Реклама

Обустройство внеаренного полигона

Обсуждение технических нюансов внеаренных лазертаговских систем различных типов

Модераторы: lll, Steavi

Обустройство внеаренного полигона

Новое сообщение Megaboss » 08 май 2010, 22:28

Собственно, вопрос:
Для внеаренного лазертага дают отдельную площадку. Как лучше обустроить примерный макет боевого поля?
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Re: Обустройство внеаренного полигона

Новое сообщение Poligon64 » 09 май 2010, 12:05

Макет боевого поля? ЭЭЭЭЭ.... даже не знаю, что и ответить. В большинстве случаев клубы сразу ищут территории с заброшенными строениями или естественными преградами. А вам прям чистое поле предлагают? Если скините ссылку на гугл-проекте "Земля", думаю смогу помочь советом. По крайней мере военным советом о создании нескольких лёгких оборонительных сооружений
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Megaboss » 09 май 2010, 15:03

Да, в принципе, это не мне. Поинтересовались этим в одном из новых клубов на территории ближнего зарубежья. А так как я, в основном, по аренным вариантам "выступаю", оный вопрос вызвал у меня некоторую озадаченность. Ибо, с точки зрения стороннего человека, в общем-то, любая более-менее рельефная местность с оврагами, деревьями и кустами должна, по идее, подходить. Использовать "надувные" баррикады от BFS в наших НЕпустынных местностях как бы излишне, дощатые щиты а-ля "пейнтбол" - НЕнужно по ТТХ оборудования...
Заброшенные (недостроенные) здания, остовы машин - ? Насколько это повышает интерес игроков? И насколько это приемлемо с точки зрения безопасности?
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Dervish » 16 май 2010, 08:13

Megaboss писал(а):дощатые щиты а-ля "пейнтбол" - НЕнужно по ТТХ оборудования...

Можно по-подробнее: что за ТТХ такие?..
Может, это чисто имеджевые нюансы, чтобы с пейнтболом не путаться?
У меня пейнтбольная площадка построена (на сайте можно фотки посмотреть). Сделана по принципу "я его слепила из того, что было", а выглядит очень даже ничего, и играть интересно. Если надо, можно взять специальные материалы, правильно разукрасить, сделать интересные фигуры.
Кстати, покраска сразу выделит "непейнтбольность" площадки - т.к. пейнтбольные укрепления не разукрашиваются (специфика игры - краска).
С точки зрения играбельности/вандалоустойчивости/цены - это оптимальные варианты, как мне кажется.
Надувные есть смысл использовать в мобильном варианте.
Megaboss писал(а):Заброшенные (недостроенные) здания, остовы машин - ? Насколько это повышает интерес игроков? И насколько это приемлемо с точки зрения безопасности?

Там же нет таких скоростей, как на арене + дистанция стрельбы совсем другая + проходы между фигурами значительно больше + освещение нормальное => столкновений нет => кирпичные углы и остовы машин я бы не стал ничем смягчать. Главное, чтобы кирпичи под ногами не валялись и прутья железные из земли не торчали.
А чисто декоративно - это вопрос стилизации: для Хард Нокса - не пойдет, для а-ля Сталкер - очень даже.
"Do it! Or don't do it! There is no try!" Master Yoda
http://ippon.in.ua
Dervish
Сержант
Сержант

Новое сообщение Megaboss » 16 май 2010, 12:31

Dervish,
Вопрос не в том, можно ли сделать щиты недорого и красиво, или нет. Вопрос в том, нужны ли они во внеаренном лазертаге?
На фотографиях лазертаговских площадок (тех, которые именно лазертаговские, а не "пейнтбол+ЛТ") я, честно говоря, щитов не видел. Есть "бункеры", есть овраги, бывают остовы машин, но не деревянные щиты.

Что касается недостроя: дело не в скорости, а в том, что, если, например, игрок зацепится за арматуру, или вывалится со второго этажа недостроя, или оступится и скатится по лестнице - каковы будут последствия для организатора игры? Помимо разбитого нафиг ствола, конечно...
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Dervish » 17 май 2010, 12:32

Megaboss писал(а):Dervish,
Вопрос не в том, можно ли сделать щиты недорого и красиво, или нет. Вопрос в том, нужны ли они во внеаренном лазертаге?
На фотографиях лазертаговских площадок (тех, которые именно лазертаговские, а не "пейнтбол+ЛТ") я, честно говоря, щитов не видел. Есть "бункеры", есть овраги, бывают остовы машин, но не деревянные щиты.

То есть, вопрос не в материалах, и их ТТХ - вопрос в стилистике.
Ну, дык, я из "деревянных щитов" могу сделать и бункер, и БТР, и космический корабль. Какая разница из какого материала сделана фигура, если она а) эстетична, т.е. соответствует стилистике арены, и б) практична?
Вот конструкции из ДСП - мои энерджайзеры и базы. Я на такой технологии (только не из ДСП, а из OSB) планировал строить фигуру в виде бронетранспортера с возможностью игры во внутреннем пространстве этой фигуры, пока не нашел кабину от ГАЗа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Megaboss писал(а):Что касается недостроя: дело не в скорости, а в том, что, если, например, игрок зацепится за арматуру, или вывалится со второго этажа недостроя, или оступится и скатится по лестнице...

