Реклама

Прошу совета!

Обсуждение вопросов продвижения на рынок внеаренных лазертагов, а также соответствующих маркетинговых стратегий и приемов

Модераторы: lll, Steavi

Прошу совета!

Новое сообщение kuz512 » 12 окт 2010, 20:31

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение знающих людей на следующую тему. Хочу организовать внеаренный лазертаг в своем городе, но меня беспокоят несколько вопросов. Давайте по порядку:

:!: Исходные данные :)
1. Город населением примерно 500 000 чел.
2. Расположен сравнительно не далеко от Москвы, так что погодные условия схожи.
3. В городе уже действуют 2 подобные организации (внеаренный лазертаг), но нет не рекламы и сколько я не пытался узнать у своих знакомых никто не знает что чтото подобное вообще существует.
4. Для начала думаю закупить 10 стволов. Игры проводить на открытых полигонах в городе и области (их предостаточно)
5. Играющих набирать во основном из студентов (16-25 лет) и корпоративных клиентов.
6. Соответственно планирую провести чтото типо рекламной акции в городе с небольшим бюджетом (20-30 тыс.руб).

:?: Теперь вопросы :)
1. Имеет ли смысл начинать это дело когда зима вот вот наступит? Есть ли у Вас заказы зимой??
2. Надежно ли оборудование при -10 - 20 градусах. И найдутся ли люди кто захочет поиграть (кроме меня :D )
3. Хотелось бы услышать мнение экспертов в этой области по срокам окупаемости.
4. Какие виды рекламы либо маркетинговых приемов Вы бы посоветовали.
Цель для меня: 50% личного интереса и желания приобщиться к этому делу + 50% получить прибыль.

Заранее спасибо! Буду рад прочитать все Ваши соображения на этот счет :)
kuz512
Новобранец

Re: Прошу совета!

Новое сообщение Wolf » 12 окт 2010, 21:08

Речь не о Подольске идет?
Wolf
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kuz512 » 12 окт 2010, 21:13

Нет :D Давайте не будем выяснять какой город, хотелось бы что нибудь по делу ))
kuz512
Новобранец

Новое сообщение Wolf » 12 окт 2010, 21:14

Если Вы хотите совет, то давайте и Вы по отношению к нам будете честны))
Wolf
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение kuz512 » 12 окт 2010, 21:23

Просто не хотелось, чтобы город организации повлиял на качество отзывов. Прямой конкурент точно не напишет что-то дельное. Город - Тверь. Так что если есть кто с Твери, можете даже не отвечать. Ваше мение заранее мне понятно :D
kuz512
Новобранец

Новое сообщение Wolf » 12 окт 2010, 21:24

Отвечу в личку
Wolf
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Korado » 13 окт 2010, 08:53

А почему в личку???
Korado
Сержант
Сержант

Новое сообщение Poligon64 » 13 окт 2010, 12:39

ИМХО, основанное на нашем многолетнем опыте.

Полу-миллионник может прокормить 3-4 таких клуба.
4. Для начала думаю закупить 10 стволов. Игры проводить на открытых полигонах в городе и области (их предостаточно)

не достаточно для серьёзного бизнеса. По статистике, кто купил 10-12 комплектов живут конечно, на хлеб с маслом хватает, а вот на икру - уже не очень. Клубы, которые сразу брали 15-20 комплектов черезнекоторое время начинают докупаться: во-первых хватает средств не только на себя но и на расширение, во-вторых выходять на крупные корпоративные заказы, которые вы никогда не сможете достойно обслужить на 10 стволах.
6. Соответственно планирую провести чтото типо рекламной акции в городе с небольшим бюджетом (20-30 тыс.руб).

Рискуете оказаться среди тех клубов, которые вроде есть, но про них мало кто знает. Расчитывайте рекламный бюджет на пол года не менее 100 000. Не единовременно, но все равно будет надо.
1. Имеет ли смысл начинать это дело когда зима вот вот наступит? Есть ли у Вас заказы зимой??

Есть смысл купить зимой, у вас будет пара месяцев познакомиться с оборудованием, найти и облагородить игровые площадки, пустить рекламу и т.д. Но на первых парах зимой мало кого будет. У нас и зимой игры идут, но в основном постоянщики, которых мы воспитывали и прикармливали несколько лет.
2. Надежно ли оборудование при -10 - 20 градусах. И найдутся ли люди кто захочет поиграть (кроме меня )

про другое оборудование говорить не буду, но Полигон работает замечательно - поинтересуйтесь в клубах Сургута, Ноябьска и Владивостока. Саратовский рекорд игр -35 градусов. Но это играли те, кто уже играл летом. С первого раза на снег мороз людей не вытащишь.

И главный совет: так как в нашей среде постоянно идёт бодалово среди разных производителей, не верьте по поводу оборудования никому. Ни в форуме, ни в личке. Эхайте сами по трём самым известным. Если мало денег на поездку, то подумайте ещё раз, ваш ли это бизнес. Если вам скажут, что достаточно купить 10 стволов, иметь мобилу и чуть-чуть рекламы - не верьте. ЛТ - серьёзный бизнес. И требует серьёзного подхода, если вы конечно хотите серьёзного дохода.
Лазертаг это вам не шахматы! Тут думать надо! (С) ГАДзилыч
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение Poligon64 » 13 окт 2010, 12:45

ЗЫ. В твери есть и наш клуб Полигон. Они не только не против открытия "конкурентов", но и готовы рассмотреть возможность проведения совместных акций. Как игровых, так и рекламных.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение kuz512 » 13 окт 2010, 12:48

Спасибо больше за хороший совет!
kuz512
Новобранец

Новое сообщение bayer » 13 окт 2010, 15:41

Poligon64 писал(а):ЗЫ. В твери есть и наш клуб Полигон. Они не только не против открытия "конкурентов", но и готовы рассмотреть возможность проведения совместных акций. Как игровых, так и рекламных.

