Реклама

Сравнение Майлс Таг - Полигон

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модератор: Steavi

Re: Сравнение Майлс Таг - Полигон

Новое сообщение KorSar » 24 июн 2011, 10:16

to jong73
Может вы сделаете настоящий открытый стандарт?
пуля - дура, луч - молодец
KorSar
Капитан
Капитан

Новое сообщение G_S » 24 июн 2011, 10:52

Poligon64 писал(а):Да, кстати забыл, нужно сказать, а то опять в чём-то упрекнут.
Miles II
кодировка pulse-length
http://www.lasertagparts.com/mtformat-2.htm
Теперь вопрос, когда они это ввели? И когда это ввёл Полигон? Я далёк от мысли, что майлсы у нас что-то спёрли, просто мы изучив майлс1 нашли изначально много проблем, потому 5 (!) лет назад избрали другой путь. А они тоже не стоят на месте и через несколько лет пошли в общем с нами направлен. Правда:

[Header]-[PlayerID]-[Damage] (длинный пакет 3 байта) без контроля
четности или чего бы то ни было
[Header]-[0ppppppp]-[ttdddd]
И где совпадения ??

обновление протокола, как я понял, произошло в 2007, но важно не это.
http://lasertagparts.com/mtformat.htm - вот описание старого протокола Майлса, тот же принцип, что у нового + бит четности
В обновлённой версии протокола, отказались от бита чётности, сократили посылку.
Обратите внимание, что в приведённом Вами же описание нового, в пакете выстрела 14 бит и заголовок, а не три байта, как Вы, почему-то, пишите.
Так что как то странно слышать, что Майлс пошёл по вашему пути.
G_S
Капитан
Капитан

Новое сообщение jong73 » 24 июн 2011, 12:00

KorSar писал(а):to jong73
Может вы сделаете настоящий открытый стандарт?

Наверное так и придется поступить вот только с дифиренцальным кодированием разберусь ( оно достойно внимание уже только из за того что независимо от структуры байта длина посылки не меняется ) проверю на предмет помех и выложу.

Кстати нашел способ как проверять на помехи хорошо.

Размещаю датчик мишени под вентилятором лопости которого расположены в горизонтальном положении а над лопостями энергосберегающую лампу. Запускаю вентилятор и пробую поразить мишень с расстояния 4-5 метров.

Сегодня в HSL форум в соответствующую веточку закину то что я хочу использовать для кодирования сигнала все желающие могут посмотреть и откоментировать возможно я где то ошибаюсь и этот метод хуже NEC кодирования. Если сможете меня убедить ( используя технический язык ) что этот способ провальный я откажусь от этой затеи.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Унылый Боров » 24 июн 2011, 12:42

Ну вот, отошел на 3 часа, уже и унылым говном обозвали, и в психической ненормальности обвиняют и главное кто? Лидер российского рынка? Ну ладно, оставим на его совести. А по поводу искусственного разделения я настаиваю.
Далеко ходить не будем:
Aloner писал(а):Может не станем тут подменять понятия.
Коммерческая система - система предназначенная для прокатного бизнеса, предполагающая отсутствие необходимости самостоятельной сборки (производства) оборудования.
Полигон является производителем коммерческой системы под своим брендом. Заявлений, что другие производители являются или не являются производителями коммерческих систем, у Полигона не было.

То есть оборудование Полигона - это коммерческий класс. Однако в клубы Полигона поставляются платы в сборе (что подразумевает сборку оборудования на месте). Следовательно - Полигон - HSL.
Зайдем с другого бока. Полигон утверждает, что Combat TAG - HSL (я надеюсь, что этот факт оспариваться не будет?). Однако он, как впрочем и LTI, и еще куча производителей (лень искать, трутни в помощь) поставляет не только наборы для сборки оборудования, но и оборудование в сборе. Я не упоминаю латвийского СПЕЦНАЗА, который (насколько мне известно) первым начал собирать таггеры на основе ММГ. . Следовательно, все эти производители - коммерческие. Не кажется, что присутствует некий дуализм? Спецназ же кстати, на тех же трутнях относится к HSL.
Poligon64 писал(а):понятия ХЛС ввёл не Полигон

