Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; acm has a deprecated constructor in /customers/0/7/f/lasertagforum.org/httpd.www/includes/acm/acm_file.php on line 23 Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; user has a deprecated constructor in /customers/0/7/f/lasertagforum.org/httpd.www/includes/session.php on line 1456 [phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1007: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1007: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 1007: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4191: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4193: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4194: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4195: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/acm/acm_file.php:23)
LaserTagForum.org • Просмотр темы - помощь акул новичкам
Реклама

помощь акул новичкам

Обсуждение общелазертаговских маркетинговых стратегий и приемов

Модераторы: lll, Steavi

помощь акул новичкам

Новое сообщение sanek » 18 янв 2014, 01:11

Всем доброго времени суток.
Сам я новичек в этом деле и у меня имеются пара вопросов к акулам этого занятия.

1) есть ли среди Вас люди, кто начал дело на средства Грантов малому и среднему бизнесу?
2) сотрудничали ли вы с рекламными агенствами по средствам бартера?
3) исходя из чего выбирать ценовую политику и вообще рентабильно ли открываться в небольшом городке с населением в 60 тысяч людей с средним заработком в 10-15 т.р./мес.?

Спасибо, надеюсь на понимание. По ходу будут добавляться вопросы)
sanek
Новобранец

Re: помощь акул новичкам

Новое сообщение Alexander » 18 янв 2014, 11:54

Что планируется открывать?

Арену или внеаренник?
Большинство лазертаг-арен в России выбрали оборудование RIFT и Nexus !!!
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение sanek » 18 янв 2014, 14:20

Вообще в планах внеаренный, но если получится выбить грант, то аренный.
Реально ли вообще держать сразу два? Я уже облюбовал весь район на наличие заброшенок да и постоянную арену хочу держать
sanek
Новобранец

Новое сообщение deiv » 18 янв 2014, 19:11

"60 тысяч людей с средним заработком в 10-15 т.р./мес"
Открытие арены смысла не имеет.
Внеаренник на отличненько пойдет
deiv
Сержант
Сержант

Новое сообщение Steavi » 18 янв 2014, 20:01

1. Бюджет открытия арены - от 2 млн. и побежали вверх. Бюджет на нормальный внеаренник - от 300 тыс. и побежали вверх. А где дают такие гранты?
2. Любое продвижение, за которое не платишь денег - имеет смысл.
3. Арену однозначно открывать нельзя. Внеаренник - по населению-то попробовать можно, но вот доходы... У вас в регионе (вы уж простите - IP глянул) есть несколько сильных клубов, как минимум один из них - работает по всей области, но заказов на выезды не очень много...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение sanek » 18 янв 2014, 23:13

Спасибо ребят, буду мозговать.
По поводу грантов - это помощь государства в виде субсидий на развитие малого и среднего бизнеса.
Еще попутный вопрос: какая из программ по базе данных наиболее подходяща в нашем случае?
sanek
Новобранец

Новое сообщение deiv » 19 янв 2014, 09:01

deiv
Сержант
Сержант

Новое сообщение Steavi » 19 янв 2014, 14:43

Полностью поддерживаю Дейва во всё сказанном. Кроме одного - вместо Битрикса порекомендовал бы BAAN - он гораздо дороже и понтов будет гораздо больше :lol:
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Alexander » 19 янв 2014, 17:07

А что смешного-то?
Человек не знает ничего, задает вежливо вопросы, а вы его подъё-те и ржоооте.
:shock:

Sanek, Вы скажите прямо, откуда Вы и какая помощь требуется.
Пишите в личку и почту свою, я Вам вышлю материалы и т.д. много чего полезного.
Большинство лазертаг-арен в России выбрали оборудование RIFT и Nexus !!!
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение rkjey71 » 19 янв 2014, 18:38

sanek если Вы только начинаете знакомиться с миром тэга, то рекомендую очень сильно подумать прежде чем займётесь им как бизнесом. Боюсь данный проект (даже внеаренник) в обрисованном вами месте Вы поднять не сможете. Хотя чем чёрт не шутит. Больших денег не заработаешь. Будешь работать ради работы и не более.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
rkjey71
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение sanek » 19 янв 2014, 19:51

