Реклама

Видео с арен

Обсуждение нюансов постройки, оформления и эксплуатации лабиринтов

Модераторы: lll, Steavi

Видео с арен

Новое сообщение musaget » 17 июл 2013, 10:40

Здравствуйте. Открыли в Павлодаре в Казахстане арену.
Изображение
Освещение слабое - уф лампы, лазер, светящаяся краска.
Многие клиенты просят установить возможность просмотра игр на арене на внешнем мониторе. Тем более, хотелось бы провести турнир, чтобы зрители могли бы хоть немного следить за происходящим. Можете посоветовать, что лучше установить на арене? достаточно ли будет вебкамеры или требуется специальное оборудование?
Последний раз редактировалось musaget 18 июл 2013, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
musaget
Новобранец

Re: Видео с арен

Новое сообщение Alexander » 17 июл 2013, 13:59

Добрый день.

Трансляция игры в лабиринте на экран с вебкамер, установленных на арене, по моему опыту не эффективна.
Зритель хочет видеть качественно смонтированный цветной ролик и видеть эмоции и перестрелки на лазерных лучах. Сделать это в "прямом эфире" практически нереально, т.к. для этого нужен режиссер (как на телевидении), который будет видеть картинки с разных камер, выбирать из них самые классные и давать в эфир.

Если просто поставить камеры, то вы увидите на экране иногда пробегающих игроков. Картинка также будет нечеткой и серой, т.к. чувствительность камер не позволяет в темноте полностью передать цвет и нормальную четкость (даже с инфракрасной мощной подсветкой).

Проще сделать готовый ролик и транслировать его на экране для привлечения внимания посетителей.
Вот примеры:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... gvfjfkgtJo
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ASUefZ-4BI
http://www.youtube.com/watch?v=jNju4Tnd5P4
Большинство лазертаг-арен в России выбрали оборудование RIFT и Nexus !!!
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Alexander » 17 июл 2013, 14:14

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... LDg#at=815
Если Вы про арену показанную в этом видео пишите, то очень печально, т.к. такое качество аренного лазертага, по моему мнению, конечно имеет право на жизнь, но просто неприемлемо в настоящее время.
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение deiv » 17 июл 2013, 20:21

От комментария в адрес арены воздержусь, постараюсь быть неадекватно толерантным
Хардкорная версия: вы можете установить много камер, с высокой светочувствительностью и обеспечить включение их по датчику движения, свести все на один сервер и выдавать на мультиэкран(или как назвать, когда экран бьется на несколько частей) картинки с мест, где идут бои, тогда при использовании оборудования для АРЕННОГО лазертага будет хватать освещения от жилетов+УФ+отражения от флюры. Выйдет это вам столько же, сколько вышла ваша "арена", а может быть и дороже.
Лайт версия, поставить по 1 IP рыбьему глазу и ИК прожектора в районы баз, и по вайфаю вывести на мультиэкран эти 2 картинки, монтируется это за час и стоить будет копейки. Но качество ужасное с черно-белой картинкой, как писали выше, вообще не зрелищно.

Еще можно это на сайт вывести в режиме реального времени

Ну и конечно же немного тролинга:
Есть еще один вариант для воплощения конечной цели, но в случае если ребята из павлодарского Полигона надумают открыть настоящую арену, они будут его реализовывать, поэтому это коммерческая тайна:)
deiv
Сержант
Сержант

Новое сообщение musaget » 18 июл 2013, 08:17

Спасибо, буду пробовать. Есть мысль снять с вебкамер светофильтры.
Антитроллинг:
1. Насчет качества арены - видео слабого качества, не наше, а постороннего человека - оформления арены не видно - роспись светящимися красками, выполненная художниками. К тому же это тест-игра, без дыма и спецэффектов для обкатки работы оборудования. Да и зал еще оформляли, ставили мебель, мониторы и прочее.
Порадовал выбор оборудования - рикошетов нет, малый вес и размеры уже многократно позволили избежать травм.
2. Два игрока уже сказали, что арена лучше, чем одна российская арена, где мы играли ранее. Играли граждане России, Германии, нареканий не было, за месяц работы уже есть группы, приходившие на игру не менее трех раз. Повторно играл мальчик, игравший ранее в США.
3. по поводу полигона - мы не конкуренты, хотя неоднократно приходили матери с детьми, предпочитают, чтобы дети играли у нас. Тем более у нас центральная городская улица, арена перед набережной.
P.S. Согласен, что мы не коммерсанты, мы пейнтболисты. Просто поиграв в России в лазертаг, захотелось открыть нечто подобное и у нас. Пока проект убыточен из-за высокой аренды.
http://ramping.kz/lazer
musaget
Новобранец

Новое сообщение Alice » 18 июл 2013, 09:24

musaget писал(а):1. Насчет качества арены - видео слабого качества, не наше, а постороннего человека - оформления арены не видно - роспись светящимися красками, выполненная художниками. К тому же это тест-игра, без дыма и спецэффектов для обкатки работы оборудования. Да и зал еще оформляли, ставили мебель, мониторы и прочее.Порадовал выбор оборудования - рикошетов нет, малый вес и размеры уже многократно позволили избежать травм.