Понятие ХЛС как раз ввел Полигон. Все другие используют HSL или, на худой конец, ХСЛ (хоум стайл лазертаг). Да, последний термин пришел из-за рубежа. Но термин "производитель коммерческого класса" до этого форума применительно к лазертагу, мне не встречался. А на этом форуме, я его первый раз увидел в постах Полигона.
jong73 писал(а):В таком случае к комерческому оборудованию следует отнести ПРИОБРЕТЕННОЕ оборудование для зарабатывания денег, а крепость и функциональность будет определятся только правилами установленными в клубе ( ведь можно обязать игроков к бережному отношению к оружию ) и функциональность может находится на уровне необходимом и достаточном для проведения игр. А вдруг организатору нарвится производить текущий ремонт оборудования после каждого игрового дня и в запасе достаточное кол-во арсенала для оперативной замены в поле.

Legis писал(а):Да в том-то и дело, я писал желательно, но необязательно, поэтому кто хочет может делать себе макет полностью удовлетворяющий требованиям коммерческого лазертага, и даже запустить небольшое производство ;) и тогда можно будет полноправно называть этот проект коммерческим макетом для ЛТ.
Можно купить минимальную электронику коммерческого ЛТ и собрать в макеты подешевле (например страйкбольные) и получится отличная антуражная HSL система, которая долго будет радовать аккуратных владельцев.

Что лишний раз подтверждает сомнительность критериев для разделения, т.е разделение надумано.
Aloner писал(а):Ну а констатация Полигона фактов непорядочного поведения ряда производителей основывается на объективных фактах, которые на этом форуме звучали неоднократно и даже перестали оспаривались самими производителями.

Правильно, очень немногие люди могут общаться когда их регулярно оскорбляют, аргументы не принимают во внимание, вникать никто ни во что не хочет. Между прочим, протокол MilesTag - общественное достояние, и его использовать может любой желающий, как первого, так и второго поколения. Протокол - не прошивка, его в контроллер не загонишь. А доказать, что у этих "непорядочных" производителей схемотехника или прошивка совпадает с Combat Tag никто так и не удосужился, все повторяют друг за другом - плагиаторы. Помните, для выдвижения обвинений нужны доказательства, которых у Вас, уважаемый Aloner, нет.
Aloner писал(а):Что касается HLS, то Полигон с уважением относится к таким энтузиастам. Полигон вполне дружелюбно общается с ними в соответствующих ветках данного форума.

Poligon64 писал(а):Откровенно говоря, я был лучшего мнения о Ваших знаниях.

NO COMMENTS. Или уважение Полигона распространяется только на соответствующие ветки?..
P.S. И вообще, несколько неадекватная реакция Полигона на мой пост вызывает подозрения, что я недалек от истины...
P.P.S. 2 секта. Хотите нормального диалога - перестаньте оскорблять собеседников, хотя, "(С) Это ж секта". Я лично, ничего против Полигона не имею, а претензии ограничиваются стилем общения.
Унылый Боров
Сержант
Сержант

Новое сообщение Wolf » 24 июн 2011, 12:56

Унылый Боров писал(а):Ну вот, отошел на 3 часа, уже и унылым говном обозвали,

Жестко они,однако :lol:
Wolf
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Poligon64 » 24 июн 2011, 13:16

2 jong73 с удовольствием познакомлюсь лично, с удовольствием пообщаюсь на тему развития ЛТ и технических особенностей разного оборудования. С удовольствием признаю Вашу профессиональность и даже Ваше превосходство. если Вы его продемонструете. Если Ваши разработки опережают Полигоновские, готов обсудить коммерческое партнерство (вполне серьёзно). у Вас случайно не получится приехать к нам на фест в августе? http://poligon64.ru/forum/viewtopic.php?f=68&t=2461

обновление протокола, как я понял, произошло в 2007, но важно не это.

