Реклама

Маркетинговые программы и методы продвижения лазертага

Обсуждение вопросов продвижения на рынок внеаренных лазертагов, а также соответствующих маркетинговых стратегий и приемов

Модераторы: lll, Steavi

Re: Маркетинговые программы и методы продвижения лазертага

Новое сообщение Megaboss » 12 мар 2011, 12:08

По адресу http://boombate.com/page/company/laserarenamsk у меня открывается следующее сообщение:

ВНИМАНИЕ! Вы используете устаревший браузер Internet Explorer 6
Данный сайт построен на передовых, современных технологиях и не поддерживает Internet Explorer 6-ой версии.
Настоятельно Вам рекомендуем выбрать и установить любой из современных браузеров. Это бесплатно и займет всего несколько минут.

Владельцам этого boombate пользователи IE6 не интересны. Либо (скорее всего) владельцы boombate настолько глупы и жадны, что просто выложили сайт на коммерческом шаблоне, не удосужившись не только сделать что-то индивидуальное, но и даже провести элементарную оптимизацию своего сайта, обеспечив к нему доступ для ВСЕХ категорий потенциально заинтресованных пользователей, вне зависимости от используемых ими браузеров, ОС и расширений экранов. Стандартная идеологическая схема действий владельцев таких сайтов - "забацать сайт на стандартном шаблоне - крутнуться в интете полгодика - срубить бабла - закрыть сайт - открыть шашлычную" (минимум инвестиций, минимум перспектив, никаких профессионалов в команде).
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Megaboss » 12 мар 2011, 12:18

Тэк-с, вот что показыает СЕО-статистика по сайту http://boombate.com/:
Google Pagerank: 0
Google Index: 1440
Yahoo links: 44
Bing Index: 43
Alexa Rank: 44020
SEMRush Rank: нет
SEMRush SE Traffic price: нет
Yandex CY: 20
Yandex Index: 0
Yandex Catalogue: нет

- т.е., для коммерчесой категории (как он, собственно, преподносится), сайт - откровенно "печальный". Вряд ли сотрудничество с ним даст какой-то ощутимый выхлоп.
:roll:
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Steavi » 12 мар 2011, 18:53

Вот такая статейка висела на маиле. Клиенты ее тоже могли прочесть.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Hellvoice » 12 мар 2011, 21:30

Мы работаем с Дарбери (групон Россия) на постоянной основе http://groupon.ru/moscow/laserarena-bonus. По версии журнала Форбс - это самая быстрорастущая компания в мире, с капитализацией в 1 мил долларов за год. Они начинали в России "ниочем", и мы стали одними из первых партнеров.

Бумбейт - это не очередной клон, никак не похож на Дарбери, Купикупон, бигзби, скидкаесть и т.д. Я вам зуб даю, что это перспективный ресурс.
У меня рекламу кинули вчера, мне сегодня звонят 4 человека и один записывается на игру с 20 друзьями...

Megaboss писал(а):Тэк-с, вот что показыает СЕО-статистика по сайту http://boombate.com/:
- т.е., для коммерчесой категории (как он, собственно, преподносится), сайт - откровенно "печальный". Вряд ли сотрудничество с ним даст какой-то ощутимый выхлоп.
:roll:

вот что о нем думает http://bizinformation.org/ru/www.boombate.com 2.22 мил рублей - проекту всего 3 месяца. 2 848 посещений ежедневно - хреновая реклама )))

Steavi писал(а):Вот такая статейка висела на маиле. Клиенты ее тоже могли прочесть.

