Реклама

Социальная сеть игроков (идеология и продвижение)

Обсуждение вопросов продвижения на рынок внеаренных лазертагов, а также соответствующих маркетинговых стратегий и приемов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Социальная сеть игроков, Лига ЛТ в России

Новое сообщение Hellvoice » 13 мар 2011, 21:27

это пример.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Megaboss » 13 мар 2011, 21:37

.com - лучше, он международный (теоретически можно/нужно объединять не только россиян, но и всех остальных).

Hellvoice, но это - колоссальный труд. Идея витала в воздухе уже давно, но никто ее так и не потянул реализовать. Если у тебя получится - можно будет смело прижизненный памятник ставить.
Если чем-то могу помочь - напиши.
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Hellvoice » 13 мар 2011, 22:13

Спасибо за поддержку.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 13 мар 2011, 23:04

Вы уж простите, что вмешиваюсь во всеобщее ликование. Hellvoice, без обид - но ведь без критики не получишь нормального результата, поэтому надеюсь, ты поймешь все правильно и не сочтешь, что это просто выпад относительно тебя лично. Этот пост - не пессимизм, а здравый реализм основанный на имеющемся опыте. Который, надеюсь, поможет тебе здраво оценить обстановку и перспективы.
Прежде всего скажу, что идея хорошая. Даже больше - МЕГАхорошая и я присоединяюсь к словам Megaboss-а о памятнике. Но как "немолчащий реалист" не могу не задать несколько вопросов. Один главный и несколько - из него вытекающих.
КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ НА ВЫХОДЕ?
Это будет сайт с простым форумом? Тогда вопросов больше нет - тут нет никаких особых сложностей - купить домен/хост, найти несколько людей, живущих в разных концах страны и имеющих время для модерации - проблем не составит. Это уже существует и успешно действует, пусть и в рамках одной сети. Тут ничего нового.
Но вот увидел я термин социальная сеть:
Hellvoice писал(а):...Это будет соц сеть основанная на игроках, представителях клубов и производителях. Все секреты выдать хочу, но не могу... И хочется чтоб проект уже работал\, но придется ждать пока программисты напишут код (время 3 месяца)
...у каждого клуба будет своя страница. Легкий интерфейс и система управления. Представитель клуба регистрируется в системе, открывает, создает страницу с клубом - его описанием, протоколом, кол-вом тегом и календарем загрузки.
У пользователей будут свои страницы с рейтингом, медалями, званиями и аватарками (как в компьютерной онлайн игре)...

Я понимаю, что возможно тут я один такой придурок, что называю все только четкими формулировками и их не передергиваю и не натягиваю. Вот тут и главный "вытекающий вопрос" - "За чей счет этот банкет?" (с) "Иван Васильевич меняет профессию".
Насколько я понимаю - организовать теговское подобие Одноклассников/ВКонтакте/Фейсбук иже с ними - стоит очень реальных денег: разработка движка, зашиты, дизайна, приобретение мощных и емких дата-серверов и т.д. Далее - после организации это надо будет поддерживать, дорабатывать, совершенствовать, защищать и модерировать. Про "международность" - отдельная тема, даже не поднимаю пока. Кто будет все это оплачивать? На "энтузязизме" тут не уедешь. А сумма требуется сопоставимая с расходами на разработку и вывод на рынок новой системы. И кто такие деньги выдаст? Тут хотелось бы услышать мнение Korado - ибо объем инвестиций как раз в его масштабах - возможно ли получение такого кредита в банке?
Не думаю, что Джим согласится выделить деньги на развитие такого проекта. Потому что буржуинские производители - коммерсанты, они считают каждый цент и трясутся над ним (да, да tayatlas - не только мы тут такие барыги нехорошие - они тоже). Утверждаю это потому, что имею информацию о том, как тяжело производители расстаются с деньгами на продвижение. И первая реакция у Джима после такого обращения возможно будет диаметрально противоположна ожидаемой, не исключено, что он решит: "Эти русские настолько ох...ли, что уже не просто тырят мой протокол - они еще и у меня денег просят, чтобы я помог им раскрутиться" - и вот тогда начнутся суды... Хотя - чужая душа потемки и это только один из возможных вариантов. Но мой старик отец, прежде чем покинуть этот говеный мир всегда говорил мне "Сынок, всегда готовься к худшему варианту развития событий. Потому что лучший вариант - он не требует экстренного вмешательства для исправления ситуации. А к нему (вмешательству) надо быть готовым всегда".

