновских завсегдатаев в виде высказываний - "полигоновское оборудование лучше", "оно качественнее" и т.д., только вот в чем это выражается и в каких величинах качественность измеряется непонятно.

4. Второе поколение - какието новые звуки, дисплей, возможность радио логирования и в обозримом будущем GPS логирования. Зачем это всё? На тех играх, на которых я был, ни кто не заботился снятием данных с блоков, организаторам это неинтересно, им бы побыстрее отправить операторов в бой и не забивать себе голову лишним.

В заключении хочу добавить, что буду играть в Полигоновскую версию, потому как других в моем регионе просто нет. Вот так вот, можно сказать крик души был. Писать я в этой теме ещё навряд ли что то буду, поэтому можете катить на меня что угодно.
Стреляйло
Новобранец

Новое сообщение remik2010 » 02 фев 2011, 01:39

Не хочу вмешиваться, особо, и защищать позицию одних или других. Выскажусь нейтрально, только свои мысли!

Ценовая политика производителя - дело отвественное и важное, но не стоит считать деньги производителя и сколько он делает на продажах, так как покупатель не может себе представить и части расходов на создание продукта!
Оплата аренды помещения для произ-ва, финансирование разработки новых продуктов, постоянные закупки новой электроники, работа с качеством, техподдержка, и многое другое!

Если сегодня производитель выставит электронику по цене западных аналогов имею ввиду майлс, то ждите закрытия этого произ-ва!

У всех производителей паралельно с разработкой и продажами лазертаг оборудования идут инвестиции в основные фонды, а это требует больших финансовых вливаний! Да через год или два цена электроники опустится раза в 2, а то и больше, лазертаг оборудование может тоже, благодаря большим объемам продаж!

Тут сравнивали чей протокол круче или оборудование круче, БРЕД все это, Майлс крутая платформа нет спору, но если ты что-то сделал свое, ты вжизнь не скажешь что свое хуже! У Полегона достойная разработка, они идут своей дорогой и сравнивать протоколы и уж тем более системы некорректно. И хоть мне они не очень нравятся так как пишут "много и иногда откровенно провоцируют", тут я выскажусь в поддержку того, что тема пуста!

И одни и другие немного юлят, одни говорят вот майлс панацея - другие нет, а правда в том, что никто не прав, честно говоря большинство не знает на что способна miles платформа, правда посередине!

Вопрос применения рук, если Вы в состоянии купить электронику как Дед МАЗАЙ и монтировать ее в макеты, смело делайте это, у вас будет своя - качественная платформа, пускай и на майлсе и дешевле она обойдется, потому как сделана будет своими руками пускай и куплена из-за бугра!

Но есть многие клиенты которые не будут работать собирать и заказывать издалека платформу, когда есть собранное оборудование и в свободной продаже в России!

4-ре производителя:

В.Новгород - система Штурм
Саратов - система Полегон
Смоленск - система LASERWAR
Пенза - система POWER Strike
У всех свои достоинства и недостатки, протоколы и наработки и заметьте не хуже чем у Майлса, но и не лучше однозначно!

Предоставим выбор клиенту, пускай смотрит сайты, видео, читае прайсы, звонит, приезжает в гости, своими глазами увидит продукт и цену, сравнит и выберет по кошельку!
remik2010
Сержант
Сержант

Новое сообщение Steavi » 02 фев 2011, 01:53

И еще, крайне важный аспект - я бы поставил его даже чуть выше чем цена снаряги - какую маркетинговую поддержку оказывает производитель.
Почему ставлю выше цены? Все очень просто. Цена - это константа. Вы сами определяете, какого масштаба бизнес вы хотите. Хотите серьезный бизнес - покупайте серьезную снарягу и не пытайтесь пытаться на этом экономить. Нельзя купить микроавтобус и пытаться на нем конкурировать с авиарейсом "Москва-Владивосток" - только потому, что микроавтобус дешевле. Четко определите свою аудиторию, сколько игр вы планируете проводить, сколько планируете зарабатывать - и исходя из этого покупайте оборудование. Ценовые (и качественные) категории различны - выбор есть.
А вот чем поможет производитель при открытии - вопрос крайне важен и тут уже без выбора. Ибо вы его сделали раньше, когда определялись с поставщиком снаряги. Точно знаю, что большинство из покупающих оборудование даже не представляют, что это за зверь такой - LT-бизнес. И сколько приколов и заморочек ждет впереди. Скажу больше - далеко не все смогут открыть это дело и сделать его удачным. И вот тут как раз важна поддержка производителя.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение N_A » 02 фев 2011, 02:39

Wolf писал(а):
N_A писал(а):Что и требовалось доказать - ложь продолжает цвести всеми красками зеленой плесени.
- реакция на смену освещения как на выстрел - норма жизни (а в т.ч. и реакция на пульты телевизоров).
Ложь,которая процветает от сторонников Полигона от незнания системы.