Это как-бы само-собою разумеется, что если берется уже "готовый недострой" (хорошо звучит, да? :D ), то его ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно адаптировать для безопасного игрового процесса.
Я даже слабо себе представляю кому бы понадобилось доказывать этот тезис. Во всяком случае, на ЭТОМ форуме таких людей точно нет, и, я надеюсь, не будет.
"Do it! Or don't do it! There is no try!" Master Yoda
http://ippon.in.ua
Dervish
Сержант
Сержант

Новое сообщение remik2010 » 13 сен 2010, 13:33

Красотища!
remik2010
Сержант
Сержант

Новое сообщение remik2010 » 07 дек 2010, 01:26

http://www.laserwar.ru/index.php?do=sta ... 8%F2%E2%FB

Посмотрите 3D тур по полигону тец2 в Смоленске, интересная технология, кому интересно как сделана флешка пишите в личку дам название софта! ;)
remik2010
Сержант
Сержант

Новое сообщение N_A » 07 дек 2010, 23:47

Тоже мне, секрет :lol:
Открываешь гугль, пишешь там первое попавшееся "создание флэш-панорамы Pano" - и готов список из полдесятка программ в открытом доступе. Никакой ходьбы по ненужным сайтам, отправки лички и мучительного ожидания (не факт, что лучшего) ответа.
Ну реально как муха со своим сайтом :mrgreen:

К слову говоря, вы и здесь отстающие. На Полигоне давно висят более красивые и сложные (с переходами) панорамы: http://poligon64.ru/content/view/64/73/

По теме: "готовые развалины" 8-) , пост-апокалиптический внешний вид - отличный игровой сценарный полигон, только проверить на торчащую арматуру и т.д.

Если говорить о военном лазертаге, а площадка представляет собой не бетон, а грунт (а в идеале еще и пару рощиц-карьеров) - можно пойти противоположным путем, создать классические окопы, доты, раскинуть маск.сети. Бюджет более чем умеренный, а антураж в целом вполне приличный получится.

Брошенные остовы машин - имхо очень интересно. Как минимум +10 в сравнении с катушками от кабеля.
Последний раз редактировалось N_A 09 дек 2010, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Перестаньте рассматривать в оптический прицел винтовки женщин на пляже! Они разбегаются, и полковник не может навести бинокль.
N_A
Сержант
Сержант

Новое сообщение Ded@Mazay » 08 дек 2010, 07:41

N_A писал(а):создать классические окопы

По поводу окопов. У нас рядом полигон страйкболистов. Так они вырыли себе окопы в прошлом году. В результате пара человек в этих же окопах ноги сломали. Против окопов ни чего не имею, просто делюсь небольшим опытом.
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение N_A » 08 дек 2010, 08:05

А это запросто. Как говорится, дай дураку стеклянный... артефакт :lol: - так и его разобьет, и руки себе изрежет.

Наверное, да, безопаснее мелковатые делать, с пологими краями.
Перестаньте рассматривать в оптический прицел винтовки женщин на пляже! Они разбегаются, и полковник не может навести бинокль.
N_A
Сержант
Сержант

Новое сообщение StasB » 09 апр 2011, 18:32

Впечатляет такая схема полигона :)
1.jpg
1.jpg (216.78 KIB) Просмотров: 11699
StasB
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 09 апр 2011, 19:45

Это где и у кого?
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение StasB » 09 апр 2011, 20:45

Steavi писал(а):Это где и у кого?

http://www.ad-paintball.ru где-то на этом сайте давно видел... Там есть еще две фотки (прямую ссылку не нашел...).
StasB
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Modest » 03 авг 2011, 10:01

Megaboss писал(а):Dervish,
На фотографиях лазертаговских площадок (тех, которые именно лазертаговские, а не "пейнтбол+ЛТ") я, честно говоря, щитов не видел. Есть "бункеры", есть овраги, бывают остовы машин, но не деревянные щиты. ..

Один из наших полигонов на спортивной базе. Используется под небольшие заказы и для трафика
http://vkontakte.ru/photo-9619410_263286032

Наряду с укреплениями из мешков с песком и из колес используются деревянные укрепления. Всем нравится.
Принципов "...из того, что было" или "чем дешевле, тем лучше" никто не отменял.

Игрокам нравится и мы рады.
Стас, Воронеж
Клуб военного Лазертага ПОЛИГОН 36
Клуб активного отдыха Laser Strike
Modest
Рядовой
Рядовой

След.

Вернуться в Внеаренные лазертаговские системы: технические вопросы