Саратов прав!Тверские парни такие...
bayer
Новобранец

Новое сообщение Ded@Mazay » 13 окт 2010, 16:49

Poligon64 писал(а):ИМХО, основанное на нашем многолетнем опыте.

Полу-миллионник может прокормить 3-4 таких клуба.

не достаточно для серьёзного бизнеса. По статистике, кто купил 10-12 комплектов живут конечно, на хлеб с маслом хватает, а вот на икру - уже не очень. Клубы, которые сразу брали 15-20 комплектов черезнекоторое время начинают докупаться: во-первых хватает средств не только на себя но и на расширение, во-вторых выходять на крупные корпоративные заказы, которые вы никогда не сможете достойно обслужить на 10 стволах.

Рискуете оказаться среди тех клубов, которые вроде есть, но про них мало кто знает. Расчитывайте рекламный бюджет на пол года не менее 100 000. Не единовременно, но все равно будет надо.

Есть смысл купить зимой, у вас будет пара месяцев познакомиться с оборудованием, найти и облагородить игровые площадки, пустить рекламу и т.д. Но на первых парах зимой мало кого будет. У нас и зимой игры идут, но в основном постоянщики, которых мы воспитывали и прикармливали несколько лет.
2. Надежно ли оборудование при -10 - 20 градусах. И найдутся ли люди кто захочет поиграть (кроме меня )

про другое оборудование говорить не буду, но Полигон работает замечательно - поинтересуйтесь в клубах Сургута, Ноябьска и Владивостока. Саратовский рекорд игр -35 градусов. Но это играли те, кто уже играл летом. С первого раза на снег мороз людей не вытащишь.

И главный совет: так как в нашей среде постоянно идёт бодалово среди разных производителей, не верьте по поводу оборудования никому. Ни в форуме, ни в личке. Эхайте сами по трём самым известным. Если мало денег на поездку, то подумайте ещё раз, ваш ли это бизнес. Если вам скажут, что достаточно купить 10 стволов, иметь мобилу и чуть-чуть рекламы - не верьте. ЛТ - серьёзный бизнес. И требует серьёзного подхода, если вы конечно хотите серьёзного дохода.

Очень полный и правильный ответ. Тоже хотел отписаться, но опередили :) Дело по большей части не в оборудовании а в человеке который будет этим заниматься.
Ded@Mazay
Лейтенант
Лейтенант

Новое сообщение Steavi » 14 окт 2010, 06:21

Ded@Mazay, Poligon64: +мульон
kuz512, в конкретно вашем случае - порекомендовал бы вариант, по которому открылся второй клуб в Нижнем Новгороде - когда фактически действуют 2 маленьких клуба (12 стволов и 10 стволов) клуба, но практически - 1 большой (22 ствола) - с единым прайсом, единой политикой и с четко разграниченными зонами влияния. Стволы разные, но общий арсенал позволяет проводить любые мероприятия. Такой подход позволит вам менее затратно развиваться в дальнейшем - покупка эксклюзивных стволов (типа ПК) или гаджетов в складчину - всегда проще, а востребованы они не так часто, но периодически нужны чисто для антуража или спец. заказов.
Насчет открытия "в зиму" - риск, конечно, есть, однако - если брать 10-12 стволов - замороженных средств не так много. При правильном подходе - стоит.
Я бы на вашем месте посмотрел, что есть в городе, какие клубы как живут, встретился со всеми - и посмотрел, сотрудничество с кем будет более интересно. Таким образом будет определен выбор системы и дальнейшей политики.
Планирую жить вечно. Пока получается...
Steavi
Модератор
Модератор

Новое сообщение Poligon64 » 14 окт 2010, 08:57

Дело по большей части не в оборудовании а в человеке который будет этим заниматься.

ДедМазай, как всегда мой сектантский респект тебе! Однако чуть-чуть не соглашусь. Тип оборудование действительно не является решающий фактором для успешного предприятия, но - очень важным. Например в данный момент продаётся один клуб на "майлс-совместимых" российских стволах (чьё изделие говорить не буду, дабы не обвинили в ругани) только по той причине, что "задолбала слетать прошивка". Чел купил несколько наших стволов и несколько... не наших. Сейчас пытается продать. Говорит крайне неприятно получается, если на корпоративе, за хорошие деньги вылетает хотя бы 1 ствол, а если 4 из 10, как у него часто бывает? Если работать на трафике, на потоке, то вылетевший ствол испортит настроение, но не имя, а если заключил договор на 60-80 000р за целый день игр с каким-нибудь Мегафоном? Так, что надёжность оборудования на самом деле тоже важна. Особенно на начальном этапе, особенно с ограниченным кол-вом стволов.
Poligon64
Полковник
Полковник

Новое сообщение gOLDen » 14 окт 2010, 09:47

Steavi писал(а): kuz512, в конкретно вашем случае - порекомендовал бы вариант, по которому открылся второй клуб в Нижнем Новгороде - когда фактически действуют 2 маленьких клуба (12 стволов и 10 стволов) клуба, но практически - 1 большой (22 ствола) - с единым прайсом, единой политикой и с четко разграниченными зонами влияния. Стволы разные, но общий арсенал позволяет проводить любые мероприятия.

kuz512 по такому-же принципу действуют клубы в Киеве.
gOLDen
Сержант
Сержант

След.

Вернуться в Маркетинг и продвижение внеаренных лазертагов