2 G_S Что это? Добросовестное заблуждение или откровенная ложь? В открытом доступе майлс2 появился только в прошлом году и не надо вешать лапшу.

Обратите внимание, что в приведённом Вами же описание нового, в пакете выстрела 14 бит и заголовок, а не три байта, как Вы, почему-то, пишите.
Так что как то странно слышать, что Майлс пошёл по вашему пути.
А кто Вам сказал. что я сейчас вам прям ВСЁ расскажу? Для сравнения достаточно и схемы.

Понятие ХЛС как раз ввел Полигон. Все другие используют HSL или, на худой конец, ХСЛ (хоум стайл лазертаг)

2 Унылый Боров вы вообще хоть раз трутни.ком видели в глаза? Обратите внимание на дату создания сайта, а потом уж высказывайтесь.

2 секта. Хотите нормального диалога - перестаньте оскорблять собеседников, хотя, "(С) Это ж секта". Я лично, ничего против Полигона не имею, а претензии ограничиваются стилем общения.

Это что-то мне напоминает: "Я вам только на спину плюнул. а вы сразу ногами меня бить!" Не плюйте в нашу сторону, не будет ответной реакции. Будете опять выкладывать собственные домыслы, не имеющие никакой связи с реальностью или некорректно высказываться в наш адрес - будьте готовы к ответу. Вот и всё.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Aloner » 24 июн 2011, 13:17

Унылый Боров писал(а):То есть оборудование Полигона - это коммерческий класс. Однако в клубы Полигона поставляются платы в сборе (что подразумевает сборку оборудования на месте). Следовательно - Полигон - HSL.

Компания Renault производит автомобили и считается профессиональным производителем автомобилей. Этот факт требует доказательств? Вроде бы нет, однако компания Renault продает еще и отдельные компоненты своих автомобилей, что дает возможность собрать автомобиль не на конвейере Renault, а, например, в гараже у рукастого мастера (честь и хвала ему, кстати, если он действительно может собрать машину такого же качества, что и завод). От этого факта компания Renault перестает быть профессиональным производителем автомобилей?
Унылый Боров писал(а):Понятие ХЛС как раз ввел Полигон.

Полигон не вводил ни того, ни другого, ни третьего понятия (ХЛС, ХСЛ, HSL). Данная терминология пришла с портала трутней + ошибка "ручного ввода" (кстати забавная, если начать подбирать расшифровки аббревиатуры)
Унылый Боров писал(а):Или уважение Полигона распространяется только на соответствующие ветки?..

Уважение Полигона распространяется на все ветки
"Не замахивайся, так и убит не будешь." Поговорка одного моего знакомого инструктора.
Не провоцируйте и не будет получать неприятных постов в ответ.
Я не люблю и не начинаю свару, но терпеть хамство тоже не буду. Я долго ничего не писал на форуме (хотя и читаю его с момента основания), я не вступал в полемику (хотя было что сказать), я не реагировал на не вполне адекватные посты в адрес моих товарищей, но видимо пришло время...

PS
Унылый Боров писал(а):Я лично, ничего против Полигона не имею, а претензии ограничиваются стилем общения

Ну так и давайте нормально общаться, без всяких там намеков и инсинуаций. Я готов и пообщаться в форуме, и перезвониться если надо, и лично встретиться (хоть в Москве, хоть в Саратове на слете) ... Я ж только 2 руками ЗА.
Последний раз редактировалось Aloner 24 июн 2011, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Представитель Полигон 64 в Москве и МО
Клуб внеаренного лазертага Полигон 77
http://www.poligon77.ru
Aloner
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение jong73 » 24 июн 2011, 13:27