Вы правы, я только начинаю знакомиться с этим видом рынка.
Адекватно вполне воспринимаю критику в свой адрес, но одно но: поправляйте в виде "бля друг, ты гонишь, это не прокатит, начни с того того и того. Думаешь не о том. Потом переходи туда сюда и там вот так."
На иронию и сарказм как то не расчитывал, обратившись сюда.
В любом случае все выше расписанное намотал на ус. Спасибо за помощь.

P.S. вопросы еще не иссякли)
sanek
Новобранец

Новое сообщение deiv » 19 янв 2014, 20:35

Всего лишь обрисовал портрет типичного бизнес-вундеркинда.
Куда не плюнь-гений, семинары,методики, гранты, системы, а те кто серьезно занимаются - до сих пор с блокнотиками бегают, да с паяльником сидят ночами. А так вроде пару советов дал в рамках, каких просил топик стартер.
А я что, я форумный троль, я в личке не консультирую:)
deiv
Сержант
Сержант

Новое сообщение Steavi » 20 янв 2014, 15:46

Разовью мысль Дейва, заодно разобью надежды Санька о суровую реальность. Арена в твоем городе (если ты из дома пишешь - я ip-шник вижу) не окупится никогда. Поверь многолетнему опыту. Внеаренник - возможно. Если тебя устраивает максимальная среднемесячная касса в 50-60 тыс. И то - при условии, что будешь жить на полигоне, а вне полигона - носиться как одуревший без выходных по потенциальным клиентам. И иметь стволов 30. Вот как-то так.
К сожалению, модная молодежная тенденция "Мы все бизнесмены" - сильно вредит репутации тегов. Вот посмотрят такие вот молодые дарования на "простоту" этого бизнеса, потом берут себе 10 дешевых комплектов за 150'000 и все - мы клуб, а я - бизнесмен. И вот тут выясняется, что для того, чтобы клуб заработал - 10 стволов мало, а для интересных игр - нужны еще сценарии, интересная площадка, руки, растущие из нужного места и много-много чего еще. А вот СУБД, CRM, аудиторы и прочая мишура, которыми им забивали голову на тренингах - совсем ни к чему. И еще много чего выясняется. Но - уже поздно, оборудование уже куплено, деньги вложены, и вот хочется их как-то вернуть. И начинается демпинг, однообразный низкокачественный поток на убитой снаряге. Приходят люди, смотрят и делают свой вывод: "Ну раз это Лазертаг - то это гавно!" И все - в их головах черная метка на всю индустрию, еще и знакомым при случае расскажут, а затащить их второй раз, уже в нормальный клуб - очень-очень сложно. У меня в городе дофига клубов, почти все - такие. Один только Дядя Вова (который rkjey71) со своими партнерами помогает марку в городе держать, остальные - и сами не могут и другим (т.е. нам с Дядей Вовой) пакостят.
Саня, без обид, ладно? Вопросы есть - задавай, ответим. Но - прежде всего - ответь для себя на 2 главных вопроса, которые задал Дейв:
1. Где ты будешь играть? Сколько тебе это будет стоить?
2. Почему люди к тебе пойдут?
Сможешь внятно ответить - можешь продолжать копать тему. Не сможешь - не трать время. Ты прости, но жизнь сильно отличается от того, что говорят в элитных бизнес-школах. И за сарказм тоже прости. Просто мы тут практики, которые от бизнес-гениев уже устали (причину см. выше). Вопросы есть - задавай дальше, ответим.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение dimarium » 11 фев 2014, 18:08

Приветствую, Товарищи!

