Реклама

Помогите определиться с оборудованием, и формой лазертага.

Обсуждение технических нюансов аренных лазертаговских систем различных типов

Модератор: Steavi

Помогите определиться с оборудованием, и формой лазертага.

Новое сообщение Drouk » 13 дек 2011, 15:50

Доброе время суток.
Обращаюсь со следующим вопросом на который сам найти ответ не могу. А остальные просто не понимают что я хочу.
А я хочу:
Открыть лазертаг клуб в арендованном помещении 700 м. кв.
НО! Я принципиально не хочу использовать оборудование как в Q-zar и подобные водяные пистолеты с начинкой. (нет, нет и миллион раз нет).
Но. При этом я для уменьшения сезонности хочу размещать держать арену/крытый полигон/большая площадка с 4 стенами и крышей. (и этот вопрос тоже не обсуждается)

Мне нужна помощь:
1. В оределении типа лазертага. Что же я хочу делать? Лазертаг арену, внеаренный лазертаг в арене :? или это ещё как называется.
2. Определение с оборудованием. В общем я хочу создать клуб в стиле милитари. И понимаю что для этого нужно использовать оборудование Полигон. Но всё же меня чисто по человечески смущает цена. :) (пусть это и не большая проблема)
3. Клуб будет располагаться в маленьком (секретном) городе на 50000 человек. В непосредственной близости от немаленького (не менее секретного) города с численностью 500000 человек. Какое количество комплектов лучше всего иметь? (проблем реальных с бюджетом нету, но он нереально ограничен :lol: )
4. Какую форму оказания услуг лучше предоставлять? Как в аренах 15 мину - х рублей, 30 минут - хх рубле 1 час - хух рублей? Или 1 час - х рублей, 2 часа - хх рублей 3 часа - ххй рублей

А так же интересно как быть с техникой безопасности. А именно с тем что клиент будет бегать и тыкать друг другу в лицо если датчики будут находиться на голове? Возможно можно самому переработать датчики и запихать их в жилет (2 плечи, 1 фронт, 1 тыл).

Всем кто ответил, огромное человеческое спасибо!
Drouk
Рядовой
Рядовой

Re: Помогите определиться с оборудованием, и формой лазертага.

Новое сообщение Poligon64 » 13 дек 2011, 17:48

В линейке Полигон есть "бронежилеты" с датчиками. В случае предоставления конкретного ТЗ мы готовы изготовить подобные жилеты в другом исполнении (зависит от ТЗ).
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение deiv » 13 дек 2011, 19:12

В этом году мода за 2-мя зайцами гоняться. Вон в Москве вообще на LW арену открыли..это пи;%: какой-то в головах твориться:).
Единственный вариант, как можно сделать более менее похожее что-то на арену-это poligon с радиомодулем, чтоб статистика лилась на центральный сервак, датчики в жилет, использовать кедры и ПМы с лазером и резиновым набалдажником и то это будет не то(я убежденный полигоновец!!!). Либо на%&ть всех,купить Powerstrike назваться милитари клубом и милитари ареной и сидеть засекреченным в секретном городке:)
З.Ы. вас еще немного цена водяных пистолетиков смутит при принятии конечного решения:)
deiv
Сержант
Сержант

Новое сообщение Drouk » 13 дек 2011, 19:59

Да она меня уже смущает.)) От 1.5 ляма идут нормальные))
Drouk
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Tolik » 13 дек 2011, 22:59

Не совсем понятно сравнение с водяными пистолетиками. И почему тогда тема открыта в аренниках, если систему вы хотите поставить внеаренную.
Но самое главное - целевая аудитория? Если это взрослые, то ваш подход сработает, но вы потеряете часть прибыли (существенную часть). Если это только дети - аналогично, но все же выплыть на этом можно. Для детей не нужны похожие масса и габариты (даже не позволит им играть), для взрослых - кажется детским моргание большого количества огоньков. Хотя, аренники еще никого не оставляли равнодушным :)
Tolik
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Drouk » 14 дек 2011, 07:01

Да я же не говорю что арена это плохо и кто их делает плохие люди. Я просто попытался выразит своё представление о том что мы пытаемся сделать. Обидеть точно никого не хотели. :)
Целевая аудитория 16-35 лет.
Основная тема клуба будет популярная (до сих пор "О ужас!") игра CS. С неё будем пытаться делать стилистику, делать "лабиринты" возможно копируя помещения из игры. И т.д.
Так что если кто чем сможет помочь (ну подсказать что). То был бы премного благодарен!!!))

P.S.
В теме аренники по тому, сто клуб будет выполнен как арена. А оружие (как бы извращенно не звучало) внеаренное. Ну и судя по всему будем использовать не повязки, а бронежилеты (с датчиками).
Но если модераторы считают что нужно сунуть во внеаренный лазертаг тему. Значит нужно сунуть!!!)
Drouk
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 14 дек 2011, 08:22

1. Тип - площадка.
Специально оборудованное изолированное помещение (комната, зал, группа комнат) без перегородок, непосредственно в котором проходит основной процесс лазерного боя; отличается от лабиринта лишь отсутствием перегородок, которые заменены препятствиями различной высоты и конфигурации, и - обычно - бОльшими размерами. Тематическое оформление площадок встречается довольно редко; при их индивидуализации упор обычно делается на установку эффектных препятствий (так, на одной из арен в Голландии в центре площадки установлен списанный самолет МИГ-21). Площадка широко используется в лазертагах системы LaserMaxx.