Пока вы горячие финские парни будете на себе рубашку рвать китай всех обскочит.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 24 июн 2011, 13:29

да, мы такие :)
а фули ещё делать? как-то развлекаться надо, вот и ждём когда кто-нибудь повыпендривается. "Сами не начинаем" - и без нас есть кому начать ;)
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение LtagKirov » 24 июн 2011, 19:00

Я писал :

LtagKirov писал(а):Это же не космические технологии, серьёзных различий не будет ;)
Согласен Полигон имет примерно тот же формат что и miles, и по идее это только лишь модифицированный mails. Да изменены временные интервалы импульсов, добавлены дополнительные поля, НО обвинять в плагиате на основании использования идеи пакета маилс несерьёзно

то есть здесь идёт защита полигона 8-)

а они такие нехорошие в ответ ;)

Poligon64 писал(а):Откровенно говоря, я был лучшего мнения о Ваших знаниях. Только что передал Ваше высказывание нашему "главному мозгу", он сначала поржал, .... короче человек - модифицированная курица!"

и далее 8-)

Poligon64 писал(а): Я прекрасно осведомлён о том, что Вы сумели скопировать наш протокол, теперь публиковать его или нет ВАМ лично - ВАШ выбор. Я этого не сделаю, пока не получу патент Росспатента (подан на регистрацию пол-года назад).

Я этого не делаю по двум причинам, первая пообещал Максиму из Полигона при личной переписке, и второе для меня это не бизнес - никакой выгоды в этом обнародовании нет, но мне тут по почте прислали интерестное сообщение ;)

в теме Re: Home style lasertag (самодельный лазертаг) на 18 страничке примерно
от 18 окт 2010, 14:51 сообщение

Poligon64 писал(а):
Прошу! Можете даже для начала просто назвать модель МК который мы используем и его стоимость, да бы было понятно откуда 6000 рублей взялось. А уж если Вы выложите наш протокол - так при всех гарантирую выплату вознаграждения. Кстате, Вы уверены, что Вы понимаете, о чём говорите? Вы Полигон сейчас ни с кем не путаете?

Как вы можете прокоментировать данное сообщение , или это не Вы писали ? :)
Как мне получить приз ? :P
LtagKirov
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение jong73 » 24 июн 2011, 21:18

МК без программы просто кусок пластмассы ( можно с рогатки стрельнуть ).

И всет ки мне интересно что предпочел бы потребитель "белый верх черный низ" по 14тыр или комплекты по 2-3 тыр с необходимыми функциями и возможностями для переноса в реальность популярных шутеров.

Сегодня в СМИ сново подняли тему про то как в Ростове на Дону ребятки баловались с зелененьким лазером направляя на самолеты. Максим ( poligon64 ) предлагает изменить лазертаг на киберстрайк и я с ним согласен и не дрочить власти словом лазер к тому же они в этом слабо чего понимают.
Последний раз редактировалось jong73 24 июн 2011, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
jong73
Капитан
Капитан

Новое сообщение Megaboss » 24 июн 2011, 21:49

Legis писал(а):
jong73 писал(а): И еще.... Объясните мне бестолковому чем HSL отличается от комерческого лазертага? У них что принцип действия разный или все зависит от того где они изготавливались, или просто покупной значит комерческий. Не понимаю :shock:

Коммерческий в своей основе предполагает прокат и соответственно более жесткие условия использования. Оборудование должно быть прочнее и надежнее, иметь гибкие настройки, быть ремонтопригодным и т.п. Согласитесь что для HSL класса, всё это желательно, но необязательно, тем более, если на этом можно изрядно съэкономить.

Legis совершенно прав: коммерческий класс - это оборудование, изначально рассчитанное на коммерческое использование, прокат. HSL (Home Style Lasertag) - оборудование, рассчитанное на некоммерческое или условно-коммерческое использование. Классификация происходит по применению оборудования. А технические различия (запас прочности, специфические параметры, управление включением/выключением, программирование и т.п.) - уже производные, вторичные параметры, которые диктуются именно конечной целью (типом применения - коммерческий или нет) оборудования.

