Реклама

Помогите определиться с оборудованием, и формой лазертага.

Обсуждение технических нюансов аренных лазертаговских систем различных типов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Помогите определиться с оборудованием, и формой лазертага.

Новое сообщение Steavi » 09 апр 2013, 07:13

И опять Иркутск...
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Poligon64 » 09 апр 2013, 08:52

VoFF писал(а):
Это будет рекордно-большая арена на великих просторах России.

Саш, это сарказм? )) Люди планируют "арену" на внеаренной снаряге ;) такой вот оксюморончик нарисовывается ))

Мне кажется, скоро границы арена-внеренка сотрётся. Почти стёрлась граница Армейский- Гражданский(внеренный) ЛТ. И с ареной возможно будет то же. Развитие ЛТ в России привело к появлению многорегулируемых универсальных систем, применение которых вполне возможно в разных типах ЛТ, ранее считавшимися "классическими". Пусть грань ещё присутствует, но мне кажется - это на пару лет, не больше.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Tolik » 09 апр 2013, 13:47

Интересно, когда ПО внеаренников хотя бы наполовину приблизится к топовым аренникам. Аналогично стабильность протоколов и отсутствие багов.
Построить арену для игры во внеаренник - половина дела. Построить внеаренник для комфортной игры на арене - уже гораздо более сложная задача.
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 09 апр 2013, 13:56

Tolik писал(а):... стабильность протоколов и отсутствие багов...

Посмеялся, спасибо. У всех это есть. Хотя у аренников - да, немного стабильнее.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Poligon64 » 09 апр 2013, 15:59

Tolik писал(а):Интересно, когда ПО внеаренников хотя бы наполовину приблизится к топовым аренникам. Аналогично стабильность протоколов и отсутствие багов.
Построить арену для игры во внеаренник - половина дела. Построить внеаренник для комфортной игры на арене - уже гораздо более сложная задача.

Ну положим я не утверждал что уже сравнялись. Но уверен - всё к этому идёт.
Кол-во багов стремительно снизилось у всех производителей внеаренки за последний год. Предпологаю - конкуренция этому причина. Про протоколы - не все же на майлсе сидят. Хороших протоколов больше чем плохих.
Про возможности ПО интересует. Не для спора. для личной информированности: что есть в ПО аренников, чего нет в ПО Полигона?
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение rolik797 » 10 апр 2013, 03:38

VoFF писал(а):
Это будет рекордно-большая арена на великих просторах России.

Саш, это сарказм? )) Люди планируют "арену" на внеаренной снаряге ;) такой вот оксюморончик нарисовывается ))

Оксю́морон, окси́морон (др.-греч. οξύμωρον — «умная глупость») — стилистическая фигура или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого). Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. С психологической точки зрения оксюморон представляет собой способ разрешения необъяснимой ситуации
... а то ведь не все знают. что такое. вот слазил в википедию. если честно , меня удивляет, как в относительно новом увлечении уже успело сформироваться столько догм, что вот это правильно. а это нет. хотя нигде не нашел статистики, показывающей какие клубы и по какой причине более коммерчески успешны. я не любитель лазертага, вот построим - поиграю для пробы. для меня это небольшое ответвление бизнеса. у нас свой комплекс и мы в нем периодически открываем сами что-то из развлекаловки. вот напрмер есть бильярдный клуб. я тоже почти не играю в бильярд. при открытии пообщался со "знатоками" из федерации. знатоки видят одно, а массовый клиент другое как оказалось. мы за клиента. а на счет оксюморона... я его тут не вижу. вне арены играть часто холодно или дождливо или чего еще. + далеко ехать. убрать эти минусы и постараться сохранить плюсы. в том числе оружие похожее на настоящее - вот была задача. и мы её решаем.
вот если бы кто-то мог дать полезный совет, а поржать - не самое умное дело
rolik797
Новобранец

Новое сообщение Steavi » 10 апр 2013, 07:36

Дружище, и ты тоже ничего нового не делаешь. Это уже было, есть и будет. Площадка называется.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение rolik797 » 10 апр 2013, 08:21

так вот мы когда за это взялись тоже ничего особо нового не увидели. поэтому удивился прочитав такие ехидные реплики
rolik797
Новобранец

Новое сообщение Steavi » 10 апр 2013, 08:27

Ну просто это не арена. Вопрос в терминологии
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение rolik797 » 10 апр 2013, 09:23