2. Полигон. Система для площадки разработана, радиомодуль и Кедры/Узи рулят. С разработки этого концепта и началась моя дружба с Максом. По поводу цены - всегда говорил, говорю и буду говорить - система это последнее, на чем можно экономить. Она вас кормить будет - следовательно стоит принести ей в жертву нормальное количество денег. Открытие по принципу "я его слепила из того, что было" - верный шаг к провалу.
3. Судя по описанию - вам нужно иметь секретное количество комплектов. Еще больше туману напустите и начните просить более детальные ответы - поможет :lol: А если серьезно - название города мне в личку. Тогда и скажу. Количество стволов зависит от площадки и места, в котором вы будете открываться. На 700 квадратов - от 10 до 16.
4. Два ценника - 10 минут за человека и час за аренду площадки целиком. Рекомендованная цена - секретное количество рублей.

По технике безопасности - вопрос больной, решить (точнее сгладить) можно именно устройством самой площадки, дабы свести до минимума возможности столкновений. По количеству датчиков - проблем нет, можно разработать четкое ТЗ (или выбрать из предложений Полигона) и использовать систему с ИК-лазером, большим количеством датчиков и несколькими зонами поражения.
Остальное вам правильно сказали:
1. Аренный комплекс вам обойдется дороже.
2. Хорошее - дешевым быть не может.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение deiv » 14 дек 2011, 08:24

Мой совет, сыграйте во внеаренник, потом в аренник нормальный, а потом мысль не создавать что-то нечто среднее вас посетит:).
А если есть возможность, то возьмите в прокат внеаренник откупите арену и сыграйте там используя внеаренную снарягу, ыхыхыхы
deiv
Сержант
Сержант

Новое сообщение Drouk » 14 дек 2011, 08:45

Steavi писал(а):Остальное вам правильно сказали:
1. Аренный комплекс вам обойдется дороже.
2. Хорошее - дешевым быть не может.

Ну тогда вопрос, а оборудование Полигон это хорошее или дешевое?

Спасибо информация полезная. Если есть ещё мысли кидайте.
Ну и на сколько я видел внеаренные игры на 90% проходят в зданиях и закрытых пространствах. То в сарай сядут, то в комнату. Я не виду большой разницы между теми сараями на морозе и теми, что будут сделаны у нас на площадке. Вы посмотрите сколько квадратных метров у вас квартира и представьте сколько таких квартир можно засунуть в помещение 700 кв.м. И после этого скажите мне по какой причине я не могу использовать даже АК (хоть я планирую использовать ПП и пистолеты конечно).

Ну а на счет города я его не говорю не по тому что мне жалко сказать. А по тому, что разницы нету какой это будет город. Пусть это будет любой на ваш выбор город в России с населением 40 - 50 т.ч. в котором нету лазертага и не было никогда. Вот и всё. Конкуренцию я составлять никому не собираюсь.
Drouk
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Steavi » 14 дек 2011, 09:27

Полигон - это хорошее. И концепт продуман, система готова к продаже, как я уже говорил. Именно под площадки.
Разница в играх indoor/outdoor есть. И большая. Есть технические вопросы (рикошеты, например) и вопросы безопасности. Вы можете хоть Печенега использовать - ваше право. Только вам же потом и отвечать за то, когда стволом в глаз игроку заедут, выскочив из-за аренного укрытия. Не надо мне говорить, сколько это - 700 квадратов. Я такие арены видел. Немножко разбираюсь в этом вопросе, есть небольшой опыт :lol: АК на арене - опасен! И даже ПП должен использоваться на специальных площадках, а не в аренном лабиринте! Дело тут не в том, что вы на бабло попадете в случае травмы. А в том, что игрок может инвалидом остаться.
Без города конкретных рекомендаций даже "плюс-минус потолок" дать не смогу. Потому что смотреть надо не численность населения. Точнее - не только ее. Есть множество других показателей, прямых и косвенных.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Poligon64 » 14 дек 2011, 11:10

Стиви, положим , с появлением ИК-"лазера" в нашей продукции, ничто не мешает сделать тот же АК с "мягким" резиновым ДТК, сминающийся при столкновении.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Steavi » 14 дек 2011, 11:15

Макс - он сам по себе большой и объемный. Хотя - резиновый набалдашник, конечно, "сгладит нюансы" - как мы это обсуждали ранее. Но, тем не менее - ПП в данном случае рулят! И я по-прежнему против АК на площадках. Если это не нечто, соизмеримое в размерах с Форт Ноксом.
Кстати, раз уж ты тут и тут - напоминаю... А то опять забуду...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Poligon64 » 14 дек 2011, 11:36

1. на АК можно ввести возрастной ценз (например с 14 лет), не использовать самый раскрученный оружейный бренд в россии - мне кажется сильное упущение
2. побежал на склад :D
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Steavi » 14 дек 2011, 11:37

1. Вопрос с АК можно решить используя АКСУ. Но это удорожает макет. Хотя - как вариант - умелые руки токаря.
2. Спасибо. Склероз вообще тяжелая болезнь. Пошел искать врача. :roll:
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Drouk » 14 дек 2011, 13:26

Спасибо всем кто пишет в этом топике. Ваша информация и ваше мнение мне реально поможет. Как критика так и предложения.
Только возник вопрос, хде надыбать насадки резиновые (на АК и прочую буйню)? О_о
Drouk
Рядовой
Рядовой

След.

Вернуться в Аренные лазертаговские системы: технические вопросы