G_S писал(а):Wolf, боюсь ребята так увлеклись, что уже не чувствуют разницы между правдой и ложью. А повальная неграмотность - это да, для себя, собираю коллекцию подобных перлов про ЛТ, сайт Полигона, в этом отношении - Колондайк.
Мне нравится другое. Сначала Гадзилыч громко хлопнул дверью, облив грязью форум, почти сразу после этого, разразился кучей длинных рекламных постов, снова ушёл, появившись уже под видом Александра, то же мне, шпионские игры. Тут вот и н/а пожаловал, видимо прошёл срок давности, после того как последний раз оконфузился, пытаясь доказать что, купленные у Джима платы, нельзя использовать в коммерческих целях, и снова садится в лужу, хоть бы потрудился вопрос изучить, прежде чем про особенности протокола писать, бит чётности использовался в более старой версии.

Ооо, как шматочек расшевелился и запАх :lol:

Только проблема у вас приключилась.
ВСЕ приведенные доводы (в т.ч. по биту четности) применительно к Miles второй версии высказывались отнюдь не Полигоном, а... самими HSL-Щиками, и были восприняты на ура и без возражений.
Причем - настоящими HSL-щиками, у которых достает знания проанализировать протокол, а не слепыми хомячками типа G_S, к тому же озлобленными на Полигон и рассуждающими не только предвзято, но и... чисто теоретически, как он признался сам же парой страниц раньше.

Хотите пруфа? Я его вам за вас нашел. Остальное ищите сами, обрящется.

Так же и с Джимом. Я несколько раз повторил: не надо путать запреты на применение с открытостью систем. Несколько раз. Но хомячкам невыгодно.
Или в памяти в мозге не хватает? Так освежите:
Скажу больше: официально купленный майлс также спокойно может быть запрещен к коммерческому использованию. И это никак не противоречит тому, что майлс БЕСПЛАТЕН и ОТКРЫТ.
Понимаете разницу теперь?

Не только юридическую тезу не смог понять, но даже общий смысл фразы? Причем повторенной дважды? Не верю.

На основе накопившихся фактов по G_S имею полное основание заявить (и заявляю): G_S - не имеющий совести лгун и подтасовщик.
Все-таки худший случай оказался, а я надеялся на лучшее. Думал, оконфузился человек. А он подлец.

Понимаю, обидно кажный раз окунаться в собственное. Но ничего, уже привычно ведь? :)
Засим действительно ухожу отсюда. Ну вас к лешему, плюйте в спину и перекидывайтесь грязью, сколько хотите :lol:
А про возможности использования пульта и прочее... ну как рассказать-то даже тому, кто слаще хрена ничего не пробовал, и слушать не хочет?

Вот только Александру не забудьте ответить по поставленным им вопросам (как и по упомянутым мной навскидку косякам майлса).
Только попытайтесь на этот раз по-взрослому. Хотя бы попытайтесь. По каждому пункту. С аргументами и фактами.
А не оскорбляя незнакомых людей, и не на основе убеждений хомячка, чтобы было так.

А по сути того, из-за чего ушел я (и, видимо, Макс): слишком тут раскормили воров и лжецов, и буксовать тут с ними свою жизнь ни смысла, ни времени не вижу. Есть поинтереснее дела.

Кто хочет - пусть продолжает воровать, обманывать себя, и ловить кайф от систем вчерашнего дня, "зато подешевле".
Нищеброд - это ведь не количество денег в кошельке, это состояние сознания. Отсюда и ложь, и обиды на самого себя, которые приходится проецировать на других...
Перестаньте рассматривать в оптический прицел винтовки женщин на пляже! Они разбегаются, и полковник не может навести бинокль.
N_A
Сержант
Сержант

Новое сообщение N_A » 02 фев 2011, 02:59

Стреляйло писал(а):Понравилась тема где просили сделать Тир, т.е. тупо ик-датчики которые реагируют на сигнал (даже не пакет сигналов, а просто сигнал), т.е. такая себе тренировочная мишень для личного пользования. В начала ветки администрация убеждает что такая штука не нужна, а потом производят тировый комплекс для аренников который опять же будет продаваться непонятно кому и непонятно по какой цене.