Добавлю от себя несколько вопросов о внеаренном ЛТ:

1) Как защититься от преднамеренной/непреднамеренной поломки инвентаря игроками (де-юре), и при этом не спугнуть клиента, заставляя его подписывать вейвер со множеством пунктов об ответственности? Разумеется, проще обговорить всё устно, но что, если после этой договорённости клиент врубает броню и начинает говорить, мол, "делов не знаю, ничего никому платить не буду"?

2) То же самое касательно полученных во время игры травм (особенно, при работе с детьми).

3) В чём особенности организации секции по лазертагу для детей? Есть ли какие-либо юридические проволочки по типу лицензий, разрешений и т.д. Иными словами, могу ли я ИП Пупкин, закупивший необходимое оборудование и пневмоконструкции, арендовать спортзал и проводить там занятия для детей по графику, беря с их родителей абонентку? Как взаимодействовать с родителями (опять-таки юридически). Нужно ли страховать детей? Я понимаю, что всё зависит от конкретного индивидуума, но с какого минимального возраста статистически (как подсказывает Вам Ваш опыт) оптимальнее всего работать с детьми?

4) Для себя я разделил потенциальных клиентов на несколько ниш:

а) школьники 9-17 лет
б) студенты 18-22 лет
в) "молодёжь" 23-30 лет
г) корпоративные клиенты

Картину вижу так:

на нише а) можно неплохо поднимать абонентский доход и "забивать" простой оборудования в межсезонье.
в нише б) много геймеров, которым будет интересна реконструкция компьютерных стрелялок в реальности, однако их платёжеспособность низка.
ниша в) менее активна, чем а) и б), но более платёжеспособна.
на нише г) можно получить самую большую прибыль за еденицу времени, но, во-первых, это редкий гость, во-вторых, начинающему клубу выходить на корп. клиента не стоит, поскольку последний хочет заплатить бабло и получить комплекс качественных услуг и максимальный комфорт при минимальных "вибрациях". А это: трансферт, более широкий арсенал, "поляна" и многое другое.

Подскажите, пожалуйста, опираясь на Ваш опыт, каким нишам стоит уделить особое внимание и вообще, правильно ли я рассуждаю?
dimarium
Новобранец

Новое сообщение Steavi » 12 фев 2014, 08:18

Люблю четко структурированные вопросы. Отвечу также по порядку:

1-2. Никак. Насчет поломки оборудования - кто будет у вас играть, после того как увидит, что в случае поломки ему придется заплатить вам несколько тыров? Поломка оборудования/инвентаря - это ваш коммерческий риск. В случае с травмами - тут вообще закон не на вашей стороне, ибо вы будете виновны в любом случае, что бы там он не подписал. Также, не следует забывать, что несовершеннолетние ничего подписывать не имеют право. Каким образом планируете получать подписи законных представителей? Заказывают у вас ДР, а вы заказывающей: "Вот вам бумажки, пусть все приглашенные подпишут". Сказать, куда вас пошлют я не могу - я тут модератор и не должен материться.
3. По закону - не можете. Если у вас нет специального образования для работы с детьми. Также - вы будете обязаны зарегистрироваться в минобре вашего региона и согласовать с ними программу обучения. Это если официально. Но можно и не официально. Хотя - тут проверки и недоверие некоторых родителей.
4. Разделили-то в принципе правильно. Но вот дальше... Зависит от того, что вы хотите открывать и сколько хотите зарабатывать. Если хотите именно зарабатывать - то основа для вас должна быть именно группа А. Точнее - детские Дни Рождения. Это самый вкусный сегмент, если делать все правильно, ибо он требует определенной подготовки. Все остальные группы вам такого дохода не дадут. Геймеры - вообще не наш клиент, ибо оторвать жопу от стула им сложно, да и вообще - ленивы, аморфны, трусливы и беспонтовы. Студенты и молодежь - охотней потратят деньги на пивасик. Корпоративы - да, интересно и выгодно - но требует также специальной подготовки.
Steavi
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Общее маркетинговое продвижение лазертагов