Реклама

Планировка лабиринта: симметрия или хаос?

Обсуждение нюансов постройки, оформления и эксплуатации лабиринтов

Модератор: Steavi

Планировка лабиринта: симметрия или хаос?

Новое сообщение Megaboss » 18 сен 2009, 09:02

Интересно было бы услышать мнения по поводу того, какой тип планировки лабиринта - симметричный или хаотический - лучше? Если принять за основу, что конфигурация помещения позволяет создать лабиринт любого из этих типов, конечно.
Примеры:
Симметричный (арена Photon, Лорел / США):
Изображение

Хаотический (старая арена Q-Zar, Новосибирск / РФ):
Изображение
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Re: Планировка лабиринта: симметрия или хаос?

Новое сообщение Steavi » 18 сен 2009, 09:14

Я за разумный хаос. Полная симметрия, на мой взгляд, выглядит слишком академично, и несколько убивает само понятие Лабиринт. Все-таки лабиринт это (от др.-греч. λαβύρινθος) — какая-либо структура, состоящая из запутанных путей.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Megaboss » 18 сен 2009, 09:49

Steavi писал(а):Я за разумный хаос. Полная симметрия, на мой взгляд, выглядит слишком академично, и несколько убивает само понятие Лабиринт. Все-таки лабиринт это (от др.-греч. λαβύρινθος) — какая-либо структура, состоящая из запутанных путей.

С другой стороны, если арена стилизована под космическую станцию (типовой проект лабиринта Photon) - с точки зрения "сюжета", симметрия выглядит разумнее... Я бы даже сказал - импозантнее.
Как видно на схеме (это только первый этаж), в Лореле был даже не "лабиринт" в классическом понимании этого слова, а скорее "игровая площадка".
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Steavi » 18 сен 2009, 09:54

А где ты видел симметричные космические станции? Там же где я видел не симметричные - нигде. Нету пока их никаких. :lol:
Просто мне кажется, что четкая симметричность несколько упрощает запоминание лабиринта и тем самым снижает интерес к игре. Все быстрее становится предсказуемым.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Megaboss » 18 сен 2009, 10:01

Steavi писал(а):А где ты видел симметричные космические станции? Там же где я видел не симметричные - нигде. Нету пока их никаких. :lol:

Star Wars - классика жанра. Фотоны стилизовывались именно под эту киноэпопею. Кстати, думаю это неплохой вариант - стилизация под популярный фильм, который на момент открытия арены находтся "на волне". Дополнительный антураж.
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Steavi » 18 сен 2009, 10:17

Согласен про стилизацию. А вот насчет симметричности баз звездных войн - не совсем...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Tolik » 25 сен 2009, 12:42

Если хаотический лабиринт спланирован правильно, то в нем, как правило, может найти место для игры как атакер, защитник так и игрок средней зоны. Плюс в том, что можно создать много разных мест на арене, позволяющих играть в немного разную игру (технически). В итоге можно быстро освоить все приемы игры и быстро поднять себе уровень. И играть на такой арене будет очень интересно, потому что необходимо будет многое уметь для победы.
Если же лабиринт симметричный (не важно, относительно центра арены или плоскости) то здесь игроки будут пользоваться в основном одними и теми же приемами и выигрывать будут люди с более хорошей физической формой и большей командностью.
Однако, если площадь арены большая, то можно создать как бы 2 одинаковых лабиринта в каждом из которых будут присутствовать разнообразные зоны для игры. То есть получится, что хаотический лабиринт просто продублировали.
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение 2om » 08 июл 2010, 16:42

Мое мнение основывается на геометрии помещения:
В асимметричном помещении - лабиринт должен быть "хаотичным", в прямоугольнике, квадрате, круге - симметричным.
Хотя - дело вкуса.
Тут не стоит забывать и про пожарных.
На моей памяти ни один кузар не горел, но когда легче читаются пути эвакуации проще разговаривать с пожарными службами.
В условиях чемпионата на симметричной арене, ИМХО, команды в более равных условиях и действитекльно уже больший
акцент в сторону выносливости игроков и состояния бластеров/жилетов.
2om
Сержант
Сержант

Новое сообщение boris » 27 авг 2010, 05:13

Вставлю пару слов.
В связи с тем, что дуэль проводится из двух таймов, нет смысла делать лабиринт из двух симметричных половин - для того команды и меняются половинами, чтобы выровнить шансы на победы. Чем сильнее различаются половины - тем интереснее играть.
Сам я сторонник запутанных, нелинейных схем расстановки препятствий. Уверен, что в запутанном, сложном лабиринте интереснее. Тогда игра приобретает элемент квеста - ты не просто стреляешь, тебе нужно найти врага. Две игры в одной (по сути): прятки + стрелялка + соревновательный дух.

В настоящее время на форуме нашей арены обсуждается похожий вопрос: какая расстановка лучше. Всем заинтересованным предлагаю поделиться мыслями (читать обсуждение здесь >>>)
Да прибудет с вами сила
boris
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение S3RIOUS » 06 фев 2011, 11:40

доброго времени суток. В настоящее время планируется изменение арены Сахалина. огромная просьба помочь с оформлением.
п.с.: Стиви. стиль арены твой,тоже менять будем.
S3RIOUS
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Megaboss » 07 фев 2011, 00:00

С перепланировкой или таки оформлением?
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение S3RIOUS » 07 фев 2011, 04:49

и то и другое
S3RIOUS
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Tolik » 13 июл 2011, 14:48

Еще хотелось бы добавить к тебе про лабиринты вообще - он (лабиринт) в первую очередь должен быть правильно спланирован. Он может выглядеть хаотическим, симметричным или включать в себя обе составляющие, но он дожен быть просчитан до сантиметра. Только тогда он будет интересным.

ps Всем привет!
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 13 июл 2011, 15:05

Tolik - ты к нам вернулся? :)
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Tolik » 14 июл 2011, 09:07

Нет еще, к сожалению. Но появилась возможность стабильно выходить в интернет. Пытаюсь наверстать упущенное, разобраться в новостях, вспомнить все старое.
Готов обсуждать что-либо, помогать чем смогу. Окончательно вернусь только в конце ноября.
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Вернуться в Лабиринты и оформление арен