Насчет тира. Именно я предлагал в 2008 сделать такую "каталку" для дачных тренировок как дополнение к стандартному комплекту.
И скажу так: очень хорошо, что тогда не стали тратить на это время.
Потому что сегодняшняя реализация тира несравнимо круче по техническим возможностям, и полностью удовлетворяет требованиям как спортивного биатлона, так и подготовки "спецуры".
Кстати, в прошлогоднее видео, приведенное на 2 странице этой темы, попал обзор и тировой платы (8 минута видео).

Упрощенный же вариант, о котором Вы читали, сегодня воплотился в офигенные двухзонные мишени "террорист-заложник" и "террорист-бомба", которые отвечают встречным поражением при неверном попадании.
Если заглянете сюда (а я уверен - заглянете, даже если клон 8-) ) - надеюсь, я ответил на Ваш вопрос (как автор "упрощенной" идеи) исчерпывающе.

Стреляйло писал(а):3. Фанатичность некоторых полигоновских завсегдатаев в виде высказываний - "полигоновское оборудование лучше", "оно качественнее" и т.д., только вот в чем это выражается и в каких величинах качественность измеряется непонятно.

Тот же самый эффект присутствует на любом найфомановском или флэш-форуме.
Пока не купишь первый Olight - не поймешь, чем он так лучше китайского светодиодного нонейма за 50 рублей.
И с "дыркой" на боку надо пожить с месяц, чтобы пришло понимание, что "150 баксов за простой нож" - это не придурь безумца. 8-)

И насчет цен напоследок, раз разговор зашел. Уже писал (в т.ч. пруфы выше), но хомячки как бы не замечают.
Собственная разработка (по-настоящему собственная,а не ворованная или заимствованная) - удовольствие не из дешевых. И позволить его может себе далеко не каждый производитель.

Именно поэтому китайские товары и стоят копейки: основа - краденая, материал - прессованная туалетная бумага.
Но в том же Китае реальные брэнды класса Sony или CAV стоят дороже, чем в непроизводящих их городах России, Украины или Казахстана.
И поэтому же 20-й варриор никогда не будет стоить 50 рублей. И даже 500. И даже 1500. Хотя "чо там такого... "только прошивка" и стандартный драйвер" :lol:

Да, с точки зрения потребителя в цену Полигона включены и эксклюзивная техническая информация, и крупная сеть помогающих друг другу делом клубов, и техническая поддержка на местах во многих городах теперь уже ТРЕХ стран СНГ, и готовый к масштабированию на много лет вперед протокол, и оперативные обновления прошивок по заказу, и многое другое, чего лишены обладатели... эээ... другого оборудования.

Но для производителя это же означает и возможность поддерживать штат разработчиков высокого класса (а не кул-хацкеров уровня "украл-и-вписал-здесь-был-вася"), и вкладывать в отладочные циклы и нормальные исследования, которые дают результат спустя время, но действительно двигают лазертаг вперед как технологию (а это не только протоколы и прошивки и высокая помехозащищенная дальность, но и разработанный Полигоном собственный лазерный излучатель, и случайно упомянутая выше ЛТ-система управления катерами, и многое другое).

Живущему в потреблядстве по определению непонятна фраза:
Вы действительно не отличаете фонарик за 5 юаней от высокотехнологичной прошивки на базе собственной разработки стоимостью в тысячи квалифицированных человеко-часов?

У воришек, любителей халявы, мечтателей хапнуть и урвать, нищебродов и просто людей завистливых никогда не будет понимания с людьми, которые создают. Речь не о Полигоне, в целом.
У них элементарно нет общей почвы под ногами.
Обсуждать не требуется - это констатация.

И еще (также не требуется разводить треп, это просто информация для хомячков класса "у нас крутой лазертаг, потому что бумбокс дисплей и mp3").
Вот здесь - видеорепортажи НТВ, России и Первого о прошлогодних армейских учениях на системе военного лазертага "Барельеф".
Попробуйте найти хоть один дисплей (именно на оборудовании, мониторы спутникового слежения не в счет). Молча.
И послушайте звуки стрельбы и смерти. Молча же. Не отвлекайте G_S от мужской необходимости честно ответить на поставленные ему вопросы.