Заказная статья, стоимость и окупаемость яндекс директа и мейл клиента падают... Смотрите шире, а не себе под нос.
Последний раз редактировалось Hellvoice 12 мар 2011, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 12 мар 2011, 22:26

Hellvoice, действительно, мы с Мегабоссом ничего не знаем, смотрим себе под нос, наш опыт ничего не значит. Ты один у нас великий и могучий, ты всегда и во всем прав. На этом дискуссию с тобой закончу, ибо, как в одном из тарантиновских диалогов:
- Ты знаешь кто такой тупой зануда?
- Кто?
- Это человек, с которым проще согласиться, чем объяснять ему, что он не прав. Ну или убить его. Второе мне больше по душе. {звук затвора}

Убивать тебя не собираюсь. Так что - ты прав... А у меня и без них дни заняты. Но у меня же не развитый клуб...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Megaboss » 13 мар 2011, 00:36

Hellvoice писал(а):Мы работаем с Дарбери (групон Россия) на постоянной основе http://groupon.ru/moscow/laserarena-bonus. По версии журнала Форбс - это самая быстрорастущая компания в мире, с капитализацией в 1 мил долларов за год.

Знаете, это мне напомнило один классический анекдот:
"Приходит 80-летний старик к доктору:
- Доктор, помогите: я с женщинами уже не могу...
- Дык, для Вашего-то возраста, батенька, это нормально!
- Так соседу вон 90, а он еще за барышнями бегает...
- Откуда Вы знаете?
- Он сказал...
- Ну так и Вы говорите!"

Лично у меня словосочетание "самая быстрорастущая компания в мире, с капитализацией в 1 млн., по версии Форбс" и т.д. вызывают устойчивую аналогию с именно с этим анекдотом.

Hellvoice писал(а):Я вам зуб даю, что это перспективный ресурс.

Hellvoice, Вы - неисправимый оптимист. А я зуб даю, что через год (максимум) о нем никто и не вспомнит.

Hellvoice писал(а):вот что о нем думает http://bizinformation.org/ru/www.boombate.com 2.22 мил рублей - проекту всего 3 месяца. 2 848 посещений ежедневно - хреновая реклама )))

Также на той же странице обратите внимание на параметры "Распознование в Интернете = 0,07" и "Социальный показатель = 0,60". И если за этот сайт кто-то реально готов выложить хотя бы 30.000 руб. - я скажу его владельцам: "Ребята, сегодня случилось чудо - Вы выиграли в лотерею; это - джек-пот!".

Если сравнить с лазертаговским бизнесом, boombate - это студент, купивший в магазине игрушек 10 китайских комплектов игрушечных лазертаговских пистолетов по 18 долл./пара (именно так соотносится использование шаблона вместо нормального сайта), и разместивший в интернете рекламу в стиле "Крутейший импортный имитатор реального боя - теперь и у нас в городе! По версии Форбс - мы наиболее интересное открытие года!" (а подобная реклама характерна не только для конкретно boombate, но и для всего направления такой активности в интернете).
Вы дадите рекламу своего клуба на таком сайте? Если бесплатно - да. Вы будете ожидать серьезной отдачи от такого сайта? Если честно - нет.
:lol:
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение Hellvoice » 13 мар 2011, 10:56

Оффтоп. Стиви, опять ты обиделся. Я не хотел. Да я баран - овен. Мне сложно что-то доказать да и тебе тоже ))). Ты понимаешь о чем я ))). Друг мой ))).
По топу.
Просто у нас в клубе 2 маркетолога. Устрою маленький ликбез, если позволите.
Есть два варианта продвижения продукции на рынок при помощи рекламы:
1. Классический - дорогостоящая реклама в одном (двух, трех) крупном рекламном ресурсе. Ты платишь деньги и получаешь отдачу.
2. Американский - бесплатная или дешевая реклама в куче ресурсов. Ты не платишь деньги, а ждешь выстрелит ресурс один из многих ресурсов или нет.
Мы пошли вторым вариантом и ничуть не страдаем от этого. Выхлоп от ресурса "дарбери" отличный. От "бумбейта" пока не знаю, так как только заключили контракт.

Зато я могу сказать одно, и в этом вы согласитесь, что 2850 посетителей бумбейта в день (учитывая, что это могут быть и те же люди на другой день) узнали что такое ЛАЗЕРТАГ ( даже такое словосочетание), и в этом моя заслуга, от которой выйграет ЛАЗЕРТАГ в России в целом.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Poligon64 » 13 мар 2011, 11:09

Зато я могу сказать одно, и в этом вы согласитесь, что 2850 посетителей бумбейта в день (учитывая, что это могут быть и те же люди на другой день) узнали что такое ЛАЗЕРТАГ ( даже такое словосочетание), и в этом моя заслуга, от которой выйграет ЛАЗЕРТАГ в России в целом.