Steavi писал(а):Ну просто это не арена. Вопрос в терминологии

да. но есть два крупных раздела - аренный и не аренный лазертаги. ИМХО крытый и не крытый. у нас не лабиринт, это точно. но наверно арена :D будет! ну или крытый полигон
rolik797
Новобранец

Новое сообщение rkjey71 » 10 апр 2013, 11:05

rolik797 писал(а):да. но есть два крупных раздела - аренный и не аренный лазертаги. ИМХО крытый и не крытый. у нас не лабиринт, это точно. но наверно арена :D будет! ну или крытый полигон

Стиви прав. У вас будет площадка (ограниченное игровое пространство, где в игре исользуются маркеры для внеаренного тэга). Прийдётся решать проблему рикошетов.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
rkjey71
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Tolik » 10 апр 2013, 17:54

Poligon64 писал(а):Не для спора. для личной информированности: что есть в ПО аренников, чего нет в ПО Полигона?

Приведу пример: на прошлом Румагеддоне организаторам с трудом удалось выбрать сценарий для игры. Дело осложнялось невозможностью автоматической остановки игры при выполнении задания либо по истечении времени. Не удалось (возможно, клуб внеаренника просто не был в курсе всех возможностей оборудования) придумать, как однозначно определить, к примеру, состояние игрока во время игры. Мертвый, живой, раненый. Точнее, организаторы игры не могли точно этого определить.
Под ПО я подразумеваю центральную управляющую станцию, которая могла бы сообщать о состоянии того или иного игрока в режиме реального времени. Как показала практика, это просто необходимо при организации хоть какого-нибудь соревнования, когда необходимы не просто договоренности, а реальный контроль ситуации. Это обусловлено большой площадью, на которой проходят игры.
ПО аренников полностью (зачастую) контролирует процесс игры и не позволяет на электронном уровне нарушать правила. Пожалуй, именно это привело к тому, что лично мне (да и многим игрокам аренников) не представляется проведение полноценного чемпионата на внеаренном оборудовании. Также хотелось бы видеть статистику по попаданиям :).

Я искренне надеюсь, что вам удастся довести ПО вашей системы до состояния, которое позволит проводить игры с однозначным и неоспоримым результатом. Я не против вас, я просто иногда придираюсь к мелочам, которые при проф. игре сильно влияют на результат.
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение deiv » 14 апр 2013, 09:32

Tolik писал(а):Интересно, когда ПО внеаренников хотя бы наполовину приблизится к топовым аренникам. Аналогично стабильность протоколов и отсутствие багов.

Я бы уменьшил цифру до 25%... хотя бы до 25% ТОПОВЫХ аренных систем.
Как никак водяной пистолетик стоимостью от 1000$ до 2000 ЕВРО оправдывает свою стоимость своей программной начинкой. При всем уважение к внеаренному оборудованию, заточено оно под другое, в данном случае попытки всех производителей внеаренников сделать универсальное- все лишь создание новое типа "бюджетного сегмента аренников" и еще больше запутывание конечного клиента! Внеаренник никогда не будет аренником, другое дело если убедить клиента, что это и есть арена, но это ведь будет ложь...маркетинговая ложь!!!
deiv
Сержант
Сержант

Новое сообщение Steavi » 14 апр 2013, 20:56

deiv +100500. Есть несколько постулатов, которые просто есть.
1. Аренник - более эффективный способ добывания денег из клиента.
2. За всю историю тегов не было ни одной компании, у которой бы хорошо получалось и аренное и внеаренное оборудование. Как правило - всегда есть главнествующий тип, а второй делается по принципу - "чтоб было".
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение rolik797 » 16 апр 2013, 03:59

rkjey71 писал(а):
rolik797 писал(а):да. но есть два крупных раздела - аренный и не аренный лазертаги. ИМХО крытый и не крытый. у нас не лабиринт, это точно. но наверно арена :D будет! ну или крытый полигон

Стиви прав. У вас будет площадка (ограниченное игровое пространство, где в игре исользуются маркеры для внеаренного тэга). Прийдётся решать проблему рикошетов.

да. мы уменьшили мощность сигнала и даже у меня в кабинете рикошетов не замечали. положил себе УЗИ на стол для прикола. люди приходят - пугаются :)))
rolik797
Новобранец

Пред.

Вернуться в Аренные лазертаговские системы: технические вопросы