Включая сравнительные возможности конфигураторов, конечно (а то он, поди, тоже "подзабыл").
Перестаньте рассматривать в оптический прицел винтовки женщин на пляже! Они разбегаются, и полковник не может навести бинокль.
N_A
Сержант
Сержант

Новое сообщение G_S » 02 фев 2011, 08:51

Стреляйло, на счет цен не переживайте, полагаю, российские производители пересмотрят свою ценовую политику, если захотят остаться на рынке. В любом случае, свято место пусто не бывает.

remik2010 писал(а):Вопрос применения рук, если Вы в состоянии купить электронику как Дед МАЗАЙ и монтировать ее в макеты, смело делайте это, у вас будет своя - качественная платформа, пускай и на майлсе и дешевле она обойдется, потому как сделана будет своими руками пускай и куплена из-за бугра!
Но есть многие клиенты которые не будут работать собирать и заказывать издалека платформу, когда есть собранное оборудование и в свободной продаже в России!

Steavi писал(а):И еще, крайне важный аспект - я бы поставил его даже чуть выше чем цена снаряги - какую маркетинговую поддержку оказывает производитель.
Почему ставлю выше цены? Все очень просто. Цена - это константа. Вы сами определяете, какого масштаба бизнес вы хотите. Хотите серьезный бизнес - покупайте серьезную снарягу и не пытайтесь пытаться на этом экономить. Нельзя купить микроавтобус и пытаться на нем конкурировать с авиарейсом "Москва-Владивосток" - только потому, что микроавтобус дешевле. Четко определите свою аудиторию, сколько игр вы планируете проводить, сколько планируете зарабатывать - и исходя из этого покупайте оборудование. Ценовые (и качественные) категории различны - выбор есть.

Согласен, выбор действительно есть. Я ведь нигде не писал, что Майлс -панацея. Электроника Майлс Тага, как и пишет производитель, ориентирована на серьёзных игроков и малый бизнес. При этом не стоит забывать, что, в данном случае, приходится самостоятельно заниматься изготовлением макетов или интеграцией её в готовые ММГ, и т.д. Это не "готовый бизнес" и требует от ,купившего её, определённых знаний и навыков. Но это, на мой взгляд, лучший выбор, для желающих создать хорошую систему при малом бюджете. При грамотном подходе, как так же пишет производитель, созданная система не уступает коммерческим с высоким бюджетом, а какие-то и превосходит. В конечном счёте, решать конкретному потребителю, что ему надо.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение Александр » 02 фев 2011, 09:09

N_A, даже Ваш Главнокомандующий уже перестал спорить, потому, что вместо конструктивного диалога получается свалка детских обвинений, может Вам стоит посмотреть на свои действия со стороны? Не думаете, что они очень схоже на действия тех, с кем "боритесь"?
Стреляйло, к сожалению создатель форума не отвечает на прямую постановку вопросов, впрочем как и Полигон. То, что тема интересна не только мне очень даже объяснима и "телефонный режим обсуждения" я предложил только для удостоверения моей личности, что я не подставной Полигоновский бот. Думаю, если бы все присутствующие отказались о измерения членов то мы могли бы не зависимо от производителей составить общую картину рынка лазертага. И каждой фирме там нашлось бы место по ценовой и техническим категориям. Возможно это даже привелобы к зарытию подобных виртуальных войн между производителями, просто каждый занял бы свою нишу. Про отвратительное информирование населения о своей продукции Полигоном я уже упоминал. Очень жаль. При чём поддержка уже созданных клубов у них налажета на отлично. Любому, кто самостоятельно выйдет на центральный Полигон предоставят любую информацию, пришлют фото разных образцов, подойдут индивидуально (знаю не по наслышке, я уже месяц созваниваюсь с их руководителем и он отвечает мне постоянно и подробно), а на уровне выбора клиентом (то есть первом этапе, наверно самом важном) - полное отсутствие структурированной информации. Получается, что даже игроки самих Полигоновских клубов не в курсе, что "тир" вовсе не аренный а сначала делался вообще как альтернатива уличным пневматическим палаткам но может использоваться и в помещении и на улице. Или про вторую версию, игроки даже не в курсе, что уже несколько клубов ими оснащено, что продажи идут больше полу-года. А ещё думают, что переплачивают 4000 рублей за несколько кнопок, хотя Полигон предлогает и просто платы, можно самому купить автомат и самому всё установить, но опять эту информацию нужно буквально выискивать. Так что вижу у Полигона недостатки, но в моём случае мне это мало интересно. Если я куплю оборудование Полигон, то внесу ряд предложений по изменению внешних позиций. Если же остановлюсь на милесе, всё равно планирую сотрудничать с Полигоном. Думаю я смогу убедить руководителя давать возможность всем самостоятельно программировать милесовские сигналы. Почему нет? У кого финансовый вопрос приоритетный, покупает у меняя дешёвый милес и может при желании играть и с Полигоновцами. Кто хочет большие большую дальность стрельбы и всякие анутражные навороты - покупает Полигон.