Как поставляется оборудование - в виде набора компонентов для самостоятельной сборки, или как уже готовые "plug&play" изделия, не является критерием принадлежности его к тому или иному классу. Если абстрактный Вася Пупкин наладит массовое производство плат и излучателей, устанавливаемых на метлу, и начнет их маркетинг как прокатного оборудования - это будет коммерческий класс. Хреновый, но - коммерческий. Ибо Пупкин предлагает и продает свои изделия именно для дальнейшего проката.
Аналогично, если некий Петя Сиськин будет продавать корешам уже полностью запакованные в ММГ готовые бластеры, это будет HSL-класс. Крутой, но - HSL. Ибо кореша Сиськина не организовывают прокатные игры, а играют самостоятельно.
Если же вышеуказанные кореша Пети Сиськина, купившие у него бластеры, раз в месяц решат сыграть не самостоятельно, а пригласив своих родственников и содрав с них за это в меру сил и нужды по 10 баксов или бутылке коньяка, это будет условно-коммерческое применение HSL, не переводящее его в коммерческий класс.
Коммерческий класс - это оборудование, рассчитанное, в первую очередь, не на, собственно, игру (как бы огульно это не звучало), а на предоставление оператору возможности заработать на нем путем профессиональной продажи игр (проката).

Грубо говоря, коммерческое оборудование - это инструмент для зарабатывания денег оператором. А HSL-оборудование - это именно игра, для удовольствия пользователя, а не для заработка.
В некоторой степени "за уши" притянутым является только термин "потребительский класс" ('consumer laser tag' - WOW, Tiger и т.п.), обозначающий, де-факто, массово производимое оборудование класса HSL (т.е., конвейерного производства), ориентированное не только на игру, но и на извлечение прибыли розничным продавцом (промежуточным звеном), но не путем продажи игр (проката), а путем перепродажи самого оборудования конечному пользователю. Естественно, массовое производство и ориентация на менее взыскательного пользователя диктуют и существенные отличия как по ТТХ, так и - в первую очередь - по применяемым технологиям производства, т.е., максимальному упрощению и снижению себестоимости конечного изделия. Ну и, естественно, сам целевой конечный пользователь иной - если у HSL он - скорее, взрослый человек, то у оборудования потребительского класса он - скорее, ребенок.

Что касается самого термина HSL - он общепринятый во всем мире. Его выдумали не на этом форуме, не я, не Стиви и не Полигон. И появился этот термин еще в 90-х г.г. прошлого века, когда у нас, образно говоря, о лазертагах даже еще и не слышали. Это - стандартная классификация.
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Hellvoice » 24 июн 2011, 21:52

Вася Пупкин - учитель русского языка )) Опять появился...
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Megaboss » 24 июн 2011, 22:02

Любые сходства и совпадения имен "Вася Пупкин" и "Петя Сиськин", равно как и сходства/совпадения описываемых в моем предыдущем посте процессов и явлений, с реальными людьми и процессами, являются абсолютно случайными и непреднамеренными, ибо использовались по абстрактному принципу для обозначения общих понятий.
:)
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение jong73 » 24 июн 2011, 22:08

Megaboss умеет объяснить популярно! Спасибо!

Теперь будет мучать вопрос что лучше хреновый комерческий или охрененный HSL :)

Вообщем я так понял все зависит есть ли возможность управлять оператору ходом игры или нет и совершенно не зависит от типа маркеров. От них будет зависеть только надежность, а бабки можно срубить и на привинченом к метле тубусе.

Еще раз повторяю если кто то из производителей или в равной степени HSL щиков узреет в моем высказывании какой то подвох или подкол знайте даже не думал когда писал этот пост не о тех ни о других. ( горячие финские парни )

Еще раз спасибо за разъяснение.
jong73
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы