Реклама

Спецэффекты и спецАУЛы: стилизация

Обсуждение нюансов постройки, оформления и эксплуатации лабиринтов

Модератор: Steavi

Re: Спецэффекты и спецАУЛы: стилизация

Новое сообщение Tolik » 20 янв 2010, 20:04

Dervish писал(а):Короче говоря, как по мне, то такие цацки - для парков развлечений типа Диснейленда.

Но Диснейленд тоже оформлен по высшему разряду. С другой стороны - ни одна арена без предварительной "разведки местности" не станет покупать монстра. Значит, согласно оценкам (опросам и так далее) он нужен и может приносить прибыль.
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Megaboss » 21 янв 2010, 11:03

Dervish: Указанные "4-5 Дядей Вась" точно также могут сделать и лазертаговское оборудование, верно? Либо же можно пойти в иагазин "Дом Игрушек" на (м) Печерская и купить "Lazer Tag. Made in China" по цене 48 у.е. за комплект на двух игроков (с бластерами и нагрудными сенсорами на ремешках - выглядит просто супер, я покупал крестнику на день рождения). Тем не менее, сэр, оборудование для своей арены Вы покупали в США, а не у дядей Вась или в "Доме Игрушек".

Т.е., я к чему веду: можно купить оборудование у "дяди Васи". Можно сделать самому. Можно купить "Атаку" или "Лазер-Клуб". Или Q-Zar. Можно купить Laser Blast или Nexus. А можно Infusion Premium или LaserForce Gen.6 SuperNova. Переводя на "человеческий язык", эту прогрессию можно сравнить, например, с автомобилями: "Запорожец" - "Лада" - "Фиат" - "БМВ" - "Мерседес" - "Роллс-Ройс". Сергей, есть разница между ними?

Так вот, продолжая "автомобильное" сравнение, указанный аниматроник от ScareFactory - даже уже не "Роллс-Ройс", а, скорее что-то калибра "Ламборгини" или "Бугатти Вейрон". Круче - только Тираннозавры от "ВЕК" (они крупнее - в натуральную величину "живого" прототипа). Вообще, насколько я знаю, в мире существует буквально 3-4 производителя аниматроников такого класса (один из них, кстати, минский "ВЕК" - лазертаги у них только хобби, основная работа - высококлассные аниматроники на экспорт в США и Японию). У нас изделий такого класса до сих пор нет. Даже минского производства ("сапожник - без сапог"). Рынок еще не дорос просто... Кстати, в Диснейленде (уж продолжая начатое авто-сравнение) используются аниматроники классов "Фиат" (аттракцион "StarShip")-"БМВ" (аттракционы "Дом Страха" и "Пираты Карибского моря"). Это при том, что тот же "Дом Страха" в ЕвроДиснейленде (Париж) оборудован далеко не бедно - и с голографическими 3D-проекторами, и "лифтом", и "молнией" и т.п. Тем не менее, "зверушек" типа "Ангел Смерти" или "Тираннозавр" там нет. При всем уважении к этому парку развлечений.

Аниматроники такого класса используются в качестве якорных ("ударных") элементов ВЭ, и Диснейленду не подходят в силу огромной площади этого парка (где якорным ВЭ является сказочный замок - такой, как на заставке Диснея, только в натуральную величину). Ну и, естественно, Диснейленд - парк аттракционов семейного типа, включая детей от "...3 и старше", на коих что Тираннозавр, что Ангел Смерти произведут в прямом смысле "неизгладимое" впечатление.

Такой класс оборудования используется (в лазертагах) на аренах типа "hi-end", которые можно пересчитать по пальцам. Там не только обслуживающий персонал "в униформе" (re.: Steavi), там даже жилеты и бластеры могут иметь уникальный дизайн и прошивку (как, например, Zone Infusion Premium в Лас-Вегасе. Там, кстати, даже издаваемые бластером звуки были написаны специально для этой арены). В Европе арен такого класса еще нет.

Монстры, если и используются на "крутых" (не hi-end) аренах, обычно среднего класса (как в том же Диснейленде). Для целей "нормальной" арены этого вполне хватает, а цена устройства значительно ниже - в Киеве, например, монстр из "Звездного Патруля", если мне не изменяет память, обошелся в тысяч 5 фунтов с доставкой и подключением (если ему еще экстерьер немного "подправить", он, в принципе, будет довольно-таки неплохим). Я привел в пример ScareFactory просто для того, чтобы показать, что даже аниматроник высокого класса стоит не таких уж заумных денег. Кстати, цена аниматроника напрямую зависит не от экстерьера, а от компрессора и системы обеспечения двигательных функций (сложность/позиционность/качество): роботы класса "Тираннозавр" (или "Ангел Смерти") двигаются плавно и "естественно", зверушка из "Звездного Патруля" - резко и импульсивно, творения "дяди Васи" - раком и недолго.

Ну это так, "лирическое отступление". Тема-то этого топика другая - (грубо говоря) "Нормально ли то, что посетитель обсирается в штаны при виде аниматроника, и как это влияет на возвратные посещения?" (Может быть, Ангела Смерти надо было делать белым и пушистым, а Хищника с фотографии, приведенной выше, - с головой Микки-Мауса?)
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Steavi » 21 янв 2010, 11:39

Согласен. Если делать крутую арену - то и монстр там будет далеко не лишним. Но денег на подобную арену пока ни разу не встречал. Обычно бюджет крайне ограничен.
Но вот на крутых аренах монстра поставить бы неплохо. И должен он выглядеть наиболее правдоподобно, но при этом необходимо помнить, что это арена, а не комната страха. Баланс соблюдать надо.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Dervish » 21 янв 2010, 13:13

Megaboss: Все! Сдаюсь!
Разделан под орех, раздавлен авторитетом и закатан в асфальт! Аминь! :-)))

Ты прав, конечно: ты этим интересуешься гооораздо дольше и глубже чем я, и видишь вопрос под гораздо более широким углом.

Я же, как точно подметил Steavi,
Steavi писал(а):денег на подобную арену пока ни разу не встречал

И даже уже готовой арены такой не встречал.
И, несмотря на мое экономическое образование, обосновать эффективность установки такого монстра не берусь. Посему размышлизмы мои узки, приземлены и далеки от той постановки вопроса, к которой ты третий раз всех возвращаешь :-)))

Но мне так каэцца, что пока хотя бы пять форумчан не будет иметь опыт игры на арене с монстром такого класса, твоя постановка безперспективна. Т.к. воображение у каждого свое - оно не есть часть объективной реальности :-)

Или оперировать приведенными тобою мнениями и обсуждать вопросы в следующей постановке:
а) хорошо ли то, что какой-то процент посетителей портит воздух и предметы туалета на арене?
б) какой процент посетителей арены обделыватся в штанишки при столкновении с монстром?
в) какой процент обосравшихся придет на арену вновь, предварительно запасясь памперсами?

Так что ли? :-))
"Do it! Or don't do it! There is no try!" Master Yoda
http://ippon.in.ua
Dervish
Сержант
Сержант

Новое сообщение Megaboss » 21 янв 2010, 23:04

Dervish писал(а):в) какой процент обосравшихся придет на арену вновь..?

Да, именно это, в принциие, и интересует.

В теории, большая часть единожды "обосравшихся" на такой арене спешит повторить сей незабываемый опыт, причем попутно тащит туда еще и всех своих друзей и знакомых - чтобы тоже, так сказать, "обосрались". Причем играет братия не по одной игре, а по нескольку за приход - чтобы лучше рассмотреть монстра и "прочувствовать" момент в полной мере. А там, глядишь, и сама игра начинает нравится...
Ну и, естественно, арена с таким монстром становится местной достопримечательностью и обязательным пунктом в программе у каждого нового посетителя РЦ или парка аттракционов.

Опять-же, в принципе, кто-то из форумчан мог и посещать такие арены. Ну и даже если и "нет", то все равно интересно услышать мнение (хоть и чисто теоретическое) и узнать само отношение народа к таким идеям.

Кстати, если кто-то из тех же школьников, действительно, дрыстанет в штаны от неожиданности (извините), думаю, что на следующий же день эту арену посетит вся его школа, начиная с 1-го и заканчивая 10-м классами (мое личное предположение). Главное, чтоб никто заикой не стал. Ну это так, досужие размышления. Наблюдения за человеческой натурой... Мое ИМХО.
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Steavi » 22 янв 2010, 07:13

Megaboss, согласен полностью. Именно это я и имел ввиду, когда писал, что монстр должен быть сделан по высшему разряду. Но - вернусь к правде жизни - в России пока до открытия таких арен далеко...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Alexander » 29 мар 2011, 18:33

Вуаля - эксклюзивное творчество...
Единственный жилет во всем мире есть )))
http://forum.portal-laser.com/viewtopic ... 4315#p4315
Большинство лазертаг-арен в России выбрали оборудование RIFT и Nexus !!!
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 29 мар 2011, 18:38

Экие вы умельцы...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Alexander » 06 апр 2011, 17:04

Ещё один с китайским драконом сделал. Скоро выложу.

Народ пищит от восторга....

Всё-таки хочет потребитель индивидуальный подход и никуда от этого не денешься.
Большинство лазертаг-арен в России выбрали оборудование RIFT и Nexus !!!
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Пред.

Вернуться в Лабиринты и оформление арен