А на технические вопросы кто-нибудь ответить может? Форум опять превращается не в обсуждение и анализ, а кто кого перекричит. При чём - с обоих сторон. Может вернемся к сравнениям? Кто обладает подробной информацией по милесу?
Александр
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Wolf » 02 фев 2011, 09:19

Александр,

На этом форуме вы никогда не найдете ответы на свои вопросы. Самый лучший вариант созвониться с клубами,которые используют оборудование разных производителей и задать им все интересующие вас вопросы. И на основании этого сделать выводы.
Если Вы считаете,что Полигон круче,потому что он есть у вашего знакомого - берите его.
Вы в более ранних постах приводили характеристики полигоновского оборудования. Так вот задайте себе вопрос - а нужны ли все эти навороты вам? Если нужны - смело берите его
Wolf
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Александр » 02 фев 2011, 09:51

Wolf навороты мне очень интересны, но так же интересуют перспективы личного плана. Если милес действительно дешевле, но близок по уровню, то почему бы не стать их представителем в России? Не собираюсь соперничать с Полигоном, думаю просто разделить ценовую аудиторию, надеюсь даже на сотрудничество. Не смотря на форумные войны, руководитель Полигона в личном общении оказался вполне приятный и умный человек, не зашоренный. Думаю смогу найти с ним общий язык.
Александр
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение tayatlas » 02 фев 2011, 12:50

Александр писал(а):А на технические вопросы кто-нибудь ответить может?

Именно по техническим вопросам надо общаться с производителями напрямую. Я больше чем уверен, что большинство пользователей пользуются от 30 до 60 % теоретических возможностей купленного оборудования. Поэтому именно доскональные технические подробности лучше узнавать от производителя.

Например, я могу рассказать про опыт эксплуатации, ну немножко про настраиваемые параметры, но техвопросы - всегда советую обращаться к производителю. Это как автомобиль - не будете же вы интересоваться устройством авто у водителя....
tayatlas
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение LtagKirov » 03 фев 2011, 10:48

Посмотрел ролики от полигона на ютубе - очень понравилось, самое то для просвещения незнающих пользователей 8-) Даже удивлён зачем Полигон продаёт своё оборудование простым пользователям, только лишние заморочки, продукт больше подходит для "окучивания" государственных конторок ;)
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение VIPSpawn » 03 фев 2011, 18:49

LtagKirov писал(а):Посмотрел ролики от полигона на ютубе - очень понравилось, самое то для просвещения незнающих пользователей 8-) Даже удивлён зачем Полигон продаёт своё оборудование простым пользователям, только лишние заморочки, продукт больше подходит для "окучивания" государственных конторок ;)

Ответ прост, они до безобразия больны лазертагом, поэтому для них важно не только получения прибыли но и продвижения ЛТ в массы.
Military Club Poligon89
Интернет сайт: http://www.poligon89.ru
VIPSpawn
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Ded@Mazay » 04 фев 2011, 10:18

Приветствую всех! Да уж!!! Не было меня тут меньше месяца. А тут такие страсти!!! Тема интересная,но как всегда ушла в разряд измерений некоторых органов :mrgreen: Что хочу сказать по этому поводу, не в снаряге дело,а в человеке. Так сказать "Дело было не в бабине, просто ><Yi сидел в кабине"
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение G_S » 04 фев 2011, 18:04

Ded@Mazay, У Вашего клуба, пока одного из немногих в России, есть опыт использования оригинальной электроники MilesTag. Не могли бы Вы дать свой отзыв о ней, описать основные трудности, предстоящие тем, кто решит пойти по Вашему пути?
G_S
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы