Реклама

Информация о соревнованиях профессионалов

Обсуждение вопросов продвижения на рынок аренных лазертагов, а также соответствующих маркетинговых стратегий и приемов

Модераторы: lll, Steavi

Информация о соревнованиях профессионалов

Новое сообщение 2om » 20 сен 2010, 11:53

2 Megaboss: Саша, а как бы создать график проведения соревнований среди профессионально играющих клубов и вывесить его на сайте?
Есть ли вообще не столько техническая возможность это сделать, сколько возможность связаться с клубами, проводящими эти чемпионаты?
2om
Сержант
Сержант

Re: Информация о соревнованиях профессионалов

Новое сообщение Megaboss » 20 сен 2010, 18:36

Периодически локальные чемпионаты проводятся на большинстве арен с более-менее адекватной администрацией. Но это все действительно локальные чемпионаты, причем на разных системах. Межгородские чемпионаты проводятся только в Москве и Питере (информация о них доступна на соответствующих форумах). Что касается остальных чемпионатов - не все арены их "светят" в сети. К тому же, насколько интересной информация о локальном чемпионате будет для иногородних, если приезжать туда они не планируют ("выездные" пока только московские и питерские команды)?

На TRUTNEE.COM, в принципе, есть профильный раздел - http://www.trutnee.com/index.php?page=105 - куда я, по возможности, стараюсь добавлять информацию о крупных турнирах и чемпионатах, а также о локальных, инфу о которых мне присылают (т.е., не надо ее "выбивать" из арен силой). По другому - руки не доходят (времени не хватает). Идея о создании специализированного сайта, посвященного чемпионатам, уже поднималась Толиком: viewtopic.php?f=35&t=108, но реализована не была. + опять же не ясно, будет ли такая информация более-менее серьезно востребована?
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение boris » 23 сен 2010, 05:23

2om писал(а):2 Megaboss: Саша, а как бы создать график проведения соревнований среди профессионально играющих клубов и вывесить его на сайте?
Есть ли вообще не столько техническая возможность это сделать, сколько возможность связаться с клубами, проводящими эти чемпионаты?

Есть простой ответ на этот вопрос, реализованный профессиональным спортом. Создается федерация лазертага, которая составляет календарь соревнований, рассылает его по всем аренам, а администрация арен организует систему локальных турниров в соответствии с этим календарем.

Остается дело за малым:
1. Создать федерацию.
Кто возмьет на себя функцию создания и управления федерацией лазертага (со всеми заботами по регистрации и т.д.)? Есть желающие?
2. Составить полный список всех арен России.
Это уже сдалано отчасти на проекте Trutnee.com. Но информация, я так понимаю, не полная, и где-то уже не отражает реального положения дел.
3. Самое главное (наверное, должно стоять в самом начале) - усиленно развивать в лазертаге спортивный компонент.
Да прибудет с вами сила
boris
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Alexander » 24 сен 2010, 18:05

Я помню уже обсуждалась эта тема раньше.

Может вся беда в глобальности? :? Не бывает сразу глобально. Всё должно развиваться гармонично и с малого.

Предлагаю пойти простым путем - объявить турнир, без всяких федераций, на Трутнях, а мы, участвующие поддержим, игроков проинформируем на своих сайтах да на аренах....может и приростет тема... ;)

Александр, как Мегабосс, киньте, плиз, клич....народ требует Мега-баттла.
Большинство лазертаг-арен в России выбрали оборудование RIFT и Nexus !!!
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение boris » 29 сен 2010, 04:05

Да не поедут на мегабатл ребята из Чугуевки. Потому что они не доросли еще. Нужны локальные батлы на аренах. Чтобы команды набрались опыта соревновательной деятельности, выбрались лучшие команды и созрели для этого Мегабатла.
Федерация нужна для того, чтобы был перспективный план соревнований. Тогда команда не просто стремится к победе на своей арене. Её цель - пройти этот турнир (который в сущности является отборочным) и поехать на крупный чемпионат.
Цель должна быть заранее поставлена. Вот для чего нужна федерация и календарь соревнований.
Тем, кто в центральной России живет, проще - сел на поезд, приехал в город N, поиграл и домой. Мои ребята на острове живут и для них спонтанно собраться нереально. Им нужна цель, к которой они будут идти в течение года.
Мы и без всякой федерации можем спланировать Мегабатл. Только не на следующий месяц. А через год. А потом в течение года готовить свои команды к этому Мегабатлу. Как-то так.
Да прибудет с вами сила
boris
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение Alexander » 30 сен 2010, 06:27

Ну так надо время назначить и готовиться.
Предлагаю 01.05.2011 - воскресенье.
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение boris » 30 сен 2010, 07:03

Ну вот это уже более конкретно. Теперь просьба к модератору форума: создать тему-объявление по данному турниру, в котором будут все подробности. Там можно будут общаться организаторы с капитанами команд и всеми заинтересованными лицами.
Да прибудет с вами сила
boris
Рядовой
Рядовой

Новое сообщение 2om » 30 сен 2010, 15:06

Согласен. Генерально идея такова. Тренировочные, не значимые чемпионаты могут проходить в любом формате.
Но. Чемпионат международный, СНГовского масштаба должен иметь правила, аналогичные Армагеддоновским.
Я вообще бы унифицировал/выработал либо переработал имеющиеся, совместно с Сашей, Борисом, Толиком и иннициативной группой следующее:
1. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧЕМПИОНАТА.
2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И ОТБОРА КОМАНД.
3. СУДЕЙСТВО НА ЧЕМПИОНАТЕ.
4. ПЕРЕЧЕНЬ АРЕН УЧАСТВУЮЩИХ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧЕМПИОНАТЕ. ПРАВИЛА ОТБОРА АРЕН.
5. ОБЩИЙ РЕГЛАМЕНТ ЧЕМПИОНАТА.
Возможно, некоторые пункты и будут включать в себя перечисленные, но я хочу донести суть.

Давайте договоримся о коммуникации.
Начну с себя:
Олег "2om" Михайлов, Минск, Беларусь.
mailto:2om@rambler.ru,
свой мобильный телефон открыто публиковать не буду, но готов сообщить в личной переписке, по электронке. Доступен на мобильнике с 9:00 до 20:00,
электронную почту проверяю регулярно.
2om
Сержант
Сержант

Новое сообщение 2om » 30 сен 2010, 15:13

И согласен с Борисом. К международному (читай межнациональному) чемпионату локальные игроки должны готовиться за полгода-год, как к самому значимому событию в своей жизни. И событие придется готовить соответствующим образом. Это тоже повод для обсуждения. Что получит команда - победитель? Поездку на Армагеддон в Англию. Стимул? Я считаю - стимул.
2om
Сержант
Сержант

Новое сообщение 2om » 30 сен 2010, 15:49

Федерация какая?
У каждой страны своя? Или одна на страны СНГ?
Есть Международная ассоциация лазертагов ILTA, только пользы нам от нее пока нет.
Давайте для начала инициативную группу увидим :)..
2om
Сержант
Сержант

Новое сообщение Alexander » 30 сен 2010, 20:55

А, что скажет уважаемый Мегабосс?? :?:
www.gamevector.ru
Alexander
Ст. Лейтенант
Ст. Лейтенант

Новое сообщение Megaboss » 02 окт 2010, 12:58

А что я скажу? Первая попытка у меня не удалась: viewtopic.php?f=11&t=165

Тяжело будет "вытянуть" игроков, если ехать на чемпионат за свой счет. И тяжело будет убедить администрации арен послать команду-победительницу на такой чемпионат за счет арены. В принципе, все звучит заманчиво, и все обычно соглашаются приехать, но только до тех пор, пока не доходит дело до финансовой стороны вопроса.

Мне кажется, для проведения масштабного чемпионата у нас, нужна поддержка производителей оборудования. Сами мы не справимся - не тот пока уровень развития лазертагов и не тот еще менталитет.

P.S. Британский Армагеддон, кстати, тоже нельзя назвать очень уж посещаемым событием.
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

Новое сообщение 2om » 03 окт 2010, 17:44

Под лежачий камень...
Собстна, лиха беда начала. Лидер можно считать успешной ареной. Не думаю, что кто-то будет против, чтобы провести именно там отборочный чемпионат.
Для начала стоит оповестить владельцев арен об идее...
Получить отзывы, либо не получить оных. После чего делать следующий шаг.
2om
Сержант
Сержант

Новое сообщение 2om » 03 окт 2010, 17:45

Регардинг превиоус Мегабосс пост...
А кто знал про чемпионат вне форума?
2om
Сержант
Сержант

Новое сообщение Megaboss » 03 окт 2010, 21:26

2om писал(а):Регардинг превиоус Мегабосс пост...
А кто знал про чемпионат вне форума?

Было отправлено по электронной почте 12 приглашений администрациям системных арен (LMX) в Западной Европе, начиная с Франции и заканчивая Скандинавией и Турцией. Отзывы, как уже было указано (viewtopic.php?f=11&t=165), были получены только от двух. Остальные просто проигнорировали. Также, насколько я понимаю, администрация киевской арены самостоятельно попыталась связаться (по телефону) с ареной в Москве (безрезультатно). В Форуме информация про чемпионат была опубликована просто как "статистическая" (учитывая, что "профильных" операторов LMX-арен тут, похоже, пока еще нет).
Отправка же приглашений по электронной почте, похоже, наиболее приемлемый вариант - ибо даже при телефонном звонке на заграничную арену нет уверенности, что: (а) тебя поймут (не все на ресепшене владеют английским языком), (б) удастся связаться с нужным сотрудником, который принимает решения (а не с обезьяной, которая просто берет трубку и бронирует время игры на определенное время), (в) это однозначно дорого (обзвонить хотя бы 12 арен, при этом объяснить, что ты собой представляешь и что, собственно, тебе от них надо - это большой трафик по международной линии).

В качестве альтернативы, мне кажется, можно было бы привлечь производителя/поставщика оборудования - у него, по крайней, мере есть прямая контактная информация именно тех представителей арен, которые принимают решения (=не обезьян), + к его голосу обычно прислушиваются. :roll:

=================
Как отмечал Александр, возможно, дело, действительно, в том, что народ еще "не созрел" до "глобальных" масштабов (не только у нас, но и в Европе). Правда, начинать надо с малого...
Вопрос: 2om, Александр, Борис: господа, а, собственно, Вы готовы будете отправить команду-победительницу локального чемпионата в другой город за счет арены в качестве приза? И захочет ли, собственно, команда-победительница на такой чемпионат поехать, пусть и за счет арены? Например, если арена в Минске находится практически рядом с большинством других европейских арен, то Южно-Сахалинская арена находится на другом конце континента - при таком раскладе, возможно, им ближе и проще (и интересней) будет слетать в Штаты, чем в СПБ или в Англию?
Изображение
Megaboss
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Маркетинг и продвижение аренных лазертагов