UPD Также хотел бы увидеть мнение MockeR-а по поводу "цены вопроса" - каков будет порядок цифр для создания теговской соц. сети.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение MockeR » 14 мар 2011, 09:43

Приветствую. темка интересная и чем то даже родственная по работе.
Честно сказать соц. сетки вещь хорошая и манящая, но уже видел много проектов такого уклона которые умерли так и не родившись. Реалии рынка. То кризис, то инвестиции, то маркетинг косит их.
День рождение такого проекта стоит брать не когда программер сел писать, а когда проект вышел уже на бета-тестирование хотя бы.
Далее программировать такой проект категорически нельзя без тех. здания, иначе "плюшки и красота" сьедят время релиза и основной функционал. А более менее хорошее тех.задание на такой проект можно написать как минимум за месяц, если писать его постоянно.
Цена функционала что прочел будет от 200 т.р. если заказывать у конторы в регионах, не столицы и брать за основу какой нить готовый движок. Сроки как и говорилось выше от 3 месяцев при наличии четкого тех.задания.

Но это только по коду. Маркетинг такого проекта даже более трудозатратная вещь и она основной катализатор успешности проекта.
Клуб военно-тактического лазертага в Саратове - Полигон-64М
тел. +7927627пятьпятьдвадва
Бесплатные консультации по открытию клубов.
MockeR
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Korado » 14 мар 2011, 11:31

Деньги взять без бизнес-плана и действующего бизнеса (под который деньги брать) не выйдет...
есть ряд инвесторов готовых вкладывать деньги в сетевые проекты за долю, но они не заинтересованы будут в оффлайновой составляющей проекта - лазертаге совсем!
Кредит взять на сумму порядка 200-500 т.р. можно в виде потребительского или под залог квартиры - то есть создатель возьмет весь риск на себя!
Любой человек в здравом уме постарается разделить риск с кем-то, но тогда с этим "кем-то" придется делиться и контролем и доходами и тп. (\то меня уже понесло)...
проект социальной сети - 2 млн. у.е. большая часть на маркетинг...таких денег я нигде не вижу для лазертага!
Korado
Сержант
Сержант

Новое сообщение MockeR » 14 мар 2011, 11:40

ну 2 млн ет уш совсем много для социалки такого уровня.

Уйду в лирику. Соц. сети чес говоря тема избита и бум ее плавно угасает. Следующим бумом будет уже геосоц сети, именно они начнут расти в скором времени
MockeR
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Korado » 14 мар 2011, 11:44

в данном конкретном контексте - вариант использования интернета Полигоном - почти оптимальный... то есть в качестве дополнительного ресурса развития и продвижения... я бы развил (каким-нибудь образом) "фронтовую часть" сайта - о лазертаге, о оборудовании, играх... может быть скрестил бы форум Полигона с Трутнями...
Korado
Сержант
Сержант

Новое сообщение Korado » 14 мар 2011, 11:51

Про два миллиона опыт одной небольшой в меру успешной социальной сети, бюджет у нее был 2 млн. у.е. за три года с таким бюджетом добились 1,5 млн. участников
Korado
Сержант
Сержант

Новое сообщение MockeR » 14 мар 2011, 12:00

Korado писал(а):Про два миллиона опыт одной небольшой в меру успешной социальной сети, бюджет у нее был 2 млн. у.е. за три года с таким бюджетом добились 1,5 млн. участников

а что за сетка?
монетизируются как они?
MockeR
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Korado » 14 мар 2011, 12:05

Сетка продает Премиум-эккаунты, реклама и микрореклама, совместные акции, продажа информации об участниках-кадровым агентствам..
Korado
Сержант
Сержант

Новое сообщение Hellvoice » 14 мар 2011, 12:21

Вот вы написали... Ребят я не Наполеон, я только учусь. Хочется ответить всем и сразу.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Korado » 14 мар 2011, 12:25

зачем уться на своих ошибках?-)
Korado
Сержант
Сержант

Новое сообщение Steavi » 14 мар 2011, 12:27

Hellvoice писал(а):Вот вы написали... Ребят я не Наполеон, я только учусь. Хочется ответить всем и сразу.

Чего такого страшного тут написано? Вопросы с точки зрения грамотного подхода для полноценной реализации озвученного проекта. Оно же как - чем громче назовешь - тем больше гемороя при реализации получишь... Так всегда, когда серьезные вещи начинаешь.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Hellvoice » 14 мар 2011, 12:28

Забота денег, реализации - это наш гемор. Мне нужно знать, что вы хотели бы увидеть в этом проекте?
Готов ответить пока на 1 вопрос от СТИВИ : "Как это будет выглядеть на выходе?"
Последний раз редактировалось Hellvoice 14 мар 2011, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Маркетинг и продвижение внеаренных лазертагов