+100
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Poligon64 » 13 мар 2011, 11:10

Все клубы действительно страдают просто от того, что мало известно само слово "лазертаг".
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Hellvoice » 13 мар 2011, 11:11

это мой фетишь.

че бы мне говорили, даже полигон идет по моим следам...
http://www.gorod-skidok.com/catalog/?new_search=1&search=lasertag&x=0&y=0&country=186&city=all&category=all&sort=abc

а вот и Поли..
http://www.gorod-skidok.com/catalog/?new_search=1&search=%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B3&x=0&y=0&country=186&city=all&category=all&sort=abc

Я рад этому бесконечно. Мой опыт кому-то понадобился. Значит, авторитетное мнение растет. ))) Стиви, ыыыы. Ну это ты понимаешь)
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 13 мар 2011, 11:33

Вопрос в "качестве" этого узнавания. У меня вон тоже к примеру - целый день по двум популярным в моем городе каналам крутились новостные сюжеты о том, как мы против подольцев играли. Думаю, около полумиллиона человек в нижегородской области услышали при этом слово "Лазертаг" ;) Из них 127 человек пошли гуглить-яндексить-рамблерить "лазертаг нижний новгород" (данные по статистике сайта в день выпуска роликов)
Что же до этих сайтов - еще раз говорю - экспериментировал с разными, возможно в столице и есть возврат - в провинции это туса халявщиков. У меня сейчас подвешено примерно 80 купонов с разных сайтов - я их запущу на игру, когда будет свободный выходной, т.к. в будни они не хотят. Думал 20 марта - так нет, блин, - мы решили ехать в Ярославль - мстить ярославцам за то, что нас подольцы победили. Ну, где-то после 17 апреля начну запускать их группами. Может быть...
И результаты акции в других клубах (как аренных так и внеаренных) такие же - купонов много, играть-играют, на прайс практически не возвращаются. Будем ждать, пока так же как в столице - халявщиков вытеснят тестеры, те кто пробует со скидкой и потом приходит за деньги. А пока - заполнять ими свободное время. Если оно есть...
А насчет того, что "я не понимаю" - после первого раза сотрудничества с подобным сайтом - я сам рекомендовал Секте работать с ними. Однако, проанализировав динамику во времени пришел к мнению, которое имею сейчас.
P.S. У меня более 12 лет стаж работы маркетологом...
Последний раз редактировалось Steavi 13 мар 2011, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Hellvoice » 13 мар 2011, 11:37

возможно в столице и есть возврат - в провинции это туса халявщиков
Вот где собака-то порылась.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Новое сообщение Steavi » 13 мар 2011, 11:40

Hellvoice писал(а):Вот где собака-то порылась.

А ты не знал, что публика в Москве и в России различна? :lol:
Ну, спроси у своих маркетологов... Методы продвижения разные. И эффекты разные...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Poligon64 » 13 мар 2011, 11:43

Не совсем по твоим следам, но идёт. Летом это обсуждалось на бизнес-семинаре, которые устраиваются на ежегодном Турнире России по ВЛТ. Некотороые клубы решили попробовать. По мне прямой выгоды для клубов - минимум, но для общей популяризации - много.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Hellvoice » 13 мар 2011, 11:48

А ты не знал, что публика в Москве и в России различна?

Конечно знал, об этом я и твержу целый год )
По мне прямой выгоды для клубов - минимум, но для общей популяризации - много.

Для меня главное, чтоб каждая собака знала, что такое Лазертаг, мой фетиш повторюсь. Лечить надо голову в первую очередь, я про Москву.
Hellvoice
Капитан
Капитан

Пред.След.

Вернуться в Маркетинг и продвижение внеаренных лазертагов