Использовать оборудование для внеаренника на арене ( несколько отдально от назначения) , имхо, несколько неразумно.
Для внеаренника все же несколько другие условия игры, сценарии и запросы.
Аренный жилет все же светится в темноте, что предотвращает слепые столкновения игроков, а в случае с повязкой можно и не заметить игрока=((
Здорово, что травм еще не было, видно тех, кто в белом или светлом. А вот придет кто-нибудь весь в черном и будет нинзя. 8-)
Еще не понятно по индикации свой или чужой игркок, все светятся красным. :?

musaget писал(а):2. Два игрока уже сказали, что арена лучше, чем одна российская арена, где мы играли ранее. Играли граждане России, Германии, нареканий не было, за месяц работы уже есть группы, приходившие на игру не менее трех раз. Повторно играл мальчик, игравший ранее в США.

Ну не все же арены одинаково хороши. Даже в тех же США есть арены "треш". Так что тут дело случая.
Тут тогда уж называть четко клубы.

musaget писал(а): Просто поиграв в России в лазертаг, захотелось открыть нечто подобное и у нас. Пока проект убыточен из-за высокой аренды.

Надеюсь, что аренда еще будет отбиваться. Сейчас лето- совсем непопулярное время для арен.
Где же вы играли, что вы решили открыть арену на внеаренном оборудовании???
Alice
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение musaget » 18 июл 2013, 13:35

играл я как раз аренным "заморским" оборудованием, но не хочу называть ни клуб, ни оборудование.
Мне не понравилось:
1. необходимость придерживать оружие левой рукой.
2. габариты оборудования и кажущаяся хрупкость корпуса.
3. сбои в статистике, причем вывод шел по каким-то изначальным никам, а не по нашим именам.
У нас при внешней стилизации под немецкий пистолет-пулемет малые габариты оружия плюс небольшой вес (900 г) плюс настройка параметров для игры в помещении плюс хороший вывод статистики. Подсветка выстрела при задымленном помещении и звуковые ээфекты при игре, многим нравится, что под контр-страйк. При командной игре - светящиеся нарукавные повязки, при игре "каждый за себя" идентификация излишняя.
Жилеты - согласен, это дело ближайшего будущего, надеюсь, со временем доведем арену до более приемлемого уровня. Согласен, что больших раскрученных арен я еще не видел.
З.Ы. я тему создал по конкретному вопросу, извиняюсь за уход в сторону.
musaget
Новобранец

Новое сообщение Alexander » 18 июл 2013, 14:45

на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет....

Однако, не думаю, что заморское оборудование может проигрывать в статистике.
Отсутствие датчика второй руки
musaget писал(а): Мне не понравилось:
1. необходимость придерживать оружие левой рукой.
- это первое что необходимо, чтобы исключить травмирование за счет страшных "проносящих ударов" бластером в 900 грамм.

А, по поводу видео, лучше пусть игроки в лабиринте играют, чем стоят и смотрят видео)).
Т.к. смотреть фильм и сниматься в нем, согласитесь, совершенно разные впечатления)).
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Alice » 18 июл 2013, 16:44

musaget писал(а):играл я как раз аренным "заморским" оборудованием, но не хочу называть ни клуб, ни оборудование. Мне не понравилось:1. необходимость придерживать оружие левой рукой.2. габариты оборудования и кажущаяся хрупкость корпуса. .

Оборудование и арены тоже разные. И тут уж действительно на вкус. Вообще делать какие-то выводы по одной арене это как-то :? :? :? как-то странно для того, кто решил войти в отрасль, имхо.

Двухручная система безопасности сделана практически на всех аренных системах. Цель- безопасность игроков и сокращение травм. Кстати в некоторых системах, где есть этот сейсор, его можно отключить в настройках.
"кажущаяся хрупкость" на чем основана? Рассыпается, отслаивается на глазах, хрустит во время игры? Мне только одна система приходит на ум, но она без датчика второй руки.
musaget писал(а):3. сбои в статистике, причем вывод шел по каким-то изначальным никам, а не по нашим именам.

Ну тут вы сократили количество возможных систем буквально до трех.
А что за статистические сбои имели место?

Возвращаясь к теме.
Самое лучшее - смотровая площадка, если есть возможность=)
Видео будут смотреть на турнирах (и то не все), обычные игры практически не смотрим.
ИМХО, обычно больше наблюдают за происходящим счетом.
Даже 4 камеры обычно не покрывают арену(зависит от формы и площади).
Так что утверждать, что это прям привлечет большое внимание посетителей не смогу...
Alexander писал(а):н
А, по поводу видео, лучше пусть игроки в лабиринте играют, чем стоят и смотрят видео)).
.

Поддерживаю :)

Кстати, будет здорово, если вы сделаете стенд для турниров с наградами и фотографиями ваших участников, это еще никого не оставляло равнодушным.
Alice
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение musaget » 20 июл 2013, 14:41

Спасибо большое за советы и замечания. Вы правы, опыта у меня нет совсем, при строительстве арены много читал этот форум. Надеюсь, сможем развиться достойно.
musaget
Новобранец

Новое сообщение ChingiShan » 27 июл 2013, 07:22

musaget писал(а):3. по поводу полигона - мы не конкуренты, хотя неоднократно приходили матери с детьми, предпочитают, чтобы дети играли у нас. Тем более у нас центральная городская улица, арена перед набережной.
http://ramping.kz/lazer

я думаю тоже, что мы не конкуренты, детей в городе хватит для всех )
а арена зачетная, аж слюнки побежали
ChingiShan
Новобранец

Вернуться в Лабиринты и оформление арен